Тема:
«Пропорциональные отрезки. Определение подобных треугольников».
Цели:
1. Дать определение пропорциональных отрезков и
подобных треугольников
2. Рассмотреть свойство биссектрисы треугольника
и применение этого свойства при решении задач.
3. Развивать память и логическое мышление у
учащихся.
4. Вырабатывать трудолюбие и целеустремленность у
учащихся.
Ход урока.
I.
Организационные
моменты.
Сообщение темы и
целей урока.
II.
Актуализация знаний
и умений учащихся.
1) Анализ контрольной работы.
a) Сообщение итогов контрольной работы.
b) Ошибки, допущенные учащимися в ходе работы.
c) Решение на доске задач, вызвавших затруднения у
учащихся.
2) Подготовка учащихся к восприятию нового
материала. (Фронтальная работа с классом)
a) Что называется отношением двух чисел? Что показывает
отношение?
b) В треугольнике АВС АВ:ВС:АС=2:4:3, периметр
треугольника АВС равен 45 дм. Найдите стороны треугольника АВС.
c) Что называют пропорцией? Верны ли пропорции
1,5:1,8=25:30 ; 18:3=5:30?
d) В пропорции a:b=c:d
укажите крайние и средние члены. Сформулируйте основное свойство пропорции
III.
Изучение нового
материала.
1. Ввести понятие отношения
отрезков.
Определение: Отношением отрезков АВ и CD называется отношение их длин, т. е. AB:CD .
2. Ввести понятие
пропорциональных отрезков.
Определение: Отрезки АВ и CD пропорциональны
отрезкам и , если = .
3. Ввести понятие подобных
фигур.
4. Ввести понятие подобных
треугольников:
∆АВС~∆ , если ∠А=∠ , ∠В=∠ , ∠С=∠ ,
= = = k, где k – коэффициент подобия.
АВ и , ВС и , АС и называют сходственными.
Определение. Два треугольника называют подобными, если их
углы соответственно равны и стороны одного треугольника пропорциональны
сходственным сторонам другого треугольника.
5. Решить устно №№ 533, 534 (а, б).
6. Разобрать решение задачи № 535 (свойство биссектрисы
треугольника).
IV.
Закрепление
изученного материала.
№ 536 а.
Решение
|
1) По свойству биссектрисы треугольника
АВ = = 15 (см).
|
№ 538.
|
1) РАВС = АВ + ВС
+ АС
42 = АВ + АС + 13,5 + 4,5
АВ + АС = 24.
2) Пусть АВ = х, тогда
АС = 24 – х.
3) По свойству биссектрисы
треугольника
.
|
4,5х = 13,5 (24 – х)
18х = 324
х = 18.
АВ = 18 см, АС = 6
см.
№ 540.
|
1) РСDЕ = СD + DЕ
+ СЕ
55 = СD + DЕ + 20
СD + DЕ = 35.
2) Пусть СD = х, DЕ
= 35 – х.
3) Диагональ DF является
биссектрисой угла СDЕ по свойству ромба.
4) По свойству биссектрисы
треугольника
|
12х = 8 (35 – х)
20х = 8 · 35
х = = 14.
CD = 14 см, DЕ = 21
см.
Задача. Из одной вершины треугольника проведены
биссектриса, высота и медиана, причем высота равна 12
см и делит сторону на отрезки, равные 9
см и 16 см. Найдите стороны треугольника и отрезки, на которые данную сторону
делят основания биссектрисы и медианы.
Решение
|
1) ВD – высота, BN
– медиана и ВЕ – биссектриса.
2) Треугольники СВD, АВD
– прямоугольные.
АВ2 = АD2 + ВD2 и ВС2
= ВD2 + DС2
АВ = = 15 (см)
ВС = = 20 (см)
|
3) АС = АD + DС = 9 + 16 = 25.
Пусть АЕ = х, тогда ЕC
= 25 – х.
4) По свойству биссектрисы
треугольника
20х = 15 · 25 – 15х
35х = 15 · 25
х =
АЕ = 10 см, ЕС = 14 (см).
5) AN = NC = = 12,5 (cм).
V.
Итоги урока.
VI.
Домашнее задание: прочитать п.56. 57; вопросы 1, 2 и 3, с. 160;
№№ 534 (в), 536 (а), 537, 539; повторить теорему об отношении площадей
треугольников с равным углом.