Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Другое / Другие методич. материалы / Разработка урока на тему "Подготовка поверхности водными составами вручную"

Разработка урока на тему "Подготовка поверхности водными составами вручную"

  • Другое

Поделитесь материалом с коллегами:

Министерство образования и науки Республики Калмыкия

БПОУ РК «Технолого-строительный колледж»















Методическая разработка открытого урока

«Окраска поверхностей водными составами вручную»
















Выполнила: Очирова А.О.







Элиста, 2014г.





Тема урока: «Окраска поверхностей водными составами вручную»


Цель урока: Приобретение знаний и умений окрашивать поверхности водными составами вручную.

Задачи:

Обучающая: формирование умений применять полученные знания при окрашивание поверхностей водными составами;

Развивающая: развивать ответственность за результаты своей работы, понимать социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес;

Воспитательная: воспитывать самостоятельность, творческую активность, коммуникативные качества для эффективного общения в группе, ответственность за результаты своего труда.

Тип урока: комбинированный (актуализация знаний; сообщение нового материала, практическое занятие)

Оборудование, материалы: интерактивная доска, компьютер, учебные элементы, технологические карты.

Вспомогательные средства: шнур, молоток, гвозди, валик с ванночкой, рейка деревянная, кисть ручник, кисть маховая, кисть макловица, щетка торцовка, ведро, сито.



Ход урока


1. Организационный момент
— приветствие учащихся
— выявление отсутствующих
— проверка готовности учащихся к уроку
2. Вводный инструктаж.
— проверка теоретических знаний материала: «Подготовка оштукатуренных поверхностей под окраску»
Каждый вопрос имеет один или несколько правильных ответов. Выберите правильные ответы. Слайд №1

1. При очистке поверхностей применяют инструмент:

а) шпатель;

б) скребок;

в) валик;

г) кисть.

2. Шпателем расшивают трещины на поверхности на глубину:

а) 2мм;

б) 3мм;

в) 5мм.

3. Трещины на поверхности подмазывают:

а) масляной шпатлевкой;

б) меловой пастой;

в) гипсомеловой шпатлевкой.

4. При заделке глубоких трещин:

а) производят повторное подмазывание;

б) производят подмазывание в 3 приема.



Объяснение нового материала
Технологический процесс окраски поверхностей вручную
состоит из следующих операций (работа по учебным элементам)

1. Разметка поверхности и отбивка намеленным шнуром границ обработки. Слайд №2

2. Процеживание окрасочных составов и перемешивание их перед применением и в процессе работы. Слайд №3

3. Отводка кистью ручником мест, подлежащих окраске разными колерами, примыканий к наличникам, внутренних углов, у плинтусов. Слайд №4

4. Окраска готовыми составами по ранее подготовленным поверхностям с растушевкой. Слайд №5

Основание поверхности должно быть чистым, сухим, без пыли и иметь достаточную несущую способность. Поверхность очищается от набелов в местах соприкосновения потолка и стены.
Пористые и стирающиеся поверхности покрыть грунтовкой глубокого проникновения.

Грунтовки - это составы, в которые входят пигменты, наполнители и связующие, отличающиеся от окрасочных составов меньшим содержанием пигментов. Назначение грунтовки - выровнять «тянущую» способность поверхность, сделать одинаковой ее пористость, усилить сцепление окрасочного слоя с окрашиваемой поверхностью.
5. Выполнять окрашивание всей стены сверху донизу. Последний слой наносится неразбавленной краской следующим образом: сначала в продольном направлении, затем в поперечном и вновь в продольном. Отдельные полосы окрашивают по принципу «мокрое по мокрому», чтобы обеспечить высокую укрывистость и избежать проявление полос. Слайд №6
6. Промывка инструментов после работы. Слайд №7

Требования безопасности на рабочем месте: Слайд №8
-Перед работой маляр обязан: осмотреть рабочее место, подготовить к работе инструмент, приспособления, инвентарь, работы выполнять в спецодежде и исправным инструментом;
- Зачистку прошпаклеванной поверхности вручную следует выполнять специальным приспособлением.
-При работе инструментом с острыми углами не поранить себя и вблизи находящихся товарищей;
-Не загромождать рабочее место и проходы материалами;
-При шлифовании поверхности работать строго в защитных очках.
-Электрическую проводку в помещениях, где производят малярные работы, необходимо отключить;
-При выполнении малярных работ следует пользоваться только инвентарными столиками;
-После окончания работ убрать инструмёнты, привести в порядок рабочее место.

Распределение учащихся по рабочим местам; раздача учебного материала.
. Текущий инструктаж
Самостоятельная работа учащихся.
Целевые обходы мастером рабочих мест учащихся:
1. Содержание рабочих мест, соблюдение техники безопасности, трудовой дисциплины;
правильность выполнения технологического процесса, трудовых приёмов;

4. Заключительный инструктаж:
-подведение итогов урока, достижение целей урока
-оценка качества каждого учащегося по показателям
-рассмотрение ошибок в работе,
-домашнее задание


Автор
Дата добавления 26.10.2016
Раздел Другое
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров15
Номер материала ДБ-291910
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх