Инфоурок Окружающий мир КонспектыРазработка урока окружающего мира "Как зимой помочь птицам?" (1 класс)

Разработка урока окружающего мира "Как зимой помочь птицам?" (1 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект урока окружающего мира 1 кл .docx

Конспект урока окружающего мира, 1 класс («Школа России»)

Автор: Усоева Наталья Викторовна, учитель начальных классов МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1» г.о. Кашира МО

Тема: Как зимой помочь птицам?

Цель: познакомить с птицами, зимующими в наших краях, с устройством кормушек и видами корма.

Планируемые результаты:

Предметные: обучающиеся научатся распознавать зимующих птиц на картинках и в природе; изготавливать кормушки и выбирать корм для птиц, правильно подкармливать птиц зимой.

Метапредметные:

  • Познавательные: наблюдать зимующих птиц, различать зимующих птиц по рисункам и в природе; изготавливать простейшие кормушки и подбирать из предложенного подходящий для птиц корм; запомнить правила подкормки птиц.

  • Коммуникативные: обсуждать, слушать и понимать речь других, отвечать на вопросы; работать в паре.

  • Регулятивные: понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить; оценивать свои достижения на уроке; осуществлять самопроверку.

Личностные: развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

Межпредметные связи: литературное чтение, технология.

Ресурсы урока: рабочая программа; учебник А.А. Плешакова «Окружающий мир» (1 класс), с.74-75; рабочая тетрадь (1 класс), с.52-54, электронное приложение к учебнику А.А. Плешакова; презентация; фрагмент мультипликационного фильма «Лелик и Болик. Домик для птиц».



Ход урока:

  1. Организационный момент

Учитель приветствует обучающихся:

Я рада новой встрече с вами!

Мы сегодня снова будем наблюдать,

Выводы делать и рассуждать.

А чтобы урок пошел каждому впрок,

Активно в работу включайся, дружок!

- (Обращаясь к обучающимся) Поприветствуйте улыбкой друг друга. Я рада вас вести дорогой знаний. Желаю открытия новых знаний и хорошего настроения на протяжении всего урока.



  1. Актуализация опорных знаний

(Фронтальная работа):

- На какой вопрос мы искали ответ на прошлом уроке? (Как живут животные?)

- Докажите что животные живые существа. (Они рождаются, растут, питаются, приносят потомство, умирают)

- Что необходимо животным для жизни? (Солнце, воздух, вода, пища)



  1. Мотивация, целеполагание

- Ребята, как вы думаете, достаточно ли знаний мы получили на уроках окружающего мира, хватит ли нам в жизни этих знаний? (Звучат высказывания детей.)

- Хотели бы вы узнать что-то новое, научиться чему-нибудь на уроке?

- Тогда я с удовольствием помогу вам в этом, но мне потребуется ваша помощь. Вы готовы к сотрудничеству?



  1. Самоопределение к деятельности

- Сегодня Муравьишка оставил для вас видеописьмо. Хотите посмотреть?

(Демонстрируется фрагмент мультипликационного фильма «Лелик и Болик. Домик для птиц»)

- Интересное видеописьмо? О чем оно? (Звучат ответы детей.)

- А для чего Муравьишка нам его оставил?

- Подумайте и скажите, о чем пойдет речь на уроке сегодня. (Обучающиеся высказывают предположение, что речь пойдет о жизни птиц зимой, о том, как и чем их кормить.)

- Откройте учебник по закладке. Прочитайте тему урока. Демонстрируется слайд 1.

- Какие учебные задачи ставит перед нами Муравьишка, прочитайте (с.74).



  1. Работа по теме урока

1. - Ребята, вспомните, каких птиц вы видели зимой в наших краях. (Звучат ответы детей.)

- Давайте посмотрим один видеосюжет. (Демонстрируется материал Электронного приложения к уроку «Как зимой помочь птицам? »)

- О каких птицах говорилось в видеосюжете?

- Рассмотрите птиц на рисунке учебника, с. 74. Прочитайте их названия. Подумайте, по каким признакам их можно узнать. (Звучат ответы детей: свиристель – птица с хохолком на голове. Снегирь – птица с красной грудкой. Ее так и называют красногрудая птица. Прилетает к нам с первым снегом. Воробей – маленькая серенькая птичка. Синица имеет желтую грудку. Поползень – птица-акробат, лазает по деревьям.)



2. Настало время поработать в рабочей тетради. Откройте с.52, найдите задание №1. Рассмотрите рисунки. Прочитайте задание. Какие птицы изображены? Выполните задание.



3. - А еще Муравьишка оставил для вас посылку. Угадайте, что это?

(Звучит загадка):

Что за стол среди берез

Под открытым небом?

Угощает он в мороз

Птиц зерном и хлебом. (Кормушка)

- (Учитель демонстрирует кормушку.) Вот такую кормушку смастерил Муравьишка. Давайте рассмотрим, какие могут быть кормушки для птиц. (Работа по учебнику, с.74)



  1. Физкультурная минутка

(Под чтение стихотворения, обучающиеся выполняют движения):

Руки подняли и покачали –

Это деревья в лесу!

