Предпросмотр материала:
Цели: «Обобщение и систематизация знаний учащихся; умений решать показательные уравнения и системы уравнений»
Задачи:
Использованные организационные формы при обучении:
Индивидуальная.
Групповая.
Фронтальная.
Оборудование: на столах у учащихся оценочные листы, карточки с заданиями теста, с заданиями для работы в группах.
Работа учащихся состоит из четырёх этапов. Итоги своей деятельности ребята фиксируют в оценочных листах.
Оценочный лист учащегося
Фамилия ____________________________________________________
Имя _________________________________________________________
|
№ П/п |
Этапы работы |
Количество баллов |
|
1 |
Устный опрос. |
|
|
2 |
Работа индивидуальная |
|
|
3 |
Работа в группах |
|
|
3 |
Фронтальная работа |
|
|
4. |
Тест. Закрепление. |
|
Итоговое количество баллов ____________
Оценка ____________
Самооценка за урок зависит от суммы набранных баллов на всех этапах.
Критерии оценок:
· “5” 13 – 17 баллов
· “4” 11 – 12 баллов
· “3” 8 – 10 баллов.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Формулировка цели классу: обобщить пройденный материал, вспомнить способы решения показательных уравнений, применить полученные знания для решения сложных задач; провести контроль знаний в форме теста.
II. Устная работа
а) Определение показательного уравнения.
б) Теорема о равносильности уравнений.
в) Методы решения показательных уравнений.
ІІІ.
Работа индивидуальная.
IV. Работа в группах. (10 минут).
Работа в группах: результаты работы каждого члена группы оцениваются консультантом по пятибалльной шкале.
Работа поискового характера.
Рассматривается умение решать показательные уравнения, содержащие модуль или однородные уравнения разных оснований.
Задания для работы в группах.
1 группа. Решить уравнение: ![]()
(Решение:
Ответ:
)
2 группа. Решите уравнение: 3·16х + 2·81х = 5·36х
(Решение: 3·16х + 2·81х = 5·36х
Или 3·42х + 2·92х – 5(4·9)х = 0
3·42х + 2·92х – 5·4х·9х = 0
Получили уравнение, однородное относительно 4х и
9х. разделим обе части уравнения, например на 42х, то
получим
.
Пусть
=а, причем
0>0, то 2а2 – 5а + 3 = 0
.
а2=1
![]()
,
Ответ:
.)
3 группа. Решите уравнение: 8х – 3·4х – 3·2х+1 + 8 = 0
(Решение: 8х – 3·4х – 6·2х + 8 = 0, пусть t=2x, тогда

t2 – 5t + 4 = 0, ![]()
, t1=4
t2=1
2x=4 2x=1
x=2 x=0 Ответ: 0; 2 )
Пауза “И в шутку и всерьез”
III. Фронтальная работа.
Решите
систему уравнений: 
(Решение: складывая оба уравнения, получаем
62х +
6х·у + у2 +
у·6х + 4 или (6х +
у)2 = 4, 6х +
у = 2, 6х + у = -2, у =
2 – 6х
Рассмотрим два случая:
1) 
2)
решений
нет.
Ответ: (1;-4)
4. Решите
систему уравнений: 
(Решение: Перемножим уравнения системы, а затем разделим первое уравнение на второе. Получим:
Ответ:
(2;1)
VII. Закрепление тестом.
|
Тест. Вариант 1. Алгебра 11 класс |
Тест. Вариант 2. Алгебра 11 класс |
|
1. Найдите корень (или сумму корней, если их несколько) уравнения: 7·8х+1 + 8х+3 = 71 1) 8; 2) 0; 3) 1; 4) -1. 2. Найдите корень (или сумму корней, если их несколько) уравнения: 72х = 6·7х + 7 1) -1; 2) 1; 3) 0; 4) 7. 3. Найдите корень (или сумму корней, если их несколько) уравнения:
1) 17; 2) 1; 3) 16; 4) -3. 4. Найдите корень (или сумму корней, если их несколько) уравнения:
1) 4; 2) -4; 3) 1,3; 4) 3. |
1. Найдите корень (или сумму корней, если их несколько) уравнения: 6·4х+2 + 4х+1 = 50 1) -1; 2) 2; 3) 50; 4) -0,5. 2. Найдите корень (или сумму корней, если их несколько) уравнения: 72х = 48·7х + 49 1) -1; 2) 2; 3) 1; 4) 50. 3. Найдите корень (или сумму корней, если их несколько) уравнения:
1) 10; 2) 1; 3) 9; 4) 8. 4. Найдите корень (или сумму корней, если их несколько) уравнения:
1) 3,8; 2) -3;
3) 1,3; 4) 2. |
VIII. Домашнее задание. Карточки с домашним заданием
Разработка урока в 11 классе по теме "Показательные уравнения и их системы". Использовано организационная форма работы: индивидуально, групповая и фронтальная. На уроке учащиеся отмечая на оценочных листах баллы ставят себе оценки. Форма работы само оценивание. Урок начинается с устного опроса, далее ученики по карточке решают легкие уравнения индивидуально. Следовательно едет групповая работа, где ученики должны про решать сложные показательные уравнения и объяснить метод решения. Следующая форма работы фронтальная, где ученики решают систему показательных уравнении. Итогу проводить учитель и рефлексия учащихся.
Разработка урока в 11 классе по теме "Показательные уравнения и их системы". Использовано организационная форма работы: индивидуально, групповая и фронтальная. На уроке учащиеся отмечая на оценочных листах баллы ставят себе оценки. Форма работы само оценивание. Урок начинается с устного опроса, далее ученики по карточке решают легкие уравнения индивидуально. Следовательно едет групповая работа, где ученики должны про решать сложные показательные уравнения и объяснить метод решения. Следующая форма работы фронтальная, где ученики решают систему показательных уравнении. Итогу проводить учитель и рефлексия учащихся.
Профессия: Учитель математики в начальной школе
Профессия: Учитель математики
В каталоге 7 333 курса по разным направлениям
Учебник: «Математика (в 2 частях)», Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В.
Тема: Сложение и вычитание
Учебник: «Математика», Никольский С.М., Потапов М.К., Решетников Н.Н. и др.
Тема: 1.13. Решение текстовых задач с помощью умножения и деления
Учебник: «Математика (в 2 частях)», Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И.
Тема: § 5. Обыкновенные дроби
Учебник: «Математика», Дорофеев Г.В., Шарыгин И.Ф., Суворова С.Б. и др. / Под ред. Дорофеева Г.В., Шарыгина И.Ф.
Тема: 6.2. Простые и составные числа