1488051
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт проекта «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Русский язык КонспектыРазработка урока на тему: Сложное предложение

Разработка урока на тему: Сложное предложение

библиотека
материалов

Тема: Сложное предложение (закрепление, обобщение изученного)

Цель урока: закрепить знания, умения и навыки по теме «Сложное предложение».

Задачи урока:

Обучающая: обобщить и систематизировать знания о сложных предложениях, отработать навыки определения типов сложных предложений и постановку знаков препинаний;

Развивающая: развить навыки частично-поисковой познавательной деятельности;

Воспитательная: воспитывать патриотизм, готовность к защите отечества.

Лексическая тема: Подвиг панфиловцев.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний, умений и навыков по теме.

Вид урока: урок практической работы.

Оборудование: опорный конспект, компьютеры, интерактивная доска, видеоролик, презентация.

Методы и приемы: беседа, частично-поисковый метод, дифференцированная работа, групповая работа.

Ход урока:

1. Орг. момент.

2. Целеполагание, определение темы урока

3.Актуализация знаний:

1) Блиц-опрос: Сложное предложение (работа по слайдам, 1- )

2) 1 ученик у доски работает по схеме:

Сложное предложение

БСП СПП ССП

2 ученика разбирают у доски предложения: (Приложение №1)

А)Привлеченные сладким запахом сада, часто появляются пчелы, галчонок, по- видимому выпавший из гнезда, пытается взлететь.

Б)Звезды уже начали бледнеть и небо серело, когда коляска подъехала к крыльцу дома.

-Итак, над чем мы будем сегодня работать. ( После работы по повторению, учащиеся определяют тему и цели урока).

-О сложных предложениях, повторять виды сложных предложений.

4. Слово учителя. ( на интерактивной доске демонстрируется видеоролик)

Прошло более 60-ти десяти лет с тех пор как закончилась небывалая в истории по своим масштабам и ожесточенности битва против наиболее реакционной ударной силы империализма- гитлеровского фашизма, ставшего своей целью уничтожение первого в мире социалистического государства, установление мирового господства. 1418 дней и ночей продолжалась Великая Отечественная война. Каждый ее день- это страница летописи бессмертного подвига людей на фронте и в тылу, яркое свидетельство их стойкости, мужества и героизма. Одна из страниц этой летописи – подвиг героев – панфиловцев- положена в основу нашего урока.

5. Работа с текстом «28-ми героям – панфиловцам посвящается».

Цель работы:

Развитие навыков работы с текстом, отработка навыков диалогической и монологической речи.

А) чтение текста.

Б) Важнейшим событием первого года Великой Отечественной войны стала историческая битва под Москвой. На подступах к Москве были сосредоточены главные силы немецко – фашисткой армии. Однако превосходство и в живой силе, и в технике не сломило боевого духа защитников города. Москва превратилась в несокрушимую крепость. Один из рубежей проходил у разъезда Дубосеково. Фашисты рассчитывали прорвать оборону на этом участке. Здесь, 16 ноября группа истребителей танков 1075-го стрелкового полка 316- стрелковой дивизии генерала Панфилова, которая была сформирована в Казахстане, совершила свой бессмертный подвиг. 28 героев приняли на себя удар 50-ти вражеских танков… Еще не развеялся дым от разрывов бомб, как на окопы двинулись цепи фашистских автоматчиков. Дружным огнем атака была отбита. Тогда противник бросил в бой еще 20 танков и новую группу автоматчиков. Гранатами, бутылками с горючей смесью и огнем из противотанковых ружей отважные панфиловцы отбили 14 танков…Не успели бойцы перевязать раны, как на окопы двинулись еще 30 вражеских танков. Политрук Клочков обратился к бойцам со словами, которые впоследствии навсегда вошли в историю: «Велика Россия, а отступать некуда – позади Москва!»… Четыре часа длился этот бой….18 танков и десятки солдат потерял здесь враг, но прервать оборону ему так и не удалось. В дни празднования 30-летия победы у разъезда Дубосеково был открыт величественный мемориальный комплекс – народ увековечил подвиг 28-ми героев-панфиловцев. 28 героев – панфиловцев шагнули в бессмертие. Память о них будет жить в сердцах людей, всего прогрессивного человечества.

2) Беседа по тексту. «Толстые» и «тонкие» вопросы по тексту (группы задают друг другу)

3) Тема, идея, тип, стиль текста. Доказать, что это текст.

5) Работа по тексту: Заполнить таблицу по тексту. Цель: Закрепление пунктуационных навыков.

Предложения






Средства связи

Союзы

Союзные слова

Виды сложных предложений

сочинительные

подчинительные

18 танков и десятки солдат потерял здесь враг, но прорвать оборону ему так и не удалось





За спинами бойцов - Москва, которую они защищали ценой собственной жизни.





28 героев приняли на себя удар 50-ти вражеских танков, чтобы не подпустить врага к Москве.





Когда праздновали 30-летие победы, у разъезда Дубосеково был открыт мемориальный комплекс.





Боевой дух защитников города не был сломлен, хотя противник превосходил и в живой силе, и в технике





6. Групповая работа

3 группы (карточки, 2 задания). Приложение №2

7. Дифференцированная работа. Цель: Выявление пробелов в знаниях учеников.

1 уровень: выпишите из текста ССП, объясните постановку знаков препинания.

2 уровень: выпишите из текста СПП, определите тип придаточных предложений, объясните постановку знаков препинания.

3 уровень: из простых предложений составить ССП и СПП.

Под Москвой были сосредоточены главные силы врага. Превосходство противника не сломило боевого духа защитников города.

Дружным огнем атака была отбита. Противник бросил в бой еще 20 танков.

Над ратным полем встали фигуры воинов. Фигуры воинов были высечены из камня.

8. Итоги урока. Рефлексия.(таблица ЗХУ).

9. Домашнее задание: (Дифференцированное) 1) составить несколько сложных предложений о 28-ми панфиловцах. 2) Составить рассказ на тему «Что я знаю о подвиге панфиловцев?» (с использованием Сп).



Курс профессиональной переподготовки
Учитель русского языка и литературы