Инфоурок Алгебра Другие методич. материалыРазработка урока на тему"Решение показательных уравнений"(11кл.)

Разработка урока на тему"Решение показательных уравнений"(11кл.)

Скачать материал

                                                                      Учитель математики  МБОУ СОШ №1 с.Кизляр

                                                                                       Дациева Сапият Казбековна        

   

 

 

 

 

 

 

 

                                              Сценарий

 

                открытого урока  по алгебре и началам анализа

                                                  в 11а классе  

 

                                         

 

               тема: «Решение показательных уравнений»

 

 

                                                     

                                        

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                     

 

 

 

 

 

Методы обучения: частично-поисковый, тестовая проверка уровня знаний,

                                 системные обобщения, самопроверка.

 

Форма организации урока: индивидуальная, фронтальная, парная

 

 

 

Цели урока:

 

1.  Обучающая: повторить, обобщить и систематизировать материал темы:

                         «Решение показательных уравнений»

 

2.  Развивающая: развитие мышления, интеллекта, познавательного интереса, умений делать выводы, сравнивать, обобщать.

 

3.  Воспитывающая: воспитание воли, упорства, трудолюбия.

 

 

                               Ход урока:

 

I. Организационный момент

 

Французский писатель Анатоль Франс (1844-1924) однажды заметил: «Учиться

можно только весело… Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с

аппетитом».

 

На этом уроке и на всех других будем следовать этому совету, будем активны, внимательны, и знания хоть чуточку будем поглощать с желанием.

Это заключительный урок по теме: “ Показательные уравнения”

Повторяем, приводим в систему знания типов уравнений, методов и приемов их решения.

 

II. Выполнение несложного разминочного  задания, в ходе выполнения которого проверяются  умения решать простейшие уравнения, нахождение

множества значений функции.

(выдается текст теста и таблица для записи ответов, ответы записываются

под копирку с последующий самопроверкой)

                                      

                               Задание

             (в таблицу ответов записать только ответ)

 

    I вариант                                                                        II вариант

1.   4 = 64      х= ?                                                1.          ()= 36      х =?

2.   Е(у) = ?    у = 7                                             2.         Е (у) =?   y = 7- 2

                                                                                         

 3.     8= - 1                                                           3.       2= 0

4.   Е(у) =?   у = ()+ 3                                        4.         Е( у) =?    у = 3•5

5.   реши уравнение :                                             5.     реши уравнение:  ()=  + 1 

()=  + 1                                                          6.   () =         

6.     5= 0,2                                                         7.   81 • 9- х • 9= 0

7.      3• 5=225                                                     8.    2• ()= 9

8.      х • 6 - 36 • 6= 0 

                                                                                  9.     ( 7-49 )( 5+5 ) = 0

9.      ( 3 + 9)(2- 4 ) = 0

 

 1

 2

 3

 4

 5

 6

 7

 8

 9

ответ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 (На доске заранее записаны ответы, учащиеся осуществляют самопроверку,

   один из вариантов ответов учащихся сдается учителю)

 

I вариант

 

 1

 2

 3

 4

 5

 6

 7

 8

 9

ответ

  1

(0;+)

 --

(3;+)

  0

  0

  2

  36

  2

 

 

II вариант

 

 1

 2

 3

 4

 5

 6

 7

 8

 9

ответ

 - 1

(-2;   )

 --

(0;+)

  0

  2

  81

  2

  2

 

Оценки:            1 – 5 заданий        незачет   ------ Слушаю и вникаю

                           6 ­– 9 заданий         зачет      ------ Пробую дальше решать

 

 

III. Систематизация теоретического материала

 

(классификация показательных уравнений по методам решений)

 

    а) фронтальная беседа

 

                   Показательные уравнения,        а = b 

 


                        методы решения

 

                                                                                              нестандартные 

   Стандартные    

                                                                          

   сведения степеней к                                               функционально - графический                                                                                  одинаковому основанию                                       использование монотонности  вынесение за скобку степени                                 использование  ограниченности                                введение новой переменной 

составление отношений

использование однородности

 

 

                                             главный ключевой блок    

 

б) работа с карточкой.   Определи метод решения уравнений

 

1

 

                      6 =5 • 6+ 6

  2

 

                       3- 3 = 18

 3

                             =

 4

 

               5 • 3+2 • 15 = 3• 5

 5

                  

               -х = 3-17

 6

         

                   2 -27= 0

7

                    2х - х = 4

               

 8

       4 =

 

в)  на доске записаны 4 блока уравнений. Какое уравнение выбивается

из этого блока?

(фронтальная работа)

 

 

1

 
1                  ? особенное !

 

 

  5 • 3+ 2 •15 - 3 • 5 = 0

 

 ) + =25 - 5

 

  3 • 2 +6 - 2 • 3 = 0

 

   2 • 4 - 3 • 10 = 5 • 25

2

 
            ? лишнее, но!

 

 

         7 • 2= 5

 

         3 = 4

 

         () • () =

 

         5 • 2 = -0,1

 

 

3

 
                       

 

         9- 4 • 3 +27 = 0

 

         5 - 30() + 125 = 0

 

         3 + 6 • 3 = 5

 

         3 • () + 5 • () - 2 = 0

4

 
 

    ? НЕЛЬЗЯ!

 

         5 - 5 = 620

 

         3 + 6• 3 = 5

 

         5 = 4х- 12х + 10

 

         () = 0,5х + 5

?  можно!

 

 

IV. Решение уравнений    (дифференцированная работа в тетрадях).

 

1. 3-е уравнение блока №4      Сураго В.

                                                   Удальцова Л.

 

2.  2-е уравнение блока №1     Арефьев А. ,    Разгоняева Л.

                                                  

                                                  

3.  остальные ребята   выполняют задания по вариантам

 

             I вариант                                                              II  вариант             

 

 

1.   3 - 3 = 18                                                   1.   4 • 3 -3 = 9

 

2.   3 + 6 = 2                                                   2.   3 + 6 = 2

 

 

( решение заданий ребята показывают на доске)

 

 

V.               Подведение итогов урока:

 

1)    Чему мы учились на уроке? Чему научились?

(в решении заданий вышли на задания уровня  В   , на задание С

 

2)    Как учились? Поглощали ли знания с желанием?

3)    Поставили цель на следующие уроки:  Научиться решать уравнения вида:

                           5 = 2                            

 

Оценки за урок:       оцени себя сам и поставь себе общую

                                              оценку  за урок, учитывая все этапы 

                                               урока.

 

 

                                                                

                          

                                             

 

 

                                                

                                                                                                                      

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока на тему"Решение показательных уравнений"(11кл.)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
