Разработка урока английского языка по
теме « Наша Родина»
Spotlight-5,
module 2, «That is me», Spotlight on Russia «Our Country»
Тема
урока: Our country, Наша
страна
Цель: формирование умения
монологической речи,развитие умений смыслового чтения, расширение
лингвистического кругозора.
Задачи:
Образовательная: формирование лексико-грамматических навыков, использование
английского языка для повышения общей культуры, в частности, для расширения
кругозора о том, как велика и бескрайня наша страна, перенос лексико-
грамматического материала модуля в ситуации речевого общения на материале о
родной стране. Результат: приобретение учащимися страноведческих и лингвострановедческих
знаний.
Воспитательная: формирование уважительного и доброжелательного отношения к
народам, живущим на территории России: системы моральных ценностей; понимания
важности изучения английского языка; формирование общекультурной и этнической
идентичности как составляющей гражданской личности; развитие стремления к
лучшему осознанию культуры своего народа.
Развивающая: развитие психических функций учащихся( памяти, мышления, внимания,
воображения), эмоциональной сферы, а также с формированием навыков и умений
межличностного общения; развивать механизм языковой догадки, развивать
способности вступать в иноязычное общение; развивать способности логичного
изложения мыслей.
Данный
урок обеспечивает формирование личностных, метапредметных и предметных
результатов.
Планируемыми
личностными
результатами являются:
Формирование
осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку,
его мнению, мировозрению, культуре;
Освоение
социальных норм, правил поведения, толерантное отношение к проявлениям другой
культуры;
Формирование
коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и
взрослыми, в межкультурной и межэтнической коммуникации.
Планируемыми
метапредметными результатами являются:
Формирование
навыков работы в парах
Освоение
универсальных учебных действий (УУД)
Умение
самостоятельно ставить учебные и воспитательные
задачи ( определять цели и задачи урока),
исходя из поставленной учителем проблемной ситуации
Овладение
основами принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной
деятельности, владение основами рефлексии
Развитие
коммуникативных способностей
Развитие
умений смыслового чтения, расширение общего лингвистического кругозора
Умение
адекватно и осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей
коммуникации, умение планировать свое речевое поведение
Осуществление
регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля
Планируемыми
предметными
результатами являются:
В
говорении:
описывать и передавать основное содержание прочитанного текста
В
аудировании:
воспринимать на слух и полностью понимать речь учителя, одноклассников
В
чтении:
читать аутентичные тексты с полным и точным пониманием основного содержания,
уметь оценивать полученную информацию
В
письме:
формирование орфографических навыков на основе изученных и новых слов
Языковая
компетенция: расширение
словарного запаса по теме «Моя страна», расширение лингвистического кругозора
Оборудование: компьютер, проектор
Основные
этапы урока:
1.
Начало
урока: организационный момент, введение в языковую среду
2.
Основной
этап: введение в тему урока, постановка целей и задач, актуализация изученного
материала, формирование умения монологической речи
3.
Заключительный
этап: совместное подведение итогов, рефлексия, оценка деятельности, домашнее
задание.
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учеников
|
Форма работы
|
Начало урока
|
Good morning! I am glad to see you. What day is it
today? Let s start our English lesson.
|
Приветствуют учителя, отвечают на вопросы.
|
Вопросно -ответная форма
Работы ( учитель- ученик)
|
Основной этап
1. Постановка цели урока, мотивация учебной
деятельности
2. Актуализация знаний
3. Чтение текста с полным пониманием
4. Формирование умения монологического
высказывания
|
Look at the screen. Read and translate the written
words LAND FATHER
HOME MOTHER
Try to translate HOMELAND FATHERLAND
Now you can guess what we will talk today about.
You are right; we will talk about our fatherland.
What s the name of our country?
Please, name the capital of Russia.
Moscow is the heart of Russia.
|
Ученики переводят слова на экране СТРАНА
ОТЕЦ
ДОМ МАТЬ
Ученики пытаются перевести новые слова
РОДИНА
Ученики догадываются о теме урока, о том ,
что речь пойдет о нашей Родине. Russia
or the Russian Federation
Называют столицу: The capital of Russia is Moscow.
|
Прогнозирование темы урока по ключевым
словам
|
|
Russia is a multinational country. Which
nationalities do you know?
Is our country big or small? Look at the map.
Open your books on page 4 ( Spotlight on Russia).
How do you understand these words « One country, many cultures»
( приложение 1)
Let s read about Russia.
What does the word Russia mean for you?
|
Называют национальности:
Russian, Tatar, Belorussian, Ukrainian……..etс
Отвечают на вопрос учителя, рассматривают
карту. Высказывают предположение о том, что значат слова « Одна страна, много
культур».
Many people live here? They have their own cultures.
Читают вступление к тексту,
отвечают на вопрос
|
Вопросно- ответная форма работы( учитель-
ученик)
Выполняется индивиатодуально
|
|
Today we will learn about two republics:
Chuvashia and Buryatia. Let
s find them on the map. Each republic has its own capital and flag.
1 Repeat after me: Chuvash, Chebocsary, Volga,
Russian, Buryatia, Lake Baikal, Ulan-Ude, Ukrainians, Tatars, Belorussians.
2 Read two texts p. 4 . 1- Buryatia, 2-Chuvashia.
3 We had a lot of work. Let s have a rest and sing
the song on p. SS1 Modul 1
4 Fill out a fact file asking your partner. Your
partner should answer using information from his/her text.
Name. Location. Capital,
Population. Nationalities. Languages
|
Находят эти республики на карте. Повторяют
слова за учителем ( снятие трудности по произношению названий
национальностей и географических названий)
Чтение текстов по вариантам
1- про Бурятию
2- про Чувашию
Поют песню, сопровождают движениями, задавая
вопросы партнеру по его/ ее тексту
|
Хоровая отработка
Индивидуальное выполнение
Парная работа
|
|
5 Usign this plan try to tell us about each republic
It is…… Its capital is…..
. Its population is … . There are…. . They speak..
6 We live in the south part of Russia, not far from
Moscow and the name of our home city is…., which is situated in Krasnodar
region famous, that is why we must be proud of our small motherland. What is
Krasnodarskii region famous for? Your projects will help us to do it.
|
Используя план ,
рассказывают о каждой республике.
Спросить самых сильных учеников
в качестве образца.
Suggested answer: It is Chyvashia ( Buryatia). It is on the river Volga ( next to Lake Baikal).
Its capital is Chebocsary ( Ulan-Ude). Its population is 1,4 mln people, (1
mln people. There are many Russian and 50 different nationalites ( 100
different nationalites) . They speak Chuvash and Russian ( Russian and
Buryat) Дополняют предложение …..Krasnodar
|
Хором,
индивидуальное задание
|
Заключительный этап
|
Well done! We had a lot of work.
Совместное подведение итогов, рефлексия,
выставление оценок, выдача домашнего задания.
Now I know….
Now I can…..
At home you must find information about our father
land and nationalites in Krasnodar region. Fill out the fact file
|
…..more information about my country.
…names of different nationalites.
…..about two republics.
….talk about Russia.
….fill out the fact file.
Записывают домашнее задание.
|
Совместное подведение итогов
|
Список
информационных источников
1.
Апальков
В.Г., Ваулина Ю.Е., Подоляко О.Е., Программа общеобразовательных учреждений.
Английский язык. Предметная линия учебников «Английский в фокусе» 5-9 классы.
Москва « просвещение» 2011г.
2.
Ваулина
Ю.Е., Эванс В., Дули Дж., Подоляко О.Е., Английский в фокусе. 5 класс. Москва
Просвещение2014
3.
Ваулина
Ю.Е.,Эванс В., Дули Дж.,Подоляко О.Е..Английский в фокусе 5 класс Книга для
учителя Москва Просвещение 2012
Интернет – ресурсы:
4.
1 http://en.wikipedia.org/wiki/Russia
5.
http://www.pros.ru/umk/spotlight
6.
http://www.youtube.com