Инфоурок Алгебра КонспектыРазработка урока на тему: "Решение задач на перпендикулярность прямой и плоскости. Самостоятельная работа"

Разработка урока на тему: "Решение задач на перпендикулярность прямой и плоскости. Самостоятельная работа"

Скачать материал

Урок №

 

Тема: «Решение задач на перпендикулярность прямой и плоскости. Самостоятельная работа».

 

Цель: закрепить вопросы теории по теме «Перпендикулярность прямой и плоскости»;

вырабатывать навыки применения теоретических знаний к решению типовых задач на перпендикулярность прямой и плоскости.

Ход урока.

 

1.     Организационный момент.

Проверить готовность к уроку. Отметить отсутствующих. Организовать учащихся на дальнейшую работу.

 

3. Проверка домашнего задания.

Проверить наличие домашнего задания, разобрать те задания, которые вызвали затруднения при выполнении.

 

2.     Актуализация опорных знаний.

I. Теоретический опрос (4 ученика у доски)

1) доказать лемму о 2-ух параллельных прямых, одна из которых перпендикулярна к третьей;
2) доказать теорему о 2-ух параллельных прямых, одна из которых перпендикулярна к плоскости;
3) доказать обратную теорему о параллельности 2-ух прямых, перпендикулярных к плоскости;
4) доказать признак перпендикулярности прямой и плоскости.

Пока ученики готовятся у доски к ответу, с классом проводится фронтальный опрос.
(С помощью мультимедиапроектора на экране появляются вопросы (
Приложение 1), и ученики отвечают на них)

1. Закончить предложение:

а) две прямые в пространстве называются перпендикулярными, если… (угол между ними равен 90°)
б) прямая называется перпендикулярной к плоскости, если… (она перпендикулярна к любой прямой, лежащей в этой плоскости)
в) если две прямые перпендикулярны к плоскости, то они… (параллельны)
г) если плоскость перпендикулярна к одной из двух параллельных прямых, то она… (перпендикулярна и к другой прямой)
д) если две плоскости перпендикулярны к одной прямой, то они… (параллельны)

2. Дан параллелепипед

а) Назовите:
1) рёбра, перпендикулярные к плоскости (DCC1(ответ: AD; A1D1; B1C1; BC) 
2) плоскости, перпендикулярные ребру BB1 (ответ: (АВС); (A1B1C1))

б) Определите взаимное расположение:
1) прямой CC1 и плоскости (DСВ(ответ: они перпендикулярны)
2) прямой D1C1 и плоскости (DCB(ответ: они параллельны)

3.      Изучение нового материала.

Учебник п.18, стр. 38.

– Как проверить, перпендикулярна ли прямая к плоскости?
– Надо ли проверять перпендикулярность прямой к каждой прямой, лежащей в плоскости?

4.     Закрепление материала.

№1.2 (№125 учебника)

http://festival.1september.ru/articles/524196/img7.gif

Через точки P и Q прямой РQ проведены прямые, перпендикулярные к плоскости α и пересекающие её соответственно в точках P1 и Q1. Найдите P1Q1, если PQ = 15 cм; PP1 = 21,5 cм; QQ1 = 33,5 cм.
Решение:

1) PP1  α и QQ1  α по условию  PP1  QQ1 (обосновать);

2) PP1 и QQ1 определяют некоторую плоскость β, α β = P1Q1;

3) PP1Q1Q - трапеция с основаниями PP1 и QQ1, проведём PK  P1Q1;
4) QK = 33,5 - 21,5 = 12 (см)

P1Q1 = PK =

http://festival.1september.ru/articles/524196/img12.gif

= 9 см.

Ответ: P1Q1 = 9 см.

Самостоятельная работа.

Вариант I

Вариант II

Через вершины А и В прямоугольника АВСD проведены параллельные прямые AA1 и BB1, не лежащие в плоскости прямоугольника. Известно, что AA1  ABAA1 AD. Найдите B1B, если B1D = 25 см, AB = 12 см, AD = 16 см.

Через вершины А и В ромба АВСD проведены параллельные прямые AA1 и BB1, не лежащие в плоскости ромба. Известно, что BB1  BCBB1 AB. Найдите A1A, если A1C = 13 см, BD = 16 см, AB= 10 см.

Решение:

http://festival.1september.ru/articles/524196/img9.gif

1) AA1  ABAA1  AD, а AB  AD = A  AA1  (ABC) (по признаку перпендикулярности прямой и плоскости), а т.к. AA1  BB1, то BB1  (ABC)  BB1  BD;
2) ∆ ABD:
BAD = 90°. По теореме Пифагора:

BD =

http://festival.1september.ru/articles/524196/img20.gif

= 20 см;

3) ∆ B1BD – прямоугольный. По теореме Пифагора:

B1B =

http://festival.1september.ru/articles/524196/img21.gif

= 15 см.

Ответ: 15 см.

Решение:

http://festival.1september.ru/articles/524196/img10.gif

1) BB1  ABBB1  BC, а AB  BC = B  BB1  (ABC) (по признаку перпендикулярности прямой и плоскости), а т.к. BB1  AA1, то AA1  (ABC)  AA1 AC;
2) Используя свойство диагоналей ромба, имеем в ∆AOB:
AOB = 90°, BO = ½ BD = 8 см. По теореме Пифагора:

AO =

http://festival.1september.ru/articles/524196/img22.gif

= 6 см,

AO = ½ AC  AC = 12 см;
3) ∆ A1AC – прямоугольный. По теореме Пифагора:

AA1 =

http://festival.1september.ru/articles/524196/img23.gif

= 5 см.

Ответ: 5 см.

 

Индивидуальное задание для более сильных учеников. (Вариант III)

http://festival.1september.ru/articles/524196/img11.gif

Дано: ∆ ABCAB = AC = BCCD  (ABC); AM = MBDM = 15 дм; CD = 12 дм.
Найти: S∆ ADB
Решение:

1) Т.к. CD  (FDC)  CD  AC и CD  BC, т.е. ∆ ADC, ∆ BDC – прямоугольные;
2) ∆ ADC = ∆ BDC (по двум катетам)
 AD = BD, т.е. ∆ ADB – равнобедренный и DM – медиана, а значит и высота; 3) DC  MC  MCD – прямоугольный,

тогда MC =

http://festival.1september.ru/articles/524196/img24.gif

= 9;

4) ∆ ABC – равносторонний, поэтому СМ – медиана и высота, т.е. ∆ MCB – прямоугольный, B = 60°,

sin B =

http://festival.1september.ru/articles/524196/img25.gif

, тогда

http://festival.1september.ru/articles/524196/img26.gif

,

а АВ = ВС (по условию).
5) S∆ ADB = ½ DM ∙ AB;

S∆ ADB = ½ ∙ 15 ∙

http://festival.1september.ru/articles/524196/img27.gif

.

 

Ответ:

http://festival.1september.ru/articles/524196/img28.gif

 

5.Итог урока.

6.Домашнее задание.

Учебник п.16- 18 (выучить).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока на тему: "Решение задач на перпендикулярность прямой и плоскости. Самостоятельная работа""

Настоящий материал опубликован пользователем Умерова Нияра Зейналовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 13.12.2015 2016
    • DOCX 53.4 кбайт
    • 66 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Умерова Нияра Зейналовна
    Умерова Нияра Зейналовна

    учитель математики

    • На сайте: 10 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 242125
    • Всего материалов: 84

    Об авторе

    Добрый день! Зовут меня Нияра Зейналовна Умерова. Живу и работаю в с.Уваровка Нижнегорского района Республики Крым. В 2013 г. закончила Национальный университет государственной налоговой службы Украины с отличием и получила специальность «Администрирование налогов и платежей». В 2016 г. получила второе высшее образование в Федеральном государственом автономном бюджетном учреждении высшего образования "Крымский федеральный университет имени В.И.Вернадского" и получила диплом магистра по направлению подготовки "Педагогическое образование". Уже третий год работаю учителем математики в Уваровской общеобразовательной школе. Уваровская школа –это моя школа! Моя, потому, что в ней я училась, потому, что в ней я работаю, потому, что я знаю и чувствую её каждой клеточкой! Своей работой я стараюсь сделать так, чтобы каждый из моих учеников и их родителей мог также с гордостью сказать: «Это моя школа! Я здесь хозяин!» Я работаю с детьми, и это настоящее счастье, удовольствие, творчество и самовыражение. Но одновременно с этим - огромная ответственность и труд, умноженные на терпение и взаимное уважение. Каждый день я открываю школьную дверь и захожу в класс. Вновь звенит звонок и ко мне обращаются взоры моих учеников. Их ясные, добрые, любопытные глаза оценивают каждый мой взгляд, жест, поступок. Они многого ожидают от меня!.. Девиз моей работы: «Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если он имеет только любовь к ученику, как отец, мать, он будет лучше того учителя, который прочел все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если же учитель соединяет в себе любовь и к делу, и к ученикам, он — совершенный учитель» - Л. Н. Толстой

