Разработка урока. Н.А.Некрасов.Слово о поэте. «Железная дорога». Роль пейзажа.

Предпросмотр материала:

Урок  Н.А.Некрасов.   Слово о поэте. «Железная дорога». Роль пейзажа.

Цель урока: учить детей анализировать стихотворение, делать выводы, внимательно относиться к художественному слову, сопоставлять стихотворный текст с произведением живописи; познакомить с  понятиями "риторический вопрос", "баллада", "ирония";развивать в детях наблюдательность, творческое воображение, умение чётко и связно излагать и объяснять свои мысли; воспитывать в детях гражданские чувства.

Оборудование: мультимедийный проектор, ПК, интерактивная доска.                      Ход урока.

Этапы урока

Деятельность  учителя

Деятельность  обучающихся

Время

1.Орг. момент

Создает благоприятную обстановку. Привлекает детей к открытию новых знаний

Настраиваются на урок

 

2.Актуализация  знаний

Ребята, сегодня на уроке мы окунёмся в поэтический мир великого русского народного поэта Н.А.Некрасова, узнаем, почему его называют поэтом-гражданином.( слайды1-2)

 

 

3.Объяснение нового

материала

 

Безусловно, таким и был Н.А. Некрасов - достойный сын своего народа, достойный гражданин своей страны. Он обладал даром большого поэта - чувствовал и выражал главное, чем жили его современники. Он открыл для русской поэзии нового героя - простого человека, мужика, труженика, ремесленника, строителя, солдата - и этот герой стал центральной фигурой его поэзии. Главной темой своего творчества Некрасов сделал судьбу русского народа и оставался верен этой теме всегда. Послушаем краткое сообщение о жизни и творчестве этого поистине народного поэта.

 

 

 

Сообщение ученицы (слайды 3, 4, 5, 6)

 

4.Закрепление

Анализ I главы стихотворения. Стихотворения Н.А. Некрасова так же, как и всё его творчество, проникнуты глубоким сочувствием к человеку, высоким гражданским чувством, в них звучит протест против несправедливого отношения к людям. Яркий пример тому - стихотворение "Железная дорога". Перед тем как познакомиться с первой главой, выясним значение некоторых слов.1. Словарная работа (слайды 7, 8)ядрёный - свежий, здоровый, кочи – кочки, обаяние - незнание правды, неведение. (колтун)лопата – заступ подрядчик - лицо, нанявшее рабочих

лабаз - помещение для хранения муки или зерна; лабазник - торговец, владелец лабаза присадистый - приземистый, плотный

недоимка - долги, то, что рабочие, по подсчетам, были должны ему.

- Каким словом названы слипшиеся и склеившиеся волосы на голове белоруса?

2. Прослушивание 1 главы стихотворения (слайды 9,10,11).3. Беседа по вопросам:

- Что представляет собой картина, нарисованная в 1 части?

- Каким настроением она проникнута?

- Какое восклицание повторяется дважды?

- Какая строка передаёт состояние умиротворения

-Как рисуется Некрасовым образ Родины в 1 части?

-Да, рисуя обычные, всем знакомые картины осеннего пейзажа, автор восхищается увиденным, ведь настоящий поэт, поэт-гражданин, любит Родину не за какие-то дивные красоты, а потому что это его Родина. Как любят мать. Он называет её не громким именем Россия, а старинным и ласковым словом Русь. Какова лексика 1 главы? Какое настроение она создаёт? - Какое слово выбивается из общего ряда? (безобразие) (слайд 12)

- Нет безобразия в природе - эта фраза настораживает: если безобразия нет в природе, значит, оно где-то есть. Выяснить это мы сможем, разобрав 2 главу стихотворения.

III. Работа над II главой стихотворения. 1. Беседа.

- Кому посвящена вторая, самая большая часть стихотворения?

 -По словам современников Некрасова, в основу стихотворения положен реальный случай. Как-то осенью автору удалось услышать в поезде разговор отца и сына о том, кто строил железную дорогу от Москвы до Петербурга. Услышав несправедливый ответ отца, Некрасов счёл нужным вмешаться в этот разговор и затем в стихотворении устами лирического героя решил открыть правду мальчику-попутчику Ване, кто же является настоящим строителем железной дороги.

- Как он показывает правду, чтобы вызвать у читателя сочувствие, жалость к народу? К каким приёмам прибегает?

Зачитаем описание царя-голода.

-Автор беспощадно показывает цену, какой построена дорога: "А по бокам-то всё косточки русские: Сколько их! Ванечка, знаешь ли ты?"

- Черты какого жанра проявляются при описании видений лунной ночи, толпы мертвецов?

Баллада - это стихотворный рассказ на историческую или легендарную тему, где реальное сочетается с фантастическим. (слайд 13)

-Найдите строфу, содержащую обращение толпы мертвецов к живущим? Как вы понимаете значение слова братья? Нужен ли ответ на вопрос, данный в этой строфе? Как называется такой вопрос?

2. Словесное рисование.

Какой образ выделяется в толпе призраков-мужиков? Словесно нарисуйте его (белоруса).А теперь зачитайте его описание в стихотворении.

Какие чувства вызвало у вас описание белоруса? (слайд 15). Работа с репродукцией картины Г.А.Савицкого "Ремонтные работы на железной дороге" (слайд 16) Чем идея этой картины близка стихотворению Некрасова и чем отличается от мысли поэта? Какое из этих произведений создаёт, по-вашему, более тягостное, удручающее настроение? Почему?

. Выразительное чтение последних 3-х строф 2 главы.

- Как автор показывает будущее народа, страны? Верит ли он в светлое будущее?

 

 

 

 

 

 

IV. Анализ 3 и 4 глав стихотворения.1. Беседа.Что думает о народе генерал, какими словами он определяет народ?А вы согласны с этим мнением?Можно ли увидеть светлую сторону в жизни строителей железной дороги? Почему? Как поступает с рабочими купчина?Какой оттенок звучит в словах подрядчика "И - недоимку дарю!..."?

- Каково авторское отношение к изображаемому? Какой приём использует автор в последней строфе стихотворения?

Ирония - выражение насмешки. Употребление слова, под которым подразумевается противоположное значение) (слайд 17)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-осенний пейзаж

-бодрости, ясности, покоя

-"Славная осень!"

-"Всё хорошо под сиянием лунным"

-Это, во-первых, образ родной природы; во-вторых, для обозначения Родины употреблено устаревшее название Русь; в-третьих, эпитет родимая носит просторечный характер, выражает народное чувство.

-Она создаёт радостное, бодрое настроение: славная, здоровый, ядрёный, бодрит, свежи, морозные, ясные, хорошо.

-описанию строительства железной дороги, её строителей.

 

-фантастический, сказочный образ царя-голода и толпы мертвецов в лунную ночь.

 

-баллада.

 

 

-риторический (слайд 14)

 

 

 

 

 

 

-Будущее - преодоление прошлого. Бесконечное терпение, выносливость народа должны принести освобождение. Автор верит в скорое преображение страны, переживает за дальнейшую судьбу народа.

 

 

 

(издевательски).

(ирония)

 

5.Рефлексия

Мотивирует учащихся на рефлексию.

Отвечают на вопросы

 

6.Домашнее задание

наизусть 3 строфы (на выбор)

 

 

 

 

 

Краткое описание материала

Разработка урока. Н.А.Некрасов.Слово о поэте. «Железная дорога». Роль пейзажа.

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Хабибуллина Венера Анировна

учитель русского языка и литературы

  • На сайте: 10 лет и 8 месяцев
  • Всего просмотров: 5320
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 3
  • 5320
    просмотров
  • 3
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Хабибуллина Венера Анировна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
