Конспект
урока русского языка в 5а классе по теме «Текст и его основные признаки»
Цель: овладение навыками осознанного чтения и формирование речевых,
интеллектуальных и практических умений школьников.
Задачи:
Ø воспитывать
внимательное обращение к слову;
Ø учить
детей гордиться родным языком, уважительно и бережно относиться к нему, любить
и охранять свою Родину
Образовательные:
-продолжить совершенствование известного знания, его расширение
и развитие;
- научить давать
определение термина и узнавать термин по его определению;
- научить составлять план или работать по заданному плану;
Воспитательные:
- воспитание эстетического отношения
к окружающему миру, культуре мышления и речи;
- пробуждение познавательного интереса к учебному
предмету;
- развитие способности к сотрудничеству, общению,
работе в коллективе;
- воспитание познавательной активности,
языковой культуры, любви к родному языку. Планируемые образовательные
результаты
Метапредметные УУД:
Коммуникативные:
- вырабатывать умения формулировать
собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения в соответствии
с задачами и условиями коммуникации,
- организовывать учебное сотрудничество и
совместную деятельность с учителем и сверстниками,
- задавать вопросы, слушать и отвечать на
вопросы других;
- инициативно сотрудничать в парах и
малых группах в поиске и сборе информации;
- владение монологической и диалогической
формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного
языка.
Регулятивные:
- уметь
самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для
себя новые задачи познавательной деятельности;
- учить планировать свои действия в
соответствии с поставленной задачей, корректировать деятельность на основе
оценки работы и характера ошибок;
- анализировать собственную работу;
оценивать уровень владения учебным действием,
Познавательные:
- учатся
развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности, искать и
выделять необходимую информацию, воспроизводить её по памяти, производить
универсальные логические действия (анализ, синтез, сравнение, обобщение и др.);
- осознанно и произвольно строят речевое
высказывание в устной форме; структурируют знания; строят рассуждения;
- учатся понимать информацию,
представленную в изобразительной, схематичной форме,
Личностные УУД:
- помочь осознать практическую и личностную значимость учебного
материала, ценность совместной деятельности по изучению и первичному
закреплению новых знаний;
-
осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к
родному языку, гордость за него; потребность сохранить чистоту языка как
явления национальной культуры; стремление к речевому самосовершенствованию
ПредметныеУУД:
- обеспечить повторение ранее изученного материала;
- организовать деятельность учащихся по изучению нового
материала;
- сформировать представление о последовательности действий
при изучении и первичном закреплении учебного материала.
Ход урока.
I.
Организационный момент.
С добрым утром!
Начат день.
Первым делом гоним
лень.
На уроке не зевать
Постарайтесь всё
понять!
- Сегодня в нашей школе необычный
день и уроки у нас необычные. Мы проводим День единого текста. На протяжении
нескольких разных уроков вы будете работать по одному тексту. Итак, начинаем.
II.
Мотивация. Замечательный писатель и большой любитель
природы М.М.Пришвин писал: «Мы – хозяева нашей природы, и она для нас кладовая
солнца с великими сокровищами жизни. Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес,
степи, горы, а человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять
Родину».
П. Посмотрите на
слова Пришвина. Какую главную мысль он хотел до нас донести?
П. Какие существительные
в последнем предложении являются синонимами? (Природа – Родина).
П. А как вы
понимаете значение слова «охранять»? (Беречь, защищать).
П. Мы бережём в
жизни то, что любим, что нам дорого, что знаем. А чтобы беречь природу нашей
страны, мы должны её изучать и хорошо знать. Вот сегодня на уроке на уроке мы с
вами и отправимся в путешествие в один из прекраснейших уголков нашей необъятной
Родины.
III. Чтение
текста.
У каждого из вас на парте маршрутный лист. Чтобы определить, куда нам
предстоит отправиться, давайте внимательно прочитаем текст и подумаем, как его
озаглавить.
Чтение
текста. Подбор заголовка. Выбор средства передвижения. (На оленях). (Музыка). Итак, мы
садимся в оленью упряжку и отправляемся в путешествие по тундре
А
на севере, друзья,
Где тайга кончается,
Есть полярные края –
Тундрой называются.
Мох и ягель – там и тут,
Мошки да комарики.
А деревья в ней растут –
Маленькие
- маленькие
IV. Станция
«Текстоведческая». Первая остановка в нашем путешествии – это работа над
основными признаками текста. (Работа с таблицей).
Основные
признаки текста
1. Тема
текста
|
|
2.
Смысловые части текста.
|
I. Суровая
северная природа.
|
|
II. Растительность
тундры.
|
|
III. Животный
мир.
|
|
IV. Олень
– символ северных народов.
|
|
V. Народы
Севера
|
|
А) Эскимосы
|
|
Б) Чукчи
|
|
В) Ненцы
|
|
VI.
Необходимо беречь природу тундры.
|
3.
Главная мысль.
|
Красота
тундры нежная, уникальная, об этом надо помнить и беречь природу тундры.
|
4. Тип
речи.
|
Описание
с элементами повествования
|
5.
Стиль.
|
Научно-популярный
|
V.Станция
«Лексическая». Отправляемся дальше (музыка).
П. Какой раздел
русского языка мы повторим на этой станции? (Лексику). Что изучаем в лексике?
(Лексическое значение слова).
1) Обратимся к
первому абзацу текста. Какие слова нам непонятны?
Ландшафт – 1.
Часть земной поверхности, для которой характерно определённое сочетание
рельефа, климата, почв, растительного и животного мира.
2. Устар. Общий
вид местности (пейзаж). Орфография!
2) Третий абзац
начинается предложением «Жизнь здесь очень хрупкая». Какое это средство
художественной выразительности? (Эпитет). – Как вы понимаете смысл этого слова?
(Легко разрушить. Надо беречь).
Автор текста
называет красоту тундры нежной. Постараемся представить её красоту. О красивом
очень часто говорят стихами. Нам тоже предстоит составить синквейн. (Правила
составления синквейна). Но для этого мы должны подобрать языковой материал.
Отправляемся на станцию «Морфологическая». Почему так называется? (изучает
части речи).
Поменяем оленей на
собачьи упряжки. (Музыка).
VI. Станция
«Морфологическая». (Работа в парах). По рядам.
Структура
синквейна
Существительное (тема)
|
Растения
(2 абзац)
|
Животные
(3, 4 абзацы)
|
Народы Севера
(5 абзац)
|
2 прилагательных
|
|
|
|
3 глагола
|
|
|
|
Фраза из 4 слов, показывающая отношение к теме
|
|
|
|
Синоним из одного слова, повторяющий суть темы
|
|
|
|
VII. Станция
«Творческая».
Составляем синквейн на заданную тему. (Работа в группах).
VIII. Рефлексия. Дом.
задание (составить
синквейны на основе собранного языкового материала).
П. Побуждает к
рефлексии.
Урок
|
Я на
уроке
|
Итог
|
1. интересно
|
1. работал
|
1. понял материал
|
2. скучно
|
2. отдыхал
|
2. узнал больше, чем
знал
|
3.безразлично
|
3.помогал другим
|
3.не понял
|