Инфоурок Другое Другие методич. материалыРазработка урока на тему "Помним героев Афгана"

Разработка урока на тему "Помним героев Афгана"

Скачать материал

Внеклассное мероприятие «Помним героев Афгана»

 

Цель: воспитание патриотизма, мужества, отзывчивости.

Задачи: познакомить учащихся с историческим событием (афганская война), которое не может остаться незамеченным, привлечь внимание к нему через документальную правдивость, песни, письма, видео.

 

Группа «Голубые береты» - песня «Пароль – Афган».

 

Ведущий. Мы с вами встретились не просто так, чтобы узнать, по какому поводу, нужно отгадать кроссворд

                                                  Кроссворд:

  1. О ком в армии говорят, что он ошибается один раз в жизни?
  2. Как называется здание, в котором живут солдаты?
  3. Кому принадлежат слова «Тяжело в ученье – легко в бою»?
  4. Город-герой 900 дней и ночей осаждал его враг, но не мог покорить, о каком городе идет речь?
  5. Крышка закрыта, в землю зарыта. Ждет – поджидает фрица-бандита.
  6. Боевая машина, у которой крепка  броня.
  7. Летит – «ругается», упадет – «рассыпается».
  8. Он солдату, очень нужен - из него он ест свой ужин.
  9. На пушку не похожа, а летит – дай боже.
  10. Исход битвы в нашу пользу.

Ведущий.

Вместе мы справились с заданием и узнали, что наше занятие посвящено Афганистану, а точнее афганской войне. Вы познакомитесь с событиями этой войны, встретитесь с ее участниками, выслушаете их воспоминания, что они испытали, что они делали на афганской войне.

 

И память эта будет жива, пока мы об этом помним, говорим и поем.

Пожалуй, на земле никогда не наступит такое время, когда слово «солдат» станет ненужным и незнакомым. Войны на нашей планете не прекращаются с древних времен. А путь войны всегда страшен. 

Ушла в историю Афганская война. Никем и никому не объявленная, героическая и трагическая, она оказалась в 2 раза длиннее, чем Великая Отечественная война.

 

Стих на слайде

 

Тогда, в 1979 г. родина послала своих солдат на защиту южных рубежей, не подчиниться приказу они не могли.

Всем воинам, отдавшим свои жизни во имя воинской чести посвящается.

 

Песня «Свечи»

 

Афганская война 1979–1989 гг. — вооружённый конфликт между афганскими правительственными и союзными советскими войсками, стремившимися сохранить в Афганистане прокоммунистический режим, с одной стороны, и мусульманским афганским сопротивлением — с другой.

Каждый из полумиллиона наших солдат, прошедших через эту войну, стал частью Афганистана. А Афганистан стал частью каждого воевавшего там. Глупцы называли Афганистан «школой мужества». Глупцы были мудрецами: своих сыновей они предпочитали в эту школу не отправлять.

Историческая справка

 

  Исторически с Афганистаном у нас складывались добрые отношения. Южный сосед первым в мире признал Советскую Россию. В последующем по просьбе афганских руководителей на территории дружественного нам государства силами советских специалистов сооружались электростанции, оросительные комплексы, хлебозавод и др. объекты.

Однако по социальным, культурным, правовым проблемам население Афганистана оставалось «на задворках» цивилизации. В стране господствовали феодальные отношения, и большая часть населения оставалась бедной, забитой, неграмотной.

Население страны – свыше 15 миллионов человек.

После государственного переворота, совершенного в апреле 1978 г.  в Афганистане разгорелась гражданская война. В 1979 г. правительство Афганистана обратилось к СССР с просьбой ввести в страну войска.

(Вопрос: какие события произошли к этому времени в Афганистане?)

(Ответы. В 1978 году, после апрельской революции, образовалась Демократическая Республика Афганистан.

В образовавшейся республике  происходили междоусобицы, то есть одни группы населения воевали с другими.) 

Именно в ту пору мы узнали, как опасна профессия вертолетчика, что слово “дух” может означать не только что – то возвышенное, но и немытое, бородатое существо с “калашниковым” наперевес.

Военный жаргон обогатился новыми терминами: “зеленка”, “вертушка”, “груз–300”, “груз–200”…

Зелёнка -  Чарика́р — город в Афганистане, на шоссе Кундуз — Кабул.