Задачи на готовых чертежах по теме "Перпендикулярность плоскостей. Перпендикулярность прямых и плоскостей. Двугранные углы."

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
1312
146
25.12.2024

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 34
Покупателей: 1 181

Об авторе

Рада Вас приветствовать! Немного о себе! Мой девиз: "В жизни нет ничего невозможного"! Неоднократно участвовала в педагогических профессиональных конкурсах: - 2014 год конкурс "Учитель года" (диплом II степени); - 2017 год Всероссийский конкурс профессионального мастерства педагогов «Мой лучший урок» ( 3 место). 17 лет педагогического опыта. С 2018 года, став три раза мамой, работаю, как самозанятая! Уверена, что через любовь к любому делу рождается истина! Благодарна команде "Инфоурок" за возможность делиться с коллегами своим опытом!
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Склярова Ольга Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником

Методическая разработка подойдет учителям 10 классов для выявления уровня усвоения учащимися темы о перпендикулярности прямых и плоскостей. Подойдет тем, кто готовит к профильной математике. Также можно посмотреть аналогичные тренировочные задания по ссылке ниже. Тренировочные задания (на чертежах) по теме "Перпендикулярность прямых и плоскостей" https://infourok.ru/magazin-materialov/trenirovochnye-zadaniya-na-chertezhah-po-teme-perpendikulyarnost-pryamyh-i-ploskostej-517964 Тренировочные задания на готовых чертежах по теме "Двугранный угол" (перпендикулярность прямых и плоскостей)https://infourok.ru/magazin-materialov/trenirovochnye-zadaniya-na-gotovyh-chertezhah-po-teme-dvugrannyj-ugol-perpendikulyarnost-pryamyh-i-ploskostej-475843 Тренировочные задания на готовых чертежах по теме "Двугранный угол, 2 часть" (перпендикулярность прямых и плоскостей)https://infourok.ru/magazin-materialov/trenirovochnye-zadaniya-na-gotovyh-chertezhah-po-teme-dvugrannyj-ugol-perpendikulyarnost-pryamyh-i-ploskostej-527100

Краткое описание методической разработки

Методическая разработка подойдет учителям 10 классов для выявления уровня усвоения учащимися   темы о  перпендикулярности прямых и плоскостей.

Подойдет тем, кто готовит к профильной математике.

Также можно посмотреть аналогичные тренировочные задания по ссылке ниже.

 

Тренировочные задания (на чертежах) по теме "Перпендикулярность прямых и плоскостей" https://infourok.ru/magazin-materialov/trenirovochnye-zadaniya-na-chertezhah-po-teme-perpendikulyarnost-pryamyh-i-ploskostej-517964

 

Тренировочные задания на готовых чертежах по теме "Двугранный угол" (перпендикулярность прямых и плоскостей)https://infourok.ru/magazin-materialov/trenirovochnye-zadaniya-na-gotovyh-chertezhah-po-teme-dvugrannyj-ugol-perpendikulyarnost-pryamyh-i-ploskostej-475843

 

Тренировочные задания на готовых чертежах по теме "Двугранный угол, 2 часть" (перпендикулярность прямых и плоскостей)https://infourok.ru/magazin-materialov/trenirovochnye-zadaniya-na-gotovyh-chertezhah-po-teme-dvugrannyj-ugol-perpendikulyarnost-pryamyh-i-ploskostej-527100

 

Развернуть описание
Смотреть ещё 5 937 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
