Пути,
направления, закономерности, правила эволюции.11 класс
Дата:
14 декабря 2017г
Цели урока: На основе знаний об эволюционной значимости
ароморфозов и идиоадаптаций углубить представление о результатах эволюции.
сформировать у учащихся понятие о главных направлениях эволюции, показать
соотношение путей эволюции; познакомить с типами эволюционных изменений, с
понятиями биологический прогресс и биологический регресс..
План урока
I.Проверка знаний.
1. «Главные пути эволюции»
(биологический прогресс, биологический регресс).
2.«Основные направления
эволюции» (аллогенез, арогенез, катагенез)
3..Закономерности эволюции
II.Изучение нового материала
4.Правила эволюции
III.«Закрепление знаний»
IV.Подведение итогов урока
Ход урока
1. Проверка знаний.
2. Изучение нового
материала.
Пути эволюции
Биологический прогресс – это эволюционный успех в развитии
систематической группы, приводящий к увеличению численности видов, расширении
их ареалов и повышению численности особей.
Биологический регресс – это эволюционный упадок в
развитии систематической группы, приводящий к уменьшению
численности видов, сужению ареалов и понижению численности особей.
Прогресс и его
роль в эволюции. Этой проблемой занимался А.Н.Северцов. учение о
прогрессе в эволюции было в дальнейшем развито его учеником И.И.Шмальгаузеном.
Процесс эволюции идёт непрерывно в направлении максимального приспособления
живых организмов к условиям окружающей среды. Такое возрастание
приспособляемости организмов к окружающей среде А.Н.Северцов назвал биологическим
прогрессом. Критериями биологического прогресса являются:
а) увеличение численности;
б) расширение ареала;
в) повышение темпов внутривидовой изменчивости.
Биологический прогресс – результат успеха вида в борьбе за существование.
Биологический регресс – явление, противоположное
биологическому прогрессу. Он характеризуется обратными признаками:
а) снижением численности особей;
б) сужением ареала;
в) уменьшением темпов внутривидовой изменчивости, подверженностью массовой
гибели и в конечном счёте свидетельствует об угасании вида.
В настоящее время виды, подвергшиеся биологическому регрессу, находятся под
охраной человека. К числу исчезающих видов можно отнести уссурийского тигра и
пятнистого оленя, ехидну и утконоса.
Вымирание вида означает, что навсегда утратятся гены, которыми человек мог бы
воспользоваться для восстановления его или для селекции, а в конечном счёте
беднеет генофонд Земли.
Примеры: семейство
гинкговых из голосеменных (один вид),
род выхухолей (осталось только 2 вида).
«Пути
эволюции» (арогенез, аллогенез, катагенез)сл.8
Биологический прогресс достигается различными направлениями
-- Арогенез – путь развития групп организмов с выходом
в другую адаптивную зону, под влиянием приобретённых новых приспособлений.
Такой путь достижения биологического прогресса А.Н.Северцов определил как
ароморфоз, или морфофизиологический прогресс. Примером может служить
половая дифференцировка, переход на лёгочное дыхание и другое.
Ароморфоз означает усложнение организации, которое сохраняется при дальнейшей
эволюции и приводит к возникновению новых крупных систематических групп.
Крупные ароморфозы дали возможность освоить животным новые среды обитания и
источники питания. Это привело к перестройке общего уровня организации.
В результате ароморфозов в процессе эволюции возникли новые типы животных,
отделы растений, их классы.
--- Аллогенез – направление эволюции группы организмов, при которой
у близких видов происходит смена одних частных приспособлений другими, а общий
уровень организации остаётся прежними. Такие частные приспособления
называются идиоадаптациями.
Идиоадаптации возникают после ароморфоза, когда группа организмов заняла новую
среду обитания и начались приспособительные изменения у отдельных популяций.
Поэтому все популяционные, видовые, родовые особенности растений и животных
относятся к идиоадаптациям. Примером могут служить различные формы тела рыб,
цвета оперения у птиц, приспособления к опылениям у цветковых растений.
--- Катагенез – особый путь развития эволюции, связанный с
проникновением организмов в более простую среду обитания и резким упрощением
строения и образа жизни.
Этот путь достижения биологического прогресса А.Н.Северцов назвал «общей
дегенерацией». Примером служат паразитические ленточные черви, утратившие
пищеварительную систему.
Направления эволюции:
Признак
|
Ароморфоз
|
Идиоадаптация
|
Общая дегенерация
|
Какими преобразованиями сопровождаются
|
Усложнения строения и функций, не являющееся приспособлением к условиям
среды, но носящее самый общий характер. Даёт возможность расширять
использование условий внешней среды.
|
Частные приспособления к специфическим условиям среды.
|
Приспособления к долее простым условиям существования: упрощение организации,
возникновение приспособлений.
|
Изменение общего уровня организации
|
Повышается
|
Сохраняется
|
Понижается
|
Уровень осуществления эволюции
|
Выход в другую адаптивную зону
|
В пределах одной адаптивной зоны
|
Как в пределах, так и с выходом в другую зону
|
Уровень возникающих таксономических различий
|
Как правило, не ниже класса
|
Таксоны невысокого ранга – семейство, род, вид. Приводит к увеличению
видового разнообраз
|
Таксоны невысокого ранга – семейство, род, вид.
|
В эволюции происходит
закономерная смена одних направлений другими.
Закрепление изученного
материала.
1.
Что такое биологический
прогресс?
2.
Какие существуют основные
направления эволюции организмов?
3.
Что является следствием
биологического прогресса?
4.
Что такое биологический
регресс?
5.
Чем характеризуется
биологический регресс?
6.
Что является следствием биологического
регресса?
7.
Приводят ли идиоадаптации к
морфологическому прогрессу? (Нет. Идиоадаптации не повышают уровень
организации.)
8.
Приводят ли идиоадаптации к
биологическому прогрессу? (Различные идиоадаптации приводят к заселению
различных сред обитания и к усиленному видообразованию, увеличивают
приспособленность к конкретным условиям и численность, способствуют более
широкому распространению данной группы и следовательно, приводят к
биологическому прогрессу.)
9.
Приведите примеры дегенераций у
печеночного сосальщика и у бычьего цепня. (Происходит упрощение нервной системы
и органов чувств, у бычьего цепня полностью отсутствует пищеварительная
система.)
10.
Приведите примеры дегенераций у
повилики. (Отсутствие листьев, корней и хлорофилла.)
11.
Приводят ли дегенерации к
биологическому прогрессу? (Морфофизиологический регресс может привести к
возрастанию численности, увеличению приспособленности к особым условиям и к
более широкому распространению организмов, появлению новых видов и,
следовательно, к биологическому прогрессу.)
12.
Какие пути эволюции ведут к
биологическому прогрессу? (Ароморфозы приводят к повышению уровня организации и
заселению новых сред обитания. Затем наступает период идиоадаптаций, и
образуется большое количество новых видов, хорошо приспособленных к разным
конкретным условиям обитания. После упрощения также наступает период
идиоадаптаций. Таким образом, к биологическому прогрессу приводят все три
пути.)
13.
Какие пути эволюции ведут к
морфофизиологическому прогрессу? (К морфофизиологическому прогрессу ведут
только ароморфозы.)
1.Сокращение численности и ареала уссурийского
тигра в современную эпоху - пример
А) биологического прогресса
Б) биологического регресса
В) идиоадаптации
Г) ароморфоза
2. Появление у древних млекопитающих четырёхкамерного
сердца, теплокровности, развитой коры головного мозга - пример
А) идиоадаптации
Б) ароморфоза
В) биологического прогресса
Г) биологического регресса
3. Появление большого разнообразия видов
насекомых на Земле - следствие развития их по пути
А) ароморфоза
Б) дегенерации
В) биологического регресса
Г) идиоадаптации
4. Примером идиоадаптации в эволюции животных
служит развитие у
А) земноводных трехкамерного сердца
Б) кротов роющих конечностей
В) зверей волосяного покрова
Г) насекомых членистых конечностей
5. Какой признак НЕ считают ароморфозом у
млекопитающих
А) волосяной покров
Б) четырехкамерное сердце
В) диафрагму
Г) укороченный хвост
6. Укажите пример ароморфоза
А) уплощение тела у донных рыб
Б) возникновение покровительственной окраски у
щуки
В) редукция кишечника у свиного цепня
Г) возникновение многоклеточности
7. К появлению каких систематических групп
приводят изменения в организации видов животных и растений путем идиоадаптаций
А) царств
Б) семейств
В) типов
Г) классов
8. Большое разнообразие видов галапагосских
вьюрков - это результат
А) ароморфоза
Б) дегенерации
В) идиоадаптации
Г) биологического регресса
Большинство современных костистых рыб
находятся в состоянии биологического прогресса. Приведите не менее трёх
доказательств, подтверждающих это положение.