В 1973 году — 100 тыс. жителей. Город известен своим гончарным производством.
Во время Афганской войны в Чарикаре стоял 45-й отдельный инженерно-сапёрный полк 40-й Общевойсковой Армии  ВС СССР 1 3
Также возле города, восточнее автотрассы Кабул-Хайратон, находится большая равнинная территория (Чарикарская Равнина), заросшая невысокими деревьями и засаженная густыми плантациями винограда, названная военнослужащими ВС СССР— Чарикарская Зелёнка. За историю Афганской войны эта местность получила печальную славу среди советских военнослужащих, из-за постоянного нападения моджахедов на проходящие по трассе колонны. 

Официально провозглашеная главная цель советского военного присутствия в ДРА формулировалась однозначно – оказание помощи в стабилизации обстановки и отражении возможной агрессии извне. Им предписывалось защищать местное население от банд, а также распределять продовольствие, горючее и предметы первой необходимости.  Наше правительство надеялось, что ввод войск будет носить кратковременный характер.

Служба советских войск в Афганистане была нелегка. Это и резко меняющиеся погодные условия, бой и короткие передышки. Действуя в суровых и непривычных природно-климатических условиях Афганистана, вдали от Родины, советские военнослужащие с честью выдержали военные испытания, отстояв интересы Отечества. Широкой рекой текли в Афганистан современные средства ПВО (противовоздушной обороны), стрелковое и тяжелое вооружение, средства минной войны. Но главное – деньги. За каждое ухо советского солдата, щедро платили. Убийство из засады стало самым прибыльным бизнесом для простого афганца.

 

Письма с фронта. Заслушайте, что писали солдаты домой.

С конца февраля  до конца марта здесь постоянно идут дожди, затем наступает страшная жара, температура достигает до 80 градусов.

 Поразила в Афганистане нищета. Когда приехали, зима была, снега не было, но ветер – пронизывающий до костей, злой какой-то. Мы солдаты в ватных бушлатах и то мерзли. А местные крестьяне в это время босиком ходили. Тогда же я видел, как дерево продают, на килограммы, тщательно взвешивая…

Положение складывалось критическое дальше идти мы не могли, прервалась связь с соседями. Вдруг огонь со стороны духов прекратился, и в тишине посыпались бородатые. Сделав несколько выстрелов в набегающую толпу, мы вступили в рукопашную схватку. Духи, как и мы, дрались молча и  с ожесточением. Только иногда раздавались стоны и крики раненых.  Вот  и мне пришлось применить все то, чему меня учили инструктора по рукопашному бою. Первый дух упал, не добежав до меня, сраженный выстрелом наповал. Второй получил такой удар по голове прикладом, что больше не встал.  Третий вдруг остановился и стал крутить что-то над головой. Свист, и…исцарапав руки, он вырвал у меня винтовку. Я опешил на мгновение. Снова свист, я едва успеваю присесть. Невидимое для моих глаз оружие вновь завертелось над головой бородатого. Похоже, этот собирался со мной разделаться, но мне никак не хотелось расставаться с жизнью. Я схватил камень и бросился на него, но получил такой удар в лицо, что отлетел метра на четыре. Вытирая разбитое в кровь лицо, увидел духа, бегущего ко мне с ножом. Но длинная очередь прервала его бег. Я поднял голову и увидел руку Игоря. «Порядок?» - спросил он. «Вот гад, видал, чуть не убил», - ответил я. «Спасибо, выручил», - «Да ладно», ответил он.

 

15 февраля 1989 года окончилась эта война, самая длительная из войн, которые вела наша страна в ХХ веке.  В этот день землю Афганистана покинул последний советский солдат

 

До свиданья, Афган, этот призрачный мир.
Не пристало добром поминать тебя вроде,
Но о чем-то грустит боевой командир,
Мы уходим, уходим, уходим…

 

Когда закончилась война, солдаты и офицеры с чувством выполненного долга вернулись на родную землю. 

За девять лет через Афганистан прошли около 600 тысяч советских воинов. Мы потеряли убитыми и умершими от ран 15053 человека, ранеными и искалеченными – 49985 человек, пленными и пропавшими без вести – 330 человек. Стали инвалидами войны – 6669 человек

9 лет, 1 месяц, 19 дней,  в Афганистане каждый день погибало 4 человека.

За мужество и героизм, за с честью выполненный долг орденами и медалями СССР награждено 200 тысяч военнослужащих, в том числе посмертно – 10900. Удостоены звания Героя Советского Союза 66 военнослужащих, из них – 23 посмертно.

