Инфоурок История России КонспектыРазработка урока на тему " Россия на рубеже 19-20 веков"

Разработка урока на тему " Россия на рубеже 19-20 веков"

Скачать материал

 

 

 

Тема: «Россия на рубеже 19 – 20 веков. Модернизационная политика в России: предпосылки и итоги.»

Тип  урока: объяснение нового материала

Цель: Сформировать представление о социальных, экономических и политических процессах, происходивших в России на рубеже 19 – 20 веков..

 

1.                  Образовательная: дать представление об особенностях развития России на рубеже XIX-XX вв.

2.                  Развивающая: способствовать развитию умений извлекать информацию из различного типа источников (диаграмма, карта, иллюстрация, текст)

3.                  Воспитательная: способствовать становлению активной гражданской позиции.

4.                   

Структура  и  хронометраж:

1.                  Организационный  момент – 2  минуты.

2.                  Мотивация и целеполагание – 3  минуты.

3.                  Объяснение  нового  материала – 30  минут.

4.                  Закрепление – 7  минут.

5.                  Итоги – 2 минуты.

6.                  Домашнее  задание – 1  минута.

 

Основные  имена: С.Ю. Витте, В.К. Плеве, Николай II.

Внутрипредметные  связи: §4 «Политическая жизнь в России после Манифеста 17 октября 1905 г.», §5  «Реформы Столыпина и их итоги».

Межпредметные  связи: обществознание: §3 «Национально-государственное устройство»

Внутрикурсовые связи: история  нового  времени  стран  Европы: §1-2 «Индустриальные, зависимые и колониальные страны: обострение противоречий».

 

План  для  учеников (на доске):

1.           Территория и население

2.           Социально-экономическое развитие

3.           Политические развитие

4.           Модернизационные процессы в экономике и политике.

 

Список  литературы  для  учеников:

1.      Учебник Всеобщая история 9 класс О.С. Сороко-Цюпа, А.О. Сороко-Цюпа (2011 год)

2.      Список  литературы  для  учителя.

1.                   Загладин, Н.В. История Отечества. XX век. /М., «Русское слово», 2005. – С. 6 - 25.

2.                   Бразоль, Б.Л. Царствование императора Николая II 1894 – 1917 в цифрах и фактах / Б.Л. Бразоль [Электронный ресурс] // Возрождение державы. –  Режим доступа: http://derzava.com/statji/carstvovanie_n2.html

Педагогическая технология: компетентностный подход.

Сформированные УУД:

·    Историко-географический образ, включая представление о территории и границах России, её географических особенностях, знание основных исторических событий развития государственности и общества; знание истории и географии края, его достижений и культурных традиций в первой четверти 18 века;

·    Ориентация в особенностях социальных отношений и взаимодействий, установление взаимосвязи между общественными и политическими событиями первой четверти 18 века;

·    Постановка новых целей, преобразование практической задачи в познавательную;

·    Самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе учёта выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале;

·    Планировать пути достижения целей;

·    Самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как в конце действия, так и по ходу его реализации;

·    Уметь самостоятельно контролировать своё время и управлять им;

·    Формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности;

·    Задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром;

·    Работать в группе — устанавливать рабочие отношения;

·    Осуществлять расширенный поиск информации с использованием ресурсов библиотек и Интернета;

·    Обобщать понятия — осуществлять логическую операцию перехода от видовых признаков к родовому понятию;

·    Осуществлять сравнение, самостоятельно выбирая основания и критерии для указанных логических операций;

·    Основам ознакомительного, изучающего, усваивающего и поискового чтения;

·    Доброжелательное отношение к окружающим;

·    Готовность и способность к выполнению моральных норм в отношении взрослых и сверстников в школе;

Использовать адекватные языковые средства для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход  урока.

 

I.                   Организационный  момент (2 мин.)

II.                Мотивация и постановка целей урока.  (3 мин.)

          XX век – один из самых сложных и противоречивых периодов русской истории. Это один из самых важных периодов для современности, так как многие проблемы и противоречия сохранились до сих пор, со многими последствиями XX века мы сталкиваемся сегодня.

Почему этот век столь важен и значим лично для каждого из нас? (Мы все родились в 20 веке и свидетели многих событий этого столетия живы, в том числе это и наши близкие).

С чего мы начинаем изучение нового века? Какие цели мы поставим сегодня перед собой?

III.             Объяснение  нового  материала в форме эвристической беседы (30 мин.)

Деятельность  учителя

Деятельность  учеников

 

В начале XX века Россия была огромной страной, которая по территории уступала лишь Великобритании. Но необходимо помнить, что говоря о Великобритании, мы подразумеваем и территории ее колоний: индийских, африканских, островных. Сегодня Россия по площади территории занимает 1 место.

Посмотрите на карту на форзаце учебника. Где располагаются города? О какой особенности территорий мы можем говорить относительно и XIX, и XX, и XXI в.?

 

Россия была монолитным единым государством, состоящим из 77 губерний и 21 области.  Автономным было только Великое княжество Финляндское.

 

По численности населения Россия занимала 3 место. Проанализируйте диаграмму «Национальный состав Российской империи» на стр. 7. О каких особенных чертах характерных для населения России мы можем сказать исходя из знаний о XIX веке?

Официальным языком был русский, а государственной религией – православие. При этом православный считался представителем коренного народа, к какой бы национальности он не относился.

 

Какие 2 вопроса затрагивающие социально экономическую и политическую сферы перешли в начало XX века, так как не были разрешены в предыдущем?

Какие шаги были предприняты в XIX веке для разрешения этих проблем?

 

Аграрный вопрос остался одним из самых острых вопросов, Крестьянство продолжало выплачивать выкупные платежи, многие крестьяне были малоземельными и безземельными, лучшие земли оставались в руках помещиков. Так как крестьянам нужны были деньги для уплаты налогов, то хлеб у них торговцы скупали по заниженным ценам, а затем он продавался на мировом рынке. Россия была крупнейшим экспортером зерна и центром мирового производства сельского хозяйства. Оно давало более половины национального дохода  страны.

Тем не менее говоря о рубеже веков мы имеем основание говорить о экономическом подъеме. По многим промышленным показателям Россия находилась в первой тройке стран.

 

   В   начале  XX в. в  России  сохранялось сложившееся ранее  деление  обще­ства на  сословные  группы, чему в немалой степени способствовала госу­дарственная политика, препятствовавшая размыванию  сословных  границ.

Какие сословия вы можете назвать?

 

Небывалый подъём экономики, который  Россия  пережила в конце XIX в., вызвал к жизни новые слои населения, которые меняют привычную картину сословий. Появляется предпринимательский слой, буржуазия, крупная и средняя, численность и политический вес которой постоянно растут.

Другая новая социальная прослойка, которая формируется в России в указанное время, – это промышленный пролетариат. Численность рабо­чих, занятых в промышленности, торговле, на заработках в различных отраслях сельского хозяйства составляла около 9 миллионов человек, из них рабочими в строгом смысле слова являлись около 3 миллионов. Но деревня все же выплеснула в город на рубеже веков огромную массу лишних рабочих рук, поглотить которую город оказался не в состоянии. Они-то и составили наиболее горючий ма­териал для последующих революционных потрясений. Третьей новой социальной группой стала интеллигенция. Перечислите профессии, которые относятся к этой группе.

 

С этой проблемой тесно связан второй вопрос – вопрос о власти.  Российское государство к началу XX в. по форме правления оставалось самодер­жавным, абсолютистским, ибо в стране отсутствовали представительные учреждения. В управлении страной абсолютный монарх опирался на централизованный бюрократический аппарат, который был строго иерархизирован. Все чиновники назначались императором и были ответственны перед ним.

 

С такими показателями подошла Россия к началу XX века и предстояло выбирать каким путем возможно осуществить модернизацию.

Что такое модернизация?

Какой путь реформ характерен для России?

К началу XX века существовали разные точки зрения на пути модернизации. Консервативный лагерь возглавлял министр внутренних дел В.К. Плеве. Консерваторы выступали против разрушения общины, против создания представительного органа. Но тем не менее под покровительством Плеве были созданы рабочие организации имевшие просветительные и благотворительные цели. Возглавил их начальник московской охранки С.В. Зубатов.

Либеральное крыло представлял министр финансов С.Ю. Витте. Под его руководством была успешно проведена денежная реформа в 1897г., вводившая в обращение золотой рубль, модернизацию он собирался проводить с привлечением иностранного капитала, используя рычаги государственной политики.

Роль государства в экономике того времени была очень велика. Оно проводило протекционистскую политику. Что это означает? (об этом мы говорим со времен Петра Великого)

 

Модернизацию начала прошлого века всегда связывают с появлением монополий. Что такое монополии и какие виды их вы можете назвать?

Своеобразие развития монополий заключалось в непосредственном вмешательстве государственных органов в создание и деятельность монополий в отраслях, обеспечивавших нужды государственного хозяйства или имевших особое значение в его системе (металлургия, транспорт, машиностроение, нефтяная и сахарная промышленность). Это привело к раннему возникновению государственно-монополистических тенденций. В 80–90-х гг. действовало не менее 50 различных союзов и соглашений в промышленности и на водном транспорте. Монополистическая концентрация происходила и в банковском деле. Ускоряющее воздействие на процесс монополизации оказал иностранный капитал. До начала XX в. роль монополий в экономике была невелика. Решающее воздействие на их развитие оказал экономический кризис 1900–1903. Они постепенно охватывали важнейшие отрасли промышленности и чаще всего образовывались в виде картелей и синдикатов, в которых был монополизирован сбыт при сохранении их участниками производственной и финансовой самостоятельности.

Экономика оставалась многоукладной. Посмотрите на иллюстрации учебника § 2 и попробуйте объяснить почему?

 

 

 

 

 

Работа с картой Российской империи.

Ответ: неравномерность развития территорий. Наименее развитые районы: Сибирь, Зауралье,  Дальний восток.

 

 

 

Анализ диаграммы «Национальный состав Российской империи» на стр. 7.

Ответ: Россия была и продолжает до сих пор оставаться многонациональной и многоконфессиональной  страной.

 

 

 

Ответ: крестьянский вопрос и вопрос о власти.

Было отменено крепостное право в 1861 году, создавались государственными деятелями, общественными организациями проекты по ограничению власти самодержца (декабристы, Сперанский)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответ: дворянство (личное и потомственное), духовенство, купечество, крестьянство, мещане, казачество. Разделите эти категории на 2 большие группы: привилегированные и непривилегированные.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответ: преподаватели, врачи, юристы, инженеры, творческие профессии.

 

 

 

 

 

 

 

Ответ: модернизация – осуществляемый в короткие сроки переход к новому укладу хозяйственной  жизни, сопровождающийся изменениями в характере общественных отношений, социальной структуре общества и быте людей.

(своими словами)

Реформы у нас обычно проводятся сверху, т.е. монархом и государственными деятелями.

 

Ответ: политика, цель которой – защита отечественного производителя от конкуренции с зарубежным, путем ограничения ввоза и повышения пошлин на ввозимые товары. (своими словами)

 

Ответ: Монополия – объединение промышленников, контролирующее выпуск определенных видов продукции, способное диктовать цены рынку.

Картели, синдикаты, тресты, концерны.

Картель - первичная форма объединения предпринимателей, которые согласовывают объем производства, цены на продукцию и условия найма.

Синдикат – форма монополистического объединения, при которой не только согласуются цены на производимую продукцию и закупаемое сырье, но и осуществляется ее сбыт через общую для членов контору.

 

 

 

 

 

 

Анализ иллюстративного материала стр. 12 – 18.

Ответ: Потому что сочетались монополии, мануфактуры, ручной и кустарный промысел, крупная оптовая торговля с мелкой розничной.

 

IV.              Закрепление (2 мин.)

Сделайте вывод в группах. Перечислите основные черты развития России на рубеже веков по сферам – экономической, политической, социальной.

Политические:

Сохранение абсолютной монархии

Высокая степень бюрократизации власти

Отсутствие представительного органа

Социальные:

Многонациональность и многоконфессиональность

Сохранение старых сословий и появление новых: буржуазия, пролетариат, интеллигенция.

Экономические:

Заметный экономический подъем

Формирование монополий (картели и синдикаты)

Многоукладность

Высокая роль государства в экономике

 

Итоги  (2 мин.)

Тематический: К началу XX века накопилось множество проблем, которые требовали изменений во многих сферах общественной жизни. Самодержавие шло на реформы, ограничивающие власть крайне неохотно, что привело к нарастанию политического кризиса, экономические преобразования проходили с задержками и носили половинчатый характер. Это и обусловило будущие революционные потрясения.

Домашнее  задание (1 мин.) Учебник § 1,2, термины учить.                           

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока на тему " Россия на рубеже 19-20 веков""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 666 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.

    «Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.

    Тема

    § 1. Новые тенденции в развитии общества

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.02.2018 5115
    • DOCX 108 кбайт
    • 339 скачиваний
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Липин Константин Михайлович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Липин Константин Михайлович
    Липин Константин Михайлович
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10306
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе