Конспект
урока по истории Древнего мира для 5-го класса
Учитель:
Королевич Д.В.
Становление
и развитие человеческого общества.
Происхождение
человека.
Цель:
Сформировать четкое представление у учащихся о происхождении человека.
Задачи:
1. Сформировать
у учащихся знания о происхождении человека;
2. Освоить
и закрепить умения учащихся самостоятельно применять свои знания, свободно
владеть полученной информацией, историческими понятиями.
Тип урока: Комбинированный.
Применяемые методы: словесный
метод (с помощью рассказа и бесед с учащимися); наглядный метод (посещение
школьного музея, использование различных карт и схем).
Оборудование: Компьютер,
интерактивная доска, учебное пособие, дополнительная литература.
Применяемые модули:
Новые подходы в преподавании и обучении истории, совместная работа (ученик –
учитель, ученик-ученик), использование ИКТ.
Ключевые
идеи урока: Через самостоятельную работу сформировать знания о происхождении
человека, определить значимость народных легенд о происхождении человека как
важный источник народных традиций в познании мира.
Оценивание
полученных знаний: самооценивание учащихся, оценивание по
критериям.
Этап урока
|
Содержание
урока
|
Ожидаемый
результат
|
Приемы
реализации
|
Анализ
урока
|
Вызов
|
1.
Организационный момент
2.
Создание положительной мотивации к получению успешных результатов обучения;
3.
Познакомить учащихся с целями и задачами урока
4. Проверка
домашнего задания
1.
Опрос беседа
2.
Проверка письменного задания
3.
Физминутка
|
В ходе урока у учащихся сформируются
знания о происхождении человека, его изначального места обитания, благодаря
первоначально полученным знаниям, используя дополнительные материалы,
учащиеся сделают анализ полученных знаний в рефлексии.
|
Паутина паука,
Рефлексия
Составление кластеров,
Индивидуальная работа
Работа с раздаточным
материалом.
|
|
Усвоение новых знаний и
умений
|
План
1. О происхождении
человека.
2. Знакомство с теориями и
учением о происхождении и развитии человека в новое время.
3. Возникновение человека и
его развитие.
5. Становление и формирование
человека разумного.
Обсуждение с классом теорий
происхождения человека.
1.
Рассказ беседа
Как вы думаете, как появился человек?
Почему человек имеет такое строение?
2. Самостоятельный
поиск информации с помощью текста учебника.
3.
Составление кластеров.
Определите основные
теории происхождения человека в современной науке?
Какая из теорий на ваш
взгляд является наиболее вероятной? Почему?
Работа в тетради с
помощью текста учебника и схемы.
Самостоятельное
составление карты антропологического содержания.
Австралопитек
Питекантроп
Синантроп
Неандерталец
Кроманьонец
Человек разумный
Формирование и
составление кластера.
Напишите
сочинение на тему: «Трудности первобытного человека»
|
Рефлексия
|
Закрепление полученных
знаний
Мозговой штурм
Опрос-беседа
|
Домашнее задание:
|
Конспект
урока по истории Древнего мира для 5-го класса
Учитель:
Королевич Д.В.
Становление
и развитие человеческого общества.
Природа
и человек в первобытном мире.
Цель
урока: Сформировать представление у учащихся о жизни и основных
занятиях первобытных людей.
Задачи:
1.
Сформировать у учащихся четкое
представление о большой значимости коллектива в первобытном мире;
2.
Уметь определить всю важность родовой
общины для жизнедеятельности первобытного человека.
3.
Сформировать ясное понимание учащихся всех
трудностей становления первобытнообщинного строя.
4.
Сформировать у учащихся интерес к изучению
истории древнего мира.
Оборудование:
Компьютер, интерактивная доска, проектор, экспонаты палеонтологического отдела (бивень
мамонта, череп бизона, рог шерстистого носорога) школьного музея.
Применяемые
методы:
самостоятельная работа, совместная работа
(ученик – учитель, ученик-ученик), использование ИКТ.
Ключевые
идеи урока: С помощью музейных экспонатов, рисунков сцен повседневной жизни
первобытного человека и рисунков коллективной охоты, сформировать устойчивый
интерес к изучаемому материалу. С помощью комбинированной работы на уроке и
домашнего задания усвоить изучаемый материал.
Оценивание
полученных знаний: самооценивание учащихся, оценивание по
критериям.
Этап урока
|
Содержание
урока
|
Ожидаемый
результат
|
Приемы
реализации
|
Анализ
урока
|
Вызов
|
1.
Вступительное
слово учителя.
2.
Создание положительной мотивации к получению успешных результатов обучения;
3.
Познакомить учащихся с целями и задачами урока
4. Проверка
домашнего задания
|
В ходе урока у учащихся сформируются
знания о важности коллективной деятельности первобытных людей, взаимосвязи
человека и природы.
В результате полученных
знаний учащиеся самостоятельно смогут оценить свою работу в ходе рефлексии.
|
Определение основных
вопросов
Составление кластеров
Индивидуальная работа
Работа с учителем
Работа по группам
Рефлексия
|
|
Усвоение новых знаний и
умений
|
План
1. Места обитания человека.
2. Важность родовой общины.
3. Охота как важнейшее занятие.
4. Изучение музейных экспонатов.
Самостоятельный
поиск информации с помощью текста учебника, наглядного материала.
Составление
кластеров.
Какие трудности могли
возникнуть у первобытного человека?
Почему только
коллективная охота могла быть удачной?
Самостоятельная работа
учащихся с помощью текста учебника, рисунков и наглядных пособий.
Составить рассказ с
помощью рисунка «Охота на диких козлов».
|
Рефлексия
|
Закрепление полученных
знаний
Мозговой штурм
Опрос-беседа
|
Домашнее задание:
|
Конспект
урока по истории Древнего мира для 5-го класса
Учитель:
Королевич Д.В.
Становление
и развитие человеческого общества.
Религия
и искусство в первобытном мире.
Предмет: история.
Класс: 5.
Тема
урока:
Становление и развитие человеческого общества. Религия и искусство в
первобытном мире.
Тип
урока:
изучение нового материала.
Технологическая
карта урока
Тема
урока:
Становление и развитие человеческого общества. Религия и искусство в
первобытном мире.
|
Тип
урока: изучения
нового материала
|
Задачи
урока:
- Сформировать
четкое представление обучающихся о процессе возникновения религии и искусства
в первобытном мире.
- Продолжить
формирование положительной мотивации обучающихся к изучению истории
религии и искусства на примере первобытнообщинного строя.
|
Планируемые результаты урока
|
Предметные
·
Обозначить
признаки отличия религии и искусства.
·
Иметь
четкое представление о терминологии изучаемой темы: религия, искусство,
скульптура, живопись.
·
Выяснить
причины возникновения и значимость религиозных верований в первобытном мире.
|
Метапредметные
·
Сформировать
понимание задач поставленных на уроке, наметить пути их решения и уметь дать
оценку своей деятельности на уроке.
·
Находить
и применять методы решения разного рода поставленных на уроке задач.
·
Уметь
находить и своевременно применять нужную информацию.
|
Личностные
·
Понимать
важность и значимость накопленных знаний о духовной жизни первобытных людей.
·
Совершенствовать
навыки разностороннего подхода в изучении материала.(индивидуальный,
групповой, учитель-ученик, учитель-группа.)
|
|
Ресурсы
урока:
учебник С.В. Колпаков,Н.А., Селунская История Древнего мира, изд-во «Дрофа»;
Электронное приложение www.drofa.ru;
экспонаты палеонтологического отдела школьного музея. Слайдовая презентация
по теме урока.
|
Ход урока
|
Содержание деятельности учителя
|
Содержание деятельности учащихся
|
- Мотивация
познавательной деятельности
|
- Как вы
думаете, ребята, трудно-ли было человеку в те далекие времена? - Давайте
попробуем описать жизнь первобытного человека.
Что для
этого следует вспомнить?
Если бы
мы оказались в первобытном обществе, трудно бы нам пришлось? Почему?
Вывод:
для того, чтобы выжить в те суровые времена, человек должен был овладеть
новыми навыками охоты, уметь защититься от холода и хищников. Для этого ему
было необходимо научиться объяснять различные природные явления и то, что
происходит с ним. Пример - сны человека. Какие новые явления появляются в
жизни человека в результате?
Как
будет звучать тема сегодняшнего урока?
Тема
урока проектируется на интерактивную доску с помощью презентации.
|
Совместно
с классом составляем вопросы, на которые необходимо дать ответ:
1.Какое
жилище строили люди и почему они пытались укрыться? (предполагается, что
учащиеся благодаря знаниям по природоведению вспомнят об изменении климата.)
(Пример межпредметной связи)
2. Какие
новые способы охоты появились?
3. Что
нового появилось в быту первобытного человека из-за холодного климата?
4.Какие
изобретения облегчали жизнь человека?
Учащиеся
описывают жизнедеятельность человека.
Приходят к выводу о том, что в первобытном мире было сложно выжить, и для
того чтобы не погибнуть, необходимо было овладеть различными навыками, в том
числе и религиозными верованиями.
Учащиеся
приходят к выводу, что в первобытном обществе современному человеку было бы
очень сложно выжить.
Происходит
формулирование темы урока: «Религия и искусство в первобытном мире».
|
- Организация
познавательной деятельности учащихся
|
- 1.Происходит
показ фрагментов видео с изображением наскальных рисунков охоты и
бегущих животных, а так же изображение ритуала перед началом охоты.