 

Воины-интернационалисты, прошедшие Афган, живут и работают среди нас. Они – наша гордость. Мальчишки, волею судьбы, оказавшиеся вдали от Родины, показали всем, что они достойные и верные сыны, надежные защитники ее интересов.  

Ведущий. Нельзя забывать о солдатах этой войны!  Десятки тысяч солдат и офицеров, прошедших Афганистан, честно и до конца выполнили свой воинский долг. Афганцы – настоящие солдаты в самом высоком значении этого слова. Честь им, слава и низкий поклон.

Давайте склоним головы перед светлой памятью тех, кто отдал свою жизнь, уйдя в бессмертие. Вспомним всех поименно, сердцем вспомним своим, это нужно не мертвым, это нужно живым!

Минута молчания.  

Рефлексия.

1.   Назовите дату ввода советских войск в Афганистан. (25 декабря 1979 г.)

2.   С какой целью были введены  советские  войска в Афганистан? (Целью введения советских войск в Афганистан было названо «оказание интернациональной помощи дружественному афганскому народу в борьбе с контрреволюцией.)

3.   Что такое «черный тюльпан»? (Черный тюльпан - это радио позывной вертолёта или самолёта, доставлявшего на своих крыльях убитых («Груз 200») или раненых («Груз 300»). 

4.   Назовите художественные фильмы, посвящённые войне в Афганистане. («Груз 300»«Афганец»«Афганский излом»«Чтобы выжить»«Афганец-2»,«Мусульманин»«9 рота»«Афганская война».) 

5.   Назовите дату вывода советских войск из Афганистана. (15 февраля 1989 г.)  

6.   Кто такие шурави? (Так афганцы называли советских воинов)

7.   Кто такие моджахеды? (В переводе с арабского бойцы за веру. Так называют активных участников религиозных и политических движений в странах Ближнего и среднего Востока. Именно они воевали против советских войск в Афганистане).

8.   Что означало выражение “на дорогу” среди наших воинов в Афганистане? (Означало выход в боевой рейд)

9.   Кто и как принимал решение о вводе войск в Афганистан? (Решение было принято 12 декабря 1979 года в тайне от Верховного Совета СССР, ЦК КПСС и Политбюро главой государства Леонидом Ильичем Брежневым и его ближайшим окружением. Многие были с ним не согласны)

10.               Кем и когда в правительственных кругах был поднят вопрос о выводе войск из Афганистана? (Михаилом Горбачевым на очередном пленуме ЦК КПСС в середине октября 1985 года)

11.               Какие потери понес  Ограниченный  контингент  советских  войск в военных  действиях в Афганистане? (15053 военнослужащих погибло и умерло от ран.)

 

 

Вижу, вы серьезно подошли к этой теме, достойно ответив на вопросы. А что может быть лучшей наградой, чем песня, ведь именно хорошая песня поддерживает настроение солдат.

Взрослейте, мальчики, мужайте,

   А вот когда придет пора,

   Отчизну стойко защищайте,

  И никогда не отступайте,

   Какие б не были дела.

Dm            C/E    F   Bb

Грянул выстрел в тишине,

        C     F  D7  Gm

Взвил воронью стаю.

     Gm/E A7       Dm  Gm

На войне как на войне -

    Gm/E   A7 Dm

Иногда стреляют.

 

Гимнастерка на спине

Расцвела вдруг буро,

На войне как на войне -

Не все пули - дуры.

Припев:

 Bb  C               F

     Пой, голос не жалей,

 Gm      A7          Dm

     Он, голос-то, живой,

 Bb          C          F

     Встань, милая, с колен,

     Gm    A7         Dm    Dm/F Gm6/E A7

     Спой, милая, мне спой.

 

На побеленной стене

Белые халаты.

На войне как на войне -

Миг до медсанбата.

 

Отпиши моей жене

Письмецо, сестрица.

На войне как на войне -

С мужиком не спится.

Припев

Отпиши, что я за ней

И в огонь, и в воду.

Ведь на войне как на войне -

Десять дней за годы.

Вспоминаю я коней,

Лошадей колхозных.

На войне как на войне -

Не все слезы - слезы.

Припев

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока на тему "Помним героев Афгана""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 975 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.01.2017 877
    • DOCX 56.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Репарюк Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Репарюк Елена Николаевна
    Репарюк Елена Николаевна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5803
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой