Словосочетание.
Цели:
познакомить со словосочетаниями;
научить находить главное и
зависимое слово в
словосочетаниях;
научить правильно ставить
вопрос в словосочетании
(определять смысловые связи);
научить распознавать средства
грамматической связи в
словосочетании (определять
грамматические связи);
развивать речь и
орфографическую зоркость.
Оборудование:
презентация, учебник.
Ход
урока:
1. Оргмомент.
Здравствуйте, ребята.
Садитесь. Сегодня нам предстоит на уроке узнать много нового и интересного,
поэтому настройтесь на рабочий лад, приготовьтесь показать свои знания и
умения.
2. Проверка
домашнего задания.
Дома вы должны были
составить предложения, используя знаки препинания различных групп.
Ребята читают свои
варианты.
Итак, давайте сделаем
выводы.
- Какой раздел науки о
языке мы изучаем? (синтаксис и пунктуация).
- Что изучается в каждом
из разделов?
Давайте проведем
небольшую словарную работу.
Откройте тетради,
запишите число, классная работа.
Давайте запишем эти
лингвистические понятия: синтаксис, пунктуация и расставим ударения (один
ученик у доски).
3. Синтаксическая
минутка.
По высокому синему небу
бегут облака.
(ученик записывает,
объяснив орфограммы, выполняет синтаксический разбор предложения).
4. Работа
по теме урока.
Сегодня мы поговорим о
такой синтаксической единице как словосочетание. Запишите тему урока в
тетрадях.
Давайте объясним это
слово (словарно- орфографическая работа).
Словосочетание - слово
- сочетание – чета- «два».
Сделайте вывод: что такое
словосочетание? (это конструкция, состоящая из двух слов).
Выпишите из нашего
предложения все словосочетания.
(один ученик у доски).
Действительно,
словосочетания состоят из двух слов, одно из которых главное, а другое-
зависимое.
Словосочетания состоят из
слов, которые относятся к самостоятельным частям речи. Давайте вспомним их.
(сущ., прил., глаг., нареч.). Тогда предлог и сущ. будет словосочетанием?
Почему? (предлог- служебная часть речи, которая не отвечает на вопрос).
Как мы будем обозначать
главное слово?
Главное слово обозначаем
крестиком, от него задаем вопрос к зависимому.
Как вы думаете, когда мы
ставим вопрос от главного к зависимому, мы какую связь устанавливаем в
словосочетании?
Мы устанавливаем
смысловую связь. Зависимое слово связано с главным по смыслу. Смысловая связь
устанавливается при помощи вопроса.
А если между словами
невозможно установить смысловую связь, такое сочетание будет словосочетанием?
Значит, не связанные по
смыслу слова словосочетаниями не будут.
Обратимся к нашему
предложению. «Бегут облака» - это словосочетание? Нет, так как невозможно
установить, какое слово главное, а какое зависимое. «Бегут облака» - что это?
Т.о.грамматическая основа
словосочетанием не является.
Чтение материала учебника
(стр.47)
5. Первичное
закрепление.
Упр.121( несколько
словосочетаний разбираем письменно, остальные – устно).
2 ученика у доски.
Опережая следующий урок,
можно спросить у ребят, а какой частью речи выражены главные слова в словосочетаниях
1и 2 группы.
Упр.122 (чтение задания и
запись исправленного варианта)
Ученики записывают и с
места комментируют.
Вопрос: Масло и компот
будет являться словосочетанием?
Нет, это однородные
члены.
6. Работа
по теме урока.
Ребята, мы сказали о смысловой
связи в словосочетаниях. Но слова в словосочетаниях связаны не только по
смыслу, но и грамматически. Как это?
Грамматическая связь
осуществляется при помощи окончания, а также окончания и предлога.
- чтения материала на
стр.48.
Упр.123 (4-5 словосочетаний
разобрать, указав грамматические средства связи).
2 ученика у доски.
7. Закрепление.
В качестве закрепления я
вам предложу творческое задание. За окном золотая осень. Составьте
словосочетания на эту тему и разберите их, показав грамматическую и смысловую
связи.
Ученик у доски.
Вы знаете, что
словосочетания- строительный материал для составления предложений. Составьте из
ваших словосочетаний предложения, а лучше текст. Чем отличается текст от
словосочетаний?
8. Обобщение.
На слайде: Определите,
верны ли данные утверждения. Ответ: да или нет.
- Ребята, а какие
сочетания не будут являться словосочетаниями?
Домашнее задание-
упр.124, выучить материал параграфа 25. Оценки за урок.