План-конспект урока
по Истории
в 5 классе МАО СОШ
№4
на тему: «Жизнь
египетского вельможи»
Разработал: Перминова
Юлия Сергеевна
Тема урока: Жизнь египетского вельможи
Дата проведения: 29.09.20
Тип урока: урок открытия новых знаний
Технология урока: Технология развивающего обучения
Цели урока: Уметь распознавать существенные признаки и интересы высших
слоев общества
Задачи: Обучающие:
·
ознакомить учащихся с жизнью
египетского вельможи.
Развивающие:
·
способствовать формированию
умения распознавать существенные признаки и интересы различных общественных
групп, сопоставлять с современными морально-нравственными реалиями в рамках
социального неравенства.
Воспитательные:
способствовать формированию понимания культурного
многообразия мира, уважение к истории других народов мира
Планируемые образовательные результаты.
Предметные: применять
понятийный аппарат исторического знания и приемы исторического анализа для
раскрытия сущности жизни и быта египетских вельмож; расширять опыт оценочной
деятельности; изучать и систематизировать информацию различных исторических и
современных источников;
Метапредметные УУД: самостоятельно
организовывать учебное взаимодействие в группе; определять собственное
отношение к явлениям современной жизни; формулировать свою точку зрения;
слушать и слышать друг друга; с достаточной полнотой и точностью выражать свои
мысли в соответствии с задачами условиями коммуникации; самостоятельно
обнаруживать и формулировать учебную проблему; анализировать, сравнивать,
классифицировать и обобщать факты и явления;
Личностные УУД: обрести мотивацию к изучению нового материала;
осмысливать социально – нравственный опыт предшествующих поколений.
Основные термины, понятия: гробница, фараон, вельможа, писцы,
войны.
Оборудование: Учебник А.А.Вигасина Всеобщая
история. История Древнего мира. 5 класс: -М. «Просвещение», 2016
План урока:
1. О чем могут рассказать гробницы вельмож.
2. В усадьбе вельможи. Служба вельмож. Вельможа во дворце
фараона.
Ход урока:
I Организационный момент (1 минута)
Приветствие, готовность к уроку,отсутствующие в классе.
II. Актуализация опорных знаний
учащихся по теме «Древний Египет» (6 минут).
-географическое
положение; природные условия;
-Что такое оазис?
-Кто такой фараон?
Тест.
1) Где находится Египет?
а) в северо-восточной части Африки
б) в центральной Азии
в) в центральной Африке
2) Приспособление для полива садов и огородов в
Древнем Египте.
а) рельеф
б) оазис
в) шадуф
3) Что ввозили торговцы в Древний Египет?
а) папирус
б) древесину
в) хлеб
4) Что символизировала двойная корона египетских
фараонов?
а) объединение Южного и Северного
царств
б) союз богов неба и земли
в) царство мертвых и царство живых
5) Из чего древние египтяне изготавливали материал
для письма?
а) из шкур животных
б) из пальмовых листьев
в) из тростника
6) Как называлась первая столица египетского
государства?
Мемфис
Ключ к тесту: 1 — а; 2 — в; 3 — б; 4 — а; 5 — в; 6 — Мемфис
III. Мотивационно
целевой этап.( 5 минут)
На прошлом уроке мы с вами
разобрали, какие существовали сословия в Египте, и даже отправились в гости к
земледельцу, посмотрели, как он живет, сегодня, отлично усвоив материал
прошлого урока, можем отправиться в гости к вельможе. П1 в учебнике параграфа
рассмотрите иллюстрацию, сравнив его с домом земледельца
Тема урока: «Жизнь
египетского вельможи». (записываем)
Проблемный вопрос: Почемупроисходило
обожествление вельмож?
Еще при жизни для вельможи строили каменную гробницу,
стены которой украшали надписями, рисунками и рельефами. (Почему?)
Египтяне верили, что все нарисованное и высеченное из камня
может ожить. Поэтому вельможа приказывал изобразить на стенах гробницы себя,
свой дом, детей и все имущество, чтобы после смерти жить так же, как прежде и
даже лучше.
