Инфоурок Всеобщая история КонспектыРазработка урока на тему: "Вторая мировая война"

Разработка урока на тему: "Вторая мировая война"

Скачать материал

Теориялық сабақ жоспары

План теоретического урока 

Курс: первый 
Маман/ Специальность: Начальное образование 
Квалификация: Учитель начальных классов 
Пән/ Предмет: Всемирная история 
Мұғалім/ Преподаватель: Ералина А.Е.

Тақырып/ Тема урока: Вторая мировая война. Начало войны 
Мақсат/ Цели урока: 

1.Білімділік/ Образовательная: ознакомить студентов с началом Второй мировой войны, определить причину и ход войны до июня 1941 года 
2.Дамушылык/ Развивающая: развивать умение делать чёткий анализ событий, на основе этого делать выводы. Совершенствовать навыки обучения по интерактивному методу 
3.Тәрбиелік/ Воспитательная: воспитывать у студентов уважение к историческому прошлому, патриотизм 

Сабақтың типі/Тип урока: комбинированный 
Сабақтың әдісі/Методы урока: технология ИКТ; приемы критического мышления: «ЗХУ», «Мозговой штурм»; активный (самостоятельная работа), интерактивный метод (работа в группах), оценочный лист. 
Құрал жабықтар/ Оборудование урока: карточка для самостоятельной работы студентов в группе, «ЗХУ», оценочный лист, учебник «Всемирная история» А. Чупеков, LCD панель, презентация Microsoft Office PowerPoint, видео-ролик «Начало Второй мировой войны», карты военных действий, опорный конспект 

Сабақ кезеңдері/Этапы урока: 
I.кезең. Мотивациялық-мақсаттық/ Мотивационно-целевой: 5 минут 
Приветствие. Проверка наличия и готовности студентов к уроку. 
Психологический настрой на урок. 
Образование двух групп, выбор спикера. Спикеры заполняют оценочный лист. 

II.кезең. Танымдық/ Операционно-познавательный: 60 минут 
Актуализация знаний: «Мозговой штурм» 
- Какое влияние на международную обстановку оказал мировой экономический 
кризис 1929—1933 гг. 
- Назовите страны, избравшие агрессивную внешнюю политику 
- Назовите цели и действия Японии, Германии на кануне второй мировой войны 
- Кто являлся участниками Мюнхенского сговора, цель сговора (дата) 
- В чем суть Англо-франко-советских переговоров 
- Советско-германские переговоры, когда они состоялись, результат переговоров. 
- «+» и «-» заключения договора между СССР и Германией 
Выход на тему: Сейчас мы будем смотреть рисунки (на рисунках изображены картины войны, битвы, разрушенные города). Вам необходимо подумать какая сегодня у нас будет тема занятия (Слайд №1,2 Актуальность темы: 70-летие Победы). 
Тему записать в конспект. Обратить внимание на эпиграф. 
Постановка проблемного вопроса: Была ли альтернатива войне? (Слайд №3) 
В конце урока необходимо дать ответ на проблемный вопрос. 
Заполнение таблицы: Знаю, хочу узнать, узнал о Второй мировой войне (обсуждение в группе, заполнение общей карточки, спикер озвучивает общее решение), студенты в начале урока заполняют первые две колонки (знаю, хочу узнать) Слайд №4 
Введение новых знаний: 
Студенты должны попытаться самостоятельно определить причины войны на основе предыдущей темы «Международные отношения между 2 мировыми войнами». Ответы записывают коллективно в карту (1 задание). Совещаются в группе, отвечают. Ответы студентов сверяются с правильными причинами (Слайд 5). Записывают в тетрадь 

Работа в группе. Заполнить таблицу и сравнить с военно –политическими блоками в I Мировой Войне (Слайд №6,7). Войны Противники Германии Союзники Германии 

I мировая война  / II Мировая война 
Ответы заносятся в карту (2 задание). 

Знакомятся с масштабами Второй мировой войны (Слайд №8). Запись конспекта в тетрадь. 
Работа в тетради - записываем, запоминаем, основные хронологические данные, они вам пригодятся, при закреплении мы будим составлять вопросы и отвечать на них сами. 
Периодизация Второй мировой войны (Слайд №9). 

Итак, причины войны мы выяснили и даже сравнили ее с первой мировой войной, скажите мне когда, с какого события началась Вторая мировая война? 
Рассказ учителя о начале Второй мировой войны (Провокация Германии, соотношение сил, захват Польши, военные действия против Финляндии) Слайд №10,11,13,14, 15 

В истории Второй мировой войны есть понятие «странная война». Самостоятельная работа студентов в группах с учебником. Группы работают с темой «Положение на Западном фронте» стр 95-96, подготавливают 2 вопроса, от каждой группы выступает один студент. После выступления задает противоположной группе вопросы. Спикер своей группе ставит оценки за работу по данному заданию. Ответивший на вопрос зарабатывает дополнительный балл (3 задание) Слайд №16,17,18 

Просмотр видео-ролика «Начало второй мировой войны». Обсуждение 

III.кезең. Рефлексия-бағалау/ Рефлексивно-оценочный: 
Заполнение последней колонки таблицы: узнал о Второй мировой войне (обсуждение в группе, заполнение общей карточки, спикер озвучивает общее решение 
Ответ на проблемный вопрос, поставленный в начале урока (обсуждение в группе 
спикер озвучивает общее решение). Слайд №19 
Подведение итога урока. Оценка работы обучающихся. 

Задание на дом: Записать в тетради конспект с раздаточного материала. Слайд №20

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока на тему: "Вторая мировая война""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
