Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Физика / Конспекты / Разработка урока на тему "Свойства жидкости"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Физика

Разработка урока на тему "Свойства жидкости"

библиотека
материалов


hello_html_359ac9ac.png

САБАҚТЫҢ ЖОСПАРЫ № 37 - 38

ПЛАН УРОКА № 37 - 38

Сабақтың тақырыбы: Сұйықтың беткі қабатының қаеттері

Тема урока: Свойства поверхностного слоя жидкости.

Сабақтың мақсаттары:

Цели урока:


Білімділік

Учебная:

Познакомить учащихся с закономерностями возникновения сил поверхностного натяжения; установить экспериментально действие сил поверхностного натяжения.


Дамытушылық

Развивающая:

Способствовать развитию умений сравнивать, анализировать и делать выводы; наблюдать и экспериментировать; развивать навыки самостоятельности.


Тәрбиелік

Воспитательная:

Продолжить формирование представлений о единстве и взаимосвязи явлений природы; способствовать воспитанию: аккуратности, внимательности, ответственного отношения к труду.


Әдістемелік

Методическая.

Показать технологию проблемного обучения на уроках физики.


Сабақтың түрі

Тип урока: изучение нового материала с элементами исследования.

Өткізу формасы

Форма проведения: индивидуальная, работа в парах, коллективная.


Сабақтың әдістері

Методы урока: словесный, наглядный, объяснительно-иллюстративный, проблемный, практический.


Пәнаралық байланысы

Межпредметная связь: литература, химия, биология, география, обогащение полезных ископаемых.


Материалдық-техникалық жабдықталуы

Материально-техническое оснащение: Компьютер, опорный конспект, раздаточный

материал, комплект приборов.

Әдістемелік және оқыту әдебиеті

Методическая и учебная литература:

1. Я.И. Перельман “ Занимательная физика".

2. Г.Я. Мякишев Б.Б.Буховцев «Физика – 11».

3. В.Н.Комиссаров Уроки физики в профтехучилищах.

4.«Физика» - научно-методическая газета.

5. С.У. Гончаренко П.Н. Воловик «Физика – 10».

Сабақтың кезеңдері

Этапы урока


I. Ұйымдастыру

Организационный


1 Приветствие учащихся.

2 Определение отсутствующих.

3 Проверка готовности учащихся к уроку

4 Создание психологического настроя на урок.

«Каждый день, в который вы не пополнили своих знаний....... считайте бесплодно и невозвратно для себя потерянным».

К.С. Станиславский

Определение целей урока.

На основании плана урока


II . Жаңа материалды меңгеруге дайындық

Подготовка к изучению нового материала

1. «Физическое лото» - диктант (Приложение 1)

2. Самопроверка

3. Черный ящик (Приложение 2)

4. Объявление темы урока.

Постановка учебной цели урока.

III. Жаңа материалды меңгеру

Изучение нового материала

1. Теоретическое объяснение материала

2. Проблемные опыты:

Опыт № 1 «Можно ли поместить монеты в стакан до краев наполненный водой?»

Опыт № 2 «В чем тут дело?»

Опыт № 3 «Волшебные спички».

Какие выводы вы сделали? (Приложение 3)



3. Теоретическое объяснение материала

4. Опыт № 4.

Проблемный вопрос: Какую форму принимает жидкость под действием одних только сил поверхностного натяжения? (Приложение 3)

5. Опыт № 5

Цель: выяснить направление действия сил поверхностного натяжения. (Приложение 3)

6. Теоретическое объяснение материала

7. Опережающее задание.

Сообщение учащегося по теме: «Явление смачивания»

Сообщение учащегося по теме: «Капиллярные явления»

8. Работа с опорным конспектом Опорный конспект

IV. Жаңа материалды түсінуін тексеру, оны бекіту

Проверка понимания нового материла, его закрепление

1. Определите гле жидкость смачивает стенки сосуда, где нет?

2. Исследования Д.И. Менделеева.

3. Зачем фундамент кирпичных домов покрывают горячим битумом или обкладывают толем?

4. Отрывок из произведения Носова Н.Н. «Незнайка на луне».

5. Можно ли прыгая с вышки удариться о поверхность воды?

6. Это интересно.

7. Занимательные опыты. (дополнительно)

V. Сабақты қорытындылау

Подведение итогов урока


1. О чем мы узнали на сегодняшнем уроке?

2. Как можно изменить силу поверхностного натяжения?

