Инфоурок Начальные классы КонспектыРАЗРАБОТКА УРОКА ОКРУЖАЮЩИЙ МИР В 3 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ: РАЗНООБРАЗИЕ РАСТЕНИЙ. ЖИВОТНЫЙ МИР СТЕПЕЙ

РАЗРАБОТКА УРОКА ОКРУЖАЮЩИЙ МИР В 3 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ: РАЗНООБРАЗИЕ РАСТЕНИЙ. ЖИВОТНЫЙ МИР СТЕПЕЙ

Скачать материал

УРОК окружающего мира         3 класс
Тема: разнообразие растений. Животный мир степей

Цели: формировать представления обучающихся о растительности, об особенностях животного мира степной зоны; учить сравнивать, обобщать, находить общие и отличительные признаки растений; развивать любознательность, память; воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: физическая карта России, карта природных зон России, гербарий степных растений.

Ход урока

1. Организационный момент.

Наблюдения за погодой: Какая сегодня погода за окном?

Есть ли осадки? Какая температура воздуха? Ветер?

Сообщение: Полевые цветы могут предсказывать погоду. Ветреница в ясный день широко раскрывает цветок и тянется к солнцу, в сырую погоду и на ночь закрывается и поникает.

2. Проверка домашнего задания.

–  Объясните, почему так по-разному предстает перед ними степь в разные времена года.

– В какое время года степь особенно прекрасна? Почему? (Особенно красива степь весной, когда сойдет снег. В это время зеленая степь покрыта разноцветными огоньками тюльпанов, ирисов.)

Как будто вдруг свершилось чудо:

Кругом, куда ни бросишь взгляд, –

Цветы, цветы, цветы – повсюду

Веселым пламенем горят.

 

Объясните, почему так спешат отцвести первоцветы в степи?

Почему надо беречь пролески, хохлатку, тюльпаны?( Дети выступают с подготовленными самостоятельно сообщениями о цветах степи.)

– Действительно, многие растения степи исчезают, потому что человек уничтожает их.

                                                 Тюльпан Шренка

Издавна тюльпан Шренка в народе называют лазоревый цветок.   он представляет собой растение высотой от 10 до 30 сантиметров с широкими листьями и яркой окраской от белой и жёлтой до огненно-красной и фиолетовой. Это один из красивейших тюльпанов нашей страны. Когда-то, когда степи в наших краях ещё были не распаханы, цветущий тюльпан Шренка занимал весной огромные пространства. Теперь, лазоревый цветок сохранился местами. Но и здесь его с каждым годом становится всё меньше и меньше. Этот цветок внесён в Красную книгу. Строго запрещено собирать растение на букеты, продажу и выкапывать луковицы.

Так почти исчезли в степи цветы пиона тонколистного.

– Какое растение лишнее?

Ковыль, полынь, сосна, перекати-поле.

Чабрец, клевер, тюльпан, тополь.

– Объясните, почему сосне и тополю не место в степи среди травянистых растений. (В степи, куда ни посмотришь, всюду трава и трава. Деревья там не растут из-за недостатка влаги, они встречаются только по берегам рек.)

З а д а н и е:

     – Разгадайте кроссворд.

1. Горькая трава. (Полынь.)

2. Трава – царь степей. (Ковыль.)

3. Кормовое растение. (Типчак.)

4. Украшение степи. (Тюльпан.)

Об этих растениях дети рассказывают.

– Скажите,  какое  растение  можно увидеть к концу лета, когда степь почти выгорела. (Тогда можно увидеть перекати-поле. Осенью их стебель ломается у самого основания, и ветер гонит легкие, почти прозрачные шары по ровному пространству степей. Так перекати-поле переносит  свои  семена  на  дальние  расстояния.)

3. Постановка целей урока.

– Сегодня  продолжаем  изучение  зоны  степей.    

 

                            Богаты мы,

                            Но считанные птицы

                            Над считанными рощами летят

                            Донской камыш на считанных озерах

                            И считанные рыбы плавают в реке

                            И восковые считанные зерна

                            Неслышно зреют в малом колоске.

