Тема
урока: Понятие первообразной.
Цели урока:
Образовательные: дать
определение первообразной; ввести основное свойство первообразной; составить
таблицу первообразных;
Развивающая:
развивать мыслительную
деятельность учащихся, основанную на операциях анализа, сравнения, обобщения,
систематизации.
Воспитательные: воспитывать
культуру мышления; формировать мировоззренческие взгляды учащихся,
Тип урока. Урок
изучения нового материала.
План
урока.
- Орг.момент (2 мин)
- Актуализация знаний.(3 мин)
- Изучение нового материала (20мин)
- Закрепление материала. (15
мин)
- Домашнее задание. (3
мин)
- Итог урока( 2 мин)
Ход
урока
1.Орг. момент
Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку.
2.Актуализация знаний
Вычислите производную функции.
Ребята в тетрадях вычисляют
производные функции, потом один учащийся записывает вычисления на доске.
3. Изучение нового
материала.
Операция нахождения производной –
это дифференцирование.
Интегрирование - по заданной
производной - восстановление функции.
В математике существуют
взаимно-обратные операции.
ПРЯМАЯ
ОБРАТНАЯ
возведение в квадрат
извлечение из квадратного корня.
Синус, косинус
арксинус,
арккосинус
дифференцирование
интегрирование.
Функция F(x)называется первообразной
для функции f(x)на некотором промежутке, если для всех x из этого
промежутка .
Работа с учебником. Находим
определение в учебнике. Читаем.
Примеры: Задания на формирование
умения находить первообразную. (Презентация). Задание выполняется на доске с
последующей проверкой .
Показать, что
функция F(x) является первообразной для функции f(х):
Сравнивая
два последних примера, можно сделать вывод, что для
первообразной
будет любая функция , где C= Const.
Основное свойство
первообразных.
Если F(x)–
первообразная для функции f(x) на некотором промежутке, то функция F(x)+C
также является первообразной функции f(x) на этом промежутке, где C
–произвольная постоянная.
Первообразные элементарных функций.
Ученики в группах доказывают
формулы первообразных элементарных функций. Составляется таблица первообразных.
Знакомство с правилами вычисления
первообразных.
Работа с учебником. Правило в п.7.стр174
( Колмогоров, Алгебра и начала анализа).
Закрепление материала
А) Найдите первообразные для функции:
Самостоятельно, с последующей
проверкой
Б) №328-329. Два
ученика работают за доской самостоятельно, затем проверяем.
В) Найди ошибку:
Г) Вычислите: №332-333.
Домашнее задание
Обязательное.
1. Прочитать объяснительный текст
п.7 , выучить наизусть определение первообразной, свойство и правила.
2. №324 (а,б) и №325(в,г).
Итог урока
Выставление оценок за работу на
уроке.