МБОУ
«Червоновская СОШДС» Нижнегорского района Республики Крым
Урок технологии
Класс: 7
Тема: «Нетканый гобелен»
Учитель:
ЭминоваД.И.
2018-2019
учебный год
Открытый
урок по технологии в 7 классе.
Тема
урока: «Нетканый гобелен».
Цели
урока:
Развивающие:
продолжить развитие образного мышления, художественного вкуса; совершенствовать
навыки культуры труда, взаимоконтроля и самоконтроля; развивать
самостоятельность.
Образовательные:
ознакомить с искусством ковроткачества, обучить приемам нетканого гобелена;
продолжить формирование умения пользоваться инструкционной картой.
Воспитательные:
продолжить воспитание аккуратности, желания создавать эстетичные изделия.
Тип урока: изучение
нового материала.
Методы:
объяснительно – иллюстративный, практический
Межпредметная
связь:
История –
исторические данные о ковроделе,
Информатика
– презентация
ИЗО –
рисунки, цветовое решение
Оборудование:
компьютер, проектор, основа для гобелена, ножницы, игла, нитки х/б и шерстяные,
крючок.
Ход
урока:
1.Орг.момент:
Приветствие,
проверка готовности к уроку, эмоционального настроя.
Учитель: Здравствуйте
ребята!
Сегодня урок у нас
с вами немного необычен сегодня вы будете на уроке не просто моими
учениками, а моими коллегами – ткачами. А в остальном же, урок как всегда -
урок получения новых знаний.
Но для того,
чтобы настроиться на урок начнем с психологического упражнения «Здравствуй,
друг!».
Все встали
повернулись друг другу и повторяем за мной:
- Здравствуй,
друг! - Здороваются за руки.
-
Как
ты тут! - Хлопают по плечу друг друга.
-
Где
ты был? – Дергают за ухо друг друга.
-
Я
скучал! - Кладут руки себе на сердце.
-
Ты
пришел! – Разводят руки в стороны.
- Хорошо!
– Обнимаются.
Вернулись на свои
места. Посмотрели все на меня, улыбнулись.
Я тоже вас рада
видеть.
, ,,,,
|
2 Итак,
ребята, для того, чтобы узнать тему нашего урока, предлагаю вам разгадать
несложные ребусы, для этого вам надо поделиться на команды и подумать над ним и.
Т ,, ,
|
ПРАВИЛЬНО,
МОЛОДЦЫ! Это КОВЁР и ТКАЧЕСТВО
Сегодня вы
познакомитесь с новым видом декоративно-прикладного искусства –
ковроткачеством. Вы узнаете об истории, различных техниках, инструментах, и
самое главное – научитесь технологии одного из видов нетканого гобелена.
- Сейчас я
предлагаю вам работу в парах. Каждой паре даются пазлы. Ваша задача заключается
в следующем – собрать пазл, прочитать и изложить нам то, что вы там прочитаете.
Учитель:
Гобелен существует во множестве разновидностей и типов: серьезное место
занимают плоскостные гобелены, выполненные в традиционной технике полотняного
переплетения, и фактурные, использующие современную смешанную технику.
Существуют всевозможные рельефные композиции — тканые и нетканые, из шерстяной
пряжи, текстильных материалов, кожи; особую группу составляют объемные
гобелены, вышедшие в пространство и рассчитанные, подобно круглой скульптуре,
на обход. Наконец, несколько лет назад возник миниатюрный гобелен, имеющий
свои характерные признаки и свой путь развития.
Для
художника по гобелену все имеет значение: толщина нитей, их качество, цветовые
сочетания, разнообразие техники, переплетение фактур, сочетание различных
материалов. В искусстве гобелена фактура как средство художественной
выразительности помогает художнику глубже раскрыть содержание образа. Гобелен
не только украшает стену, но и создает образ интерьера, атмосферу в нем,
настроение.
Цветные
нити для художника гобелена то же, что глина для художника-керамиста, масса
стекла для художника-стекольщика или железо для кузнеца.
Создавая
гобелен, автор выступает в различных ролях: как виртуозный ткач, как живописец
- он словно рисует цветными нитями.
Используя
не только цвет, но и линию, форму, ритм, фактуру, художник мастерски
выстраивает композицию - размышление о красоте природы и творении рук человека.
Так
как мы сегодня хотим выполнить гобелен с помощью вязанных цепочек вспомним как
и когда возникло вязание (просмотр презентации)
3. Практическая
работа.
Задание:
выполнить декоративную композицию в технике нетканого гобелена.
Инструкционная
карта
Основные
этапы выполнения работы
№
|
Последовательность работы
|
Инструменты
|
Материалы
|
Образец
|
Предварительная подготовка
|
1
|
Разработка эскизов композиций
|
карандаши
|
бумага
|
|
2
|
Подбор цветовой гаммы
|
Кисти
|
краски
|
|
3
|
Подготовка
картона для декоративного панно в натуральную величину.
|
Карандаш, кисти
|
краски
|
|
Работа
на уроке
|
4
|
Перенести
рисунок композиции
|
карандаш
|
Копироваль-
ная бумага
|
|
5
|
Подобрать
шерстяную
пряжу
|
|
|
|
6
|
Выполнить
фрагменты
в материале
|
крючком связать цепочки из шерстяной пряжи
|
Шерстяные нитки
|

|
7
|
Клеем
ПВА приклеить цепочки по рисунку на основу, подчеркивая форму предмета
|
клей ПВА
|
Вязанные
цепочки
|

|
8
|
Панно
поместить в раму
|
|
|
|
Инструкционная
карта
Основные
этапы выполнения цепочки.
Расположение
рук и крючка
|
Набор первой петли
|
Цепочка
|

|

|

|
Прежде чем
приступить к выполнению задания, давайте вспомним правила техники безопасности.
4.
Техника безопасности при создании нетканого гобелена:
Работа
с крючком
1.
Нельзя делать во время работы резких движений рукой с крючком.
2.
Крючки должны быть хорошо отшлифованы и храниться в определенном месте.
Санитарно-гигиенические правила. Не работайте при плохом освещении. Свет должен
падать слева. Рекомендуется делать перерывы в работе не реже, чем через каждые
1,5 часа, так как устают пальцы и утомляются глаза. Анализ учителем ошибок и
недочетов.
Работа
с ножницами
1.
Класть ножницы справа с сомкнутыми лезвиями, направленные от себя.
2.
Передавать и переносить ножницы колечками вперед, и с сомкнутыми лезвиями.
3.
Не оставлять ножницы около подвижных частей машины.
4.
Храните ножницы в определённом месте.
Нельзя
откусывать нитку зубами
Сидеть прямо, не сгибаясь.
Текущий
инструктаж:
Контроль за работой учащихся
Помощь при необходимости
Индивидуальная
работа:
Последовательное
выполнение работы, аккуратность выполнения, соблюдение техники безопасности
Заключительный
инструктаж
1.
Подведение итогов выполненных работ:
Рукоделие
– это особый род живописи с помощью иглы, спиц или крючка.
Уроки
технологии по рукоделию помогут вам не только освоить технику вышивания,
вязания и др., но и дадут новый импульс вашему воображению. Умение делать вещи
своими руками – совершенно особая область творчества. Этому занятию с
удовольствием посвящают многие часы, а результаты приносят особое
удовлетворение. Познакомившись с миром домашнего рукоделия, вы иначе будете
вглядываться в окружающий вас мир. Живая природа вокруг вас – листья, цветы
деревья – станет источником вдохновения. Связав свой первый свитер, сшив первую
вещь или соткав коврик, вы по-новому ощутите красоту ниток, пряжи и ткани.
2.
Рефлексия:
Самооценка
проделанной работы.
Картина
получилась ………….
Изделие
очень понравилось ………………………………..
Было очень интересно
увидеть результат работы.
Я
показала свои умения и способности при вязании крючком.
Работа
над картиной очень трудоемкая.
От
меня потребовалось много внимательности, усидчивости, самостоятельности,
времени.
Я
считаю, что работа удалась благодаря тому, что, работая над проектом, я
получила удовольствие.
Я
обязательно выполню еще одну работу. Мои одноклассницы уже выбрали картины,
которые в будущем украсят кабинет технологии.
3. Выставление
оценок.
4. Домашнее
задание:
Продолжить работу
Уборка рабочих мест.
Приложение1.
Инструкционная
карта
Основные
этапы выполнения работы
№
|
Последовательность работы
|
Инструменты
|
Материалы
|
Образец
|
Предварительная подготовка
|
9
|
Разработка эскизов композиций
|
карандаши
|
бумага
|
|
10
|
Подбор цветовой гаммы
|
Кисти
|
краски
|
|
11
|
Подготовка
картона для декоративного панно в натуральную величину.
|
Карандаш, кисти
|
краски
|
|
Работа
на уроке
|
12
|
Перенести
рисунок композиции
|
карандаш
|
Копироваль-
ная бумага
|
|
13
|
Подобрать
шерстяную
пряжу
|
|
|
|
14
|
Выполнить
фрагменты
в материале
|
крючком связать цепочки из шерстяной пряжи
|
Шерстяные нитки
|

|
15
|
Клеем
ПВА приклеить цепочки по рисунку на основу, подчеркивая форму предмета
|
клей ПВА
|
Вязанные
цепочки
|

|
16
|
Панно
поместить в раму
|
|
|
|
Приложение2.
Инструкционная
карта
Основные
этапы выполнения цепочки.
Расположение
рук и крючка
|
Набор первой петли
|
Цепочка
|

|

|

|
Приложение3..
Текст
для пазлов.
1.Гобелен
- это художественно исполненный тканый ковер для украшения стены.Ручное
ковроткачество — одна из сложных и трудоемких техник, создающих уникальную текстильную
структуру. Искусство ковроделия было известно еще в древнем Египте, прекрасно
развито у греков, персов, скифов.
2.В
средние века огромное распространение получило искусство тканых шпалер,
украшавших стены рыцарских замков.Термин «гобелен», который мы так широко
используем сейчас применительно к текстильным панно, родился во Франции в XVII
веке.
3.Своим
происхождением термин обязан семейству Гобеленов, чье имя сначала носили
фабрика и местность, где она была устроена, а потом так стали называть и ее
изделия.В XVII веке Людовик XIV купил ткацкую и красильную мастерские Гобеленов
и создал на их основе «Королевскую гобеленовую мануфактуру», прославившую
гобелены — уникальные шедевры ручного ковроткацкого искусства.
4.
В 30-х гг. XX в. французские художники снова обратились к искусству гобелена,
пришедшему в упадок в конце XIX века. Начиная с Франции, по всей Европе в
середине XX в. началось бурное возрождение древнего искусства.
5.Создается
гобелен за ткацким станком. Традиционный материал - шерсть и лен. Но сегодня в
работе над гобеленом художники используют и всевозможные новые материалы -
синтетические волокна, шнуры, веревки, конский волос,металлические нити,
проволоку, кусочки кожи, дерево .волос,металлические нити, проволоку, кусочки
кожи, дерево.
, ,,,,
|
Ковёр
|
Приложение4.
Т
,, ,
|
Ткачество




