Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Разработка урока "Обобщающие слова при однородных членах предложения, знаки препинания при них"

Разработка урока "Обобщающие слова при однородных членах предложения, знаки препинания при них"



Осталось всего 2 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Русский язык и литература

Поделитесь материалом с коллегами:

Класс- 5

Дата проведения – ……….

УРОК № ….

Тема.

Обобщающие слова при однородных членах предложения, знаки препинания при них

Цель:

путём самообразовательной деятельности дать учащимся понятие об обобщающем слове, помочь учащимся вывести правила постановки знаков препинания при обобщающих словах

Задачи:

учить находить обобщающее слово при однородных членах предложения, расставлять знаки препинания в предложениях с однородными членами и обобщающим словом при них;

развивать речь учащихся;

воспитывать на основе парной и групповой работы организованность, чувство коллективизма, взаимной помощи.

Оборудование:

учебник, карточки для работы у доски с изображением знаков препинания со словами для составления предложения, карточки для игры «Кто быстрей, кто правильней», опорная схема № 5

Тип урока:

урок   усвоения новых знаний.


Ход урока

I.

Организационный момент


II.

Проверка домашнего задания

III.

Анализ заданий, выполненных в группах на предыдущем уроке

IY.

Актуализация опорных знаний

2 ученика работают по карточкам у доски.


Карточка 1. Прочитайте текст. Разбейте его на части. При списывании расставьте знаки препинания и подчеркните однородные члены предложения.

ЕЖИК

Темной ноч_ю серый ежик гулял по лесу. Увидел красную клюквинку и наколол ее на серую иголочку. В луже заметил звездочку и накрыл ее листиком. Наступило утро. Под листиком вместо звезды еж нашел большое красное солнышко. Вот ежик смеялся радовался!


Карточка 2. Прочитайте текст. Найдите в нем повторяющуюся мысль и запишите текст в исправленном виде, расставляя знаки препинания. Подчеркните однородные члены предложения.

ЛИСА И БЕЛКА

Лиса уже четвертый год жила в своей норе. Над лисьей норой жила белка. Она бегала по стволам деревьев прыгала с ветки на ветку шумела дразнилась. Старая лиса смотрела на нее и сердилась. Однажды лиса легла пластом на поляне и притворилась мертвой. Белка жила прямо над лисьей норой. Белочка соскочила на траву и пробежала близко от лисы. Вдруг лиса вскочила. Белка испугалась и убежала на дерево.

Y.

Постановка целей и задач урока


На уроке мы рассмотрим новое понятие: что такое обобщающее слово при однородных членах предложения, и какие знаки препинания ставятся при нем в различных ситуациях в зависимости от положения по отношению к однородным членам.

YI.

Объяснение нового материала


1.

Работа в парах

На доске размещаются в хаотичном порядке слова и знаки препинания. Каждая пара думает над тем, как правильно разместить части синтаксической конструкции. Кто первый находит правильный ответ, тот записывает предложение на доске.


Материал для конструирования предложения.

Городе в пассажиров большом виды перевозят транспорта троллейбус разные автобус трамвай метро

, - , : , , ;

2.

Работа по оформлению результатов наблюдений в конспект

-

Запишите полученное предложение в тетрадь.


-

Подчеркните однородные члены предложения.


-

Как вы думаете, какие слова является обобщающим для выделенных вами однородных членов предложения?

-

Давайте попытаемся сформулировать определение: что такое обобщающие слова? (слова, которые являются общими по значению для стоящих при них однородных членах) / Делаем запись в конспект

-

А какие знаки препинания ставятся в предложениях, где есть обобщающие слова при однородных членах? От чего зависит выбор знака препинания? (Работа с опорной схемой № 5)

-

Давайте проверим, верны ли наши предположения? Работа с учебником с. 54

-

Запись опорных схем «Знаки препинания при обобщающих словах» в конспект

-

Нарисуйте схему к записанному нами предложению. Как обозначается в схеме обобщающее слово?

YII.

Закрепление изученного


1.

Игра «Кто быстрей, кто правильней»


Восстановите предложения, вставив обобщающие слова и расставив знаки препинания.


Раздаточный материал

1) Ему было дорого…русский морской ветер запах русской земли русский осенний дождь.

2) Пассажиры снимали с полок…чемоданы узлы и подушки.

3) Сыроежки и грузди мухоморы и опята разные … были на опушке.

4) И мяч и мишка и юла… расположились в углу комнаты.

2.

Работа с учебником

Выполнение упражнения № 85 в учебнике (можно устно)

YIII.

Итог урока



Метод «Микрофон». (Начало предложений записано на доске)

- На сегодняшнем уроке я узнал…

- Самым трудным дл меня было…

- С легкостью я справился с….

- Мне необходимо доработать…

IX.

Домашнее задание


Всем учащимся : выучить теорию по учебнику с. 53-54; словарные слова (25 слов).

Средний уровень: выполнить упр. 86 (1,2 задания).


Достаточный уровень: по самостоятельно составленному простому плану (план записать в тетрадь) подготовьте устный рассказ на тему: «Предложения с однородными членами и знаки препинания при них».

Высокий уровень: по самостоятельно составленному простому плану (план записать в тетрадь) подготовьте устный рассказ на тему: «Предложения с однородными членами и знаки препинания при них». Дополните свой рассказ примерами (можно записать в рабочую тетрадь)













57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 29.01.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров157
Номер материала ДВ-392754
Получить свидетельство о публикации