Инфоурок Всеобщая история КонспектыРазработка урока: Обобщение по разделу: Жизнь древнейших людей.

Разработка урока: Обобщение по разделу: Жизнь древнейших людей.

Скачать материал

История Казахстана 6 класс.

Тема. Обобщение.

Цель: повторить, закрепить знания по разделу «Жизнь древнейших людей. Древнейшие собиратели и охотники», создать условия для их практического применения.

Способствовать развитию памяти, внимания, мышления, коммуникативной компетенции, умению работать в группе, применять свои знаний на практике, формировать навык само и взаимооценки

Способствовать воспитанию интереса к предмету, формированию ответственного отношения к результатам своего труда

Тип урока: обобщение и применение знаний

План урока.

1.Орг. момент.

А) Формирование групп (3 группы)

Б) Определение капитана, ведущего подсчет очков команды за задания.

В) Команда придумывает название, связанное с изученным периодом.

Г) Оформление счетного листа в течение урока.

Счетный лист.

Команда ___________________

станция

баллы

1

Разминка

2

Хронологическая

3

Знатоки терминов

4

Археологическая

5

Казахстанская

6

Почемучки

Всего баллов_______________

Слово учителя: Ребята, мы сегодня отправимся в путешествие по историческим знаниям, в ходе которого вы должны показать, что вы хорошо изучили жизнь древнейших людей. Каждая станция будет для вас небольшим испытанием, а заработанные баллы, внесенные в копилку команды, помогут вам стать победителями.

2. Конкурсная программа

1. Разминка.

Соотнесите теорию и её содержание (раздаточный материал) (макс. 5 баллов) 1 мин.

Теория

Содержание

Тотемная теория

А. Человек создан пришельцами инопланетянами

Религиозная теория

Б. Человек возник в результате развития микроорганизмов, занесенных из космоса

Эволюционная теория Ч. Дарвина

В. Человек произошел от священного животного

Космическая теория

Г.Человек возник в результате длительного развития от человекоподобных обезьян

Радиационная теория

Д. Человек был создан богом

1 - …., 2 - …., 3 - ….. 4 - …., 5 - …..

Самопроверка, заполнение счетного листа.

Станция «Хронологическая»

Завершить таблицу периодизацию каменного века (раздаточный материал каждой команде) -3 мин.

(каждый правильный ответ - 1 балл, максимально - 16 баллов)

К а м е н н ы й в е к

П а л е о л и т

Древний каменный век

Мезолит

 

Средний

каменный

век

Неолит

 

Новый

каменный

век

Ранний

палеолит

Поздний

палеолит

олдовай

ашель

мустье

млн тыс. 140 тыс. 40 тыс. 12 тыс. 5 тыс. 3 тыс.

лет лет лет лет лет лет лет

до н.э. до н.э. до н.э. до н.э. до н.э. до н.э. до н.э.

Правильная версия заполненной таблицы

К а м е н н ы й в е к

П а л е о л и т

Древний каменный век

Мезолит

 

Средний

каменный

век

Неолит

 

Новый

каменный

век

Ранний

палеолит

Поздний

палеолит

олдовай

ашель

мустье

 

2,6 млн 800 тыс. 140 тыс. 40 тыс. 12 тыс. 5 тыс. 3 тыс.

лет лет лет лет лет лет лет

до н.э. до н.э. до н.э. до н.э. до н.э. до н.э. до н.э.

Станция «Знатоков терминов»

Допишите к определениям термины (макс. 10 баллов) 3 мин. (раздаточный материал)

термин

определение

Первоначальный коллектив древнего человека

Способ обработки камня

Постоянный, устойчивый коллектив родственников

Мелкое орудие труда (1-2 см)

Орудие труда, обработанное с двух сторон

Древний каменный век

Орудие труда, обработанное с одной стороны

Главенство в роду женщины

Средний каменный век

Место, где проживали древние люди

Станция «Археологическая»

Восстановите последовательность, место и время появления древних людей (10 баллов)

(Материал разрезается и систематизируется учащимися в виде схемы)

Человек умелый

Синантроп

Китай

Кроманьонец

200-500 тыс. лет

Франция

Человек прямоходящий

О.Ява, Юг.-Вост. Азия

1 млн. л.

Человек разумный

2,6 млн. лет

Питекантроп

Неандерталец

Австралия, Африка

35-40 тыс. лет

Германия

Австралопитек

100-35 тыс.л.

Станция «Почемучки»

Каждая группа получает по 3 вопроса, за каждый правильный ответ - 3 балла (30 сек. на подготовку)

Почему человек изобрел лук и стрелы?

Почему охота становиться основным занятием древнего человека?

Почему древние люди не жили подолгу на одном месте?

Почему древние люди мало жили?

Почему собака стала первым прирученным животным человеком?

Почему человек изобрел лодку и плот?

Почему костер горел у древних людей не потухая сотни лет?

Почему в эпоху каменного века формируется материнский род?

Почему 100 тыс. лет назад жизнь древних людей резко изменились?

3. Итог игры. Слово учителя: Мы завершили путешествие, вы показали свои знания и умения. Вы молодцы! А теперь капитаны озвучат набранную сумм баллов и мы определим победителей.

 

5. Домашнее задание. Творческое задание на выбор по материалу 1 раздела:

*кроссворд, рисунки, стихотворение, викторина

 

 

 

 

 

 

 

 

К а м е н н ы й в е к

П а л е о л и т

Древний каменный век

Мезолит

 

Средний

каменный

век

Неолит

 

Новый

каменный

век

Ранний

палеолит

Поздний

палеолит

олдовай

ашель

мустье

 

К а м е н н ы й в е к

П а л е о л и т

Древний каменный век

Мезолит

 

Средний

каменный

век

Неолит

 

Новый

каменный

век

Ранний

палеолит

Поздний

палеолит

олдовай

ашель

мустье

 

К а м е н н ы й в е к

П а л е о л и т

Древний каменный век

Мезолит

 

Средний

каменный

век

Неолит

 

Новый

каменный

век

Ранний

палеолит

Поздний

палеолит

олдовай

ашель

мустье

 

Человек умелый

Синантроп

Китай

Кроманьонец

200-500 тыс. лет

Франция

Человек прямоходящий

О.Ява, Юг.-Вост. Азия

1 млн. л.

Человек разумный

2,6 млн. лет

Питекантроп

Неандерталец

Австралия, Африка

35-40 тыс. лет

Германия

Австралопитек

100-35 тыс.л.

 

термин

определение

Первоначальный коллектив древнего человека

Способ обработки камня

Постоянный, устойчивый коллектив родственников

Мелкое орудие труда (1-2 см)

Орудие труда, обработанное с двух сторон

Древний каменный век

Орудие труда, обработанное с одной стороны

Главенство в роду женщины

Средний каменный век

Место, где проживали древние люди

 

термин

определение

Первоначальный коллектив древнего человека

Способ обработки камня

Постоянный, устойчивый коллектив родственников

Мелкое орудие труда (1-2 см)

Орудие труда, обработанное с двух сторон

Древний каменный век

Орудие труда, обработанное с одной стороны

Главенство в роду женщины

Средний каменный век

Место, где проживали древние люди

 

термин

определение

Первоначальный коллектив древнего человека

Способ обработки камня

Постоянный, устойчивый коллектив родственников

Мелкое орудие труда (1-2 см)

Орудие труда, обработанное с двух сторон

Древний каменный век

Орудие труда, обработанное с одной стороны

Главенство в роду женщины

Средний каменный век

Место, где проживали древние люди

 

 

Теория

Содержание

  1. Тотемная теория

А. Человек создан пришельцами инопланетянами

  1. Религиозная теория

Б. Человек возник в результате развития микроорганизмов, занесенных из космоса

  1. Эволюционная теория Ч. Дарвина

В. Человек произошел от священного животного

  1. Космическая теория

Г.Человек возник в результате длительного развития от человекоподобных обезьян

  1. Радиационная теория

Д. Человек был создан богом

 

Теория

Содержание

  1. Тотемная теория

А. Человек создан пришельцами инопланетянами

  1. Религиозная теория

Б. Человек возник в результате развития микроорганизмов, занесенных из космоса

  1. Эволюционная теория Ч. Дарвина

В. Человек произошел от священного животного

  1. Космическая теория

Г.Человек возник в результате длительного развития от человекоподобных обезьян

  1. Радиационная теория

Д. Человек был создан богом

 

Теория

Содержание

  1. Тотемная теория

А. Человек создан пришельцами инопланетянами

  1. Религиозная теория

Б. Человек возник в результате развития микроорганизмов, занесенных из космоса

  1. Эволюционная теория Ч. Дарвина

В. Человек произошел от священного животного

  1. Космическая теория

Г.Человек возник в результате длительного развития от человекоподобных обезьян

  1. Радиационная теория

Д. Человек был создан богом

 

Человек умелый

Синантроп

Китай

Кроманьонец

200-500 тыс. лет

Франция

Человек прямоходящий

О.Ява, Юг.-Вост. Азия

1 млн. л.

Человек разумный

2,6 млн. лет

Питекантроп

Неандерталец

Австралия, Африка

35-40 тыс. лет

Германия

Австралопитек

100-35 тыс.л.

 

 

Человек умелый

Синантроп

Китай

Кроманьонец

200-500 тыс. лет

Франция

Человек прямоходящий

О.Ява, Юг.-Вост. Азия

1 млн. л.

Человек разумный

2,6 млн. лет

Питекантроп

Неандерталец

Австралия, Африка

35-40 тыс. лет

Германия

Австралопитек

100-35 тыс.л.

 

Почему человек изобрел лук и стрелы?

Почему охота становиться основным занятием древнего человека?

Почему древние люди не жили подолгу на одном месте?

Почему древние люди мало жили?

Почему собака стала первым прирученным животным человеком?

Почему человек изобрел лодку и плот?

Почему костер горел у древних людей не потухая сотни лет?

Почему в эпоху каменного века формируется материнский род?

Почему 100 тыс. лет назад жизнь древних людей резко изменились?

 

Почему человек изобрел лук и стрелы?

Почему охота становиться основным занятием древнего человека?

Почему древние люди не жили подолгу на одном месте?

Почему древние люди мало жили?

Почему собака стала первым прирученным животным человеком?

Почему человек изобрел лодку и плот?

Почему костер горел у древних людей не потухая сотни лет?

Почему в эпоху каменного века формируется материнский род?

Почему 100 тыс. лет назад жизнь древних людей резко изменились?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Почему человек изобрел лук и стрелы?

Почему охота становиться основным занятием древнего человека?

Почему древние люди не жили подолгу на одном месте?

Почему древние люди мало жили?

Почему собака стала первым прирученным животным человеком?

Почему человек изобрел лодку и плот?

Почему костер горел у древних людей не потухая сотни лет?

Почему в эпоху каменного века формируется материнский род?

Почему 100 тыс. лет назад жизнь древних людей резко изменились?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока: Обобщение по разделу: Жизнь древнейших людей."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
