План урока по тувинскому языку
на тему: «Однокоренные слова»
Класс: 5 класс
Тип урока: повторение
Форма урока:
урок-экскурсия
Цель:
Обобщить знания учащихся об однородных словах
Задачи:
Обучающие: создать
условия для повторения знаний - формирование умения находить
однокоренные слова.
Развивающие: развитие умения работать с информацией, совершенствовать навык
самостоятельной работы и работы в парах, группах.
Воспитательные: воспитывать детей к бережному отношению к окружающему миру и положительной
мотивации к учению.
Планируемые образовательные результаты
Предметные:
находить родственные слова, повторить и закрепить однокоренные
слова; получат возможность научиться выполнять морфемный анализ слов.
Метапредметные:
познавательные – использование различных способов поиска, сбора, обработки,
анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными
и познавательными задачами и технологиями учебного предмета; овладение
способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, искать
средства её осуществления; осваивать способы решения проблем творческого и
поискового характера;
коммуникативные – готовность слушать собеседника;
признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого
иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.
регулятивные – осуществляют пошаговый контроль своих
действий, овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся ее
выполнять.
Личностные: развитие мотивов учебной деятельности и формирование
личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со сверстниками в
разных ситуациях.
Оборудование: компьютерная презентация , проектор, экран,
карточки для работы,
Ход
урока:
I.
Организационный момент. Релаксация.
- Ребята, давайте улыбнёмся друг другу, я рада
видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что урок сегодня принесёт нам радость
общения друг с другом. Успехов вам и удачи!
II.
Мотивация к учебной
деятельности
1) советы туристов
-
Ребята, представим, что сегодня мы с вами отправимся на экскурсию в лес. Но
прежде чем мы совершим эту прогулку, давайте познакомимся советами туристов
(слайд №1)
1.
Находясь в лесу, не заглядывайте в нору, дупло, не зная, кто в них живёт. Вы
обеспокоите обитающих там зверьков и змей, можете пострадать и сами.
2.
Отдыхая в лесу, будьте осторожны с огнём. Разводите костры только в специально
отведенных местах.
3.
Уходя из леса, уберите за собой обрывки бумаги, консервные банки. Объедки
заройте в землю.
4.
Не лишайте тех, кто придёт после вас, радости встреч с красотой природы. Лес –
это не только красивый пейзаж. Он кормит, согревает нас, очищает воздух, лечит
от болезней. Поэтому надо беречь и охранять его.
2)
прослушивание аудиозаписи
- Вооружившись с ручками, тетрадями, словарями, мы отправляемся в поход. Предлагаю
послушать аудиозапись текста и выписать все родственные слова с корнем –лес-
в составе словосочетаний.
Текст
аудиозаписи:
По узкой тропинке мы входим в лесную чащу. Как прекрасен и душист лесной
воздух! Здесь можно увидеть много деревьев; вот белоствольная берёза, а вот
клён склонился над журчащим ручейком, развесила свои серёжки красавица ольха.
С ветки на ветку с тихим шорохом перепрыгивает белочка, где-то стучит дятел,
слышится голос лучшего лесного певца – соловья.
А вот нам навстречу идёт лесник Николай Иванович, известный во всей округе. Его
лесничество – лучшее в нашей местности. Он рассказал нам о лесорубах и о том,
что скоро построят лесозавод.
-
А не хотите ли побывать на лесопосадке? – спросил он.
И
вот мы на краю большой ограждённой делянки. У калитки – надпись
«Лесонасаждения». А вот за забором лесной народец – крохотные ёлочки.
-
Эти ёлочки я и мои друзья, юные лесоводы, посадили на старых вырубках, - с
гордостью объяснил лесник.
Но
вот прогулка закончена, пора домой. По пути мы заглянули в дом к Николаю
Ивановичу, и его жена – лесничиха тётя Варя угостила нас сладким лесным мёдом.
-
А теперь давайте попробуем собрать всех родственников слова лес на
семейную встречу. Какие слова и словосочетания вы пригласите?
Записываем
на доске встретившиеся в тексте родственные слова с корнем – лес, дополняем
их другими словами из словаря и переводим на родной язык.
Лес
- арга
В
лесу - аргада
Из
леса - аргадан
Лесная
чаща- алаак
Лесной
народец - арганын чурттакчылары
Лесной
мед - арганын чигири (суузуну)
Лесной
певец-арганын ыраажызы
Лесник-арга-даамал
ажылдакчызы
Лесничество-арга-арыг
ажыл-агыйы
Лесоруб-ыяш
ужурукчузу
Лесозавод
- арга-арыг будурулгези
Лесопосадка-ыяш
(арга-арыг) тарылгазы
Лесонасаждение-
тарып каан ыяштар
-
Итак, мы пригласили множество родственников. Гости в сборе. Какие это слова?
-
Это родственные или однокоренные слова.
-
Теперь, выяснив, что здесь нет чужих, давайте их рассаживать по местам.
Конечно, главное место займёт лес, так как это исходное слово. Рядом
разместим слова в лесу, из леса. Как мы называем эти слова?
-
Формами одного слова.
- А вот к нам подошли
слова: первое слово - лесничество (арга-арыг ажыл-агыйы), второе слово
- лесник (арга даамалы). Давайте и им определим место. Прежде чем
посадить гостей, разберем слова по составу и обозначим их части условными
знаками.
При разборе первого
слова самостоятельно определяем лицо, число, падеж, выделяя суффикс и
окончание, а затем, разберем слово по составу даамалчы (лесник),
повторяем, что такое корень, основа, какие части речи слова входят в основу.
-Ну и вот, гости уже на
своих местах. Давайте их угощать. Алдынай будет разливать чай из лесных трав
(карточка №1), Алим - угощать лесным тортом, приготовленным из орехов и ягод
(карточка №2), Айрана - разносить чашки (карточка №3), а мы все - развлекать
гостей.
Первый ученик читает и
анализирует отрывок из рассказа Е.Д Тановой «Кижи-бойдустун толу» ( «
Человек-дитя природы»), второй ученик - стихотворение Чооду Кара-Куске
«Хурээлелди камгаланар» («Берегите окружающий мир» ), третий ученик- свое
любимое стихотворение о природе. Коллективно проверяем и оцениваем, как
выполнено задание.
-А теперь, проводив
гостей, которые произвели на нас приятное впечатление, давайте задумаемся: для
чего нам нужен лес, какова его роль в жизни человека?
Примерные ответы
учащихся:
1. Лес кормит человека (в
лесу растут ягоды, грибы).
2. Лес одевает человека
(из шкур лесных зверей можно сшить шапки и шубы).
3. Лес лечит человека (из
трав можно приготовить лекарства).
4. Лес согревает человека
(дровами топят печь).
5. Из лесных деревьев
вырабатывают бумагу, на которой мы пишем.
В тетради учащиеся
записывают предложение: В лесу человек трудится, отдыхает, дышит свежим
воздухом, любуется красотой лесных растений, слушает лесных певцов.
Мы говорим о связи человека
и природы, о том, как нужно беречь ее.
Урок заканчивается
чтением стихотворения учителем Вадима Шефнера «Раздолье»:
Ты, человек, любя природу,
Ее по- доброму жалей,
В увеселительных походах
Не растопчи ее полей.
В вокзальной сутолоке
века
Ты оценить ее спеши:
Она твой давний добрый
лекарь,
Она - союзница души.
Не жги ее напропалую
И не исчерпывай до дна.
И помни истину простую:
Нас много, а она-одна.
Урок
переведен с тувинского языка на русский язык.
Разработала:
учитель родного языка и литературы Карди К.Б.