Инфоурок Начальные классы ПрезентацииРазработка урока окружающего мира "Разнообразие облаков" во 2 классе (УМК "Гармония")

Разработка урока окружающего мира "Разнообразие облаков" во 2 классе (УМК "Гармония")

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Приложение.docx

1. Эти облака образуются очень высоко, на высоте 6-8 километров над землей. Кажутся едва заметной дымкой, напоминают легкие завитки. Движутся они незаметно, состоят из мельчайших ледяных кристаллов. Осадки из этих облаков не выпадают.



2. Эти облака почти всегда несут затяжные дожди или обильные снега. Они возникают при встрече холодного и теплого влажного воздуха. Серые или серо-голубые облака поднимаются над землей на высоту до 2 километров, а иногда плывут над крышами домов.



3. Эти облака видны в небе весной, летом и ранней осенью. Ярко-белые облака образуются на высоте 2-6 километров и похожи на клубы дыма, фантастических животных. Обычно скапливаются днем в ясную погоду, состоят из мельчайших капелек воды. Осадки из них не выпадают.



1. Эти облака образуются очень высоко, на высоте 6-8 километров над землей. Кажутся едва заметной дымкой, напоминают легкие завитки. Движутся они незаметно, состоят из мельчайших ледяных кристаллов. Осадки из этих облаков не выпадают.



2. Эти облака почти всегда несут затяжные дожди или обильные снега. Они возникают при встрече холодного и теплого влажного воздуха. Серые или серо-голубые облака поднимаются над землей на высоту до 2 километров, а иногда плывут над крышами домов.



3. Эти облака видны в небе весной, летом и ранней осенью. Ярко-белые облака образуются на высоте 2-6 километров и похожи на клубы дыма, фантастических животных. Обычно скапливаются днем в ясную погоду, состоят из мельчайших капелек воды. Осадки из них не выпадают.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока окружающего мира "Разнообразие облаков" во 2 классе (УМК "Гармония")"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Разнообразие облаков 2 кл..ppt

Скачать материал "Разработка урока окружающего мира "Разнообразие облаков" во 2 классе (УМК "Гармония")"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Окружающий мир, 2 класс 24.11.2015 г.

    1 слайд

    Окружающий мир, 2 класс 24.11.2015 г.

  • Почему облака называют небесными странниками? Почему облака меняют форму? Как...

    2 слайд

    Почему облака называют небесными странниками? Почему облака меняют форму? Какие бывают по цвету и форме облака? Из чего состоят облака?

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • 11 слайд

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Разнообразие облаков.docx


Зибер Л. П.

МАОУ СОШ № 11

24.11.2015 г.

Предмет: УМК "Гармония" окружающий мир, 2 Б класс

Тип урока: открытие новых знаний

Тема

Разнообразие облаков

Цель

Ознакомление учащихся с образованием и разнообразием облаков

Задачи


  • сформировать образные представления о кучевых, слоистых и перистых облаках;

  • обсудить, из чего состоят облака;

  • познакомить с правилами поведения во время грозы;

  • развивать информационную грамотность: соотносить текстовую и графическую информацию, умения аргументировать свои предположения;

  • формировать у учащихся умения слушать ответы одноклассников, формулировать свою мысль, работать в группе;

  • воспитывать любовь к природе, развивать наблюдательность

Формируемые УУД


Личностные: развивать познавательный интерес, учебные мотивы; формировать стремление к самоизменению - приобретению новых знаний и умений, положительное отношение к учебной деятельности, развивать воображение.

Регулятивные: учить формулировать проблему, определять тему урока; формировать умение взаимодействовать со взрослыми и сверстниками в учебной деятельности; развивать действия контроля и оценки.

Познавательные: формировать умение извлекать необходимую информацию из разных источников, соотносить текстовую и графическую информацию; формировать умения проводить простые логические действия (анализ, синтез, обобщение); высказывать и аргументировать свои предположения, моделировать.

Коммуникативные:  формировать умение задавать вопросы и чётко формулировать свою мысль, обосновывать и доказывать своё мнение; формировать умение работать в группах, учитывать позицию собеседника.

Основные понятия

Облако, туман, водяной пар, кучевые, перистые, слоистые облака, грозовая туча.

Ресурсы:



О.Т.Поглазова, В.Д.Шилин "Окружающий мир" учебник для 2 класса

О.Т.Поглазова, В.Д.Шилин ТПО"Окружающий мир", рабочая тетрадь в клетку

Проектор, презентация "Разнообразие облаков", тексты № 1, 2, 3, картон, кусочки ваты, клей (по числу групп), аудиозапись.

Организация пространства

Фронтальная работа, групповая работа, индивидуальная работа.

Технологическая карта урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

Организация проверки домашнего задания.

Цель: привлечь детей к контрольно-оценочной деятельности.

10 мин

-Как вы готовили сообщение к уроку?



-Какие умения нужны ученику, чтобы представить свое сообщение о природных явлениях? (прикрепляю критерии к доске)

-А какими умениями должны владеть слушатели? (внимательно слушать и задавать вопросы)

Рассказывают о природных явлениях.


Оценивают по критериям и ставят баллы за умения:

Говорить громко и внятно-2 б.

Рассказывать-2 б.

Отвечать на вопросы-2 б.


Л: стремление к самоизменению - приобретению новых знаний и умений.

Р: развитие действия контроля и оценки.

П:представлять информацию по теме урока.

К: строить речевые высказывания в устной форме.

Актуализация знаний и постановка учебной задачи.

Цель: определить тему урока и принять учебные задачи.

5 мин


Читаю текст: Неторопливо всходило неяркое солнце. Небо хмурилось. Дул сердитый ветер. Он подгонял и подгонял быстро бегущие по небу облака. Вскоре пошел грустный дождик. А потом, с пригорка, тихонько журча, побежал мутный ручеек.

Это рассказ, сказка? О каких объектах природы этот рассказ?


-Мы посвятим урок одному из красивейших явлений природы:

Без крыльев летят,

Без ног спешат,

Без паруса плывут.(обвожу на схеме облака)

-Нарисуйте свое облако.

Слайд 1

-Сформулируйте и запишите вопрос, на который хотелось бы получить ответ.

2 ученика схематично рисуют описанную картину природы на доске (остальные в тетрадях): солнце, небо, ветер, облака, дождик, ручеек.








Формулируют тему урока, записывают в тетрадь и озвучивают свой вопрос об облаках:

Что...? Какие...? Как...? Когда..?

Где...?

Л:развивать познавательный интерес, учебные мотивы.

Р:развивать умение определять цель деятельности на уроке с помощью учителя.

П:соотносить текстовую и графическую информацию.

К: формировать умение задавать вопросы и чётко формулировать свою мысль





Поиск решения «Открытие нового знания».

Цель: включить детей в активный поиск новой информации.

15 минут


































































Физкультмин (на внимательность)





- На какие вопросы вы можете ответить прямо сейчас?

Слайд 2

Главные вопросы:

Какие бывают по форме и цвету облака?

Из чего состоят облака?

Почему меняют форму?

Слайд 3

-Я заметила, что все облака у вас разные по форме, как в природе. Почему?

(Ветер заставляет их клубится, растягиваться. Так, голова собаки может вытянуться т превратиться в птицу. Чем сильнее ветер, тем быстрее меняется форма.)

Слайд 4

-От чего зависит цвет облаков?

(Цвет зависит от того, как их освещает Солнце и от плотности облаков.)

Ученые-метеорологи заметили: ярко-жёлтый закат предвещает сильные ветры, а ярко-красный закат – жди хорошую погоду.


Какие бывают облака?

Послушайте сказку и назовите эти виды.

Давным – давно, много лет тому назад жило-было Царство облаков. И жили в нём 3 семейства: Кучевые, Перистые, Слоистые облака. И вот, однажды, никто не знает отчего, затеяли они спор.

- Мы красивее всех!- закричали Кучевые облака. Мы появляемся на высоте 2-6 км. Мы состоим из капелек воды и напоминаем большие горы.

Нет! - закричали Перистые облака. Это мы красивее всех. Это мы выше всех! Мы поднимаемся на 6-10 км. Сквозь нас видно небо и

проходят лучи Солнца, а сами мы напоминаем кружево.

- Зато мы можем затянуть все небо, - возразили

Слоистые облака.

- Через нас ничего не будет видно! Мы живем не выше 2 км.

Услышала спор Царица Атмосфера, рассердилась и приказала слугам Ветрам:

- Разнести Облака в разные стороны! Слоистые ближе к земле, кучевые повыше, перистые на самый верх! С тех пор так и живут облака...

-Какие это три вида облаков? Что о них вы узнали?

-Прочитайте текст на стр. 96 учебника. Соотнесите текстовую информацию с рисунками.

Слайд 5, 6, 7, 8


Как происходит рождение облака?

Слайд 9

Облака образуются примерно так же, как закипание чайника. Посмотрим на обычное явление глазами учёных. Так и в природе. Только воду в чайнике нагревает огонь, а в природе – зто..? Солнце является главным создателем 
облаков, оно нагревает и испаряет воду. 

-Можно ли пройти сквозь облако и потрогать его руками? Вы делали это не раз... Только имели дело с его родным братом... Как его зовут?

Летним утром спозаранку

Выплывает на полянку,

Расстилает белый пух,

Хоть без ног он и без рук.

-Что такое туман?

Чем похожи и чем отличаются туман и облако?

Проверим свои выводы по учебнику на стр. 97.


Называю Туман - приседаете, Облака - поднимаетесь.


Из чего сделаны настоящие облака?

Слайд 10

- А что выпадает из облаков?

Во дворе переполох, с неба сыплется горох.

-Для чего облака собираются в небе?

В природе облака имеют весьма важную роль, именно они являются для земли основным источником влаги, служат надежной защитой в зимний период от переохлаждения, летом защищают от знойных, палящих лучей Солнца.

Делятся тем, что известно об облаках.







Высказывают предположения.

Рассказывают о своих наблюдениях за облаками.












Слушают сказку, называют виды облаков.
























Читают текст и соотносят описание облаков с их изображением на иллюстрациях.




Предполагают, как образуются облака.









Находят сходства и различия:

+ -

состоят из капелек туман -низко,

а облако- высоко

Читают текст и соотносят содержание с выводами.


Следуют правилам игры.



Предполагают, из чего могут состоять облака, проверяют свои предположения из статьи учебника, делают выводы.



Размышляют о пользе облаков.





Р: формировать умение взаимодействовать со взрослыми и сверстниками в учебной деятельности.

П: формировать умение извлекать необходимую информацию из разных источников;

соотносить текстовую и графическую информацию; 

формировать умения проводить простые логические действия (анализ, синтез, обобщение);

высказывать и аргументировать свои предположения, моделировать.

К: формулировать свою мысль, обосновывать и доказывать своё мнение

































































Первичное закрепление

Цель: проверить знания о видах облаков.

5 минуты


На картоне голубого цвета и ваты сконструируйте тот вид облаков, о котором говорится в тексте.


Распределите:

Кто читает-

Кто моделирует облака из ваты (2 чел.) -

Кто представляет результат-


Моделируют кучевые, перистые, слоистые облака (по группам).


Представляют результаты групповой работы (5 групп).


П: умение извлекать необходимую информацию из текста.

Р: умение моделировать предметы окружающего мира

К: умение работать в группе. учитывать позицию собеседника, высказывать и аргументировать свои предположения.

Подведение итогов. Рефлексия.

Цель: рефлексия деятельности на уроке.

5 мин.

Проверьте себя, много ли вы полезной информации узнали для себя. На какие вопросы нам удалось найти ответ? Какие вопросы остались без ответа? Попробуйте найти на них ответ дома.

На облачке, которое вы рисовали в начале урока, поставьте сегодня отметку за урок.

Дома вам нужно найти информацию о явлении, которое видите на слайде. ТПО стр.22-23

Слайд 11

Называют вопросы, на которые получили ответы и озвучивают вопросы без ответа.


Оценивают свое участие на уроке.

Р: умение оценить свое участие в учебной деятельности.


Приложение

1. Эти облака образуются очень высоко, на высоте 6-8 километров над землей. Кажутся едва заметной дымкой, напоминают легкие завитки или перышки. Движутся они незаметно, состоят из мельчайших ледяных кристаллов. Осадки из этих облаков не выпадают.


2. Эти облака почти всегда несут затяжные дожди или обильные снега. Они возникают при встрече холодного и теплого влажного воздуха. Серые или серо-голубые облака поднимаются над землей на высоту до 2 километров, а иногда плывут над крышами домов.


3. Эти облака видны в небе весной, летом и ранней осенью. Ярко-белые облака образуются на высоте 2-6 километров и похожи на клубы дыма, фантастических животных. Обычно скапливаются днем в ясную погоду, состоят из мельчайших капелек воды. Осадки из них не выпадают.


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока окружающего мира "Разнообразие облаков" во 2 классе (УМК "Гармония")"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
