УРОК ОБУЧЕНИЯ ГРАМОТЕ.
ТЕМА.
Звук [ж].Буква Ж ж.
Цель:
учить плавному слоговому чтению с переходом на чтение целыми словами;
способствовать формированию навыков осознанного чтения; развивать устную речь,
фонематический слух, память, внимание, творческое воображение; воспитывать
интерес к чтению.
Оборудование:
азбука Горецкого В.Г., Кирюшина В.А., сигнальные карточки, карточки для
индивидуальной работы, детские книжки.
ХОД УРОКА
!. Оргмомент.
-Давайте назовем девиз каждого из вас.
-Я хочу много знать!
-Я желаю вам успеха! Покажите при помощи сигнальной карточки: какое у
вас сейчас настроение?
Красный круг- прекрасное.
Зеленый круг-хорошее.
Синий круг-плохое.
-Отлично! Можем начинать урок. А какой у нас сейчас урок?
-Чему мы учимся на уроках обучения грамоте?
Задачи
урока( дети сами называют задачи урока):
учимся
читать;
работать
с звуковыми схемами;
отвечать
на вопросы;
составлять
слова из букв.
-Чтобы этого достичь, что нужно делать?
(Дети
называют):
внимательно
слушать;
стараться.
-А у кого не будет получаться?
-Будем помогать.
-Где можем применить наши знания?
-Кто много читает, тот много знает.
!!.Актуализация
опорных знаний.
1.-Сейчас
поработаем с сигнальными карточками. Если мое высказывание верно, покажите
красный цвет, если нет-синий.
ТЕСТ
1.Буквы
мы видим и слышим.
2.Гласных
звуков 5.
3.Согласные
бывают звонкие и глухие.
4.Буквы
и, е, я указывают, что предыдущий согласный мягкий.
5.Согласные
бывают ударные и безударные.
(Слайд
№1) Картинки, в словах которых есть буква ж.
-Вспомним
какую букву и звук выучили на прошлом уроке?
-Дадим
характеристику этого звука.
!!!.Изучение
нового материала.
1.Чтение
сильными учащимися текста «Чиж».
2.Беседа
по тексту.
3.Работа
со скороговоркой.
4.Дифференцированная
работа.
!группа:
читают слова;
11.группа:
к словам левого столбика подбирают слова из правого столбика;
!!!.группа:
читают пары слов, составляют предложения.
5.Проверка
заданий.
6.Показательное
чтение сказки « Мужик и медведь».
7.Работа
с заданиями учебника.
!У.
Закрепление нового материала.
! и
!! группы читают сказку.
!!!
группа читают художественную литературу.
У. Закрепление
ранее изученного материала.
РАБОТА В РУППАХ
!.группа.
Обвести картинки, в словах которых есть ж.
!!.группа
К данным словам подобрать данные схемы.
!!!.группа.
В слове ПОДРУЖИЛИСЬ найти другие слова.
У!.
ИТОГ УРОКА.
-
Справились ли мы с задачами урока?
-
Покажите сигнальными карточками, какое у вас сейчас настроение?
-
Спасибо! Молодцы!