485072
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокГеографияКонспектыРазработка урока на тему:"Природные зоны Северной Америки"

Разработка урока на тему:"Природные зоны Северной Америки"

Выбранный для просмотра документ Конспект.docx

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.



Урок географии по теме:

«Природные зоны Северной Америки».



Подготовила: учитель первой квалификационной категории Зайцева Т.И.

ГБОУ СОШ №2053 г. Москва.



Цель урока:

- познакомить учащихся с особенностями проявления зональности на материке;

- познакомить с типичными чертами природных зон материка;

- изучить разнообразие органического мира.



Задачи урока:

- формирование умений составлять краткую характеристику природных зон материка;

- развитие познавательного интереса к предмету, памяти, внимания, логического мышления;

- воспитание географической культуры и эстетического восприятия географических объектов;

- рассмотрение последствий изменения природы под влиянием деятельности человека.



Тип урока: изучение нового материала.



Используемые учебные пособия и оборудование:

Учебник «География материков и океанов» 7 класс. В.А. Коринская, И.В. Душина, В.А. Щенёв. Москва «Дрофа» 2008 год, атлас «География материков и океанов» 7 класс, презентация, карта природных зон, гербарии, проектор, компьютер, экран.





Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Объявление темы и цели урока.

( Учащиеся разделены на группы. На партах выставлены таблички: климатологи, биологи, зоологи ).

Начать урок я хочу с легенды о вожде одного из индийских племён, который посылал юношей на вершину горы, одну из самых высоких точек мира.

«… Идите, пока хватит сил. Кто устанет, пускай вернётся домой, но пусть каждый принесёт мне ветку с того места, где он свернул с дороги », - говорил вождь. Вскоре первый вернулся с дороги и протянул листок кактуса. Вождь усмехнулся: « Ты не пересек пустыню. Ты не был даже у подножия горы». Второму, принесшему серебристую ветку полыни, вождь сказал: « Ты был у подножия, но даже не пытался начать восхождение ». Третий с веткой тополя, даже заслужил похвалу: « Ты добрался до родника ». Подобное поощрение и четвёртому, с веткой крушины. Пятому, принёсшему ветку кедра, старик одобрительно кивнул: « Ты был на полпути к вершине». Последний юноша пришёл с пустыми руками, но лицо его светилось радостью. Он объяснил, что был там, где не растут деревья и кусты, но зато видел сверкающее море. Вождь не только поверил ему, но и отдал самую большую дань признания: «Тебе не нужна ветка-символ. Победа сияет в твоих глазах, звучит в твоём голосе. Это одна из вершин твоей жизни. Ты видел гору во всём её величие».

- Ребята, почему последний юноша пришёл с пустыми руками?

- Почему юноши приносили разные ветки?

- Вы уже догадались, какая будет тема урока? (Природные зоны Северной Америки).

Объявление темы и цели урока.

3. Изучение нового материала.

- Мы с Вами уже изучили природные зоны Африки, Австралии, Южной Америки. В этот раз мною была направлена экспедиция для изучения природных зон в Северную Америку. Группа специалистов, известных в нашей школе, познакомит нас с особенностями природных зон Северной Америки. У вас на партах есть таблицы. Подпишите их. Вы внимательно слушаете выступления и заполняете данные в таблицу. В конце урока все колонки таблицы должны быть заполнены.

Северные природные зоны.

- Приглашаю выступить климатолога – Беликову Екатерину.

- В северной части материка природные зоны сменяют друг друга с севера на юг. Это происходит вследствие изменения количества солнечного тепла – широтной зональности. (Показ по карте природных зон). Самая северная природная зона-это зона арктических пустынь. Откройте первый форзац учебника. Назовите климатический пояс этой природной зоны? (Арктический климатический пояс).

В этом поясе даже летом почти на всей территории сохраняются отрицательные температуры или температуры близкие к нулю. В течение всего года преобладает облачность, туманы, снежные бури. Зимняя полярная ночь продолжается до пяти месяцев. Лето короткое и холодное.

- Ребята, что вы запишете во вторую колонку? (Арктический климатический пояс).

Южнее полярного круга становится чуть теплее, здесь располагается природная зона тундры и лесотундры (показ по карте).

