Тема:
Подготовка к сжатому изложению по тексту В.П.Катаева «Старый пень»
Цель:
подготовить учащихся к сжатому изложению;
- учить находить главное и второстепенное в тексте;
- учить сокращать текст, сохраняя основную мысль на основе исходного
текста;
- развивать связную речь учащихся;
- воспитывать любовь к природе.
Оборудование:
мультимедийная презентация, таблички, текст изложения.
Ход
урока
I.
Организационный момент
1. Проверка
слухового восприятия
[
Какой сейчас урок?]
[
Который сейчас урок?]
[
Какое сейчас время года?]
II.
Сообщение темы урока
- Ребята отгадайте
загадку.
Был я деревом когда-то
И шумел листвой, ребята,
Потерял свою красу,
Стал я ниже всех в лесу.
- Что это? (Это пень)
- Правильно. Сегодня на
уроке мы будем готовиться к сжатому изложению по тексту Валентина Петровича
Катаева «Пень».
1.
Беседа
[ Что такое изложение?]
(Изложение – письменный пересказ повествовательного текста)
[ Как вы понимаете сжатое
изложение?] (Ответы детей)
- Отдельные части текста
мы будем пересказывать кратко, т.е. мы должны выбрать самое главное в тексте.
- Вот какие приёмы сжатия
мы будем использовать:
1) Обобщение.
2) Исключение.
3) Упрощение.
III.
Работа с текстом
1.
Выразительное чтение текста учителем.
-
Ребята, послушайте внимательно и подумайте о чём текст?
-
О чём текст? (О пне)
-
Какой был пень? (Старый)
-
Как можно назвать текст? (Старый пень)
2. Чтение текста учащимися
[
Прочитайте текст]
3.Беседа
по прочитанному
[Какие
герои участвуют в событии?]
[Чем
занимаются люди?]
[Почему
люди кланялись пню?]
[Почему
пень возгордился?]
[Как
деревья отнеслись к словам пня?]
[Кто
рассказал пню правду?]
4.
Словарная работа
Какое
слово в тексте является главным? (Возгордился)
Возгордился
– гордый.
Гордость,
т.е. зазнайство, высокомерие.
Какая
разница в значении этих слов?
Гордость
– чувство собственного достоинства, самоуважения.
Зазнайство
– поведение того, кто зазнаётся, важничает.
Высокомерие
– уверенность в своём превосходстве, надменное, пренебрежительное отношение к
окружающим.
5.
Выделение микротем и составление плана.
Микротема
– наименьшая составная часть темы целого текста.
|
-
Разделите текст мысленно на части. Сколько частей у вас получилось?
-
Прочитайте 1 часть (Объединяем 1и 2 абзац)
-
Будем использовать приём обобщения. Без каких предложений обойтись
нельзя?
В
лесу стоял большой старый пень. Весь день приходили в лес разные люди,
кланялись пню.
-
Как можно назвать 1 часть?
1)
Люди кланялись пню.
-
Прочитайте 2 часть текста. Что можно убрать? (Убираем повторяющуюся информацию)
Возгордился
старый пень и говорит деревьям: «Я здесь в лесу у вас самый главный. И вы тоже
мне кланяйтесь!»
-
Как можно назвать 2 часть?
2)
Пень возгордился.
Физминутка
-
Прочитайте 3 часть. Без каких слов в третей микротеме обойтись нельзя?
Но
деревья молча стояли в своей гордой красоте. Рассердился старый пень:
«Кланяйтесь мне! Я ваш царь!»
-
Как можно назвать третью часть?
3)
Деревья гордо молчали.
-
Прочитайте последнюю часть. О чём эта часть? Без каких предложений в четвёртой
микротеме обойтись нельзя?
Но
тут прилетела синичка и весело защебетала: «Ничего ты не царь, а обыкновенный
старый пень. И люди вовсе не кланяются тебе, а ищут возле тебя опёнки».
-
Как можно назвать эту часть?
4)
Синичка сказала пню правду.
-
Что мы сейчас делали? (Мы составляли краткий текст изложения, составляли план)
-
Запишите план в тетрадь.
-
Прочитайте краткий текст изложения.
6.
Инсценировка текста
IV.
Итог урока
-
К чему мы готовились сегодня на уроке? (К сжатому изложению)
-
Как называется текст изложения?
-
Какие герои участвуют в событии?
-
Почему люди кланялись пню?
V.
Домашнее задание. Выставление оценок.
Приготовить пересказ сжатого текста.