                            Неужто Внуки лишь на Красной книге

                            Узнают, как богаты были мы?

      Р. Рождественский

   

       Изменила свой первозданный облик донская степь: исчезли одни животные, сократилась численность других, редкими стали третьи.

       Назовите животных, внесенных в Красную книгу ( выхухоль, розовый пеликан, фламинго, черный аист, беркут, степной орел, дрофа)

        В Ростовской области 90 объектов объявлены памятниками донской природы и взяты под охрану (Азовский лесной массив, леса поймы реки Миус, персиановская степь, остров на Маныче, дуб- великан( Вешенская), озеро Маныч – Гудило).  

 

Растительный мир.

1.     В водоемах дельты Дона есть растение, которое питается насекомыми? (пузырчатка)

2.     Диким полем или Великим лугом называли в древности  Подонье. Почему?

3.     Растение, описанное А. Софроновым (Бессмертник)

4.     Самое могучие дерево донского края (Дуб великан Кулундаевское лесничество)

5.     Есть ли леса в Ростовской области (леса -  пойменные, аренные,

 байрачные)

6.     Ароматный полукустарник со стелющимся  по земле стеблем (Чебрец)

7.     Какое растение в народе называют «шелковой травой» (Ковыль)

 

 

 Вспомните  вопрос, который был задан в конце прошлого урока (почему много грызунов в степи?), и подумайте почему? (Нет высоких деревьев, а в траве могут спрятаться только мелкие животные. В степи живут не только грызуны, но и другие животные. Мы будем говорить о животных степи.)

– Какой бы вопрос вы им задали, если бы они умели говорить? (Как вы живете? Где прячетесь?)

– Почему вас заинтересовало именно это? (В лесу есть где спрятаться, построить гнездо, устроить логово, а как быть здесь, в степи?) Животные степи приспособились к жизни в условиях открытой местности, засушливого климата, периодов бескормицы. Например, сайгаки способны к быстрому бегу, и это спасает их от преследования волков и позволяет пробегать большие расстояния в поисках воды и пищи. Многие животные имеют окраску под цвет сухой травы. Это помогает им прятаться от врагов, а также незаметно подкрадываться к своей жертве.

Многочисленные грызуны (мыши полёвки, суслики, сурки) живут в норах, в которых они размножаются, спасаются от врагов, укрываются от жары и холода.

Степные птицы из-за отсутствия деревьев устраивают свои гнёзда на земле (жаворонки, дрофы, перепела степные орлы, болотные совы).


Ф и з к у л ь т м и н у т к а

Хома, хомка, хомячок.

4. Изучение нового материала.

– Откройте учебник. Рассмотрите нарисованных животных. К каким классам они относятся? (Птицы, звери, насекомые, грызуны, пресмыкающиеся.)

– Почему среди них нет земноводных? (В степи реки сильно мелеют, стоит  проблема  орошения.)  Что  вы  можете  рассказать  о  животных степи?

Как по видовому составу, так и по некоторым экологическим особенностям животный мир степи имеет много общего с животным миром пустыни. Из копытных типичны виды, отличающиеся острым зрением и способностями к быстрому и длительному бегу (например антилопы); из грызунов – строящие сложные норы (суслики, сурки, слепыши) и прыгающие виды (тушканчики, кенгуровые крысы). Большая часть птиц на зиму улетает. Обычно: степной орел, дрофа, степной лунь, степная пустельга, жаворонки. Многочисленны пресмыкающиеся и насекомые.

Самые распространенные животные степи – грызуны: сурки, суслики, хомяки. Сурок никогда не сгрызает весь стебель растения: там листик откусит, там побег или веточку. Поэтому сурки не наносят большого вреда растениям. К осени, когда степь скудеет и начинаются холода, сурки забираются в норы и засыпают до весны. Засыпает на зиму и хомяк. Только спит он некрепко. Он запасает на зиму до 15 кг зерна, которое переносит в кладовку в защечных мешочках. А зимой, проснувшись,  лакомится своими запасами. Хомяки и суслики – вредители полей, в отличие от сурков. В отдаленных от поселений местах сохранилась большая степная птица дрофа. Она около метра высотой, с длинными ногами, плохо летает. Питается семенами растений и насекомыми, которых в степи очень много. Эта редкая птица охраняется законом. Она занесена в Красную книгу. (Учитель дополняет сообщения детей рассказами о животных, занесенных в Красную книгу: например, об антилопе сайгак, о дрофе, степном орле.)