Руки согнули, кисти встряхнули – Ветер сбивает росу.

В стороны руки, плавно помашем –

Это к нам птицы летят.

Как они тихо садятся, покажем –

Крылья сложили назад.



  1. Работа по теме урока (продолжение)

1. Беседа, работа с презентацией к уроку.

- Зимой холодно и голодно нашим пернатым друзьям – зимующим птицам. Зимующие, или оседлые птицы – те наши пернатые друзья, которые остаются с нами зимовать.

Ребята, холодно ли вам на улице в мороз? Да, мерзнут и носы, и уши, и щечки. Вот и птичкам также холодно зимой.

А, кроме того, зимой птицам трудно найти корм. Без корма птицы гибнут быстрее, чем от мороза. Поэтому нужно не только знать какие птицы остаются с нами зимовать, но и обязательно помогать им. А как помочь птицам зимой? Очень просто. Нужно устраивать для зимующих птиц «столовые» - кормушки и обязательно подкармливать пернатых зимой.

Когда снега мало, птицам удается найти корм, а вот когда выпадает снег и его становится много, то птичкам уже не раскопать его, не найти зернышек. Зимой дни коротки, немного времени остается у птичек на поиски корма. Кормушка, которую вы устраиваете, должна быть правильная!

Что такое правильная кормушка? - спросите вы.

Ошибочно считать, что правильная кормушка – это ярко-раскрашенный замок с красивыми створками, дверцами и башенками.

В первую очередь, правильная кормушка – это кормушка, в которую вы постоянно подсыпаете корм. Почему так?

Ответ прост – птички привыкают, что в кормушке ждет их сытная еда и каждый день будут они с нетерпением ждать корма. А если вы не будете подсыпать корм, то птички могут и погибнуть. Поэтому важно не просто сделать кормушку, но и постоянно подсыпать корм.

Как сделать кормушку и чем подкармливать птиц?

Если есть возможность, то сделайте кормушку не на один год. Пусть это будет настоящая столовая из деревянных брусочков, крыши, леток. Но если нет у вас возможности сделать самим такую кормушку – не страшно. Хорошие птичьи кормушки получаются и из пластиковой бутылки. Можно соорудить кормушку и из пакета из-под молока. Просто прорежьте летки (дырочки) и прикрепите нитку к крыше пакета. Подвесьте кормушку и не забывайте подсыпать корм. (При этом учитель демонстрирует кормушки, о которых говорит.)

«Сытому морозы не страшны» – это выражение про птичек. Не страшен ей мороз, если птичка сыта.

2. Игра «Угадай птицу»

(Учитель читает загадку, дети отгадывают ее, демонстрируется рисунок-отгадка, дается справка о том, какой корм нужен этой птице зимой. Работа сопровождается демонстрацией слайдов 2-11 презентации.)



  • Спинкою зеленовата,

Животиком желтовата,

Черненькая шапочка

И полоска шарфика. (Синичка) Слайд 2.

Синицы почти круглый год живут в лесах, парках и садах. Зимой в поисках корма они собираются в стайки и перебираются ближе к жилью человека. Когда нет насекомых, синицы едят семена деревьев и кустарников, любят хлеб и сало, любят семечки.



  • Найдешь ее в своем дворе,

Она на радость детворе.

Ты обижать ее не смей!

Эта птичка - … (воробей) Слайд 3.

Воробьи – юркие, веселые, подвижные, часто ссорятся. Они задиры, любят выхватить из-под носа синички ее семечки, держаться стайкой.



  • Птичка шумная, свищит.

Прозывался он – ямщик.

Схватит в клюв жука – еда.

По стволам туда – сюда

Ползает он целый день.

Называют … (поползень). Слайд 4.

Поползня вы могли и не видеть, но эта птичка живёт у нас круглый год. Своё имя эта птица получила от слова «ползать». Она действительно ползает по стволам деревьев, но ползает акробатически: и вверх головой, и вниз, и поворачивается на ходу и подпрыгивает. В это время птица работает – ищет насекомых в щелях дерева. В морозы летает на помойные кучи, таская оттуда кухонные остатки. Он почти всеяден.



  • Красногрудый, чернокрылый,

Любит зернышки клевать.

С первым снегом на рябине

Он появится опять. (Снегирь) Слайд 5.

Снегири – спокойные, степенные птицы. И звук голоса у них особый – они тихо посвистывают (звенят, как бубенцы). Если им надо куда-то перелететь, то они оживляются, перекликаются и всей стайкой улетают. Снегири очень любят есть ягоды, зерно, семена ясеня и клена. Они прилетают к нам с севера – они тоже наши пернатые друзья.



  • Хохолочек на головке.

Птица яркая. Так ловко,

Будто дует кто в свирель,

Распевает …(свиристель) Слайд 6.

Свиристель живёт в тайге. Это леса хвойные, густые. Птенцов свиристель кормит комарами, которых в тайге видимо-невидимо. Кроме комаров свиристель питается ягодами рябины, калины, клюквы. Но с приходом зимы комары исчезают, а ягод становится всё меньше. Поэтому птицы собираются в стаи и летят южнее, туда, где ещё можно найти корм.



  • Все время стучит,

Деревья долбит.

Но их не калечит,

А только лечит. (Дятел) Слайд 7.

Дятлы, синицы и поползни любят арбузные и дынные семечки. Их можно собирать ещё осенью. Зимой питается семенами хвойных деревьев. “Кузницы” дятла — трухлявые стволы, в щелях которых он заклинивает шишки, расклёвывая их.



  • Символ мира – это он.

И отличный почтальон.

А еще и в дождь и в холод

Путь домой отыщет … (голубь) Слайд 8.

Голуби медлительные, спокойные, не такие пугливые, близко подходят к человеку. Обитает в населённых пунктах рядом с человеческим жильем, питается семенами растений.



  • Окраска сероватая,

Крикунья хрипловатая.

Известная персона.

Кто это? (Ворона) Слайд 9.

Вороны умные, близко не подходят к человеку, осторожные, ходят вперевалочку. Кормятся остатками пищи и всякими отбросами.



  • Непоседа птица эта –

Одного с березой цвета.

Птица говорливая,

Самая болтливая.

Верещунья белобока,

А зовут ее … (сорока) Слайд 10.

Сороки большие, серые, а голова и крылья черные. Бока у нее белые. Поэтому сорок называют «пестрыми». Она всеядная птица.



- А вот чего птицам давать нельзя? Слайд 11.

Категорически запрещается в качестве прикорма для птиц все соленое и жирное. Кормушку нельзя наполнять:

- испорченными, заплесневелыми и затхлыми продуктами;

- свежим белым и черным ржаным хлебом;

- пшеном;

- пирогами, беляшами и др.;

- жареными или солеными семечками;

- соленым салом;

- чипсами, орешками и пр.



  1. Физкультурная минутка

(На этом этапе проводится работа с тренажером Базарного)



  1. Рефлексия

- Откройте учебник на с.75. Прочитаем и ответим на вопросы.

- Оцените свою работу на уроке, объясните свой выбор.



  1. Подведение итогов урока

- Наш урок подходит к концу. Нам нужно подвести итоги нашей работы. (Организуется работа в парах. Раздаточный материал можно найти в Приложении. )

- Вернемся к учебной задаче урока. Вы научились различать птиц? Узнайте и назовите птиц, рисунки которых приготовлены для вас в конверте (конверты лежат на столах).

- У вас на столах лежат рисунки кормушек. Положите его перед собой. Теперь набор рисунков птиц разделите поровну между собой и приклейте «птичек» на заготовку «кормушка».

hello_html_2ef1331.jpghello_html_3e92a268.jpghello_html_246a0b1.jpg

- Выберите подходящий корм из набора картинок для ваших птичек и тоже приклейте на заготовку. Будьте внимательны: среди картинок, на которых изображен корм, подходящий для птиц есть и такие картинки, на которых изображено то, что птицам категорически запрещено. (Дети выполняют задание.)

- Давайте проверим, как вы выполнили задание. Кто прилетел к вам на кормушку и чем вы угощаете пернатых гостей? (Звучат ответы детей.) Что вы не положили в кормушку, почему? На доске вывешиваются выполненные ребятами работы:

hello_html_m6e6a60cc.jpghello_html_790b1b87.jpg

Подготовленные учащиеся читают стихотворение А. Яшина «Покормите птиц зимой»:



Покормите птиц зимой!

Пусть со всех концов

К нам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма:

Горсть зерна нужна.

Горсть одна – и не страшна

Будет им зима.

Сколько гибнет их – не счесть.

Видеть тяжело.

А ведь в нашем сердце есть

И для птиц тепло.

Разве можно забывать:

Улететь могли

А остались зимовать

Заодно с людьми.

Приучите птиц в мороз

К своему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну.



  1. Рекомендации для занятий дома

1. Рабочая тетрадь, с. 52 №2;

2. С родителями смастерить кормушку и повесить ее недалеко от своего дома. Положить в кормушку подходящий корм.

3. Проверить истинность пословиц, сложенных народом о птицах:

- Воробьи дружно чирикают – значит, будет оттепель.

- В какую сторону ворона села носом – оттуда и будет ветер.

- Вороны прячут клюв под крыло – к холодам.

- Птицы садятся на верхушки деревьев – будет тепло.

- Синички с утра пищат – значит, будет мороз.





Слайд 12. - Спасибо за урок!

Приложение



hello_html_2ef1331.jpg





Корм для птиц

hello_html_246a0b1.jpg



Птицы

hello_html_3e92a268.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока окружающего мира "Как зимой помочь птицам?" (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация к уроку Как зимой помочь птицам.pptx

Скачать материал "Разработка урока окружающего мира "Как зимой помочь птицам?" (1 класс)"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Как зимой помочь птицам? 1 класс МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1»...

    1 слайд

    Как зимой помочь птицам? 1 класс МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1» 2015 год Автор: Усоева Н.В., учитель высшей квалификационной категории

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • Чем нельзя подкармливать птиц?

    11 слайд

    Чем нельзя подкармливать птиц?

  • Спасибо за урок!

    12 слайд

    Спасибо за урок!

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
