Тема: «Преобразование
выражений, содержащих квадратные корни».
Цели:
1. Формировать умения выделять и приводить
подобные радикалы, преобразовывать выражения, содержащие корни, с
использованием формул сокращённого умножения.
2. Развивать память, внимание и логическое
мышление у учащихся.
3. Вырабатывать трудолюбие и целеустремленность у
учащихся.
Ход урока.
I.
Организационный
момент.
Сообщение темы и
целей урока.
II.
Актуализация знаний
и умений учащихся.
1. Проверка выполнения домашнего задания. (Разбор
нерешенных заданий).
2. Проверочная работа.
В а р и а н т 1
1. Вынесите
множитель из-под знака корня:
а)
; б)
; в)
.
2. Внесите множитель под знак корня:
а)
; б)
; в)
.
3. Сравните значения выражений:
а)
и
; б)
и
.
В а р и а н т 2
1. Вынесите
множитель из-под знака корня:
а)
; б)
; в)
.
2. Внесите множитель под знак корня:
а)
; б)
; в)
.
3. Сравните значения выражений:
а)
и
; б)
и
.
III. Объяснение нового материала.
Сначала необходимо, чтобы учащиеся
вспомнили все свойства квадратных корней и все виды преобразований выражений с
корнями, которые они уже умеют выполнять.
Затем рассмотреть несколько
примеров, отражающих другие виды преобразований: приведение подобных радикалов
и применение формул сокращённого умножения.
П р и м е р 1
(пример из учебника).
П р и м е р 2.
Преобразуйте выражение:
а)
= 20 – 9 = 11;
б)
= 7.
Остальные виды
преобразований целесообразно рассмотреть на следующем уроке.
IV. Формирование умений и навыков.
Учащимся уже известно понятие
«подобные слагаемые».
На этом уроке вводится понятие
«подобные радикалы» и формируется умение упрощать соответствующие выражения.
З а д а н и я,
которые должны быть выполнены на этом уроке, можно разбить на д в е г р у п
п ы:
1) Выделение и
приведение подобных радикалов.
2) Преобразование
выражений, содержащих корни, с использованием формул сокращенного умножения.
1-я г р у п п а.
1. Приведите
подобные слагаемые.
а)
; в)
;
б)
; г)
.
2. № 421, № 422 (а,
в).
2-я г р у п п а.
1. № 423, № 426.
2. № 425.
Р е ш е н и е
а) 

= 8 + 6 = 14.
б) 
= 8.
Сильным в учебе
учащимся можно предложить дополнительно выполнить задания по карточкам.
К а р т о ч к а № 1
1. Упростите
выражение:
а)
;
б)
;
в)
.
2. Докажите, что
= 2.
3. Выберите выражение, равное
:
А.
– 3; Б.
; В.
3 –
.
К а р т о ч к а № 2
1. Упростите
выражение:
а)
;
б)
;
в)
.
2. Докажите, что
= 33.
3. Выберите выражение, равное
:
А.
– 2; Б.
; В.
.
Р е ш е н и е з а д а н и й карточки № 1
1. а) 
;
б)
;
в) 
.
2. 


= 2.
3. Выражение А
является отрицательным, поэтому его можно не проверять. Возведём выражения Б и
В в квадрат.
;
.
О т в е т: В.
V. Итоги урока.
В о п р о с ы у ч а щ и м с я:
– Какие существуют
виды преобразований квадратных корней?
– Как привести подобные радикалы?
– Рациональным или иррациональным является
выражение вида
?
VI.
Домашнее задание: прочитать п.19 , решить № 422 (б, г, д, е), № 424.
Д о п о л н и т е л
ь н о: № 496.