Тема занятия: «Рисуем черепаху»
Цель занятия: Создавать выразительные образы природы.
Задачи:
•
Учить пользоваться
карандашом, кистью и красками
•
Развивать наблюдательность
при рассматривании фотографий, изображений.
Вызвать эмоциональный отклик от своей работы.
•
Развивать умение
ориентироваться на листе бумаги.
Развивать умение классифицировать, обобщать.
•
Учить проявлять смекалку при разгадывании загадок про черепах;
•
Продумывать замысел, сочинять оригинальные названия будущей композиции,
давая словесное описание её содержанию.
Ход занятия:
I.
Организационный
момент
II.
Мотивация к
учебной деятельности. Введение в тему урока.
Задание:
- Сегодня к нам в
гости пришёл Карандаш. Он проверяет вашу готовность к уроку.
- Ему не терпится
рассказать вам о его друге – животном. Но сначала он хочет узнать, каких
животных вы знаете?
- Каких только
животных нет на нашей планете!
- На какие группы можно разделить животных?
- Животные, как и мы, жители Земли. Они умеют радоваться и грустить. Какие
чувства, эмоции передают их взгляды?
Вывод: Звери умеют радоваться и грустить?
• Когда звери
радуются?
• Когда грустят?
• Когда злятся?
Вывод: Когда делают плохо, больно, зверям это не
нравиться. Животных надо жалеть.
III.
Актуализация
знаний учащихся
Художники часто
рисуют животных, чтобы люди бережно относились к ним и сохраняли всё живое на
Земле.
Вот и
мы с вами сегодня будем рисовать животное.
- Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?
- Вам интересно,
какое животное мы будем рисовать?
Отгадайте
загадку:
Что
за чудо! Вот так чудо!
Сверху блюдо, снизу блюдо,
Ходит чудо по дороге,
Голова торчит, да ноги.
(черепаха)
- Черепахи
– это те же динозавры, только в силу разных обстоятельств они не вымерли, а
продолжают жить на нашей планете. Глядя на фото черепах давайте попробуем определить
причины их земного долголетия. (Рептилии обладают универсальными средствами
защиты, у них прочный панцирь, который бережет черепах от хищников, черепахи
медленно передвигаются, их детёныши рождаются из яиц.)
Работа над
рубрикой «Это интересно»
-
Черепаха, как символа крепости родственных связей трёх поколений: старшего,
среднего, младшего, и, как символа прочной основы (три слона в древних мифах
стоят на панцире черепахи). Черепаха – это ещё и заботливая мама, которая
зарывает глубоко свои яйца, чтобы они не достались хищникам.
IV.
Творческая
работа детей.
Показ поэтапного выполнения рисунка
- Правильно держим карандаш
1. Нарисуйте большой овал в центре листа
2. Пририсуйте лапки и мордочку.
3. Пальчики на втором этаже карандаша.
5. Рисуем глаза, рот
- У вас получился рисунок карандашом.
6. Рисуем
вокруг среду, в которой находится черепаха (растения, земля, камни и т.д.)
7. Работа в
цвете.
Физкультминутка
«Черепашка» .
Черепашка утром рано (дети закрывают и открывают глаза)
Встала с мягкого дивана . (встают рядом со своим стульчиком)
Черепашка потянулась, (потягиваются)
Солнцу в небе улыбнулась! (улыбаются)
И надела черепашка (изображают, что одеваются)
Свою в клеточку рубашку . (руками в воздухе рисуют клетку)
И, позавтракав немного, (изображают, что жуют)
Собралась она в дорогу. (изображают, что кладут что – то в
сумку)
По тропиночке пошла (шагают на месте)
Медленно и не спеша. (переходят на очень медленный шаг)
То направо повернет, (поворачивают голову направо)
То налево, то вперед. (поворачивают голову налево и в исходное положение)
Ох, нелегок длинный путь! (изображают, что вытирают пот со
лба)
Хорошо бы отдохнуть. (садятся на корточки)
Черепашка вдруг зевнула, (зевают)
Безмятежным сном уснула. (руки под голову и закрывают
глаза)
И, поспав часок – другой, (в этом же положение изображают
храп)
Медленно пришла домой. (открывают глаза, садятся на свои
места)
VI.
Самостоятельная работа.
Выполнение рисунка согласно предложенного плана
VII.
Рефлексия учебной деятельности на занятии
- Чему научились
на уроке?
Сравни свою
черепаху с образцом.