Разработка
урока по географии
6 класс
Тема: Внутреннее
строение Земли.
Разработала
учитель географии
МБОУ ЕСОШ
№1
Телегина
Н.И.
Цели:
- сформировать представление о
внутреннем строении Земли;
- ознакомить детей с
внутренними слоями: земная кора, поверхность Мохоровичича, мантия, ядро.
Оборудование:
- модель «Внутреннее строение
Земли»,
- компьютер,
- мультимедийный проектор,
- интерактивная доска,
- диск Кирилла и Мефодия «Уроки
географии. 6 класс»,
- презентация (Приложение)
План урока.
- Организационный момент.
- Повторение пройденного
материала.
- Географический
диктант
- Фронтальный
опрос
- Работа над новым материалом.
- Первичное закрепление.
- Задания для закрепления.
(Тестирование)
ХОД УРОКА
I. Оргмомент
II. Повторение
пройденного материала
– Мы с вами закончили изучение
большой и сложной темы «Географическая карта».
– Что называется географической картой? (Уменьшенное изображение земной
поверхности на плоскости.)
– Чем карта отличается от плана местности? (масштаб, условные знаки,
территория)
Географический
диктант (Приложение, слайд 1)
На доске:
- Глобус
- Карта
- Меридиан
- Параллель
- Широта
- Долгота
- Экватор
- Восток
- Полюс
- Запад
Определения:
- Окружности, условно проводимые
на поверхности Земли параллельно экватору.
- Расстояние до какой – либо
точки на земной поверхности от нулевого меридиана, выраженное в градусах.
- Точки земной поверхности,
через которые проходит условная ось Земли.
- Сторона горизонта, имеющая
азимут 270.
- Самая большая параллель.
- Расстояние до какой-либо точки
земной поверхности от экватора, выраженное в градусах.
- Уменьшенное изображение земной
поверхности на плоскости.
- Сторона горизонта, имеющая
азимут 90.
- Условно принятые линии на
поверхности земного шара, проводимые от полюса к полюсу.
- Модель земного шара.
Взаимопроверка.
Ответы: 4, 6, 9,
10, 7, 5, 2, 8, 3, 1.
– Молодцы. Вы справились с
заданиями.
III. Работа над
новым материалом (Приложение, слайд
2.)
– Мы приближаемся к новой теме и
совершим увлекательное путешествие на корабле, но корабль наш непростой, а
современнейший, способный проникать сквозь недра нашей Земли. Постепенно
углубляясь в недра Земли, мы будем знакомиться с её внутренним строением. Свои
данные вы будете заносить в рисунок.
(У каждого
раздаточный материал, впоследствии рисунок вклеивается в тетрадь).
– Если сравнить нашу планету с
яйцом, то получим некоторое сходство: (Приложение, слайды 3,
4).
Скорлупа – земная
кора
Белок – мантия
Ядро – желток
– Наш корабль находится в самом
центре Земли. Что же у Земли внутри? (Показать модель «Внутреннее
строение Земли»)
Ядро находится
на очень большой глубине. Его внешняя граница находится на расстоянии 2900 км.
Состоит из двух частей: внутреннее и внешнее. (Ученики делают рисунок)
Температура ядра около 6000 градусов. Состоит из двух частей. Внутреннее ядро
твёрдое, состоит из железа и никеля, внешнее относительно лёгкое, каждый
кубический см весит 14 грамм. Предположительно состоит из серы. (Показать
серу)
Диск
Кирилл и Мефодий «Уроки географии 6 класс». Урок 22. стр. 4 (видеофрагмент).
– Наш корабль исследует далее недра
Земли.
– Какой следующий слой встречается нам на пути? (Мантия)
– Мантия в переводе означает «покрывало» и действительно покрывает ядро. Это
самая большая внутренняя оболочка Земли. Составляет 82% всего объёма планеты.
Верхний слой мантии называется астеносферой. (От греч. «астенес» – слабый)
Сейсмические волны распространяются сравнительно медленно. Слой более
пластичный, чем вся остальная часть мантии и служит «смазкой», по которой
перемещаются плиты.
Диск. С.11
(рис. Положение материков в различные эпохи)
(Ученики делают
рисунок)
– Наше путешествие по недрам Земли
продолжается.
– Какой следующий слой встречается нам на пути? (Земная кора)
– Толщина земной коры различна: от 75 км под материками и 5–17 км под океанами.
Это твёрдая оболочка. Делится на 2 типа:
Диск. С.
13 (рис. Строение материковой и океанической земной коры)
(Ученики делают
рисунок)
Как видно на рисунке океаническая
кора состоит из 2-х слоёв: осадочного и базальтового. Материковая кора
состоит из 3-х слоёв: базальтового, гранитного, осадочного. Она более мощная. (Показать
породы). С глубиной в земной коре увеличивается давление и температура. На
каждые 100 м температура повышается на 3 градуса.
Решите задачу. (Приложение, слайд 5)
Рассчитайте примерную температуру
горных пород в угольной шахте, если её глубина 1600 м, а температура слоя, с
которого начинается повышение 5 . (Решение на интерактивной доске)
1600 : 100 * 3 + 5 = 53
– В 1909 году на Балканском
полуострове, около г. Загреба произошло сильное землетрясение. Хорватский
геофизик Андрия Мохоровичич, изучая сейсмограмму, записанную в момент
землетрясения, заметил, что на глубине 30 км скорость волн заметно увеличилась.
Данное наблюдение подтвердили и другие сейсмологи. Значит, существует раздел,
ограничивающий снизу земную кору. Для его обозначения приняли особый термин – поверхность
Мохоровичича (Мохо).
(Ученики делают
рисунок)
Диск С. 9
(видеофрагмент «Строение литосферы».)
Литосфера –
каменная оболочка Земли.
– Наш корабль подходит к конечной
точке путешествия по недрам Земли. Мы с вами оказались на поверхности Земли.
Как вы думаете, возможно ли такое путешествие в недра нашей удивительной
планеты? (Нет)
– Почему? (Давление, температура)
– Я думаю, у каждого из вас возник вопрос: как же люди узнали, что у Земли
внутри?
– Существуют 2 современных метода изучения. Это – космический и сейсмический.
Диск С. 16
(рис. Снимок из космоса.)
Космический метод основывается на
фотоснимках, которые делаются из космоса. На них можно увидеть разломы, а также
дно океана до глубины 700 метров.
Диск С. 17
(рис. Распространение сейсмических волн.)
Сейсмический метод основан на
изменении скорости прохождения сейсмических волн в литосфере. В различных
горных породах скорость неодинакова. А изменение скорости позволяет судить о
строении литосферы.
Сейсмограф – прибор,
записывающий колебания земной коры.
Диск. С.
18 (Видеофрагмент. Работа сейсмографа.)
IV. Первичное
закрепление
– Из каких оболочек состоит Земля?
Земля устроена хитро,
Сложней любой игрушки:
Внутри находится ядро,
Но ядро от пушки.
Затем, представьте, мантия
Лежит внутри Земли,
Но не такая мантия,
Что носят короли.
Затем литосфера, земная кора…
Выбрались мы на поверхность –
Ура!
– Землю по внутреннему строению
сравнивают с куриным яйцом. Что хотят показать этим сравнением?
– Объясните, почему мантию называют основной частью Земли?
– Расскажите, как изменяется температура в недрах Земли?
V. Закрепление
пройденного материала
Диск. С.22
(тестирование)
VI. Домашнее
задание (cлайд
на доске)
VII. Итог урока