Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Разработка урока обучения грамоте. Буква Н. Презентация к уроку
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Разработка урока обучения грамоте. Буква Н. Презентация к уроку




Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


Выбранный для просмотра документ Конспект урока.docx

библиотека
материалов

План – конспект урока

Предмет: Обучение грамоте. УМК «Гармония»

1 «А» класс. Учитель: Н.В.Туленкова. МОАУ «СОШ № 10 г.Новотроицка» Оренбургской области

Тема урока: Согласные звуки [н,], [н]. Буквы Н, н.

Базовый учебник: Букварь: Мой первый учебник: для 1 класса общеобразовательных учреждений. В 2 ч./ М.С.Соловейчик, Н.М.Бетенькова, Н.С.Кузьменко, О.Е.Курлыгина.- Смоленск: Ассоциация XXI век, 2011.

Цель урока: Создать условия для ознакомления учащихся с согласными звуками [н,], [н], буквами Н, н.

Задачи урока:

Предметные:

- способствовать развитию фонематического слуха; умению находить и выделять эти звуки в словах, давать им характеристику;

- содействовать воспитанию навыков культуры общения и развитию интереса к родному языку.

Личностные УУД: создать условия для формирования интереса к учебной деятельности.

Метапредметные задачи:

Регулятивные: содействовать формированию умения принимать и сохранять учебную задачу; умения планировать свою работу с учетом конечного результат; умения целеполаганию как постановке учебной задачи; умения осуществлять пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителя

Познавательные: способствовать развитию умения строить речевые высказывания, выполнять основные мыслительные операции (анализ – синтез, группировка, обобщение), понимать значение речи в жизни человека, выполнять графическое моделирование слова с помощью фишек- звуков.

Коммуникативные: способствовать развитию умения слушать и слышать учителя, одноклассников, совместно обсуждать проблему, уважительно относиться к мнению собеседника.


Тип урока: урок формирования новых знаний.

Формы работы учащихся: фронтальная, работа в парах, индивидуальная

Используемые технологии, активные формы обучения: технология проблемного обучения

Оборудование: компьютер, проектор, экран, электронная презентация; азбука в картинках, счётные палочки, карточки со схемами





Ход урока

п/п

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Время

(в мин.)

I.

Самоопреде-ление к деятельности

Приветствие учащихся.

Прозвенел у нас звонок.

Ты готов начать урок?
Мы -хороший дружный класс.

Всё получится у нас! 


Включение в учебную деятельность

-Что нужно для того, чтобы урок прошёл успешно?

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место. Демонстрируют готовность к уроку.




-Повторить уже изученный материал, слушать внимательно учителя, не отвлекаться.

2 мин






.

II.

Актуализа-ция опорных знаний.

Сегодня в лесной школе тоже идут занятия. Посмотрим, что изучают лесные жители…Слайд 1.



Какие буквы показывает учитель своим ученикам? Слайд 2.

Назовите лишнюю букву.


Буквой согласного «командует» буква гласного звука. Вижу буквы: ы, а, о, у, э- перед ними буквы согласных читаю твёрдо; вижу букву и- перед ней буквы согласных читаю мягко.

Учащиеся читают буквы. Находят лишнюю букву.



5 мин.

III.

Постановка учебной проблемы

- Как вы думаете, а что мы будем делать на уроке? Как правильно называется эта буква? Каким образом будем изучать новую букву?


- Познакомимся с новой буквой -

с буквой «Эн»

- Будем читать слоги с этой буквой.

- Составлять схему слов.

1 мин.

IV.

Поиск решения учебной проблемы.

1. Анализ буквы «Эн».

- Найдите букву Н в алфавите.

-Выполните модель буквы из палочек.

-На какую букву похожа буква «Эн»?

«Эн» надела поясок, «И» надела поясок, буква «Эн» надела прямо, буква «И» -наискосок.

-Разместим букву в ленте букв.