- Какой это климатический пояс? (Субарктический климатический пояс). Для него характерна суровая зима, прохладное лето с пасмурной дождливой погодой. Вся территория тундры находится в зоне многолетней мерзлоты. Поэтому здесь много поверхностных болот. Заполните таблицу.

- Наших почвоведов пригласили выступить на научной конференции в Париже. Но мы самостоятельно можем определить почвы этих природных зон. Откройте атласы на стр.8 найдите ответ, какие почвы в арктических пустынях? (Почвы практически отсутствуют, или арктические пустынные). Какие почвы в тундре и лесотундре? ( Тундрово-болотные). Запишите ответы в таблицу.

- О растительном мире нам расскажет биолог – Соколова Юлия.

- Растительный мир арктических пустынь, покрытых снегом и льдом – скудный. За короткое лето кое-где на каменистой поверхности произрастают мхи и лишайники (показ гербария). Откройте гербарий. Найдите названные растения.

-Что Вы запишите в таблицу в колонку растительность? (Мхи и лишайники). Тундра особенна тем, что здесь нет деревьев. В природных зонах тундры и лесотундры растительность представлена низкорослыми травами (осоки, полярные маки, куропаточья трава, лютики), много ягодных кустарничков (голубика, ежевика, морошка) и карликовыми деревьями (карликовые берёза, ива, сосна). (Показ гербария). Что из названного есть в гербарии? Заполните таблицу.

- О животном мире расскажет зоолог – Лае Вячеслав.

Животный мир арктических пустынь немногим разнообразнее растительного, но его питание неразрывно связано с водным пространством: моржи, тюлени, белые медведи.

В тундре и лесотундре с ледникового периода сохранился овцебык – крупное травоядное животное с густой шерстью, защищающей его от холода. Овцебык малочислен и находится под охраной. На лишайниковых пастбищах кормятся стада северных оленей карибу - единственный из видов оленей, у которого рога имеют не только самцы ,но и самки. Из хищников в тундре живут песцы, лемминги и волки. На островах и побережье, на многочисленных озёрах гнездится множество птиц. Моржи и тюлени у побережья, карибу в тундре, привлекают много охотников. Неумеренная охота наносит большой вред животному миру тундры. Заполните таблицу. Следующие данные природных зон вы самостоятельно будете записывать в таблицу.

- Ребята, что особенного есть в арктических пустынях, чем эта территория отличается от других природных зон?

- Какие особенности зоны тундры и лесотундры?



Лесная зона Северной Америки.

- Приглашаю климатолога – Гречиху Настю.

В центральной и южной частях Северной Америки природные зоны расположены в меридиональном направлении с востока на запад. (Показ по карте). Такое распределение природных зон – особенность Северной Америки, которая определяется главным образом её рельефом (на западе горы, а на востоке – равнины), а также господствующими ветрами, течениями, перемещениями воздушных масс.

- Используя форзац учебника, назовите климатический пояс тайги, смешанных и широколиственных лесов. (Умеренный климатический пояс). В тайге холодная снежная зима, влажное прохладное лето. Зона смешанных лесов имеет переходный характер от тайги к широколиственным лесам. В центральной части востока Северной Америки проходит тёплое течение Гольфстрим. Оно способствует образованию дождевых облаков и количество осадков увеличивается на востоке материка. Холодная, снежная зима, и тёплое лето с туманами на прибрежной части Атлантического океана. На западе, западные ветра несут влагу на материк, поэтому вдоль западных склонов Кордильер тоже много осадков.

- Откройте почвенную карту. Назовите почвы тайги? В условиях прохладного лета остатки растений разлагаются медленно, перегноя образуется мало. Под его тонким слоем лежит белесый слой из которого перегной вымыт. Цвет этого слоя похож на цвет золы, и поэтому такие почвы называют подзолистыми, почвы под смешанными и широколиственными лесами - серые лесные и бурые лесные. Они содержат больше перегноя, чем подзолистые почвы тайги. Именно их плодородие и привело к сведению этих лесов на большей части континента, к замене их искусственными посадками деревьев. Сохранились лишь небольшие леса в Аппалачах.

- Прошу биолога – Канячкину Карину.

В тайге преобладают хвойные деревья. А какие хвойные деревья вы знаете? (Ответы учащихся). В американской тайге растут чёрная и белая ель, бальзамическая пихта, американская лиственница, сосны разных видов. На западе хвойные леса протянулись на много южнее вдоль Тихого океана. Здесь произрастает хвойное дерево – секвойя. Секвойя – самое большое и высокое дерево в мире. Секвойя «Генерал Шерман» растёт в Калифорнии. Высота её 84 метра, диаметр ствола 35 метров, толщина ветвей более 3 метров, возраст около 2500 лет, вес 2500 тонн. Найдите образцы хвойных деревьев в гербариях. Что нашли?

В зоне смешанных лесов произрастают ели, сосны, пихты, осины, орешник, берёзы, ясени и много других видов. Все они родственники нашим европейским деревьям, а всё же несколько другие – в различных мелочах, в рисунке листвы, в сильных стволах. В широколиственных лесах растут буки, десятки видов дубов, каштаны, липы, клёны, листопадные магнолии. Найдите примеры в гербариях. Что вы нашли?







- Предоставляется слово зоологу – Рябинину Никите.

В тайге обитают хищники: чёрный медведь, канадская рысь, американская куница, медведь гризли, пума и росомаха. Из травоядных есть: лоси, зайцы, олени вапити. В зонах смешанных и широколиственных лесов обитают: красная белка, скунс, рысь, барсук, ласка, серая лиса, виргинский олень, ондатра.

- Что особенного выделим в природной зоне тайги?

Переходную полосу между лесами и степями Северной Америки называют прериями.

- О прериях и степях нам расскажет – Рашкович Милена.

Зоны прерий и степей вытянулись с севера на юг, в центре материка от канадской тайги до Мексиканского залива. Степи – это безлесные пространства умеренного и субтропического поясов. Зима прохладная, снега мало, лето тёплое, но при приближении на запад вглубь материка количество осадков уменьшается, поэтому зона степей безлесная. Почвы плодородные чернозёмные и каштановые. Обилие тепла создаёт здесь благоприятные условия для произрастания трав, среди которых преобладают злаки (бизоновая трава, типчак, ковыль, пырей, мятлик, бородач).

- Прошу выступить зоолога – Исаеву Баину.

Животный мир прерий и степей похож. Крупнейшим млекопитающим и своеобразным символом бескрайних равнин Северной Америки является бизон, родственник нашего зубра. Еще один типичный представитель копытных - антилопа-вилорог. Много грызунов - сурки, суслики, луговые собачки. Наиболее встречающимся хищником является степной волк – койот. Много и  птиц - куропатка, луговой тетерев, индюковый гриф.

Прерии повсеместно изменены человеком – распаханы или превращены в выгоны для скота. Освоение прерий повлияло и на их животный мир. Почти исчезли бизоны, меньше стало койотов и лисиц.

- Какие особенности прерий и степи вы назовёте?

- На внутренних плоскогорьях Кордильер лежат пустыни умеренного пояса. Особенности этой природной зоны вы заполните самостоятельно дома. Использовать можно учебник, атлас и дополнительный материал энциклопедий или интернета.

4. Закрепление изученного материала.

- А сейчас мы закрепим материал и проверим, какими внимательными вы были на уроке.

а) тест на установление соответствия (групповая работа).

- У вас на столах есть тест на проверку знаний темы. Установите соответствие, каждой природной зоне подберите типичные растения и животных. Выпишите в бланк ответов номера правильных ответов.



б) игра «разведчики».

Представьте себя разведчиками, вам необходимо расшифровать зашифрованные слова: йотко (койот), амуп (пума), насос (сосна), приире (прерии), зонби (бизон), даратон (ондатра). (Все слова на экране презентации).

в) игра «Кто такой? Что такое?».

Прерии –

Бизон –

Секвойя –

Смешанные леса –

Вапити –

Тундра –

Гризли –

Колорадо –

5. Домашнее задание §55. Заполнить таблицу.

6. Подведение итогов урока и выставление оценок.



Выбранный для просмотра документ Приложение 1.docx

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Природные зоны Северной Америки.

Название природной зоны

Климатический пояс

Почвы

Растения

Животные

Арктические пустыни





Тундра и лесотундра

 

 

 

 

Тайга

 

 

 

 

Смешанные и широколиственные леса

 

 

 

 

Степи и лесостепи

 

 

 

 

Пустыни и полупустыни









Выбранный для просмотра документ Приложение 2.docx

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Приложение 2

Тест на проверку знаний темы « Природные зоны Северной Америки ».

УСТАНОВИТЕ СООТВЕТСТВИЕ :


ПРИРОДНАЯ

ЗОНА


ТИПИЧНЫЕ

РАСТЕНИЯ


ТИПИЧНЫЕ

ЖИВОТНЫЕ


1.

АРКТИЧЕСКИЕ

ПУСТЫНИ


1. hello_html_70a9ce26.png

БИЗОНОВА ТРАВА

1. _174-1024

МЕДВЕДЬ ГРИЗЛИ

2.

ТУНДРА



2. hello_html_m5dba934b.png

ПИХТА БАЛЬЗАМИЧЕСКАЯ

2. buffalo001

БИЗОН

3.

ТАЙГА



3.hello_html_m12c2c4d.png

ДУБ БЕЛЫЙ


3. olen2

СЕВЕРНЫЙ ОЛЕНЬ (КАРИБУ)

4.

СМЕШАННЫЕ

ЛЕСА


4.

мхи и лишайники

МОХ

4. hello_html_m679d1f73.png

ОНДАТРА

5.

ПРЕРИИ

( СТЕПИ)


5. голубика

ГОЛУБИКА

5. polar_bear003

БЕЛЫЙ МЕДВЕДЬ







ОТВЕТЫ К ТЕСТУ

УСТАНОВИТЕ СООТВЕТСТВИЕ :


ПРИРОДНАЯ

ЗОНА


ТИПИЧНЫЕ

РАСТЕНИЯ


ТИПИЧНЫЕ

ЖИВОТНЫЕ


1

4

5

2


5

3

3


2

1

4

3

4

5


1

2








ОТВЕТЫ К ТЕСТУ

УСТАНОВИТЕ CООТВЕТСТВИЕ :




ПРИРОДНАЯ

ЗОНА


ТИПИЧНЫЕ

РАСТЕНИЯ


ТИПИЧНЫЕ

ЖИВОТНЫЕ


1



2




3




4



5






Выбранный для просмотра документ Приложение 3.docx

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.



Прерии





Бизон





Секвойя





Смешанные леса





Вапити





Тундра





Гризли





Колорадо







Выбранный для просмотра документ Природные зоны Северной Америки.pptx

библиотека
материалов
Природные зоны Северной Америки
Цель урока: Выявить особенности проявления зональности на материке; Познакоми...
Вследствие большой протяжённости материка с севера на юг, его органический ми...
Арктические пустыни Мало тепла Почвы слабо развиты или отсутствуют Многолетня...
Зона тундры. Мало тепла Многолетняя мерзлота Зона переувлажнена Летом заболоч...
Зона арктических пустынь. Растения. мхи лишайники
Зона тундры. Растения. карликовая ива морошка Карликовая берёза Болотные травы
Арктические пустыни Жизнь животных, обитающих в арктических пустынях (моржей,...
Арктические пустыни В длину – до 2-метров, весит 700-1000 кг. Объект охоты –...
Тундра и лесотундра Длина тела 2,5 м, высота 1 м, масса 270кг. Толстый слой п...
Тундра и лесотундра Североамериканскую тундру невозможно представить без севе...
Зона тундры. Животные. Белая куропатка Полярный волк лемминг песец Олень-карибу
Тундра и лесотундра Серая куропатка
Канадский журавль На многочисленных озёрах и на побережье океана гнездится мн...
белоглавый орёл
Лесная зона Умеренный климатический пояс Холодная снежная зима Тёплое лето Хв...
Хвойный лес (тайга) В американских хвойных лесах растёт много видов деревьев:...
Зона тайги. Растения. Американская лиственница Бальзамическая пихта секвойя Ч...
Хвойный лес (тайга) Среди растений этого материка особенно удивительны растущ...
секвойя Древесина не гниёт в воде, даже находясь в ней несколько лет. Не стра...
Зона смешанных и широколиственных лесов. Растения. Вишнёвая береза Красный кл...
клён
Здесь произрастает каштан, сахарный клён, ильм, ясень, дуб, бук и другие виды.
Зона тайги. Животные. гризли барибал кадьяк Серая лиса
Медведь (гризли) крупнее, тяжелее, неуклюжее и сильнее бурого медведя. Облада...
Пума.
Росомаха Ступни ног несоразмерно велики – 10 см в ширину и 9 см в длину, что...
лось
Смешанный и широколиственный лес В зоне смешанных и широколиственных лесов мн...
Скунс известен своим необычайным способом защиты от врагов. При приближении х...
Рысь
Ондатра
Зона степей вытянулась с севера на юг в центре материка
Много тепла Осадков мало 300 – 500 мм Почвы каштановые и чернозёмы Травянист...
Это безлесное пространство с травянистой растительностью – преобладают злаки...
Зона степей. Растения и животные. Прерия-степь, поросшая высокими травами. ко...
Степи и лесостепи (прерии) До появления европейских переселенцев бизоны счита...
ПРЕРИИ Луговая собачка Лис Песчаная лисичка Тушканчик Бизон
Степи и лесостепи Койот (луговой волк), млекопитающее семейства псовых. Длина...
Вот такой он разнообразный органический мир Северной Америки
ЙОТКО
КОЙОТ
УАМП
ПУМА
НАСОС
СОСНА
РИПИРЕ
ПРЕРИИ
 ЗОНБИ
 БИЗОН
 ДАРАТОН
 ОНДАТРА