– Подумайте, почему грызуны на «особом положении» в степи. (Грызуны – растительноядные животные, а степь – царство трав.)

– Назовите отличительную черту степных животных. (Маленькие, живут в норках, имеют маскировочную окраску.) (Дети рассматривают иллюстрации с изображением животных степи.)

– Подумайте, как такое крупное животное, как сайгак, приспособилось к жизни в степи. (Быстро бегает, имеет маскировочную окраску.)

– Ребята покажут нам сценку о жизни животных в степи.

Учитель: Многим растениям и животным степной зоны грозит исчезновение. Главная причина – распашка земель. Чернозёмы, тёплое солнечное лето, позволяют людям выращивать пшеницу, кукурузу, подсолнечник и другие культуры.

 Другая причина – это выпас скота. Скот вытаптывает и выщипывает траву.

 Ещё одна причина – незаконный отстрел животных (браконьерство). Поэтому многие растения и животные занесены в Красную книгу.

Экологи подготовили сообщения об исчезающих растениях и животных.

Журавль красавка.

Красавка – это самый маленький журавль. Его вес 3 килограмма, рост – 70 сантиметров. Но по красоте и изяществу ему нет равных. Гнёзда устраивают на открытых местах, чтобы был обзор. Питаются ягодами, семенами и насекомыми. Журавли птицы «разговорчивые» и криками часто выдают себя. Удивительное явление – журавлиные танцы. Красавки любят танцевать группой. Они становятся в круг, сначала одни пляшут, а потом  меняются в круг выходят другие.  

 В настоящее время красавка нуждается в защите и занесена в Красную книгу России.

Дрофа.

Эта птица крупная. Её вес от 4 до 16 килограммов. В высоту достигает 120 сантиметров. Дрофы очень осторожные птицы с прекрасным зрением. Гнездо дрофы – это неглубокая ямка, на дне, которой сухая трава. Летом питаются насекомыми, а весной и осенью в основном растениями. Кормятся они рано утром, а в жару залегают в траву; любят « купаться» в пыли. Вечером дрофы летают на водопой. В дождливую погоду они сильно намокают и не могут летать. И тогда эти птицы – великаны становятся лёгкой добычей для хищников и браконьеров. Дрофа – очень редко встречается в природе и поэтому её занесли в Красную книгу.

5.     Работа в тетради.

– Откройте рабочую тетрадь на с. 25 и выполните задание 47.

– Как вы думаете, какая схема отражает соотношение между количеством растений, травоядными животными и хищниками в зоне степей? Почему? (Количество хищников зависит от количества растений, потому что растения идут в пищу травоядным животным, которых, в свою очередь, поедают хищники. А количество растений связано с плодородием почв и климатическими условиями.)

– В задании 45 заполните недостающие звенья в цепях питания (работа в группах).

Растение ← кобылка ← ящерица ← змея.

Насекомые ← кузнечик ← жаворонки ← пустельга.

Растительность ← суслик ← сайгак ← волк (собственная цепь питания).

Растение ← хомяк ← заяц ← степной орел.

– Что получилось? (Если была допущена ошибка, дети объясняют, почему так.)

6. Итог.

– Как вы оцениваете свою работу на уроке?

– Благодарю за активность в работе, интересные сообщения о растениях и животных.

7.Домашнее задание: прочитать текст в учебнике; ответить на вопросы в  рабочей тетради.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "РАЗРАБОТКА УРОКА ОКРУЖАЮЩИЙ МИР В 3 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ: РАЗНООБРАЗИЕ РАСТЕНИЙ. ЖИВОТНЫЙ МИР СТЕПЕЙ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 274 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.01.2016 913
    • DOCX 30.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гребенюк Татьяна Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гребенюк Татьяна Ивановна
    Гребенюк Татьяна Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3458
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 829 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 101 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции