МБОУ «КОСИНОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
КУРСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
РАЗРАБОТКА УРОКА ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ ПО ТЕМЕ
«ОПАСНЫЙ ПУТЬ ПРЕСТУПНОЙ ЖИЗНИ»
В 7 КЛАССЕ

УЧИТЕЛЬ: КАЛИТИНА Ю.В.
2014г.
«Незнание закона не освобождает от ответственности»
Цели урока:
1) Разъяснить обучающимся опасность некоторых поступков, которые совершают несовершеннолетние, показать неотвратимость ответственности за их совершение.
2) Развить устную речь обучающихся, умение слушать друг друга, высказывать свою точку зрения.
3) Воспитать уважения к праву, закону.
- ПРАВОНАРУШЕНИЕ
- ПРЕСТУПЛЕНИЕ
- ПРОСТУПОК
2) - тестовые задания
- карточки с задачами по уголовному праву (Ответственность несовершеннолетних)
- карточки с тестами для дискуссий
- тетради для контрольных работ
Литература:
- Учебник А.И. Кравченко «Обществознание. 7 кл.», М.: «Русское слово», 2011г.
- «Мой выбор».Книга методик. – М.: Ижица. – 2003 г.
- А.Ф.Никитин «Уголовное право» Дополнительные материалы к учебнику «Право и политика. 9 кл.». – М.: «Дрофа», 1998 г.
- А.Ф.Никитин «Право и политика». Рабочая тетрадь 9 кл. – М.: «Просвещение» - 2003 г.
- Журнал «Преподавание истории в школе» № 1, 1998 г., с.55-60.
- Уголовный кодекс РФ (Раздел V. Уголовная ответственность несовершеннолетних).
ПЛАН (на доске):
I) Правонарушения. Виды правонарушений
II) Уголовная ответственность несовершеннолетних
III) Подросток и правоохранительные органы
1. Организационный момент.
2. Сообщение учителем темы и целей урока.
I) Подростковый возраст, пожалуй, самый активный период в жизни человека. Подростку кажется, что он все может и ему все можно. Оказывается, можно то не все. Недостаток жизненного опыта, незнание уголовных законов, неумение контролировать себя в различных ситуациях приводит к нежелательным, а порой и печальным последствиям.
Люди, в том числе и подростки, издавна совершали, да и сейчас совершают противоправные поступки. Эти противоправные поступки называются правонарушениями.
Правонарушения – это нарушения норм права (запись в тетради).
|
|||||||||||
![]() |
![]() |
||||||||||
|
|
||||||||||
(Учебник, стр.123, термины)
В чем разница между проступком и преступлением?
Недаром слово «уголовный» происходит от древнегреческого слова «головьник», что означает – «убийца».
Основным источником уголовного права является УК РФ.
Задания для учащихся (устно):
Из приведенного мною перечня выделите преступления и проступки:
А) Вера А получила от двух знакомых крупные суммы денег для покупки ювелирных изделий, после чего скрылась (преступление – мошенничество).
Б) 14-летние подростки баловались с огнем около трансформаторной будки, в результате чего обгорела дверь будки. (проступок – повреждение имущества).
В) Виктор П управлял машиной в нетрезвом состоянии. (проступок – управление машиной в нетрезвом виде).
Г) В городе N была организована вооруженная пистолетами и автоматами группа для осуществления нападений на граждан и организации. (преступление – бандитизм).
Д) Яков Ш присвоил авторство произведения, созданного другим человеком. (проступок – нарушение авторских прав)
II) В УК РФ раздел V посвящен уголовной ответственности несовершеннолетних.
1) Сегодня на уроке у нас в гостях инспектор ОПДН Афонина Людмила Павловна, которая познакомит вас с уголовной ответственностью несовершеннолетних.
А вы, ребята, очень внимательно слушайте и запоминайте.
(Выступление инспектора ОПДН)
Теперь посмотрим, как вы внимательно слушали инспектора. Я предлагаю вам тестовые задания.
2) (Решаем задачи. Класс делится на 5 групп. Каждой группе дается по две задачи. Обсуждение в группе и высказывания ребят.)
1) Молодой человек решил угнать автомобиль, чтобы прокатиться. На ближайшей улице его остановил милиционер и потребовал права, которых у него не было. Затем выяснилось, что не было и документов на владение машиной. Юноша пытался оправдаться, что взял машину ненадолго и обязательно вернул бы ее. (Указать вид ответственности)
2) Укажите, какой вид ответственности иллюстрируется следующим примером: 14-летний подросток сделал заведомо ложное сообщение об акте терроризма.
3) На одной из дискотек подвыпивший 16-летний С. Ванеев приставал к девушкам, добивался, чтобы они с ним танцевали. Получая отказ, от нецензурно бранился. Можно ли привлечь С. Ванеева к ответственности? Какого вида правонарушение им совершено?
3) Темы для дискуссий (по группам; 2 мин на обсуждение темы; ответы учащихся).
1) Каковы основные причины преступности несовершеннолетних?
2) Почему уголовный закон относится к несовершеннолетнему преступнику легче, чем к взрослому?
3) Можно ли исправить преступника, вставшего в молодости на этот путь?
4) Каким образом государство и общество должны предотвращать подростковую преступность?
5) Существует достаточно популярное мнение, что стоит только резко ужесточить действия правоохранительных органов по отношению к преступникам (например, расстреливать бандитов на месте преступления, отсекать у воров руки и пр.), как с преступностью будет практически покончено. Согласны ли вы с этой точкой зрения? Поясните свою позицию.
III) По третьему вопросу плана дома самостоятельно читать с. 125-126 учебника.
Итог урока (рефлексия):
- Что нового узнали сегодня на уроке?
- Чему научились на уроке?
Спасибо за работу.
Домашнее задание: параграф 19, вопросы после параграфа.
Подростковый возраст, пожалуй, самый активный период в жизни человека. Подростку кажется, что он все может и ему все можно. Оказывается, можно то не все. Недостаток жизненного опыта, незнание уголовных законов, неумение контролировать себя в различных ситуациях приводит к нежелательным, а порой и печальным последствиям.
Цели урока:
1) Разъяснить обучающимся опасность некоторых поступков, которые совершают несовершеннолетние, показать неотвратимость ответственности за их совершение.
2) Развить устную речь обучающихся, умение слушать друг друга, высказывать свою точку зрения.
3) Воспитать уважения к праву, закону.
Профессия: Инженер по охране окружающей среды (эколог)
Профессия: Преподаватель обществознания
Профессия: Преподаватель истории и обществознания
В каталоге 6 866 курсов по разным направлениям
Учебник: «Обществознание», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др.
Учебник: «Обществознание», Боголюбов Л.Н., Иванова Л.Ф., Городецкая Н.И. и др.
Тема: § 2. Права и обязанности граждан
Учебник: «Обществознание», Данилов Д.Д., Сизова Е.В., Турчина М.Е.
Учебник: «Экономика (базовый уровень)», Автономов В.С.
Тема: Глава 12. Государство и экономика
Учебник: «Экономика (базовый уровень)», Автономов В.С.
Тема: Глава 11. Деньги и банки
Учебник: «Обществознание», Боголюбов Л.Н., Иванова Л.Ф., Городецкая Н.И. и др.