- Из каких источников ученые-египтологи берут информацию о
жизни вельмож? Это могут быть и найденные во время раскопок артефакты,
исторические документы, рисунки, и, конечно же, гробницы.
Итак, как же жили вельможи?
2. В усадьбе вельможи. Служба
вельмож. Вельможа во дворце фараона.
-
Вельможа жил в большом и красивом доме. Посмотрите на картинку в учебнике стр.
41. Давайте внимательно посмотрим на иллюстрацию и опишем дом вельможи. Вельможа
жил в большом и красивом доме, дом стоял в саду среди цветов и фруктовых
деревьев. Посреди сада находился пруд, где хозяин мог отдыхать, наслаждаясь
прохладой. В комнатах - удобные кресла из резного дерева с узорами из слоновой
кости, ларцы для драгоценностей и вазы.
Слуги
готовы выполнить все распоряжения вельможи. Ему даже не нужно было ходить
пешком, рабы носили его на специальном кресле. В гробницу ставили и маленькие
фигурки работников, египтяне верили, что они оживут, и будут работать в «
стране мертвых» на своего господина.
Служба вельмож
-
В надписях на стенах гробницы вельможи рассказывали о том, чем они занимались
при жизни и какими милостями были осыпаны. Они надеялись, что в « стране
мертвых» сохранят свое высокое положение и будут жить счастливо. Фараон давал
вельможам различные поручения:
-
Как вы думаете, ребята, почему же у вельмож были такие богатые дома, почему к
ним почтительно относились?
-А
теперь мы с вами должны узнать, какую же работу мог выполнять вельможа. Для
выполнения задания вам необходимо прочитать §8, п.3,4 учебника (5 минут):
- Они выполняли различные поручения:
*распоряжаться работами в царских
каменоломнях
*вершить с уд и расправу в тайном
заговоре против фараона
*следить за тем, чтобы земледельцы
исправно сдавали зерно в казну фараона
* возглавляли военный поход.
- Какой вывод можно сделать о
службе вельможи?
(не
только простые египтяне должны были исполнять приказы фараона, но и вельможи
считались слугами фараона)
Решите творческую задачу:
- Вернулся с войны военачальник фараона - богатый и
знатный. Но войдя во дворец, чтобы доложить о своем походе, он не смеет даже
стоять в присутствии царя, падает к его ногам и лежит до тех пор, пока фараон
не разрешит ему подняться. - О чем свидетельствует этот факт?
Почему даже знатные люди трепетали перед фараоном?
Вельможа во дворце фараона.
- Во
время торжественных приемов фараон восседал на троне, держа жезл и плеть. Это
значило, что в его руках было право властвовать и наказывать всех своих
подданных. Подойдя к трону, вставали на колени и падали лицом вниз, оставаясь в
такой позе, пока фараон не прикажет им встать и говорить. Обращаясь к фараону,
вельможа заключал свою речь словами: « Да поступит повелитель так, как
будет ему угодно, ибо все мы дышим воздухом лишь по его милости».
Все почести, которым фараон одаривал
вельможу, то приказывал перечислить в надписи на стенах гробницы. В знак особой
милости вельможу могли назначить « носителем царских сандалий», например. Но
если фараон гневался на вельможу, он мог отнять у него прекрасный дом с садом,
а самого его приказать побить палками.
Рефлексия
Игра “Да” или “Нет”
Учитель: Я утверждаю, что…
Обед вельможи состоял из лепешки, луковицы и вяленой рыбы.
(Нет.)
Фараон мог приказать побить вельможу палками. (Да.)
Вельможа, подходя к трону фараона, вставал на камни и падал
лицом вниз. (Да.)
Вельможа пахал землю у себя на участке. (Нет.)
Вельможа не работал. (Нет.)
Вельможа носил много украшений. (Да.)
Фараон считал
вельмож своими слугами. (Да)
Итак,
мы с вами узнали как жил египетский вельможа. Таким образом, мы доказали, что
вельможа жил лучше, чем земледельцы и ремесленники, но должен был выполнять все
поручения фараона.
Домашнее задание:
Заполнить сравнительную таблицу жизни
земледельцев, ремесленников и вельмож, используя §7,8.