Инфоурок Музыка КонспектыРазработка урока на тему : Увертюра "Эгмонт" Л.Бетховен (6 класс)

Разработка урока на тему : Увертюра "Эгмонт" Л.Бетховен (6 класс)

Скачать материал

Урок. Круглый стол.

Тема. Программная увертюра. Увертюра  Л. Бетховена «Эгмонт».

Цель урока. Формирование художественной  и духовной культуры у учащихся. На примере увертюры Бетховена  формировать гражданскую позицию и патриотические чувства.

Задачи: Образовательная. Закрепить понятие сонатной формы.  Дать понятие программной увертюры.

                Развивающая: Развивать художественное мышление. высказывать свои размышления о музыке .

               Воспитательная: Формирование чувства патриотизма, стремление к победе через борьбу.

Понятийный аппарат: Увертюра, соната, танец, язык искусства, образ, интонация, музыкальные и художественные средства .

Виды деятельности. Слушание музыки, анализ музыкального произволения, содержание картин и скульптуры.

Форма работы:  Фронтальная. Круглый стол.

Тип урока: Урок «открытия».

 

Организационный момент. Создать условия для  возникновения внутренней потребности у учащихся включиться в учебный процесс.

 

Актуализация. На прошлом уроке мы вновь прикоснулись к творчеству   немецкого композитора Людвигом ван Бетховена. Узнали о том, что каждый день его жизни был борьбой с болезнью, жизненными неудачами. Сегодня нам предстоит возможность еще раз обратиться к его музыкальным шедеврам .

Проблематизация.

У. Слайд 1.

 В одном из залов музея вам предстоит организовать художественную  выставку картин и скульптуры .

1.И.Шадрин «Булыжник  - оружие пролетариата».

2.Г.Коржев – Чувелев «Поднимающий знамя».

3.Э.Делакруа «Свобода на баррикадах».

Для музыкального оформления необходимо выбрать  лишь одно произведение Л.Бетховена .

1.        «Лунная соната».

2.        Увертюра «Эгмонт».

Прослушайте два предложенных фрагмента. Определите музыкальный образ, характер примеров. Сравните с художественным образом картин. Выберите и обоснуйте ответ.

Д. (Обсуждение). Все работы мы расположили в следующем порядке.

1. И. Шадрин «Булыжник – оружие пролетариата».

2.Г.Коржев – Чувелев « Поднимающий знамя».

3.Э.Делакруа «Свобода на баррикадах».

 В этих работах прослеживается тема борьбы . Вот рабочий поднимает камень с мостовой. Далее революционер поднимает знамя с земли  для того, что бы продолжить  борьбу. И вот уже  знамя развивается высоко  над баррикадами. Все участники событий стремятся защитить свою идею. 

Д.  Увертюра «Эгмонт» Бетховена как нам кажется должна звучать в зале где выставлены художественные работы .Музыка решительная, призывная как и содержание представленных работ.

Целеполагание.

У. Сформулируйте цель урока. Так что же нам предстоит сегодня узнать?

Цель.

Д. Благодаря каким музыкальным средствам композитор выразил тему борьбы в увертюре «Эгмонт»?

У. Слайд 2.Видео.

Послушаем увертюру Л. Бетховена «Эгмонт» целиком.(Слушание).

Д. Композитор использовал сонатную форму .Вступление, завязка, конфликт, борьба, победа.

У.   А сколько здесь  мы слышим музыкальных образов?

Д. Два. Образ угнетателя и образ угнетенного народа.

У. Сонатная форма  лучше всего может передать противодействие двух образов.  Бетховен  превратил  увертюру в своеобразную разновидность симфонии. В своих увертюрах Бетховен завершил долгий путь развития классической увертюры. Композитор положил начало новому виду музыкального творчества - программной одночастной увертюре.

Сайд 3.

(Содержание).  В увертюре события «Эгмонт» относятся к XVI веку, когда народ Нидерландов восстал против своих поработителей – испанцев. Герой и вождь фламандцев граф Эгмонт стал жертвой коварных замыслов герцога Альбы – наместника испанского короля. Эгмонт был брошен в тюрьму и приговорен к смерти. Его возлюбленная Клерхен, девушка из народа, призывает горожан к восстановлению. Отчаявшись спасти Эгмонта, она погибает. Накануне казни Эгмонт видит сон. Перед ним в облике Клерхен возникает сияющее видение свободы. Со словами, обращенными к народу: «За родину сражайтесь!... за вольность, за свободу», Эгмонт идет к месту казни. Шествие его сопровождает звучание Победной симфонии. Борьбу народа возглавил граф Эгмонт, смелый и мужественный человек. Эгмонт гибнет, но народ завершает начатое им дело.

У. Почему Бетховен обращается к сюжету трагедии Гете «Эгмонт»?

Д. Потому, что и у Бетховена и у Гете есть духовное родство, упорство, целеустремленность к жизни как у героя Эгмонта. Трагедия привлекла Бетховена своим героическим содержанием.

Д. Бетховен был сильной личностью. Хоть он был глухим вторую половину жизни, но не бал глух к людским страданиям. Его девизом в жизни был такой: «Через борьбу  - к победе!».

У. Увертюра «Эгмонт» — произведение одночастное. В   увертюре Бетховен сумел показать основные моменты развития трагедии в сжатой форме. 1.Вступление.Два контрастных образа, непримиримо враждебные силы. Завязывается узел драмы.

2.Быстрая часть. Драматическое действие, завершающее кульминацией.

3.Кода. Итог всей борьбы -  подлинный гимн свободе

Давайте, запишем на доске  музыкальные образы в увертюре.

Д. Образ угнетателей , образ угнетенных, образ борьбы и образ победы.

У. Благодаря каким музыкальным средствам  Бетховен  выражает тему борьбы в увертюре?

Д. Характеру, мелодии, ритму, темпу, динамике, ладу, аккордам .

У. Интерес Бетховена к судьбам народов, стремление в своей музыке показать «борьбу» как неизбежный путь к достижению цели и грядущую победу — основное содержание героического произведения композитора увертюры «Эгмонт». Драматургия произведения, музыкальная форма, средства музыкальной выразительности соответствуют содержанию увертюры воплощённой композитором.

Слайд 4.

Подведение итога.

Оцените работу класса за круглым  столом в целом.

Слайд 5.

Рефлексия. (Синквейн).

1.Музыка.

2.Сильная, бесстрашная.

3.Волнует, борется, побеждает.

4.Держит постоянно в напряжении.

5.Победа.

У. Какое произведение звучало на уроке?

    Что такое программная увертюра?

    Каким был главным вопрос на уроке?

Перспектива.Выполнить презентацию на тему : «Творчество Бетховена».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока на тему : Увертюра "Эгмонт" Л.Бетховен (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
