Предпросмотр материала:
Выберите файл для просмотра:
Всего файлов: 2
Муниципальное автономное образование для детей
межшкольный учебный комбинат
станицы Ленинградской
муниципального образования Ленинградский район
Разработка открытого урока
«Водолечение»
дисциплина «Уход за больными»
Разработала:
Кузьмина Л.С. учитель
МАОУ МУК
ст. Ленинградская
2012 г.
Тема урока: Водолечение.
Цели урока:
1. Обучающая:
-расширение знаний учащихся, овладение практическими навыками по изготовлению перевязочного материала;
2. Развивающая:
- развить внимательность, способность четко и быстро мыслить; умение самостоятельно выполнять манипуляции;
3. Воспитывающая:
- профессиональные этические навыки;
- трудолюбие, инициативность, взаимоотношение между коллегами (членами группы), основанное на поддержке, взаимопомощи, доброте.
Оборудование: Обуховец Т.П, Основы сестринского дела. Практикум.- Ростов на Дону: «Феникс», 2004стр.368, плакаты: «Полуванна», «Горячая ножная ванна», кружка Эсмарха, экран, проектор, мультимедийная презентация, ноутбук, доска.
Тип урока – урок изучения нового материала,
Вид урока - урок -презентация
Применяемые технологии – ИКТ, технология критического мышления (прием «Кластер»), здоровьесберегающая,
Время проведения – 40 минут.
Место проведения – учебный класс, кабинет №10.
Ход урока.
1.Орг. момент - проверка присутствующих
2. План работы
- изучение нового материала
- рефлексия
- домашнее задание
3.Просмотр презентации
Слайд 1
-Тема урока: «Водолечение» (учащиеся записывают в тетради).
-актуализации темы.
- Применения приема «кластер» исходное слово «Водолечение», вопрос ученикам : что вы знаете о водолечении (ответы записываем на доске и в тетради (красной пастой).
Слайд 2(записываем новые понятия в тетради – синей пастой, используя «кластер»)
водолечение — применение воды с профилактической и лечебной целями
Различают:
Гидротерапия – применение пресной воды
Бальнеотерапия – использование минеральной воды
Талассотерапия – использование морской воды
Слайд 3.
Немного из истории
Философия здорового образа жизни
Пять вещей необходимы для здоровья человеку: правильное питание, физическая активность, душевное равновесие, а также лечебная сила воды и растений. Так, во всяком случае, считают фанаты веллнесса по Кнейппу. Около 160 лет назад католический священник Себастьян Кнейпп опробовал свою оздоровительную систему водолечения на себе, а затем стал лечить по этой методике и других.
Вода творит чудеса. Кнейпп открыл для себя лечебную силу воды поневоле. Заболев в молодости туберкулезом в тяжелой форме, он был признан безнадежным больным. Но тут ему в руки попалась книга "Лечебная сила свежей воды" Йохана Зигмунда Хана . В зимние морозы Кнейпп ежедневно окунался в холодные воды Дуная, а затем тепло укутывался и отлеживался в кровати, старясь пропотеть. Именно эти процедуры и спасли его от практически неизлечимой в середине 19-го века болезни.
В 1855 году Себастьян Кнейпп поселился в местечке Вëрисхофен. Слава о священнике, творящем буквально чудеса благодаря водолечению, быстро разнеслась по Германии. Летом туда приезжали тысячи пациентов. И по сегодняшний день Бад-Вëрисхофен в Баварии считается одним из самых известных в Европе курортов. Причем интересуются веллнессом по Кнейппу не только люди зрелого и пожилого возраста, для которых вопрос поддержания здоровья наиболее актуален, но и молодежь.
Слайд 4
В России имя Себастьяна Кнейппа стало известно еще в 19-м веке, когда вышла в переводе на русский язык его знаменитая книга "Мое водолечение". его методика избавляет от десятков заболеваний, как инфекционных, так и хронических: ревматизма и одышки, ожирения и язвы желудка, простатита, малокровия, мочекаменной болезни и подагры...
В Германии практически в каждом приличном велнес-центре с бассейном и в каждом курортном центре под открытым небом вы обязательно найдете заполненные холодной водой "дорожки Кнейппа", по которым шагают, высоко задирая коленки, серьезные взрослые люди.
Слайд 5
Продолжаем работать с кластером, записываем новые понятия в тетради – (синей пастой )
По температуре воды ванны делят на холодные (до 20 °С), прохладные (до 30 °С), индифферентные (34— 36 °С), теплые (до 38 °С), горячие (выше 39 °С).
Продолжительность принятия ванны обычно 15—30 минут. Непродолжительные холодные ванны оказывают общетонизирующее действие, повышают обмен веществ, стимулируют функции нервной и сердечно-сосудистой систем. Теплые ванны обладают успокаивающим действием, нормализуя повышенную активность указанных систем организма. Горячие ванны усиливают потоотделение и повышают обмен веществ.
Каковы общие правила проведения процедуры принятия больным лечебной ванны?
Продолжаем работать с кластером, записываем новые понятия в тетради – (синей пастой )
В ванном помещении температура воздуха должна быть не ниже 25 °С и не должно быть сквозняков.
4.- Физминутка
Выполняем гимнастику для глаз – 2-3 минуты.
1. Пальминг –(отдых для глаз) –сядьте прямо, расслабьтесь, закройте глаза, а затем положите свои руки, плотно сомкнув пальцы поверх глаз, чтобы не было щелочек. (можно локти поставить на стол, но спина должна быть ровная, расслабленная).Дышите ровно. Через 10-15 секунд откройте ладони и еще через 10 секунд откройте глаза.
2. Положите руки на заднюю поверхность шеи и сверху вниз по направлению к плечевому суставу производите надавливание пальцами, двигаясь по надплечью в течение 1 минуты – улучшит кровоснабжение сосудов глаз (улучшает кровоснабжение головы, в том числе глаз).
3. Сядьте прямо, обопритесь на спинку стула, посмотрите прямо перед собой вдаль (например, на стену, доску), глубоко и медленно вдыхая, переведите взгляд на кончик носа, медленно выдыхая, переведите взгляд в исходное положение (на стену), закройте глаза на 2-5 секунд. Время продолжения упражнения 1 минута. Постепенно можно увеличивать задержку в верхним положении (через полгода до несколько минут) (тренирует мышцы глаза).
4. На вдохе медленно поверните глаза направо (до упора, но без напряжений), на выдохе верните глаза и посмотрите вперед, вдохните и поверните глазами налево (голова остается неподвижной). Повторите это упражнение 3-4 раза (тренирует мышцы глаза).
5. Поставьте указательные или средние пальцы рук у внешнего угла глаза и проведите вокруг глаза – от наружного угла глаза к внутреннему по нижнему краю глаза и от внутреннего к наружному по верхнему краю глаза, при этом нажимая на точки, которые расположены у внутреннего и наружного угла глаза. Веки можно закрыть – стимулирует кровообращение глаза, снимает усталость. Повторить 5 раз (улучшает кровоснабжение головы в том числе глаз, снимает нервное напряжение).
6. Потрите ладошки и разотрите все пальцы, особое внимание уделите мизинцу и безымянному на обеих руках – это благоприятно влияет на работу всего организма в целом, нажмите большим пальцем на точку, которая находится в середине ладони – это поможет снять усталость (на ладоне много активных точек, воздействуя на них мы улучшаем работу всего организма, в том числе и глаз, особенно полезно растирать мизинец, так как там проходит меридиан сердца).
7. Сделайте глубокий зевок и часто - часто поморгайте – стимулирует слезоотделение, снимет сухость глаза, что необходимо при работе с компьютером.
Продолжаем работать с презентацией
Слайд 6
Термальное водолечение — лечение подземными водами с температурой 37—42 °С.
Термальные водолечение полезны при различных видах заболеваний в частности они помогают при артрозах, гастроэнтерологических заболеваниях, при лечении последствий травм.
Слайд 7
Продолжаем работать с кластером, записываем новые понятия в тетради – (синей пастой )
Противопоказаниями к водолечению являются выраженный атеросклероз, гипертоническая болезнь III стадии, инфекционные заболевания, активные фазы туберкулеза, новообразования, кровоточивость, заболевания крови и кроветворных органов.
Слайд 8
Водолечение проводят обычно курсом от 12 до 30 процедур, ежедневно или через день (в зависимости от индивидуальной переносимости)
Слайд 9
Продолжаем работать с кластером, записываем новые понятия в тетради – (синей пастой )
В водолечебные процедуры входят ванны - общие, сидячие, местные, полуванны,. По составу бывают: ароматические, лекарственные, минеральные
Слайд 10
Душ-кратковременный
( контрастный) –тонизирует,
теплый –успокаивает,
после холодного и прохладного- растирание жестким полотенцем
Слайд11
Откройте учебник: Обуховец Т.П, Основы сестринского дела. Практикум.- Ростов на Дону: «Феникс», 2004стр.368, познакомимся с кишечными промываниями : «Сифонные клизмы»
кишечные промывания, купание,
Слайд 12
обливание, обмывание, обтирание, укутывание, закаливание, ингаляции.
5.Работа с кластерами на доске и в тетради: посмотрите, пожалуйста у себя в тетради , сравните записи красной и синей пасты и повторим:
Что включает водолечение?
6. Рефлексия - подведение итогов урока
7. Домашнее задание: водолечение.
Профессия: Редактор
Профессия: Методист
Профессия: Педагог-библиотекарь
Профессия: Начальник отдела (заведующий отделом) архива
Профессия: Специалист по микрокопированию и оцифровке документов
В каталоге 7 152 курса по разным направлениям
Учебник: «Экспертиза потребительских товаров», Вилкова С.А.
Тема: Глава 2. Организация и процедура проведения товароведной экспертизы.