3. Оценки за работу на уроке


VI. Үй тапсырмасы

Домашнее задание

1. Изучить конспект, подготовиться к лабораторной работе.

2. Теоретическое задание «Вода в решете».



Приложение 1


Вопросы для диктанта «Физическое лото»:


1.Как обозначается сила?

2.В чем измеряется сила?

3. Это вещество несжимаемо, сохраняет свой объем, но не имеет постоянной формы?

4. Это вещество занимает весь предоставленный ему объем?

5. На тело погруженное в жидкость или газ действует выталкивающая сила, которая называется…..?

6.Сила, с которой Земля притягивает к себе тела, называют …..?

7. Это наименьшая частица вещества?

8. Какую форму имеют капли дождя в невесомости, шар, куб, пирамида?


Карточки для учащихся

Вариант 1.1


F

сила трения

атом

Дж

жидкость


пирамида

твердое тело

газ

Н

архимедова

сила

сила упругости

куб


шар

Ф

сила

тяжести

м/с

υ


молекула


Вариант 2.2


куб

молекула

м/с

твердое тело

Ф

υ

шар


F

сила

тяжести

Н


жидкость

архимедова

сила

сила упругости

атом

пирамида

сила трения

Дж


газ


Вариант 3.3



Дж

куб

Ф

сила упругости

твердое тело

сила

тяжести

архимедова

сила

жидкость

F

υ

атом


м/с

шар


сила трения

молекула

Н


газ


Вариант 4.4


газ

υ

атом

молекула

м/с

F

сила

тяжести

Н

Ф

жидкость

архимедова

сила

Дж

шар

твердое тело

сила упругости

куб

пирамида


сила трения



Варианты правильных ответов

Вариант 1.1


Вариант 2.2


Вариант 3.3



Вариант 4.4





Варианты оценивания ответов:


«5» - 8 баллов

«4» - 6 – 7 баллов

«3» - 4 – 5 баллов



Приложение 2


«Это необходимая составная часть всего живого. У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха; тебя не опишешь, тобой наслаждаешься, не понимая, что ты такое. Ты просто необходима для жизни, ты и есть сама жизнь. Ты величайшее в мире богатство …….».

Антуан де Сент- Экзюпери.


Приложение 3


Опыт № 1. Для этого нам понадобится стакан с водой и монеты.

Аккуратно наполните до краев стаканчики водой. В стакан одну за другой

начинайте погружать монеты. Что происходит с поверхностью воды?


Опыт № 2. Вы много раз видели насекомых, живущих на поверхности различных

водоемов?

Водомерки.


Опыт № 3. «Волшебные спички»

Для опыта нам понадобится блюдце, стакан с водой, спички, кусочек сахара,

кусочек мыла. Налейте в блюдце воды и бросьте 8 спичек.

  1. Затем куском сахара прикоснитесь к поверхности воды в центре чашечки.

  2. Затем в центре чашечки прикоснитесь к поверхности воды куском мыла.


Опыт № 4. В колбу с разбавленным спиртом помещаем пипеткой каплю растительного

масла. Обращаем внимание шар, который плавает внутри жидкости.


Опыт № 5. Для опыта понадобится проволочные каркасы с ненатянутой нитью внутри,

мыльный раствор. Опустите проволочный каркас в мыльный раствор и

аккуратно достаньте его. Рассмотрите положение нити на каркасе.

  1. Проколите пленку с над нитью.

  2. Опять опустите каркас в мыльный раствор. Проколите пленку под нитью.

И в первом и во втором опыте нить оказалась натянутой и образовала дугу.



Приложение 4

Занимательные опыты:

  1. Надломите пять спичек посередине и расположите их так, как показано на рисунке (а). После этого в центр между ними капните несколько капель воды. Вы увидите, что спички сойдутся, образуя пятилучевую звезду как на рисунке (б). Почему?

  2. Таким же образом надломленные спички сложите как на рисунке (в). После этого капните несколько капель воды на сгибы спичек. Вы увидите, что постепенно спички начнут расправляться и образуют звезду, как на рисунке (г). Почему?





hello_html_2fa97a4.png
hello_html_1991bfc5.png







Рисунок а

Рисунок б







hello_html_m164898e.png

hello_html_mca3296c.png





Рисунок в

Рисунок г

























Автор
Дата добавления 03.06.2016
Раздел Физика
Подраздел Конспекты
Просмотров52
Номер материала ДБ-109645
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru
