Инфоурок Биология КонспектыРазработка урока на тему: "Уникальность планеты Земля, как среда обитания живых организмов"

Разработка урока на тему: "Уникальность планеты Земля, как среда обитания живых организмов"

Скачать материал

Тема: Уникальность планеты Земля, как среды обитания живых 

           организмов.

Цель урока:

1.                 на основании имеющихся представлений обобщить и систематизировать знания учащихся о Земле;

2.                 сформировать представление об уникальности планеты, как единственной планеты в Солнечной системе, где существует жизнь.

Задачи:

1.                 развить и углубить знания учащихся о нашей планете: ее месте в Солнечной системе, вращении вокруг Солнца и своей оси; развивать умение сравнивать, сопоставлять, наблюдать, делать выводы.

2.                 закрепить знания об окружающих Землю оболочках;

3.                 акцентировать внимание учащихся на уникальности Земли – существовании на ней живых организмов;

4.                 познакомить с основными экологическими проблемами, возникшими по вине человека, которые ставят под угрозу существование жизни на Земле;

5.                 воспитывать любознательность, организованность, самостоятельность, умение использовать накопленные ранее знания, чувство ответственности за свои поступки.

 

Материалы и оборудование: учительская презентация, фотографии Земли из космоса, флаконы из-под аэрозолей, карточки с заданиями

 

Ход урока

"Будь – свободен!

Просторы Вселенной – твой дом – изучай!"

 

1. Организационный момент. Сообщение темы и цели урока.

Вступительное слово (слайд 1-3).

Поговорим сегодня о нашей неповторимой планете. Земля – это маленькая планета в безграничном пространстве Вселенной. Конечно, для нас она является самой важной, поскольку мы здесь живем. Поэтому из всех планет Солнечной системы мы больше всего знаем о Земле и одновременно именно она вызывает наибольший интерес. Возникают бесконечные вопросы и ответы. И чтобы лучше узнать нашу планету, мы посвятим ей наш урок.

Со дня нашего рождения мы становимся космическими путешественниками. Гигантский космический корабль – наша планета Земля – совершает стремительный полет в мировом пространстве, со скоростью 30 км/ с. Сегодня совершая космическое путешествие, мы еще на один шаг приблизимся к познанию мира Вселенной, частью которого является наша планета. Цель нашего путешествия – узнать, в чем заключается уникальность Земли; познакомиться с экологическими проблемами, вызванными деятельностью человека.

 

2. Изучение нового материала.

- Ребята, как вы думаете, почему нашу планету называют уникальной планетой Солнечной системы?

Обучающая структура «Эй Ар Гайд» - «до и после»

Учащиеся на листочках записывают свое мнение почему они считают Землю уникальной планетой.

Несколько учащихся отвечают на вопрос.

Сообщение учащегося, получившего опережающее задание. Слайд № 4–6.

12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин стал первым человеком, вылетевшим в космос. На своем дистанционно-управляемом корабле Восток-1 он поднялся на высоту 320 км и совершил один оборот вокруг Земли. Когда он, и его глазами все человечество впервые, увидело Землю из космоса, он сказал: "Небо очень черное. Земля голубая. Все видно очень ясно".

Космонавты говорят, что из космоса Земля выглядит, как драгоценный камень. Она неповторима, несмотря на то, что планеты открыты в настоящее время и у ряда других звезд.

 

- Место Земли в Солнечной системе. Значение Солнца для жизни на Земле. (слайды 7-9), таблица №1 (температура на планетах)

Вопросы к учащимся:

1.                 Ребята, скажите, пожалуйста, каково место Земли в Солнечной системе.

2.                 Какое значение имеет Солнце для жизни на Земле?

3.                 Какие виды движения Земли вы знаете?

4.                 На каком расстоянии Земля находится от Солнца?

5.                 В какую группу планет Солнечной системы входит Земля?

Обучающая структура «Таймд ПЭА ШЭА» - в течение определенного времени учащиеся с партнерами по плечу.

Опрос нескольких учащихся.

Вращение Земли вокруг Солнца и вокруг своей оси. Доказательство вращения Земли – постоянство положения Полярной звезды на небе, неизменность положения в пространстве оси ее вращения. Смена дня и ночи.

 

- Значение атмосферы для Земли. Слайд № 10–11.

Вопросы к учащимся:

1.                 Как называется воздушная оболочка Земли?

2.                 Из смеси, каких газов она состоит?

3.                 Каково значение атмосферы?

Обучающая структура «Релли робин» - обмен короткими ответами с партнерами по лицу.

Что мы поглощаем более всего в своей жизни и без чего можем обходиться самое малое время? Конечно – это воздух! Очень мало людей знают, сколько воздуха они вдыхают. За сутки, делая около 20000 вдохов-выдохов, человек пропускает через легкие 15 кг воздуха, тогда как пищи он поглощает всего примерно 1,5 кг, а воды 2-3 кг. Без воздуха мы можем прожить не более 5 минут, но 5 дней без воды и 5 недель без пищи. Ясно, что качество воздуха, которым мы дышим всегда должно быть высоким. Значение атмосферы для сохранения и поддержания жизни на планете очень велико. Сочетания подобных условий нет больше ни на одной планете земной группы, не говоря уже о внешних планетах.

Минутка отдыха. Это интересно.

Какого цвета небо? (сообщение учащегося)

В ясные дни небо кажется нам голубым. В действительности у неба нет цвета. Его окраска зависит от света, пересекающего его и материалов, присутствующих в атмосфере. Солнечный свет представляет собой смесь многих цветов, составляющих радугу. Когда солнечные лучи попадают в атмосферу, частицы пыли и водяного пара рассеивают их. Голубой свет рассеивается лучше всех, и мы видим его со всех углов. Поэтому небо кажется нам голубым.

 

- Гидросфера Земли (слайды №14-17)

Вопросы к учащимся:

1.                 Как называется водная оболочка Земли?

2.                 Каково значение гидросферы?

3.                 Какую часть нашей планеты занимает вода?

4.                 В каких состояниях бывает вода?

Обучающая структура «Таймд-Раунд-Робин» - учащиеся проговаривают ответ в команде по кругу начиная с участника №3.

Дополнения учителя: Итак, вода – удивительное вещество, она входит в состав всех живых организмов. Наше тело, например, почти на 2/3 состоит из воды! И без нее жизнь вообще не возможна, т. к., например, именно вода обеспечивает перемещение различных веществ по организмам растений, животных и человека. Вода все время находится в постоянном движении. Это движение называется круговоротом воды в природе. Значение гидросферы, круговорот воды в природе, его роль в обеспечении связи всех частей гидросферы в единое целое, пополнении запасов воды на Земле, в перераспределении тепла и влаги на поверхности нашей планеты.

Как происходит этот процесс?

Вода на Земле постоянно испаряется. Поднимаясь над поверхностью Земли, пары воды охлаждаются, т.к. мы знаем, что с высотой температура в нижнем слое атмосферы понижается на 60С на каждый км. Из пара образуются мельчайшие капельки воды, а из них – облака, которые вместе с воздушными потоками перемещаются на сотни км. Маленькие капельки в облаках, сливаясь друг с другом, постепенно увеличиваются, облако темнеет, становится тучей. Тяжелые капли воды не могут держаться в воздухе и падают на Землю в виде дождя. Часть воды опять испаряется. Другая часть просачивается через горные породы. Так формируются подземные воды. По берегам рек, в оврагах они выходят на поверхность, образуя источники. Эта вода также начинает испаряться, и весь процесс происходит вновь. Так происходит круговорот воды в природе.

Физминутка. (Под музыку дети выполняют упражнения.) Слайд № 13.

Теперь вы отдохнули, и мы можем работать дальше.

