Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Биология / Конспекты / Разработка урока на тему "Участь леса"

Разработка урока на тему "Участь леса"


  • Биология

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема: Участь леса!

Возраст: от 12 до 17 лет

Цель: показать, что проблема истребления лесов является актуальной для любого человека и выработать пути решения данной проблемы.

Необходимые материалы: видеодвойка, кассета с фильмом, флиппы, маркеры, ручки, тетради.

Ход занятия:

Длительность фильма, используемого в данной разработке 30 минут. Поэтому занятие можно разделить на 2 урока или провести как мероприятие в течении 1 часа или 1час 20 мин. При отсутствии фильма используйте репродукции леса, фотографии, иллюстрации из различных источников, на которых изображены леса. При таких условиях проведения урок длиться (40-45 минут).

Беседа. (5 мин.)

  • Кому принадлежит лес? Кто посадил лес?

  • Почему лес является национальным богатством?

Игра "Ассоциации"(10 мин- 15 мин. с обсуждением): тема "Лес". Участникам предлагается написать по количеству букв в слове ассоциации со словом Лес. Затем педагог сортирует полученные результаты и входе обсуждения необходимо выяснить, что, по мнению учеников, происходит с животными и растениями в лесу, когда часть его вырубается. Почему это происходит и как связано с изменением температуры, уровнем влажности, циркуляцией воздуха после вырубки. В процессе обсуждения дается информация о том, что влажные тропические леса - место обитания более 50 % всех видов животных и растений в мире. Если влажные леса уничтожить, большинство этих видов животных и растений будет потеряно навсегда. Потеря разнообразия видов будет иметь серьезные последствия для здоровья всей планеты. Если народы, живущие в тропических лесах, вымрут или будут вынуждены покинуть места обитания, мир утратит их знания о растениях, животных, сезонах дождей и другую информацию, которая собиралась в течение сотен лет. Знания местного населения о том, как «работает» влажный лес, могут помочь ученым разработать новые технологии обработки, сохраняющие лес.

Постепенно переходите к проблеме использования лесов в вашем регионе. Обсудите, к чему может привести вырубка ценных пород деревьев, вырубка леса для образования сельскохозяйственных площадей, использование леса в качестве топлива и др.

Подготовка к просмотру фильма:

Перед просмотром фильма разделите учеников на команды из 4-5 человек. Пусть каждая команда готовится к обсуждению следующих вопросов.

Просмотр фильма "Участь леса" 1-й сюжет.

Вопросы:

  • О чем этот сюжет?

  • В чем причина ситуации отраженной в данном фрагменте?

  • Существуют ли подобные проблемы у нас?

  • Как они решаются?

  • Что каждый из нас может сделать для решения этих проблем?

Предложите посмотреть отдельные фрагменты или часть фильма «Участь леса», в которых раскрываются основные проблемы.

Просмотр 2-й части

  • Что нового вы узнали о решении проблемы истребления лесов?

  • Какой опыт мы можем применить у нас?

После просмотра фильма в командах обсуждаются увиденные проблемы и возможные пути их решения. Пусть ученики выберут докладчиков от каждой команды, которые отразят предложения команды на доске. Предлагаем написать на одной стороне доски проблемы, а на другой - нарисовать «древо жизни» и ветви как пути решения проблем.

Заключение:

Предложите посмотреть фрагменты фильма «Участь леса», в которых речь идет о путях решения проблем, и завершите дискуссию.


Желательно организовать просмотр и обсуждение фильма в рамках мероприятий, направленных на защиту леса в вашем регионе.



Автор
Дата добавления 07.10.2016
Раздел Биология
Подраздел Конспекты
Просмотров44
Номер материала ДБ-242297
Получить свидетельство о публикации