2. Определение твердости и мягкости согласных в словах.

-Как вы думаете, какое задание сейчас предлагает своим ученикам? Слайд 3.

-Приготовьте схемы, вы сейчас будете показывать, какой звук обозначает буква «Эн» в этих словах.

-Какую же работу выполняет буква «Эн»?

Слайд 4.



3. Звуковой анализ слов на основе моделей

-Определите, какая схема подходит к слову ножницы. Приложение 1


-Приготовьте карточки со схемами и в парах составьте схему слова нитки.

Показывают букву на таблице с алфавитом.

Конструируют букву из палочек.

Рассматривают рисунки и повторяют хором стихи.


Находят место буквы в ленте букв.


-Назвать слова, которые начинаются с буквы «Эн»

Учащиеся высказывают свои варианты. Называют слова с буквой «Эн».


- Буква «Эн» выполняет две работы – обозначает согласный твёрдый звонкий звук [Н] и согласный мягкий звонкий звук [Н'].

На карточках выбирают схему и выполняют фонетический разбор. Один ученик выполняет на доске.

Одна пара учащихся выполняет работу у доски на наборном полотне.



9мин.

V.

Физкультми-нутка

В лесной школе звенит звонок на перемену- пора и нам отдохнуть.

Раз, два, три - пыль кругом сотри. Форточку открывай, воздух освежай.


Звук колокольчика.


Выполняют движения под руководством учителя.



2 мин.

VI.

Первичное закрепление

1.Чтение слогов.

- Рассмотрите слоги. Чем похожи слоги в двух столбцах? Чем отличаются? Слайд 5

- Буква Н может обозначать или твердый согласный, или мягкий согласный звук. Для этого надо посмотреть на гласную букву в слиянии слога. Гласные буквы а, о, ы, у обозначают твердость согласного звука, стоящего перед ними. Гласная и указывает на мягкость предшествующего согласного.

- Давайте прочитаем слоги

2. Чтение по учебнику. Стр. 74.

-Прочитаем слоги по учебнику.

-Чем отличается четвёртый столбик от предыдущих?

3. Чтение слов с наборного полотна.

Нина, Инна, Лина, Алина

4. Загадка- ребус: Какое слово спряталось на лесной полянке?

5. Чтение предложений. Слайд 6

На, Нина кленовый лист

На, Инна дубовый лист

На, Анна ветку рябины

-Какую ошибку допустили лесные жители?

Для чего ставят точку в конце предложения?


Наблюдают, рассуждают, читают.












-Это имена.

Читают имена с наборного полотна.



Электронное приложение: слово Нина.






-Не поставили точки.

Чтобы показать, что предложение закончилось.


6 мин.



Физминутка для глаз. Кленовые листья.

-Предлагаю вам снова полюбоваться осенними листьми.

Слайд 7

2 мин

VII.

Включение нового в систему знаний.

1. Наблюдение за расхождением написания слов он, оно, она, они с их звуковой формой.

-Соберём разлетевшиеся листья. Слайды 8-12

-Когда мы употребляем такие слова?


2. Соотнесение слов и рисунков

-Соотнесите слова и рисунки. Составьте предложения с нарисованными предметами. Слайд 13. Приложение 2

Слайд 14

На листьях напечатаны слова: он, оно, она, они.

-Когда указываем на что- либо или на кого-либо.



Подбирают соответствующие местоимения к предметам.


Выполняют работу в парах по карточкам и проверку со слайда.





6 мин.

IX.

Рефлексия деятельности.

- Что нового вы узнали на уроке?

- Что вам понравилось?

- Что вызвало затруднение?

- Вам понравилось, как вы работали на уроке?
- Кто был самым активным?
- Чьи ответы были самыми полными и чёткими?
- Молодцы!

- Спасибо за урок.

Слайд 15: Солнце на небе проснулось.

Нам , ребята, улыбнулось.

Отвечают на вопросы учителя. Оценивают свою работу с помощью рисунков солнышка и облачка. Приложение 1


2 мин.



Выбранный для просмотра документ Презентация к уроку.Буква Н.pptx

библиотека
материалов
.
.
[Н] [Н]
на ан ну ун но он ны ын ни ин
Ни - на Ин - на Ли - на А - ли - на
Он мыло она лимон оно Алла они лилии
16 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 .
Описание слайда:

.

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3 .
Описание слайда:

.

№ слайда 4 [Н] [Н]
Описание слайда:

[Н] [Н]

№ слайда 5 на ан ну ун но он ны ын ни ин
Описание слайда:

на ан ну ун но он ны ын ни ин

№ слайда 6 Ни - на Ин - на Ли - на А - ли - на
Описание слайда:

Ни - на Ин - на Ли - на А - ли - на

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10 Он мыло она лимон оно Алла они лилии
Описание слайда:

Он мыло она лимон оно Алла они лилии

№ слайда 11
Описание слайда:

№ слайда 12
Описание слайда:

№ слайда 13
Описание слайда:

№ слайда 14
Описание слайда:

№ слайда 15
Описание слайда:

№ слайда 16
Описание слайда:

Выбранный для просмотра документ Приложение 1.docx

библиотека
материалов

hello_html_m3365b327.gifhello_html_m3365b327.gifhello_html_m3365b327.gifhello_html_m3365b327.gifhello_html_m3365b327.gifhello_html_m3365b327.gifhello_html_m3365b327.gifhello_html_m3365b327.gifhello_html_m3365b327.gifhello_html_m3365b327.gifhello_html_m3365b327.gifhello_html_m3365b327.gifhello_html_m3365b327.gifhello_html_m3365b327.gifhello_html_m3365b327.gifhello_html_m3365b327.gifhello_html_m3365b327.gifhello_html_m3365b327.gifhello_html_m3365b327.gifhello_html_m3365b327.gifhello_html_m3365b327.gifhello_html_m3365b327.gifhello_html_m3365b327.gifhello_html_m3365b327.gifhello_html_m3365b327.gifhello_html_m3365b327.gifhello_html_m3365b327.gifhello_html_m3365b327.gifhello_html_m3365b327.gifhello_html_m3365b327.gifhello_html_m3365b327.gifhello_html_m3365b327.gifhello_html_m3365b327.gifhello_html_m3365b327.gifhello_html_m3365b327.gifhello_html_m3365b327.gifhello_html_m3365b327.gifhello_html_m3365b327.gifhello_html_m3365b327.gifhello_html_m3365b327.gifhello_html_m3365b327.gifhello_html_m3365b327.gifhello_html_m3365b327.gifhello_html_m3365b327.gifhello_html_m3365b327.gifhello_html_m3365b327.gifhello_html_m3365b327.gifhello_html_m3365b327.gif







http://kotikit.ru/wp-content/uploads/2012/01/raskraska-solnce-13.jpghttp://media.uccdn.com/pt/images/4/8/9/img_2984_apa_1841_orig.jpghttp://allforchildren.ru/paint/cloud_s/cloud002.gif









http://kotikit.ru/wp-content/uploads/2012/01/raskraska-solnce-13.jpghttp://media.uccdn.com/pt/images/4/8/9/img_2984_apa_1841_orig.jpghttp://allforchildren.ru/paint/cloud_s/cloud002.gif









http://kotikit.ru/wp-content/uploads/2012/01/raskraska-solnce-13.jpghttp://media.uccdn.com/pt/images/4/8/9/img_2984_apa_1841_orig.jpghttp://allforchildren.ru/paint/cloud_s/cloud002.gif



Выбранный для просмотра документ приложение 2.docx

библиотека
материалов

он мыло
она лимон
оно Алла
они лилии



























он мыло
она лимон
оно Алла
они лилии













Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 13 декабря. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