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд
Описание слайда:

2 слайд Природные зоны Северной Америки
Описание слайда:

Природные зоны Северной Америки

3 слайд Цель урока: Выявить особенности проявления зональности на материке; Познакоми
Описание слайда:

Цель урока: Выявить особенности проявления зональности на материке; Познакомить с типичными чертами природных зон материка; Изучить разнообразие органического мира природных зонах Северной Америки;

4 слайд
Описание слайда:

5 слайд Вследствие большой протяжённости материка с севера на юг, его органический ми
Описание слайда:

Вследствие большой протяжённости материка с севера на юг, его органический мир чрезвычайно богат всевозможными видами растений и животных

6 слайд Арктические пустыни Мало тепла Почвы слабо развиты или отсутствуют Многолетня
Описание слайда:

Арктические пустыни Мало тепла Почвы слабо развиты или отсутствуют Многолетняя мерзлота

7 слайд Зона тундры. Мало тепла Многолетняя мерзлота Зона переувлажнена Летом заболоч
Описание слайда:

Зона тундры. Мало тепла Многолетняя мерзлота Зона переувлажнена Летом заболочена Нет деревьев

8 слайд Зона арктических пустынь. Растения. мхи лишайники
Описание слайда:

Зона арктических пустынь. Растения. мхи лишайники

9 слайд Зона тундры. Растения. карликовая ива морошка Карликовая берёза Болотные травы
Описание слайда:

Зона тундры. Растения. карликовая ива морошка Карликовая берёза Болотные травы

10 слайд Арктические пустыни Жизнь животных, обитающих в арктических пустынях (моржей,
Описание слайда:

Арктические пустыни Жизнь животных, обитающих в арктических пустынях (моржей, тюленей, белых медведей) связана с морем. Они вынуждены приспосабливаться к низким температурам воздуха. Моржи и тюлени защищаются от холода толстым слоем подкожного жира.

11 слайд Арктические пустыни В длину – до 2-метров, весит 700-1000 кг. Объект охоты –
Описание слайда:

Арктические пустыни В длину – до 2-метров, весит 700-1000 кг. Объект охоты – тюлени. Взрослый белый медведь съедает за один раз от 7 до 23 кг мяса. В поисках пищи совершают на дрейфующих льдах чуть ли не кругосветное путешествие и забираются даже на Северный полюс. На суше не обитает. Осталось всего 25 тыс. особей. Белый медведь (морской медведь) – самый крупный хищник в мире

12 слайд
Описание слайда:

13 слайд Тундра и лесотундра Длина тела 2,5 м, высота 1 м, масса 270кг. Толстый слой п
Описание слайда:

Тундра и лесотундра Длина тела 2,5 м, высота 1 м, масса 270кг. Толстый слой подкожного жира и длинная густая шерсть позволяют переносить жестокие морозы. Кроме того, чтобы согреться, овцебыки сбиваются вместе. При малейшей опасности они образуют круг, в центре которого находятся молодняк и самки. Охота на овцебыков запрещена. Самое крупное из травоядных животных – овцебык или мускусный бык

14 слайд Тундра и лесотундра Североамериканскую тундру невозможно представить без севе
Описание слайда:

Тундра и лесотундра Североамериканскую тундру невозможно представить без северного оленя – карибу. Карибу – единственный из видов оленей, у которого рога имеют не только самцы, но и самки.

