Инфоурок Другое Другие методич. материалыРазработка урока "Обработка карманов с подкройным бочком"

Разработка урока "Обработка карманов с подкройным бочком"

Скачать материал

План открытого урока

Тема урока: Обработка кармана с подкройным бочком в женских брюках

Цели:

Образовательная: Изучить технологию обработки и научить изготавливать карман брюк с подкройным бочком посредством деятельностной технологии. Овладеть правильными технологическими приемами обработки кармана с отрезным бочком. 

Развивающая: Содействовать развитию познавательного интереса к теме посредством игровых элементов. Актуализировать имеющиеся знания студентов по теме предмета. Совершенствовать профессиональные навыки, стимулировать познавательные интересы к профессии, расширять и показывать связи урока с производством. 

Воспитательная: Формировать ответственное отношение к выполнению заданий. Способствовать формированию чувства коллективизма, поддержки и помощи друг другу при опросе пройденной темы. Реализовать межпредметные связи между профессиональным обучением и делопроизводством.

Тип урока: Интегрированный урок (Технология изготовления одежды и производственное обучение) в форме деловой игры «Моделирование ситуации трудоустройства»

Методы: Объяснительно-репродуктивный, проблемно-поисковый, практический.

Материально – техническое оснащение урока:  Схемы кармана с подкройным бочком (со скосом), карточки – задания для опроса, карточки для закрепления пройденной темы, эскизы моделей брюк, конспект по брюкам, образцы готовых изделий и карманов, инструкционно – технологические карты, методические указания по проведению игры «Моделирование ситуации трудоустройства»

Литература: И.Н. Литвинова Я.А. Шахова Изготовление женской верхней одежды,  А. Т. Труханова Технология женской и детской легкой одежды,  Э. Антонов Мужская  верхняя одежда, А.М. Смолкин Методы активного обучения

 

                                                   Ход урока:

  1. Организационная часть урока.

–  в бегущей строке объявление о приеме на работу на швейную фабрику «Диас»,

– постановка целей и задач урока, сообщение студентам о нетрадиционной форме урока;

– демонстрация фильма, рекламирующего производственную деятельность фабрики «Диас», студентам с целью ознакомления с предприятием.

– мобилизация внимания студентов. Выступление экспертной комиссии.

– анкетирование, знакомство с режимом работы фабрики.

-  Ознакомление студентов  с правилами приема на работу (необходимо пройти теоретическое и практическое тестирование, набрать необходимый балл, что составляет в сумме не менее 8 баллов).

Анкетирование

Студенты группы в целях трудоустройства, знакомятся с условиями приема и правилами принятия на работу  на швейную фабрику «Диас», заполняют анкеты, предоставляя резюме, где указывают все данные о себе;

 

Источник

 

Содержание информации и ее значение

Заявление о приеме

Сообщает первое общее впечатление о кандидате.

Фотография

Дает представление о внешности.

Биография

Наглядно показывает процесс становления, позволяет узнать «детали» личности.

Личная анкета

Содержит, собирает и систематизирует самую важную информацию о поступающем, позволяет не забывать информацию.

Аттестация

Дает сведения об успеваемости в школе, что касается профессиональной квалификации или принятия на работу, содержит относительные сведения.

Трудовая книжка

Подтверждает место работы в биографии, освещает прежние сферы деятельности, иногда ограничена из-за терминологии, возможно описание квалифицированной характеристики.

Рекомендации

Освещают все аспекты профпригодности; как правило, делаются только дополнительные выписки.

Разговор с поступающим

Дает возможность заполнить пробелы информации с помощью других источников, дает личное представление о поступающем.

Пробная работа

Способность выполнить определенную работу (например, обладает определенными навыками и т. п.).

Медосмотр (на профпригодность) Психологические тесты

Частично содержат характеристики профпригодности (интеллект, эрудиция, профессиональные качества, черты характера, допускаемая пригодность).

Графологическое заключение

Дает сведение о характере в общем и о частных аспектах пригодности; информативность спорна; допустима только с согласия претендента: если кандидат претендует на руководящую должность, необходимы написанные от руки документы, прилагаемые к заявлению.

 

Личностные и профессиональные параметры

Уровни показателей

низкий

средний

хороший

отличный

1. Компетентность

3,0

5,0

6,0

7,0

2. Коммуникабельность

2,0

4,5

6,5

7,0

3. Эмоциональная устойчивость

2,5

4,0

6,0

6,5

4. Смелость

2,0

4,0

5,5

6,0

5. Доверие

3,0

3,5

4,0

6,0

6. Настойчивость

2,0

4,0

6,0

6,5

7. Личное обаяние

1,5

3,0

-4,5

6,0

8. Умение заблаговременно позаботиться о чем- либо

 

-

 

3,0

 

4,0

 

6,0

9. Владение речью

2,0

4,0

5,0

5,5

 

 

  1. Опрос пройденной темы.

Теоретический тур приема на работу.  (Ведут инженерно-педагогические работники  колледжа по данной профессии, а именно преподаватель специальных дисциплин совместно с мастером производственного обучения, которые представляют собой , на момент игры,  менеджеров фабрики)

2.1.  работа у доски, зарисовка одного из  схем кармана со скосом

2.2.  в форме эстафеты «Веселые старты»

Группа делится на две подгруппы и каждая из них получает задания разного характера (уровня):

Задание 1: Установить соответствие.

Вариант А: Из перечня  предложенных операций последовательности изготовления женских брюк   установить правильную последовательность.

Вариант В: Из перечня  предложенных операций последовательности изготовления мужских брюк   установить правильную последовательность       

Задание 2: Назвать детали кроя и наименования линии и срезов по предложенным схемам

Вариант А:  Назвать детали кроя брюк по предложенным схемам 

Вариант В: Назвать линии и срезы деталей кроя брюк по предложенным схемам

Задание 3: Указать участки ВТО деталей кроя брюк

Вариант А: на передних половинках брюк

Вариант В: на задних половинках брюк

Задание 4: Решить задачу на определение допускаемых отклонений от нормального направления нити основы на деталях брюк.

Вариант А: на передних половинках брюк их ткани с рисунком

Вариант В: на задних половинках брюк из гладкокрашенной ткани

Задание 5: Определить последовательность обработки вытачек брюк, установить соответствие в предложенной схеме.

Алгоритм пошива вытачек
1. Наметить место расположения вытачек - с изнаночной стороны детали
Сметать вытачки - от меньшего конца к большему
Стачать вытачки - от большего конца к меньшему
Заутюжить вытачки - к центру детали или разутюжить.
Требования к вытачкам
Симметричное расположение на изделии
Плотное прилегание на ткани
Отсутствие слабины на концах
Наличие закрепок на концах строчек

 

Вариант А: разрезных вытачек

Вариант В: неразрезных вытачек

Задание 6: Составить описание модели по предложенным эскизам

Вариант А: Модель А

Вариант В: Модель В     

Задание 7. Зарисовать схемы обработки бокового кармана со скосом

Вариант А: с цельнокроеной обтачкой и цельнокроеной мешковиной

Вариант В: с отрезной обтачкой;

2.3.  Критерии оценивания ответов.

  1. Каждый правильный  ответ оценивается по  5 – бальной системе, куда входят критерии: полнота, системность,  обобщенность, точность изображения схем, соблюдение ТУ, самостоятельность, скорость выполнения заданий.

2.  Правильность выполнения трудовых приемов и способов работы;

3.  Соблюдение технических требований к качеству учебно-производственных работ, выполнение установленных норм времени или выработки;

4.  Соблюдение требований безопасности труда.

Все туры оцениваются по 5-ти бальной системе и заносятся в оценочный лист:

 

ФИО

Теоретический тур

Практический тур

Закрепление по слайдам

Итого

Письменные по карточкам

Устные ответы

Зарисовка схем

Сообщения

 

Качество пошива

Качество ВТО

1.

Алауханова М

 

 

 

 

 

 

 

 

2.

Андрейченко А

 

 

 

 

 

 

 

 

3.

Газизова М

 

 

 

 

 

 

 

 

4.

Идришева К

 

 

 

 

 

 

 

 

5.

Калиева А

 

 

 

 

 

 

 

 

6.

Кулова А

 

 

 

 

 

 

 

 

7.

Науханбекова Н

 

 

 

 

 

 

 

 

8.

Оспанова С

 

 

 

 

 

 

 

 

9.

Сагындыкова А

 

 

 

 

 

 

 

 

10.

Сеитова Д

 

 

 

 

 

 

 

 

11.

Стеблева А

 

 

 

 

 

 

 

 

12.

Стеблева В

 

 

 

 

 

 

 

 

13.

Толеген А

 

 

 

 

 

 

 

 

14.

Тулебаева М

 

 

 

 

 

 

 

 

15.

Тумгоева И

 

 

 

 

 

 

 

 

16.

Чапрасова Т

 

 

 

 

 

 

 

 

Критерии оценок теоретического тура:

Оценка «отлично» выставляется  за

– прочное усвоение  темы и правильные ответы на поставленные вопросы;

– правильное изображение схем и умение их чтения;

– умение правильно составлять последовательность обработки;

Оценка «хорошо» выставляется  за

- хорошее усвоение  темы и правильные ответы на поставленные вопросы;

–изображение схем и умение их читать;

–составление последовательности обработки;

Оценка «удовлетворительно» выставляется  за

– недостаточное усвоение  темы, ошибки в ответах на поставленные вопросы;

– неточное изображение схем;

– неполное составление последовательности обработки;

 

  1.  Объяснение новой темы.

Изучение новой темы предлагается студентам на основе опорных схем, самостоятельно составить последовательность обработки кармана. Такая форма изучения приемлема, если ранее были изучены аналогичные способы обработки. С таким учетом, студентам, в целях развития логического мышления, предлагается работа со схемами. (Опорная схема конспекта прилагается).

После выполнения задания, студенты презентуют свои работы. Затем им предлагается настоящий конспект (вводный инструктаж) по данной теме,  в целях сравнения своих работ и работы над ошибками.

    Вводный инструктаж.

3.1.   Так как на уроке студенты будут изучать и учится изготавливать карман с подкройным бочком по типу обработки на джинсах, то перед тем как начать изучать эту тему, им предлагается вспомнить как обрабатывается аналогичный карман со скосом на брюках.

 

                  Рассмотрим обработку кармана с отрезным бочком  на передних  половинках брюк. 

http://abc.vvsu.ru/Books/p_izg_verh_odezsh/obj.files/image004.gif

 

 

Для обработки такого кармана  нужны следующие детали: кроя: http://www.coolreferat.com/dopb447868.zip 
http://www.coolreferat.com/dopb447869.zip

 

 

При обработке кармана с отрезным бочком существуют свои особенности: обтачка входа в карман цельнокроеная с передней половинкой брюк. 
Вход в карман размечают двумя надсечками глубиной 0,5 см. 
Перед обработкой кармана в брюках обмётывают срезы передний срез брюк, затем прокладывают клеевую кромку располагая её встык к линии входа в карман со стороны припуска передней половинки брюк; кромку прокладывают с натяжением. На переднюю половинку брюк с изнаночной стороны накладывают подкладку кармана. Припуск передней половинки на участке кармана перегибают по линии  намелки кармана в сторону изнанки и замётывают прямыми смёточными стежками длинной 7-10мм . 
Край кармана приутюживают до полного прилегания через проутюжильник, соблюдая режим нагрева утюга. 
На расстоянии 5-7мм от сгиба прокладывают отделочную строчку, одну или несколько в зависимости от модели. Нитки -шёлк . Частота стежков -3-4 в 10мм.Удалить стежки замётывания припуска передней половинки на участке кармана. 
Настрочить срезы припуска передней половинки на подкладку кармана. Срезы боковой части передней половинки настрачивают по внутреннему краю на расстоянии 1-2мм от обработанного среза. Нитки х/б ,частота стежков 3-4 в 10мм. 
Настрочить бочок-подзор на подкладку кармана. Бочок-подзор накладывают на подкладку кармана, уравнивают срезы, скалывают булавками и настрачивают внутренние срезы на расстоянии 2-3мм от обмётанного края. Булавки удаляют. 
Стачать подкладку кармана. Подкладку кармана стачивают стачным швом. Ширина шва -10мм, нитки х/б, частота стежков 3-4мм. 
Обработать срезы подкладки. Срезы подкладки обмётывают на краеобмёточной машине или окантовочным швом с закрытым срезом. 
Закрепить концы кармана. Передние половинки брюк накладывают сгибом кармана на бочок-подзор, уравнивают верхние и боковые срезы передней половинки брюк и подкладки кармана, не допуская перекоса, край кармана слегка натягивают, скалывая булавками. В концах кармана ставят закрепки. 
Влажно-тепловая обработка готового кармана. Готовый карман приутюживают с изнаночной стороны, затем с лицевой стороны через увлажнённый проутюжильник. 

 Но мы с вами обычно для удобства составляем последовательность обработки брюк в табличной форме. И она выглядит следующим образом:

 

Наименование операции

Вид работ

Номер строчки

Оборудование

1.

Проверить наличие деталей кроя:

– по количеству;

– по качеству;

Р

-

 

2.

Наметить линию входа в карман: на бочке и передних половинках брюк с цельнокроеной обтачкой

Р

-

Мел, линейка

3.

Обметать выпуклый срез бочка (подзора)

СМ

1

51-А

4.

Настрочить бочок на полочку

М

2

97-А

5.

Продублировать обтачку входа в карман

У

-

УТП-1

6.

Обметать срез обтачки

СМ

3

51-А

7.

Заметать цельнокроеную обтачку, перегибая ее на изнаночную сторону брюк, вкладывая мешковину

Р

-

Игла, нитки

8.

 Проложить машинную строчку по заметанному входу в карман

М

4

97-А

9.

Удалить нить заметывания

Р

-

ножницы

10.

Приутюжить обработанный вход в карман

У

-

УТП-1

11.

 Скрепить переднюю половинку брюк с бочком, накладывая вход в карман на бочок, согласно намеченной линии прямыми стежками

Р

-

Игла, нитки

12.

Стачать мешковину

М

5

97-А

13.

Обметать шов стачивания мешковины

СМ

6

51-А

14.

Сделать закрепки в нижней части входа в карман

М

7

97-А

15.

Приутюжить готовый карман

У

      -

       УТП - 1

 

 

 

 

 

 

3.2.  Объяснение новой темы путем самостоятельной работы студентов посредством опорных схем конспектов с поэтапным изготовлением кармана.

Сегодня мы с мастером п/о предлагаем вам способ обработки такого кармана по типу джинсов. Джинсы в настоящее время излюбленный вид одежды человека любого возраста.. Если обратиться к истории возникновения джинсов, то не лишне знать следующее (сообщение подготовленное студентом):

История возникновения джинсов


Нельзя умолчать об истории столь популярных в на­ше время джинсов. Она возвращает нас к средним ве­кам, когда в Генуе (
Genova) производили прочную ткань для парусов, по-английски названную jean. Эта вер­сия корректируется другой: саму ткань вырабатывали во Франции, городе де Ним (de Nimes), Генуя же постав­ляла краситель — индиго. Отсюда и другое название джинсов, отражающее вклад французов и которым пользуются англичане,— деним (denim).

Дальше следы ведут в Калифорнию конца сороковых годов прошлого века, куда занесла эмигранта из Баварии Леви Страусса «золотая лихорадка». Здесь он попытался разбогатеть на изготовлении палаток из упомянутого французского полотна. Но предприимчивый делец быстро понял, что старатели еще больше
нуждаются в рабочих брюках, шитье которых он вскоре и наладил из той же прочной синей ткани. Он усилил брюки двойной строчкой, а карманы укрепил кнопками. В 1873 году Страусс  запатентовал брюки, получившие название «джинсы».

 

3.3. Изучение новой темы студентами самостоятельно посредством составления последовательности обработки кармана с подкройным бочком по предложенным опорным схемам.

 

 

 

3.4. Инструктирование обучающихся по материалу урока.

На нашем производстве запускается в поток новая модель- брюки, усложняется задача тем, что изделия изготавливаются малыми партиями: разные размеры, разная цветовая гамма.

Чтобы принять квалификацированного работника необходимо узнать его профессиональные компетенции. Для этого необходимо выполнить карман с подкройным бочком на передних половинках брюк.

 

Показ приемов и способов выполнения учебно-производственных заданий.   

     Обработка кармана с подкройным бочком на передних половинках брюк.

 

3.4.1 Рассказать и показать детали кроя кармана и направление нити основы:

- Передняя половинка брюк

- Полоска ткани, выкроенная по косой

- Подзор из основной ткани

- Подкладка кармана, состоящая из двух частей

      3.4.2.Рассказать и показать технологическую последовательность обработки кармана

1.      Срез кармана проклеиваем дублерином или флизелином . С какой целью выполняем эту операцию? Температура нагрева утюга соответствует волокнистому составу обрабатываемой ткани.

2.      К линии кармана на передней половинке брюк со стороны изнанки прикладываем срез подкладки кармана.

3.      На лицевую сторону, уравнивая срезы, прикладываем косою полоску ткани, заутюженную вдвое и прокладываем строчку.

4.      Припуски срезов надсекаем.

5.      Полоску ткани отворачиваем в сторону подкладки и прокладываем строчку.

6.      По лицевой по линии кармана прокладываем две отделочные строчки (по модели).

7.      Покройной бочек может служить подкладкой кармана или подзором. Подзор обметываем и настрачиваем на подкладку кармана, совмещая верхний и боковой срезы кармана.

8.      Переднюю половинку брюк накладываем на обработанный подзор  с подкладкой кармана, уравнивая срезы и стачиваем вдоль верхнего среза.

9.      На концах кармана выполняем закрепки

10.  Подкладку стачиваем и обметываем по трем сторонам

11.  .Карман в готовом виде приутюживаем.

 

 

3.4.3.Инструктаж по ТБ.

С целью успешного проведения учебного процесса повторим правила безопасности при работе с ножницами, иглами.

·                  Класть ножницы справа с сомкнутыми лезвиями,   направленными от себя.

·                   Иглы и булавки хранить в игольнице.

·                  Перед утюжильными работами проверить исправность утюга и шнура. Работу выполнять стоя на резиновом коврике.

·                  Перед работой на швейной машине проверить заземление.

·                  Возле вращающихся частей машины убрать все лишние предметы

·                  Волосы работающего должны быть прибраны под косынку

·                  На педали швейной машины должен лежать резиновый коврик.

 

На этом занятии мы познакомились с технологией  обработки кармана с подкройным бочком  и изготовим карманы на передних половинках брюк. Карман такой конструкции применяется в различных видах одежды. Карманы в основном являются декоративной частью конструкции изделия, выполняя одновременно дополнительную функцию – хранение личных предметов.

      Выдать задания обучающимися на урок и записать его в дневник

  1.    Самостоятельная работа студентов и текущее инструктирование.

Студенты приступают к изготовлению кармана с подкройным бочком и закругленным входом в карман (по типу обработки в джинсах). Каждое рабочее место снабжено инструкционно-технологической картой и ТУ на обработку:

Т.У. на машинные работы
1.Ширина стачного шва для плотных неосыпающихся тканей 10 мм.
2.Ширина стачного шва для тонких осыпающихся тканей 15-20 мм.
3.Ширина обтачного шва 5-7 мм.
4.Ширина отделочных строчек зависит от Т.У. на модель
5.Ширина шва в подгибку с открытым обмётанным срезом 10 -15 мм.
6.Ширина шва в подгибку с закрытым срезом 5-10 мм 



Целевые обходы рабочих мест обучащихся:

 -следить за своевременным началом работы обучащихся и организацией рабочих мест;

- проверить правильность выполнения трудовых приемов работы;

-контроль за соблюдением правил техники безопасности труда;

- проверить правильность способов и приемов самоконтроля выполняемых работ;

- проверить умение обучающихся пользоваться картами письменного инструктирования, технической документацией;

- мастеру провести промежуточный контроль выполняемых обучающимися операций;

- оказать помощь неуспевающим обучающимся;

- дополнительно задание наиболее успевающим обучающимся;

- прием и оценка работ за урок, выставить оценки в таблицу. 

  1.      Закрепление темы.

5.1.  Работа по слайдам:

 

 

  1.      Заключительная часть урока.  Заключительный инструктаж: 
    1.                               Подвести итоги работы группы за день 
    2.                               Отметить положительные стороны и наиболее характерные недочеты в работе группы 
    3.                               В случае необходимости задать вопросы для выяснения, как обучающиеся усвоили материал урока; для исправления допущенных ошибок и дефектов в работе 
    4.                               Мастеру показать способы исправления ошибок и дефектов 
    5.                               Подвести итоги работы каждого обучающегося согласно заполненной таблицы экспертной группой. 
    6.                Дать краткую характеристику работы каждого обучающегося и сообщить оценки 

7. Прием рабочих мест обучающихся.

  1. Рефлексия. Незаконченное предложение:

На уроке мне было интересно, потому что…

  На уроке мне было скучно, потому что…

–  оценки за урок. Выставляются компетентной экспертной группой по итогам теоретического собеседования и практического выполнения образца кармана, по результатам которых принимается решение о том, кто прошел конкурсный отбор и принят на работу на швейную фабрику «Диас»

– домашнее задание: Разработать эскиз модели брюк с различными видами и  положением застежки. На следующем занятии мы будем изучать обработку застежки брюк. В этих целях мы должны заготовить несколько вариантов обработок застежки, которые мы выберем из числа, предложенных вами на следующем уроке. Эскизы, которые будут отобраны для обработки будут поощрены оценками.

Урок окончен. Спасибо за внимание!

 

                                  Преподаватель специальных дисциплин:         Абдульманова А.К

                                  Мастер производственного обучения:              Гапоненко Л.А.   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Министерство образования и науки Республики Казахстан

Управление образования Акмолинской области

КГУ  «Сервисно-технический колледж №1  г. Кокшетау»

 

 

 

 

 

 

 

 

План открытого интегрированного урока в форме ролевой игры «Моделирование ситуации трудоустройства»

(Технология швейного производства и производственное обучение)

 

Специальность: 1211000 «Швейное производство и моделирование одежды»

Квалификация «1211062 – Портной»

 

 

 

Преподаватель специальных

дисциплин швейного производства высшей категории:     А.К. Абдульманова

Мастер производственного обучения высшей категории: Гапоненко Л.А.

 

 

 

 

 

                                            

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кокшетау 2015

 

 

 

 

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока "Обработка карманов с подкройным бочком""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