- Классу
задается вопрос: Что мы видим на данных рисунках?
- Демонстрируется
слайд, изображающий место захоронения древнего человека.
- Учитель
задает вопрос: с какой целью человек всё это делал?
- 2.Учитель
напоминает ученикам о том, насколько трудно было человеку жить в те
далекие времена, какие сюрпризы и испытания готовила природа древним
людям. Человек понимал свою зависимость от окружающего мира, и относился
к нему, как к некой сверхъестественной силе, обожествляя каждое явление,
которое видел.
- Двум
группам учащихся (по 2 человека в группе) предлагается выполнить
следующее задание (1-я группа) Вы охотники, которые собираются на охоту,
опишите свой день с утра до вечера. Какие действия выполняете, чтобы
охота была удачной?; (2-я группа) Наступила ненастная погода (дождь,
гром и молнии, сильный ветер). Что происходит!? За что боги разгневались
на вас? Каким образом их можно задобрить?
Для
определения того что у древних людей существовали религиозные верования и
художественные задатки, учащимся предлагается внимательно рассмотреть слайды
с рисунками и самостоятельно найти нужную информацию в учебнике на стр.
12-14. Затем заполнить таблицу в тетрадях. Привести по 3 доказательства
существования художественных задатков и религии в первобытном мире.
Пример:
Учитель
предлагает ученикам, получившим групповые задания прочесть свои ответы.
Учитель
предлагает учащимся, выполнявшим задание индивидуально, представить
заполненную таблицу с доказательствами.
Теперь
мы можем сделать вывод о том, что у наших предков зарождались как религиозные
верования, так и искусство.
Учащимся
демонстрируется отрывок видеофильма «Краткий обзор первобытной культуры».
- Учитель
предлагает ученикам разделиться на 2 группы и выполнить следующее
задание: С помощью текста параграфа, рисунков, просмотренного отрывка
видеофильма сделать кроссворд на тему урока. После выполнения, группы
меняются кроссвордами (без ответов).
- Учитель
объявляет о том, что разгадка кроссвордов будет частью домашнего
задания.
Учитель предлагает
учащимся ответить на вопросы, которые позволят четко уяснить тему урока:
Что
повлияло на зарождение в первобытном мире религии и искусства?
Почему
рисунки первобытных людей часто находят в глубине пещер?
Как первобытный человек представлял себе загробный мир?
С
какими произведениями искусства древних людей мы познакомились на уроке?
|
- Учащиеся
делают предположения о том, кто и для чего нарисовал это?
- Учащиеся
делают вывод о том, что на рисунках изображены животные, сцены охоты, а
также предполагают, что видят ритуал охотников.
- Учащиеся
внимательно рассматривают останки и предметы быта, находящиеся в этом
захоронении.
- Учащиеся
делают вывод: Древние люди изображали животных и сцены охоты, в которой
сами участвовали. Также идут предположения о том, что предметы быта,
находящиеся на месте захоронения оставлены здесь не случайно. Ребята
предполагают, что древний человек верил в существование загробного мира
и некую связь между рисунками и исходом охоты. Учащиеся говорят о том,
что у древнего человека появляется вера в сверхъестественные силы
(религиозные верования), что он и показывал в своих рисунках и ритуалах.
- В
группах ученики работают на местах, и выполняют групповые задания.
- Один
ученик работает у доски с заданием по заполнению таблицы.
- Остальные
выполняют эту работу индивидуально на местах.
Учащиеся,
получившие групповые задания описывают предложенные ситуации. После этого
противоположным группам предлагается поменяться заданиями и дополнить
(устно) эти описания.
Затем
ученики делают вывод о том, что наши предки имели определенное представление
о религии и искусстве.
(Звучит
понятие «Искусство».)
Ученики
приводят свои примеры и объясняют обоснованность своего выбора.
Ученики
смотрят видеотрансляцию фильма. Затем в группах выполняют предложенное
задание.
После
выполнения, группы между собой меняются кроссвордами (без ответов, которые до
следующего урока остаются у авторов).
|
- Подведение
итогов урока
|
- Происходит
определение понятийного ряда, который удалось обнаружить во время урока.
(Религия, искусство).
Учитель
подводит итоги урока: С появлением человека разумного зародилось искусство, и
появилась религия. (Стр. 14.)
|
Ученики
самостоятельно оценивают свою работу на уроке.
Определяют
значимость изученного материала, а также актуальность темы.
|
Диагностика
достижения планируемых результатов: Стр. 12-14., вопросы 1-4 на
стр. 14.
|
Творческие
дополнительные задания: Разгадать кроссворд предоставленный
противоположной группой.
|
|
|
|
|
|