 

- Значение литосферы. Слайд № 18–19.

Вопросы к учащимся:

1.                 Как называется твердая оболочка Земли?

2.                 Что такое почва?

Обучающая структура «Таймд ПЭА ШЭА» - в течение определенного времени учащиеся с партнерами по плечу.

Опрос нескольких учащихся.

Дополнения учителя: Еще одна особенность Земли объясняет возможность существования жизни на ней: наша планета имеет почву. Это верхний плодородный слой Земли. Много ее или мало? (учитель показывает яблоко). Представьте себе на мгновение, что это яблоко-модель Земли. Теперь я разрежу его на 4 доли. Эти 3 доли пусть будут океанами (отложить их в сторону). Четвертая-суша Земли. (Необходимо разделить и эту половину на 2 части, одну дольку – отложить в сторону.) Эта часть представляет сушу, непригодную для обитания заполярные области, пустыни, болота, высокогорья. Оставшаяся 1/8часть-та земля, на которой живут люди, хотя отнюдь не на всей выращивают продукты питания, необходимые для поддержания жизни. Итак, мне приходится и эту дольку разрезать на 4 части, и 3 из них отложить, потому что речь идет о суше – либо влажной, либо холодной, либо отличающихся слишком бедными почвами, а потому непригодной для земледелия. Кроме того, это те участки, на которых расположены большие города с их пригородами, шоссейные дороги, стоянки для машин, общественные сады и парки-места, где люди живут, но где не выращиваются продукты питания. Теперь я сниму кожицу с этой дольки-1/32 части яблока. Вот этот крошечный лоскуток кожуры представляет собой тонюсенькую поверхность земной коры – меньше полутора метра глубиной, которая кормит все население Земли и от которой мы, люди, полностью зависим. Именно почва содержит вещества, необходимые для роста и развития растений.

 

- Суша разделена на материки. Давайте вспомним на какие материки разделена Земля?

Обучающая структура «Релли Робин» - обмен ответами с партнером по плечу.

Опрос нескольких учащихся.

 - Ребята, у вас на столах лежат карточки с вопросами. Ответьте на вопрос, напишите свой ответ на листочках.

Обучающая структура «Конерс» - углы (учащиеся) выбирают свой угол.

Опрос нескольких учащихся.

 

Вопросы к учащимся:

В чем же уникальность нашей планеты?

Обучающая структура «Эй Ар Гайд» - до и после. Ребята берут листочки, на которых в начале урока записали ответы на вопрос об уникальности планеты Земля и дополняют его.

 

3. Закрепление знаний об особенностях Земли способствующих существованию на ней живых организмов. Работа с учебником. Вывод об уникальности Земли.

- Уникальность планеты Земля – наличие в ней жизни!

- Уникальность Земли заключается ,прежде всего в том, что на ней живём мы, разумные люди, появление которых является вершиной эволюции жизни .

- Существованию живого способствует ряд особенностей Земли: расстояние от Солнца,  скорость вращения вокруг собственной оси, наличие воздушной оболочки и больших запасов воды, существование почвы.

 

4. Подведение итогов урока . Выставление и комментирование оценок за урок.

 

5. Домашнее задание.

1. Прочитайте тему в учебнике, ответьте на вопросы.

2. Нарисуйте плакат “Земля, ты неповторимая планета!”, напишите стихи о бережном отношении к природе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока на тему: "Уникальность планеты Земля, как среда обитания живых организмов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 507 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.01.2016 1309
    • DOCX 54 кбайт
    • 18 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Айсина Чулпан Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Айсина Чулпан Николаевна
    Айсина Чулпан Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6384
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 556 человек

Курс профессиональной переподготовки

Анатомия и физиология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель анатомии и физиологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Курс повышения квалификации

Методика подготовки к ЕГЭ по биологии в соответствии с новой структурой и содержанием КИМ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 140 человек

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 25 регионов

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе