УЧЕБНЫЙ ПРЕДМЕТ : ЛИТЕРАТУРА
КЛАСС : 11 КЛАСС
ТЕМА УРОКА: СЕРГЕЙ
ЕСЕНИН - НАЦИОНАЛЬНЫЙ РУССКИЙ ПОЭТ.
Тип урока: обобщающий.
Цели урока:
1. Предметная:
- освоить обучающимися умение
создавать и представлять проект в ходе изучения
новой
темы , обобщать полученные
знания;
-развивать навыки монологического
высказывания ;
-совершенствовать навыки
выразительного чтения;
- формировать умение воспринимать,
анализировать, критически оценивать и
-интерпретировать прочитанное
на уровне интеллектуального осмысления.
2. Метапредметная:
-активное использование средств
информационных и коммуникативных технологий .
3. Личностная:
-воспитывать патриотизм, бережное
отношение к природе , чувство любви к матери и
уважение к женщине;
-совершенствовать умение работать
индивидуально и в группе.
Формы работы: самостоятельная , групповая.
Темы проектов по группам:
1. Любовь и природа в лирике
Есенина.
2. Светлый образ матери.
3. Родина в творчестве и жизни
Есенина.
4. Любовь к женщине в лирике Есенина.
Учащиеся оформляют свой проект с
помощью иллюстраций, надписей ,эпиграфов, музыки.
Песни на стихи Есенина звучат в
исполнении трио «Реликт».
Оформление урока:
1.Портрет С.Есенина. 2. Эпиграф на
доске. 3.Проектное оформление.
ПЛАН
УРОКА:
БЛОК ЦЕЛЕВОЙ – 4 МИН.
1. Организационный момент – 1 мин.
2. Целеполагание. - 1мин.
3. Постановка задач -2 мин.
БЛОК ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ – 35 МИН.
Защита творческих проектов.
БЛОК АНАЛИТИЧЕСКИЙ -6 МИН.
1. Рефлексия. Подведение итогов - 5 мин.
2.Информация о домашнем задании – 1 мин.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
Цель: создание эмоционального настроя, проверка
готовности учащихся к уроку.
2. Мотивация нового материала.
Сергей Есенин – самый читаемый поэт в России. Уже
более ста лет живет неповторимое есенинское песенное слово. Казалось бы , все
, о чем рассказывает Есенин в стихах, он рассказывает о себе. Но все это
глубоко волнует каждого из нас. За личной судьбой поэта встает его время, его
эпоха. И не только его время, но и наше время. Из своих двадцатых годов
Есенин незримо шагнул в наше время и дальше – в будущее.Все рельефнее,
все весомее и многограннее предстает перед нами образ Есенина – великого
поэта и Человека, все очевидней становится та истина, что творчество его
занимает достойное место во всей духовной жизни нашего народа и всего
человечества. Ю. Прокушев, исследователь творчества Есенина, называет его
жизнь короткой, как мгновение, сказочно – прекрасной, неповторимой.( Как вы
думаете , почему ? Вспомним биографические сведения о поэте)
Сегодня мы считаем Сергея Есенина
национальным русским поэтом. Почему? Попробуем ответить на этот вопрос в
конце нашего урока. Тему запишем в рабочие тетради. Есенин пришел на землю с
любовью ко всему живому в мире и милосердием, поэтому главным ключевым словом
у нас будет слово ЛЮБОВЬ. Эпиграфом нашего урока будут слова А.М.Горького
: «Сергей Есенин не столько человек, сколько орган, созданный природой
исключительно для поэзии, для выражения неисчерпаемой «печали полей», любви
ко всему живому в мире и милосердия, которое более всего иного заслужено
человеком».
3 .К сегодняшнему уроку вы готовили
творческие проекты. Настало время представить их в соответствии с
требованиями подготовки и критериями оценки.(Перед учащимися лежат памятки
«Как готовиться к устному высказыванию» и «Критерии оценивания проектов»).
4. Защита творческих проектов.
ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ « ЛЮБОВЬ И ПРИРОДА В ЛИРИКЕ
СЕРГЕЯ ЕСЕНИНА»
(Учащиеся исследовали художественный мир
Есенина, искали примеры использования в стихах запахов, звуков, цвета,
движений; подбирали репродукции картин художников; песни на стихи Есенина, и
результат своей работы учащиеся представляют в виде сообщения с
использованием найденных материалов и чтением стихотворений).
Учитель: Как мог Есенин не любить?! Из 30 лет
жизни поэта первые 17 прошли в родном рязанском крае. Он рос среди раздолья
среднерусской природы ,и она научила его любить « на этом свете все, что душу
облекает в плоть».В самом звучании его фамилии есть что-то природное, лесное,
весеннее - и никаких псевдонимов, столь популярных в его время, не
понадобилось. В стихах Есенина все естественно и просто - как растет трава ,
как течет река, как наступает рассвет, - и в то же время таинственно и
загадочно. Священная для поэта рязанская земля с первых сознательных его
шагов и до смерти наполняла его сердце неугасимой любовью к Отечеству. «От
василька, забежавшего на ржаное поле, от церквушки, от теплого родительского
крова до прозрений о проникновении человека в звездные миры – все вобрало в
себя это неизбывное чувство».Звучит мелодия есенинской песни.
Вот так мировосприятие Есенина складывалось
под влиянием русской природы.( Вопрос к учащимся: А как , ребята, влияет на вас
природа? Что вы чувствуете? Есть ли в вашей душе есенинские чувства?)
ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ « СВЕТЛЫЙ ОБРАЗ МАТЕРИ».
(Учащиеся рассказывают о матери С.Есенина,
об их взаимоотношениях, приводят воспоминания матери Татьяны Федоровны о сыне,
показывают фотографии , на которых изображен С.Есенин с матерью, делают вывод о
влиянии матери и ее роли в жизни поэта , читают стихотворения, посвященные
матери.) Звучит песня «Письмо матери».(Вопрос: Традиционно образ матери один
из самых святых и целомудренных в русской литературе. Вспомним Некрасова,
Блока, Клюева. Но почему именно образ матери , а не сестры, жены, дочери, отца?
Ведь все они , казалось бы, столь же необходимы для земного бытия?
Мать для каждого из нас – это прошлое, это
память, это кровная связь сродным домом, родиной ,это душевная связь ,
это…(продолжают учащиеся).
«Мать – это любовь, доброта, умение понимать и
прощать, природная мягкость и душевная стойкость». В.Распутин
ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ «РОДИНА В ТВОРЧЕСТВЕ И
ЖИЗНИ ЕСЕНИНА».
(Учащиеся читают стихотворения Есенина о
родине, представляют свое понимание патриотизма в современной
действительности, свое отношение к родине, исследуют образ родины в творчестве
поэта. Показывают иллюстрации, фотографии на тему родины. Звучит песня «Спит
ковыль…».
Учитель: Есенин говорил: « Моя лирика жива
одной большой любовью - любовью к Родине».
Вопрос: Природа, родина, Россия ..Какой смысл
вкладывал Есенин в каждое из этих слов?
Объясните словосочетание «есенинская любовь
к родине».
ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ « ЛЮБОВЬ К ЖЕНЩИНЕ В ЛИРИКЕ
ЕСЕНИНА»
(Учащиеся представляют свои исследования и
читают стихотворения Есенина о любви, показывают фотографии поэта и его муз,
анализируют стихотворения поэта, посвященные женщинам. Звучат песни «Никогда я
не был на Босфоре», «Над окошком месяц».)
Есенин создал прекрасные женские образы ,
необыкновенные образы-переживания.
В чем же заключается особенность этих
образов?(Любовь к девушке, к женщине в лирике Есенина- лишь акцент в
проявлении чувства любви ко всему земному.)
В чем совпадает ваше восприятие и понимание
чувства любви с есенинским восприятием этого чувства в ранних стихах поэта(
например, « Не бродить, не мять в кустах багряных /Лебеды…» и в
«Персидских мотивах»?)
5. Учитель: Вы представили свои проекты, а
теперь давайте подведем итог вашей работы.
Я задам вам вопросы , а вы постарайтесь на
них ответить.
1.С какими особенностями художественного
мира Сергея Есенина и его творческого метода вы познакомились ?(Использует в
стихах олицетворения, метафоры, сравнения ;преобладают описания звуков, движений,
запахов, цвета; любовь к природе и родине неразрывна.)
Ваш Есенин …Какой он?
Учитель: « Классика прошлых веков – великий
учитель жизни. Она современна в самом высоком смысле этого слова. Сегодня она
для нас поистине неисчерпаемый источник чувства Родины и гражданственности,
народности и гуманизма, доброты и сердечности».Так сказал исследователь
творчества Есенина Юрий Прокушев. Есенин-это наша классика, наше национальное
достояние.
Давайте вернемся к началу нашего урока, к
теме , которую вы записали в тетрадь:
Сергей Есенин – национальный русский поэт. Почему?
Потому, что каждый человек в России хоть однажды переживал те же чувства, что и
Есенин, что Есенин выразил национальный характер, национальные настроения,
мечты, сомнения, надежды.
6.Как вы оцените свою работу в постижении мира
Сергея Есенина? Его чувств, переживаний, надежд?
7. Домашнее задание:
1. Анализ любимого стихотворения Есенина.
2. Сочинение- миниатюра «Размышление о
Есенине».
Заканчивается урок чтением стихотворения Н.Брауна
«Сергей Есенин».
Звучит мелодия песни на стихи поэта.
Юдиновская школа . Дудина М. В. ,учитель русского языка и литературы.
_