Тема: «Герой нашего
времени», роман. Смысл названия. Проблематика. Своеобразие композиции
Задачи: 1. Рассмотреть конфликт Печорина
с окружающей его дворянской средой, показать неизбежность этого столкновения.
2. Развитие анализа отдельных фрагментов и всего
произведения. 3.Воспитывать у учащихся чувства
справедливости, честности, порядочности.
Цель: Познакомить с историей создания романа, учить
чтению философского романа, анализу художественного произведения.
Тип урока:
урок-анализ художественного произведения
Методы: информационно-сообщающий,
диалогический, объяснительно-иллюстрирующий.
Оборудование:
иллюстрации к роману М.
Врубеля, В. Серова, Д. Шмаринова «Герой
нашего времени», эпиграф, текст романа.
Ход урока
I.Организационный
момент.
II.Кратко
история написания.
В 1838г. начал, в 1840г. – первое издание,
1841г. – второе.
Всего лишь 10лет спустя после «Евгения Онегина».
«Евгений Онегин» - энциклопедия русской жизни. «Герой нашего времени» - история
души человеческой. Почему история души важнее в 40-е годы?
^ 2.Аналитическое чтение.
Чтение предисловия.
Что вас удивляет в 1 абзаце?
Зачем автору понадобилось смеяться над
современной публикой? В чем причина иронии?
Чтение 2 абзаца.
Какова главная мысль? Почему?
Чтение 3 абзаца?
Какова главная мысль? Портрет не одного
человека, а целого поколения. Какого? – Последекабрьского поколения.
Чтение предисловия ко второй части романа
(журнал Печорина).
Выделите основную мысль. – «История души
человеческой, хотя бы самой мелкой души, едва ли не любопытнее и не полезнее
истории целого народа…»
^ 3.Сравнительный анализ.
Печорин и Онегин.
Печора и Онега.
Онега – течение ровное.
Печора – бурная река, беспокойная.
Итак, история души.
Что же будет ключом к главной задаче?
Композиция.
Сравним сюжет и композицию. На что настраивает
сюжет и на что композиция?
Сюжет.
|
Композиция.
|
1. «Тамань».
|
1. «Бэла». С чьей точки зрения показан герой?
|
2. «Княжна Мери».
|
2. «Максим Максимыч» - смотрим на героя глазами современника.
|
3. «Фаталист».
|
3.Сообщение о смерти героя. Дневник – исповедь самого героя.
|
4 «Бэла».
|
4. «Тамань».
|
5. «Максим Максимыч».
|
5. «Княжна Мэри».
|
6.Сообщение о смерти Печорина.
|
6. «Фаталист».
|
Вывод: Сюжет нацелен на рассказ о жизни героя.
Композиция настроена на раскрытие души.
Итак, разгадка в композиции. Будем следовать за
автором.
Домашнее задание
Прочитать главу «Бэла» и
«Максим Максимыч»