Инфоурок Всеобщая история КонспектыРазработка урока на тему "Внешняя политика Александра III"

Разработка урока на тему "Внешняя политика Александра III"

Скачать материал

Учитель: Карпова Наталья Борисовна, МБОУ СОШ №26

Тема: Политика миротворца Александра III: политика  пассивного выжидания или активного умиротворения 

Цель:

·                    Подвести к осознанному пониманию важности активной миролюбивой политики Александра  III.

·                    Способствовать формированию активной гражданской позиции обучающихся; формированию  умения выбирать смысловые и целевые установки для своих действий и поступков, способности видеть и понимать окружающий мир, ориентироваться в нём.

·                    Содействовать овладению навыка выбора и формулировки проблемы, как одного из этапов  проектной деятельности.

Оборудование и материалы:

1.                  «Марсельеза»(mp3)

2.                  Презентация в формате Power Point  на тему урока (сделанная учащимися)

3.                  Текст из Википедии о политике России на Балканах

4.                  Текст из «Военной конвенции между Россией и Францией»

 

Ход занятия:

ЗАВЯЗКА УРОКА

Дорогие друзья,  добрый день!

Общаясь с вами на перемене, я поняла, что настроение у всех отличное. А когда на душе хорошо, хочется думать о приятном.

Давайте вспомним, что скоро 9 мая. День памяти окончания войны. Тысячи загубленных человеческих жизней, сотни разрушенных семей, мечтаний, надежд. Что необходимо сделать сегодня, чтобы не потерять самое дорогое?

Ответы детей?

Надо сохранить мир. А вы знаете, как сохранить мир? Это сложный вопрос был главным в политике  императора Александра 3.

ДЕЙСТВИЕ УРОКА

Этот человек  - император Александр 3. Он процарствовал 13 лет мирно, не имея ни одной войны. Александр – миротворец (пауза, несколько шагов по классу) не возникло ли у вас вопроса по данной информации?

(дети могут сказать – как сумел? )

Хороший вопрос. А что значит как?

Пауза …

 – то есть, что он для этого делал (был активным) или наоборот не делал (был пассивным). Давайте  сформулируем проблему  урока. Кто попробует?

 

 (слайд:  проблема – вопрос, требующий разрешения  и содержащий противоречие).

Выводится проблема урока:

Политика миротворца Александра III: политика  пассивного выжидания или активного миросохранения?

 

Вступив на престол, Александр 3 выделил следующие направления внешней политики (слайд)

1.           Укрепление влияния на Балканах

2.           Установление границ на юге Средней Азии

3.           Закрепление России на новых территориях Дальнего Востока

4.           Европа: Поиск надёжных союзников.

 

Почему именно эти направления?

 

(Ученики) Вывод: эти проблемы остались от Алекскандра 2. Были важными для России.

 

Увеличивая территорию за счёт земель Дальнего Востока и Средней Азии, Россия находилась в положении недоброжелательства со стороны  стран Европы, в определённой изоляции. Не оправдались надежды на опору  стран на Балканах.

Изучение нового материала

Попытаемся разобрав все направления внешней политики, решить проблему урока.

Укрепление  влияния на Балканах

Обучающимся предлагается текст из Википедии – свободной энциклопедии. Время работы – 7 минут

Работаем текстовыделителями

«В Петербурге рассчитывали, что Болгария будет союзницей России в непосредственной близости от черноморских проливов. Австро-Венгрия стала пытаться ослабить влияние России на Балканах. Центром борьбы Австро-Венгрии и России стала Болгария.

В мае 1881 года болгарский князь Баттенберг совершил государственный переворот: отменил конституцию и сделался неограниченным правителем, проводил проавстрийскую политику. Чтобы удержать Болгарию под  влиянием России, Александр III принудил Баттенберга восстановить конституцию, после чего Баттенберг сделался непримиримым врагом России.

В 1885 г в  Восточной Румелии   вспыхнуло восстание против турецкого владычества, было объявлено о присоединении Восточной Румелии к Болгарии.

Война между Болгарией и Турцией с вовлечением в неё России и других стран могла вспыхнуть в любой момент.

 И Александр III впервые отступил от традиций солидарности с балканскими народами. Он  не стал вмешиваться в болгаро-турецкие дела, но  объявил султану, что Россия не допустит турецкого вторжения в Восточную Румелию.       

Позиции России были подорваны в Болгарии, а также в Сербии и Румынии. В 1886 году дипломатические отношения между Россией и Болгарией были разорваны»

 

Задача: на основе текста давайте попытаемся определить следующее:

·        с какой целью император предпринимал  определённые шаги (укрепиться на Балканах)

·        зачем это ему надо? (нужна союзница в непосредственной близости от черноморских проливов)

·        к чему привело невмешательство России в дела Болгарии, отступление от традиционной политики (не произошла новая война на Балканах, был сохранён мир)

что оказалось приоритетом?

В данном случае невмешательство выступает как выжидание или как действие?

Сделаем вывод: ученики

Таким образом, России не удалось укрепиться на Балканах, но не была допущена война между Болгарией и Турцией при вовлечении России. Был сохранён мир.

 

Учитель: Второе направление - Установление границ на юге Средней Азии

Я. Предлагаю вам. Три. формулировки проблемы. Выберите, пожалуйста, из них ту, которая, на ваш взгляд, наиболее конкретно отражает задачи внешней политики  Александра III в Средней Азии  (можно работать в парах): - 1 мин

·                    Границы на юге Средней Азии.

·                    Что предпринять России с целью укрепления границ на юге Средней Азии, не обострив отношений с Англией?

·                    Как укрепить границы в Средней Азии?

Выбирается 2-ая формулировка, так как она конкретизирует проблему.  Сообщается информация по анимированной карте.  –

 

Учитель: решением данной проблемы стало  создание англо-русских военных комиссий для определения русско-афганской границы в 1885 году.

 

Давайте посмотрим, какой опять был главный смысл в действиях А3?

Пауза…

Каковы опять его главные приоритеты, почему не ввязался в войну и не стал продолжать приращивать  территории? – чтобы сохранить мир.

 

И снова: выжидает или действует?

Сохранение мира с Англией сыграет свою роль в истории. Именно она вместе с Францией станет союзником России, образовав блок Антанта. Который столкнётся с Тройственным союзом в первой мировой войне.

Следующее  направление внешней политики А3 - Поиск надёжных союзников

У вас на столах лежит документ Из «Военной конвенции между Россией и Францией». – розовый  листок.  Работая с документом, выделите, пожалуйста,

Проблему, которая стояла перед Россией в конце XIX века – отсутствие союзников на случай войны (мы говорили ранее, что Россия была в определённой изоляции)

Цель, которую поставило государство Россия - приготовиться к нуждам оборонительной войны

Результат – подписание конвенции с Францией

Зачем России решать данную проблему – желание сохранить мир.

 

Работа в парах, при желании индивидуально. Во время работы над конвенцией звучит «Марсельеза»  - 2 мин.

Из «Военной конвенции между Россией и Францией», 1892 г

«Франция и Россия, одушевлённые одинаковым желанием сохранить мир и, не имея иной цели, кроме как приготовиться к нуждам оборонительной войны, вызванной нападением сил «Тройственного союза» на ту или другую  из них, условились относительно следующих пунктов:

В случае, если силы «Тройственного союза» или одной из держав, входящих в его состав, будут приведены в боевую готовность, Франция и Россия при первом известии об этом приводят в боевую готовность собственные силы и немедленно  двигают их возможно ближе к границам <…>

Франция и Россия не заключат сепаратного мира…»

 

Уточняем понятия: конвенция и сепаратный мир, тройственный союз

Вывод (обучающиеся): Таким образом,  Россия и Франция стали союзниками на случай оборонительной войны с Тройственным союзом (понятие Тройственного союза).

Какое прилагательное отражает характер внешней политики А3? (оборонительной) – война оборонительная, готовимся.

То есть политика миролюбивая, но готовимся на случай войны

 

Историческая справка Во время прибытия французской эскадры в Кронштадт с визитом дружбы в 1891 г. Александр III выслушал стоя «Марсельеза» и с обнажённой головой хотя, Бисмарк  считал,  что русский царь и «Марсельеза» непримиримы.

Физкультзарядка – слушают «Марсельезу» стоя.

            Слайд – мосты. В честь  русско-французского союза в 1896 году в Париже началось строительство самого красивого моста через Сену – моста Александра III.

В Петербурге есть брат-близнец этого моста – спроектированный французами Троицкий мост через Неву. Он строился в одно время с мостом через Сену, и его возведение также подчёркивало культурно-политическую близость двух стран. Интересная информация по данному вопросу есть на сайте Википедии, где очень много фотографий.

Кто слышал, что А 2010 год в России был годом Франции.

 

 

Говоря о Дальнем Востоке,

 можно сказать, что главной проблемой здесь было

 Отсутствие дорог, которые способствовали бы развитию и полному  освоению края.

Именно поэтому А3 строит Транссибирскую магистраль одновременно с  двух сторон - от Челябинска и от Владивостока.  (показ по карте) - путь от Балтийского моря до Тихого океана длиной в 11 тыс километров.

Вопрос: зачем России необходимо было укрепиться и  экономически, и политически на  Дальнем Востоке?

 

(Россия становилась  основной соперницей Японии  на Дальнем  Востоке. чтобы быть готовым к военным столкновениям и защите своих интересов в данном регионе. )

 

Историческая справка: От С-П до Владивостока надо было ехать 11 суток поездом, а пешком идти 3 года. Билет за проезд стоил 11 рублей (для сравнения – зарплата рабочего на заводе составляла – 170 рублей, чёрный хлеб стоил – 2 копейки, хорошие ботинки – 17 рублей. ). Создателю Великого Сибирского пути поставили памятник в  Санкт-Петербурге и в Иркутске . (слайд)

Давайте сделаем Вывод по Дальнему Востоку(обучающиеся):

(Выносим своё резюме по Дальнему востоку)

Таким образом, А3 предпринимает конкретные шаги – строит ж/д, чтобы укрепиться на Дальнем Востоке.

 

КУЛЬМИНАЦИЯ УРОКА

Зачем же мы разбирали все направления внешней политики Александра 3?  Ответы детей

Чтобы подвести итоги работы, нам надо привести в систему всё, что сегодня выявили на уроке. Для этого заполним листы урока, которые у вас лежат на столах  (белые).

См. ПРИЛОЖЕНИЕ

Во время выполнения прослушивают заранее подготовленную презентацию подготовленную учащимися.

Вывод: только зная зачем будем решать проблемы, можно достичь положительного результата.

А сейчас вы сможете сказать, КАК СОХРАНИТЬ МИР?

- высказываются ученики

А что можете вы, подростки, сделать для сохранения мира? (волонтеры, агитбригады, предложения законодателю, подготовка к избирательному праву и т.д.)

 

РАЗВЯЗКА УРОКА

 

Дома я предлагаю вам продолжить размышления по теме урока.

 

Я ВАМ ПРЕДЛАГАЮ ТРИ ВАРИАНТА Д/З, выберите один индивидуально:

1. Работая с текстом § «Внешняя политика Александра III», выделить предложения, которые раскрывают смысл шагов  императора-миротворца в области внешней политики.

3. Написать небольшое сочинение-рассуждение на тему «Если бы я был императором России в  конце IXX века…»

Учитель:

Канул в лету IXX век.  Немало было после Александра 3 войн. Много было пролито крови и материнских слёз.  Столкнулась Россия и с Японией, и с Германией,  гибли молодые советские воины, в том числе и вологжане,  в Афганистане.  Не удалось Александру III устранить внешние противоречия окончательно.  Но временно они были погашены. 13 лет мира дорогого стоят. Сегодня я всем вам желаю мирного неба над головой. Живя в правовом государстве, гражданском обществе, не забывайте о хрупкости мира. Чтобы сохранить этот хрупкий мир, мир  в государстве, в семье, в классном коллективе, в своей душе, учитесь решать проблемы, чётко ставить  жизненные цели и делать выбор, неся за него ответственность. Помните, что от вашего действия или пассивного выжидания зависит мир.

Спасибо за работу на уроке. Мне было очень приятно с вами работать, я получила огромное удовлетворение.

Хорошо ставил целевые установки ………

Чётко выбирал проблемы……….

Размышлял неординарно …………

Эмоционально воспринимала  ……….


Рабочий лист урока истории.

Проблема  урока:_________________________________________________________________________________________

Внешняя политика Александра III

 
                                                                                                                                                                                Александр III

 

 
                                                                                                          (1881 – 1894 гг)

                                 (основной приоритет, зачем)                                                                     

 


                       

 

 

 

 

 

 

 

 
 


(направления)

 

 

 

 

 

 

 

 
 

 

 


(результат )

 

 
 

 


                                                                                   (главный итог)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока на тему "Внешняя политика Александра III""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