1) У костистых рыб очень большой ареал и он не
уменьшается.
2) Количество костистых рыб очень велико и
продолжает возрастать.
3) Внутри класса костистых рыб продолжается
возникновение новых таксонов (отрядов, семейств, родов).
Каковы причины биологического прогресса?
Причина биологического прогресса – хорошая
приспособленность вида к условиям окружающей среды. Приспособленность является
следствием взаимодействия движущих сил эволюции (в первую очередь –
естественного отбора).
Почему разнообразие адаптации способствует
биологическому прогрессу группы?
Разнообразие адаптации позволяет жить в разных
условиях окружающей среды. Следовательно, увеличивается ареал вида и
численность его особей.
Почему высокая численность вида служит показателем
биологического прогресса?
Высокая численность вида говорит о том, что он
хорошо приспособлен к условиям окружающей среды.
Почему расширение ареала вида считают
признаком биологического прогресса? Приведите 3 доказательства.
1) увеличивается разнообразие условий среды,
обеспечивающих размножение и развитие особей вида;
2) расширяются возможности питания, улучшения
кормовой базы;
3) ослабевает внутривидовая конкуренция.
Основные закономерности эволюции
Вспомните известные вам основные закономерности эволюции
Работа
с презентацией
Задание 16 № 12538
Установите соответствие
между примерами дивергенции и конвергенции и процессом, иллюстрирующим эти
примеры.
ПРИМЕРЫ ПРОЦЕССА
|
|
ПРОЦЕСС
|
A) разнообразие пород голубей
Б) сходство функций крыла бабочки и летучей мыши
B) строение глаза осьминога и человека
Г) зависимость формы клюва галапагосских вьюрков от
способа добывания пищи
Д) сходство в форме и функциях конечностей крота и
медведки
|
|
1) дивергенция
2) конвергенция
|
Задание 16 № 17086
Установите соответствие
между приспособленностью организмов и эволюционным процессом, в результате
которого она сформировалась.
ПРИСПОСОБЛЕННОСТЬ
|
|
ЭВОЛЮЦИОННЫЙ ПРОЦЕСС
|
А) ласты кита и роющие конечности крота
Б) крылья птицы и крылья бабочки
В) обтекаемая форма тела дельфина и акулы
Г) разные формы клюва у вьюрков
Д) крылья летучей мыши и крылья совы
|
|
1) дивергенция
2) конвергенция
|
Задание 16 № 16326
Установите соответствие
между примером и морфофизиологической особенностью, которой соответствует
данный пример.
ПРИМЕР
|
|
ОСОБЕННОСТЬ
|
А) предплечье лягушки и курицы
Б) ноги мыши и крылья летучей мыши
В) крылья воробья и крылья саранчи
Г) плавник кита и плавник рака
Д) роющие конечности крота и медведки
Е) волосы человека и шерсть собаки
|
|
1) гомологичные органы
2) аналогичные органы
|
Задание 16 № 21809
Установите соответствие
между примерами гомологичных и аналогичных органов: к каждой позиции, данной в
первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.
ПРИМЕРЫ
|
|
ОРГАНЫ
|
А) плодолистики и прицветники
Б) ласт кита и крыло птицы
В) колючки барбариса и выросты стебля у ежевики
Г) листья и тычинки цветка
Д) глаз зайца и глаз пчелы
Е) крыло летучей мыши и крыло бабочки
|
|
1) гомологичные органы
2) аналогичные органы
|
Правила эволюции
·
Неограниченность эволюции (пока существует жизнь на земле)
·
Необратимость эволюции (невозможность возврата к состоянию своих
предков)
·
Направленность эволюции – естественный отбор направляет развитие вида
в сторону большей приспособленности к конкурентным условиям среды.
·
Происхождение от
неспециализированных предков
·
Прогрессирующая
специализация (совершенствование
приспособлений к определённым условиям жизни)
·
Адаптивная радиация – филогенетическое развитие группы идёт
дивергентно в разных направлениях, в результате чего один ствол распадается на
несколько дочерних, осваивающих разные экологические условия.
·
Чередование главных
направлений эволюции –
для всех групп животных и растений свойственно чередование ароморфозов,
сопровождающихся выходом группы в новую среду, и идиоадаптацией (освоение новых
условий среды)