Тема урока: Духовный мир человека
Цель занятия:
- актуализировать
личностный смысл учащихся к изучению новой темы;
- создать
содержательные и организационные условия для развития у обучающихся
критического мышления;
- сформировать
представление учащихся о духовном мире личности как важнейшей ценности
современного общества.
Оборудование: тетради, учебники, мультимедиа.
Понятия: духовный мир, духовность
Тип урока: изучение нового материала с элементами
технологии критического мышления.
План
урока
1. Духовный мир и духовность
2. Мировоззрение - ядро духовной жизни
Ход занятия
I.Организационный
момент:
Приветствие преподавателем студентов. Проверка подготовленности
студентов к занятию.
II.Объявление
темы, целей и задач к занятию для обучаемых.
Мотивация
учебной деятельности для обучаемых.
Здравствуйте уважаемые студенты!
Вы будущие специалисты электрики, после
окончания нашего учебного заведения вы пойдёте работать и применять полученные
у нас знания. Как вы думаете, в чём состоит ваша профессия? «Электромонтёр по обслуживанию
электрооборудования в сельскохозяйственном производстве»
Конечно, ваша будущая профессия связана с
материально-производственной деятельностью, с технической деятельностью. Но
современный высококвалифицированный специалист, это не только человек в
совершенстве владеющий профессиональными навыками, это не только электрик 6-го
разряда с различными допусками.
Это, конечно же, человек, обладающий высоким уровнем культуры,
нравственности, честный, справедливый, порядочный. В целом это должна быть
духовно богатая, самодостаточная личность. Ведь не зря великий русский писатель
А.П. Чехов сказал, "В
человеке всё должно быть прекрасно - и лицо, и одежда, и душа, и мысли".
В повседневной жизни в окружающих людях мы
видим, прежде всего, внешнюю сторону, и именно по ней формируем свое
представление о новых знакомых: красивый это человек или невзрачный, улыбчивый
или хмурый, добродушный или сердитый. Но по прошествии времени, после
длительного общения, внешность уже не будет играть для нас определяющей роли. О
близких людях говорят: «Главное в человеке - не внешность, а душа». Кто-то
может не согласиться с этим высказыванием, возразить: «Главное - не внешняя
красота или душа. Все зависит от ума, мыслительных качеств. От дурака толку
мало, а умный, пусть даже недобрый и некрасивый, всегда найдет свое место в
жизни». Но вряд ли с таким рассуждением можно безоговорочно согласиться.
Все-таки ум должен быть добрым, душевным, и силы своего ума человек должен
направлять на хорошие дела и поступки.
Итак, кто может назвать тему нашего сегодняшнего занятия? (
«Духовный мир человека»)
- Чем эта тема может быть важна
именно для вас?
- Какие задачи мы поставим для себя на
этом уроке? (Записать на доске глаголы, которые назовут ученики. Например, задуматься,
понять, решить и др.).
Сегодня мы попробуем поискать ответы на
эти непростые вопросы.
И мы сегодня с вами должны ответить на главный вопрос занятия –
Какова связь духовного мира человека и его профессиональной деятельности?
Задачи
занятия:
1.Сформулировать,
что такое духовность;
2. Ознакомиться
с основными элементами духовного мира личности;
3.
Рассмотреть разновидности духовной деятельности;
4.
Рассмотреть типы мировоззрения;
5.
Определить степень взаимосвязи духовного мира человека и его профессиональной
деятельности.
Давайте запишем в тетрадях тему урока «Духовный
мир человека».
2 этап:
2. Как вы думаете, что же такое духовный мир
человека?
На доске пишу словосочетание ДУХОВНАЯ ЖИЗНЬ (составляем структурно-логическую
схему)
1. Ребята, какие ассоциации
вызывает у вас слово ДУХОВНОСТЬ? (красота, любовь, одухотворённый,
интеллектуальный, внутренняя гармония…….)
Теперь прочитайте в учебнике с.
60 и найдите определение духовность.
Духовность - наличие у человека абсолютных ценностей в
качестве цели своей жизни на земле, а также наличие относительных ценностей в
качестве средства для достижения этой цели. Стремление человека к абсолютным
ценностям.
Итак:
Духовный – бесплотный, нетелесный,
из одного духа и души состоящий, всё относящееся к Богу, церкви, вере, всё
относимое к душе человека, все умственные и нравственные силы его, ум и воля.
Духовность – специфическое,
человеческое качество, характеризующее мотивацию и смысл поведения личности.
- Считаете ли вы себя духовным человеком?
Почему?
Бездуховность – проявление
кризиса общества, его культуры и нравственности.
- Что служит критерием духовности? (участие
индивида в духовной деятельности)
- На какие виды подразделяется духовная
деятельность? (духовно-теоретическая и духовно-практическая)
Зарисуйте в тетрадях схему.
Итак, духовный мир личности (микрокосм
человека) – целостное и в то же время противоречивое понятие. Это сложная
система, элементами которой являются:
(на листочке есть)
1) духовные потребности в познании окружающего
мира
2) знания о природе, обществе, человеке, самом
себе
3) убеждения, твёрдые взгляды, основанные на
мировоззрении
4) вера в истинность тех убеждений, которые
разделяет человек
5) способность к тем или иным формам
социальной деятельности
6) чувства и эмоции
7) цели
8) ценности
В основе отношения человека к миру,
самому себе, придающие смысл его деятельности, отражающие его идеалы лежат
ЦЕННОСТИ.
- Что такое ценности? (идеальные
представления, высшие принципы, определяющие нормы поведения людей и их цели)
Ценности представляют собой предмет
устремлений человека, являются важнейшим моментом смысла его жизни.
Ценности бывают: социальные и
личностные.
1. Социальные – это общечеловеческие идеалы
2. Личностные – это идеалы отдельной личности
Одной из составляющих духовного мира является
мировоззрение.
- Что это такое?
Мировоззрение - ядро
духовной жизни.
- Чем оно отличается
от других элементов духовного мира?
Отличительные черты
мировоззрения:
• представляет собой
взгляд человека не на какую-нибудь отдельную сторону мира, а именно на мир в
целом;
• отражает отношение
человека к окружающему его миру.
Следовательно,
мировоззрение - это целостное представление человека о природе, обществе, самом
себе, находящее выражение в системе ценностей и идеалов личности, социальной
группы, общества.
Мировоззрение носит
исторический характер, т. е. определяется исторической эпохой с присущими ей:
• уровнем знаний;
• наличием проблем;
• духовными
ценностями и зависит от нее.
Работая с учебником
с.62-64, заполните таблицу «Классификация типов мировоззрения» (работают в
парах)
Классификация
типов мировоззрения
Мировоззрение
|
Сущность
|
Обыденное
|
Возникает в жизни
человека в процессе его личной практической деятельности, поэтому его иногда
называют житейским мировоззрением. Взгляды человека в этом случае не
обосновываются религиозными доводами или данными науки. Такое мировоззрение
формируется стихийно, особенно если человек не интересовался
мировоззренческими вопросами в учебном заведении, не изучал самостоятельно
философию, не знакомился с содержанием религиозных учений. Обыденное мировоззрение
опирается на непосредственный жизненный опыт человека - и в этом его сила, но
оно мало использует опыт других людей, опыт науки и культуры, опыт
религиозного сознания как элемента мировой культуры - и в этом его слабость
|
Мифологическое
|
|
Религиозное
|
Мировоззрение,
основой которого являются религиозные учения, содержащиеся в таких памятниках
мировой духовной культуры, как Библия, Коран, священные книги буддистов,
Талмуд, и ряде других.
Религиозное
мировоззрение также имеет сильные и слабые стороны. К его сильным сторонам
можно отнести тесную связь с мировым культурным наследием, ориентацию на
решение проблем, связанных с духовными потребностями человека, стремление
дать человеку веру в возможность достижения поставленных целей.
Слабая сторона
религиозного мировоззрения - проявление иногда непримиримости к другим
жизненным позициям. Большую опасность, особенно в современных условиях,
представляет фундаментализм - религиозный экстремизм, фанатизм. Религиозному
мировоззрению иногда свойственно недостаточное внимание к достижениям науки,
а подчас и их игнорирование
|
Философское
|
|
Научное
|
Включает в себя
научную картину мира, обобщенные итоги достижений человеческого познания,
принципы взаимоотношений человека с естественной и искусственной средой
обитания.
Но научное
мировоззрение также имеет достоинства и недостатки. К его достоинствам
относятся прочная научная обоснованность, реальность содержащихся в нем целей
и идеалов, органическая связь с производственной и социальной деятельностью
людей. Однако нельзя закрывать глаза и на то, что изучение духовного мира
человека еще не заняло в науке подобающего ему места.
Человек,
человечество, человечность - это поистине глобальная проблема настоящего и
будущего. Разработка данной триады - задача неисчерпаемая, но ее
неисчерпаемость требует не отстранения, а настойчивости в ее решении. Это и
является доминантой современного научного поиска, призванного обогащать
мировоззрение
|
Как мы с вами убедились духовный мир человека очень разнообразен,
и чем он разнообразнее тем духовно богаче человек. О таком человеке уже нельзя
говорить как о просто человеке, о таком человеке говорят – личность. А ведь мы
все с вами хотим быть и должны стремиться быть личностями с большой буквы.
Конечно
же, духовно богатый высоко-нравственный человек-Личность никогда не позволит
выполнять работу спустя рукава.
Главное
что вы должны запомнить ребята - Нравственность
основа профессионализма.
Итак, давайте подведём итоги и определим
какова же роль духовного мира человека как в деятельности человека в целом, так
и в профессиональной деятельности в частности Электромонтёра по обслуживанию
электрооборудования в сельскохозяйственном производстве
?
III. РЕФЛЕКСИЯ:
Наше занятие подошло к концу. Мне интересно ваше мнение по
поводу урока.
- Ребята, я сейчас
начну предложение, а вы его продолжите. Итак,
1. Сегодня на уроке
мне удалось………………..
2. На мой взгляд
активная жизненная позиция, воспитанность человека говорит о его……………..
3. Я думаю, что
духовно богатый человек……………
СПАСИБО, РЕБЯТА. !
УРОК ОКОНЧЕН.!
IV. Домашнее задание. Написать мини-сочинение на тему: «Моя
профессиональная
деятельность в будущем?»