15 слайд Зона тундры. Животные. Белая куропатка Полярный волк лемминг песец Олень-карибу
Описание слайда:

Зона тундры. Животные. Белая куропатка Полярный волк лемминг песец Олень-карибу

16 слайд Тундра и лесотундра Серая куропатка
Описание слайда:

Тундра и лесотундра Серая куропатка

17 слайд Канадский журавль На многочисленных озёрах и на побережье океана гнездится мн
Описание слайда:

Канадский журавль На многочисленных озёрах и на побережье океана гнездится множество птиц.

18 слайд белоглавый орёл
Описание слайда:

белоглавый орёл

19 слайд Лесная зона Умеренный климатический пояс Холодная снежная зима Тёплое лето Хв
Описание слайда:

Лесная зона Умеренный климатический пояс Холодная снежная зима Тёплое лето Хвойные деревья Широколиственные леса

20 слайд Хвойный лес (тайга) В американских хвойных лесах растёт много видов деревьев:
Описание слайда:

Хвойный лес (тайга) В американских хвойных лесах растёт много видов деревьев: чёрная и белая ель, бальзамическая пихта, американская лиственница, сосны разных видов.

21 слайд Зона тайги. Растения. Американская лиственница Бальзамическая пихта секвойя Ч
Описание слайда:

Зона тайги. Растения. Американская лиственница Бальзамическая пихта секвойя Чёрная ель Белая ель

22 слайд Хвойный лес (тайга) Среди растений этого материка особенно удивительны растущ
Описание слайда:

Хвойный лес (тайга) Среди растений этого материка особенно удивительны растущие в Кордильерах вечно зелёные хвойные секвойи. Эти деревья-гиганты – более 100 м в высоту и до 10 м в поперечнике. Они живут по нескольку тысяч лет. Шишка секвойи бывает размером с большую дыню. Это самый древний представитель растительного мира. Отдельные деревья живут около 4000 лет.

23 слайд секвойя Древесина не гниёт в воде, даже находясь в ней несколько лет. Не стра
Описание слайда:

секвойя Древесина не гниёт в воде, даже находясь в ней несколько лет. Не страшны ей ни грибки, ни насекомые: для них она невкусна из-за большого содержания танина. Зажечь такую древесину очень трудно. О том, насколько велики секвойи, говорит такой любопытный факт: на пне спиленного дерева была устроена площадка для танцев. На ней свободно танцевали 16 пар, играл оркестр из 4-х человек и ещё 20 человек стояли вокруг.

24 слайд Зона смешанных и широколиственных лесов. Растения. Вишнёвая береза Красный кл
Описание слайда:

Зона смешанных и широколиственных лесов. Растения. Вишнёвая береза Красный клён Сахарный клён Тюльпановое дерево Чёрная берёза

25 слайд клён
Описание слайда:

клён

26 слайд Здесь произрастает каштан, сахарный клён, ильм, ясень, дуб, бук и другие виды.
Описание слайда:

Здесь произрастает каштан, сахарный клён, ильм, ясень, дуб, бук и другие виды.

27 слайд Зона тайги. Животные. гризли барибал кадьяк Серая лиса
Описание слайда:

Зона тайги. Животные. гризли барибал кадьяк Серая лиса

28 слайд Медведь (гризли) крупнее, тяжелее, неуклюжее и сильнее бурого медведя. Облада
Описание слайда:

Медведь (гризли) крупнее, тяжелее, неуклюжее и сильнее бурого медведя. Обладает мощными челюстями – сила укуса может достигать 230 кг. Его плечи , спина и брюхо покрыты тёмно-коричневыми, на концах более светлыми волосами, которые придают его меху седоватый оттенок; отсюда название grizzly означает «седой, серый».

29 слайд Пума.
Описание слайда:

Пума.

30 слайд Росомаха Ступни ног несоразмерно велики – 10 см в ширину и 9 см в длину, что
Описание слайда:

Росомаха Ступни ног несоразмерно велики – 10 см в ширину и 9 см в длину, что позволяет легко передвигаться по глубокому, рыхлому снегу. Мех малоценен, но примечателен тем, что не смерзается на морозе.

31 слайд лось
Описание слайда:

лось

32 слайд Смешанный и широколиственный лес В зоне смешанных и широколиственных лесов мн
Описание слайда:

Смешанный и широколиственный лес В зоне смешанных и широколиственных лесов много красной белки, её стрекочущий крик часто слышен из крон сосен и елей.

33 слайд Скунс известен своим необычайным способом защиты от врагов. При приближении х
Описание слайда:

Скунс известен своим необычайным способом защиты от врагов. При приближении хищника он не прячется, а спокойно ожидает его приближения. «Аромат» не только неприятен, но и необыкновенно устойчив. Он неделями преследует незадачливого хищника.

34 слайд Рысь
Описание слайда:

Рысь

35 слайд Ондатра
Описание слайда:

Ондатра

36 слайд Зона степей вытянулась с севера на юг в центре материка
Описание слайда:

Зона степей вытянулась с севера на юг в центре материка

37 слайд Много тепла Осадков мало 300 – 500 мм Почвы каштановые и чернозёмы Травянист
Описание слайда:

Много тепла Осадков мало 300 – 500 мм Почвы каштановые и чернозёмы Травянистая растительность

38 слайд Это безлесное пространство с травянистой растительностью – преобладают злаки
Описание слайда:

Это безлесное пространство с травянистой растительностью – преобладают злаки (бородач, бизонова трава и типчак).

39 слайд Зона степей. Растения и животные. Прерия-степь, поросшая высокими травами. ко
Описание слайда:

Зона степей. Растения и животные. Прерия-степь, поросшая высокими травами. койот Антилопа-вилорог Луговые собачки бизон Кенгуровая крыса

40 слайд Степи и лесостепи (прерии) До появления европейских переселенцев бизоны счита
Описание слайда:

Степи и лесостепи (прерии) До появления европейских переселенцев бизоны считались наиболее процветающим из крупных млекопитающих на Земле. В начале XIX в. Насчитывалось 15-20 млн. особей. Позже бизоны подверглись варварскому уничтожению. Сначала их убивали ради мяса и шкур, позже – ради спортивного интереса. К 1895 г. Сохранилось не более 800 животных.

41 слайд
Описание слайда:

42 слайд ПРЕРИИ Луговая собачка Лис Песчаная лисичка Тушканчик Бизон
Описание слайда:

ПРЕРИИ Луговая собачка Лис Песчаная лисичка Тушканчик Бизон

43 слайд Степи и лесостепи Койот (луговой волк), млекопитающее семейства псовых. Длина
Описание слайда:

Степи и лесостепи Койот (луговой волк), млекопитающее семейства псовых. Длина тела около 90 см, хвоста около 30 см. Обитает на открытых пространствах Северной Америки.

44 слайд Вот такой он разнообразный органический мир Северной Америки
Описание слайда:

Вот такой он разнообразный органический мир Северной Америки

45 слайд ЙОТКО
Описание слайда:

ЙОТКО

46 слайд КОЙОТ
Описание слайда:

КОЙОТ

47 слайд УАМП
Описание слайда:

УАМП

48 слайд ПУМА
Описание слайда:

ПУМА

49 слайд НАСОС
Описание слайда:

НАСОС

50 слайд СОСНА
Описание слайда:

СОСНА

51 слайд РИПИРЕ
Описание слайда:

РИПИРЕ

52 слайд ПРЕРИИ
Описание слайда:

ПРЕРИИ

53 слайд  ЗОНБИ
Описание слайда:

ЗОНБИ

54 слайд  БИЗОН
Описание слайда:

БИЗОН

55 слайд  ДАРАТОН
Описание слайда:

ДАРАТОН

56 слайд  ОНДАТРА
Описание слайда:

ОНДАТРА
