Тема урока:
«Религия как часть духовной сферы общества»
Класс:
7
Тип
урока: урок изучения нового материала
Цель:
формирование умения систематизировать социальную информацию, получаемую из
разнообразных источников
Задачи:
Обучающие:
·
формировать представления о разнообразных
видах религий, о ее функциях в обществе.
Развивающие:
·
развивать коммуникативные навыки и умения работать в группе;
·
развивать навыки саморегуляции (целеполагание, организация,
контроль и рефлексия своей деятельности);
·
формировать умение читать и анализировать информацию, находить в
ней ответы на поставленные вопросы и формулировать ответы.
Воспитательные:
·
воспитывать веротерпимость, уважительное отношение
к религиозным чувствам, взглядам людей или их отсутствию.
Используемые
методы и технологии обучения: технология шестиугольного
обучения, работа в группах
Наглядно-демонстрационный
материал урока: презентация, раздаточный материал с
гексами для работы групп (Приложение 2).
Обучающиеся
заранее разделены на группы учителем (поскольку работа в группах организуется
систематически, то обучающиеся знают правила работы в группе).
Ход
урока:
Организационно-мотивационный
этап занятия:
Учитель:
Доброе утро, ребята! Я всех вас рада видеть. Давайте улыбнемся друг другу,
пожелаем хорошего дня и начнем наше занятие. Я предлагаю вам провести сегодня
совместно интересный урок обществознания.
Мотивация
и целеполагание занятия:
Учитель: Давайте
определим тему урока, а для этого решим ребус, который демонстрируется на
экране (Приложение 1).
Обучающиеся, решив
ребус, определяют тему урока.
Учитель: Почему мы
изучаем эту тему? При ответе на вопрос можно обратиться к стр.10 учебника (
Г.В.Пушкарева, Л.Г.Судас «Обществознание. 7 класс». М.»Русское слово», 2020).
Обучающиеся
самостоятельно или с помощью схемы учебника указывают на то, что религия
является составной частью духовной сферы общества, а именно эту тему они
изучают
Учитель: Тема
нашего урока «Религия как часть духовной сферы общества»
Давайте подумаем,
является ли эта тема урока для нас новой или вы уже с ней встречались на других
уроках. Если встречались, то на каких уроках вы уже встречались с такой темой?
Обучающиеся
ответят, что с этой темой встречались на уроках истории, ОРКС.
Учитель: Подумаем
вместе, какова будет цель нашего урока сегодня?
Обучающиеся
определяют совместно с учителем цель урока и перечень вопросов, которые
предстоит изучить на уроке(их можно записать на доске).
Содержательно-деятельностный
этап занятия:
Учитель: На
протяжении всей истории человечества религия всегда сопровождала человека. А
что такое религия? Давайте вместе подумаем? Ответы обучающихся
Учитель: обратимся
к этимология понятия «религия» (демонстрируется на слайде). Обратимся к
словарю в учебнике стр.52 и поработаем с понятием.
Обучающиеся
совместно с учителем работают над понятием (определяют главное слово понятия,
признаки религии).
Учитель: Религия
является наиболее древней формой человеческой культуры, вместе с изменениями в
жизни человек менялись и религиозные представления людей. В современном мире
существуют множество различных религий. Вспомним какие. Для этого заглянем в
учебник на стр.54, где размещена схема «Основные виды религий». Архаичные,
национальные, мировые. Почему такие названия видов религий?
Обучающиеся
совместно с учителем отвечают на его вопросы.
Учитель: А теперь
давайте попробуем разобраться в этих видах религий. У вас на столах лежат
конверты с шестиугольниками. Ваша задача соединить шестиугольники в единое
целое, т.е. собрать из них пазл, мозаику под названием «Виды религий». Не
забывая, что между шестиугольниками есть определенные связи. При составлении
мозаики можно пользоваться текстом учебника (стр.53-56).
Предлагаемые
обучающимся шестиугольники (гексы):
1 шестиугольник «Виды
религий»
3 шестиугольника с
названиями видов религий: архаичные, национальные, мировые;
9 шестиугольников
с названиями религий: тотемизм, анимизм, фетишизм, индуизм, иудаизм, синтоизм,
ислам, христианство, буддизм;
9 шестиугольников
с характерными чертами, особенностями каждой религии: тотемизм - вера в общего
предка: растение, животное; анимизм-вера в существование духов; фетишизм – вера
в сверхъестественные свойства предметов; иудаизм- евреи; индуизм- индусы;
синтоизм- японцы; ислам- Мухаммад; христианство- Христос; буддизм- Будда.
Группы
собирают мозаику. Учитель оказывает помощь группам, если возникают затруднения.
Каждая
группа представляет результаты своей работы. Можно, например, если класс
разделен на три группы, дать возможность выступить представителям групп по
видам религий: архаичные, национальные, мировые. А потом пообсуждать всем
классом согласны ли они с мозаикой каждой группы.
Рефлекторно-оценочный
этап занятия:
Учитель:
Ребята давайте подведем итог нашей работы. Вспомним тему урока, цели, которые
ставили перед собой (можно обратится к записям на доске)?
Учитель:
в конце нашего разговора я предлагаю вам каждому оценить свою работу сегодня,
используя фразы, которые нужно закончить.
•
Сегодня на занятии я узнал(а), что …
•
На занятии мне было интересно, потому что
…
•
На занятии обсуждали важную для меня тему,
потому что …
•
Тема занятия была для меня не важна, она
скучная и не интересная, потому что ….
•
О том, что я сегодня узнал (а) я
обязательно расскажу родителя(друзьям), потому что…
Ученики
высказывают свое мнение, оценивают свою работу на занятии
Приложение
1

Приложение 2
