УРОК окружающего
мира 3
класс
Тема: разнообразие растений. Животный мир степей
Цели:
формировать представления обучающихся о растительности, об особенностях
животного мира степной зоны; учить сравнивать, обобщать, находить общие и
отличительные признаки растений; развивать любознательность, память;
воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: физическая
карта России, карта природных зон России, гербарий степных растений.
Ход урока
1. Организационный момент.
Наблюдения за погодой:
Какая сегодня погода за окном?
Есть ли осадки? Какая температура воздуха?
Ветер?
Сообщение:
Полевые цветы могут предсказывать погоду. Ветреница в ясный день широко
раскрывает цветок и тянется к солнцу, в сырую погоду и на ночь закрывается и
поникает.
2. Проверка домашнего задания.
– Объясните,
почему так по-разному предстает перед ними степь в разные времена года.
– В какое время года степь особенно
прекрасна? Почему? (Особенно красива степь весной, когда сойдет снег. В это
время зеленая степь покрыта разноцветными огоньками тюльпанов, ирисов.)
Как будто вдруг
свершилось чудо:
Кругом, куда ни бросишь
взгляд, –
Цветы, цветы,
цветы – повсюду
Веселым пламенем
горят.
Объясните, почему так спешат отцвести
первоцветы в степи?
Почему надо беречь пролески, хохлатку,
тюльпаны?( Дети выступают с подготовленными самостоятельно сообщениями о
цветах степи.)
– Действительно, многие растения
степи исчезают, потому что человек уничтожает их.
Тюльпан Шренка
Издавна тюльпан
Шренка в народе называют лазоревый цветок. он представляет собой
растение высотой от 10 до 30 сантиметров с широкими листьями и яркой окраской
от белой и жёлтой до огненно-красной и фиолетовой. Это один из красивейших
тюльпанов нашей страны. Когда-то, когда степи в наших краях ещё были не
распаханы, цветущий тюльпан Шренка занимал весной огромные пространства.
Теперь, лазоревый цветок сохранился местами. Но и здесь его с каждым годом
становится всё меньше и меньше. Этот цветок внесён в Красную книгу. Строго
запрещено собирать растение на букеты, продажу и выкапывать луковицы.
Так почти исчезли
в степи цветы пиона тонколистного.
– Какое растение
лишнее?
Ковыль, полынь, сосна,
перекати-поле.
Чабрец, клевер, тюльпан, тополь.
– Объясните, почему сосне и тополю не
место в степи среди травянистых растений. (В степи, куда ни посмотришь,
всюду трава и трава. Деревья там не растут из-за недостатка влаги, они
встречаются только по берегам рек.)
З а д а н и е:
– Разгадайте кроссворд.
1. Горькая трава. (Полынь.)
2. Трава – царь
степей. (Ковыль.)
3. Кормовое
растение. (Типчак.)
4. Украшение
степи. (Тюльпан.)
Об этих растениях дети рассказывают.
– Скажите, какое
растение можно увидеть к концу лета, когда степь почти выгорела. (Тогда
можно увидеть перекати-поле. Осенью их стебель ломается у самого основания, и
ветер гонит легкие, почти прозрачные шары по ровному пространству степей. Так
перекати-поле переносит свои семена на дальние расстояния.)
3. Постановка целей урока.
– Сегодня
продолжаем изучение зоны степей.
Богаты мы,
Но
считанные птицы
Над считанными рощами летят
Донской камыш на считанных озерах
И
считанные рыбы плавают в реке
И
восковые считанные зерна
Неслышно зреют в малом колоске.
Неужто Внуки лишь на Красной книге
Узнают, как богаты были мы?
Р. Рождественский
Изменила свой первозданный облик донская степь: исчезли одни животные,
сократилась численность других, редкими стали третьи.
Назовите животных, внесенных в Красную книгу ( выхухоль, розовый пеликан,
фламинго, черный аист, беркут, степной орел, дрофа)
В Ростовской области 90 объектов объявлены памятниками
донской природы и взяты под охрану (Азовский лесной массив, леса поймы реки
Миус, персиановская степь, остров на Маныче, дуб- великан( Вешенская), озеро
Маныч – Гудило).
Растительный
мир.
1.
В водоемах дельты Дона есть растение, которое питается
насекомыми? (пузырчатка)
2.
Диким полем или Великим лугом называли в древности
Подонье. Почему?
3.
Растение, описанное А. Софроновым (Бессмертник)
4.
Самое могучие дерево донского края (Дуб великан Кулундаевское
лесничество)
5.
Есть ли леса в Ростовской области (леса - пойменные,
аренные,
байрачные)
6.
Ароматный полукустарник со стелющимся по земле стеблем
(Чебрец)
7.
Какое растение в народе называют «шелковой травой» (Ковыль)
Вспомните
вопрос, который был задан в конце прошлого урока (почему много грызунов в
степи?), и подумайте почему? (Нет высоких деревьев, а в траве
могут спрятаться только мелкие животные. В степи живут не только грызуны, но и
другие животные. Мы будем говорить о животных степи.)
– Какой бы вопрос
вы им задали, если бы они умели говорить? (Как вы живете? Где прячетесь?)
– Почему вас заинтересовало именно
это? (В лесу есть где спрятаться, построить гнездо, устроить логово, а как
быть здесь, в степи?) Животные степи приспособились к жизни в условиях открытой
местности, засушливого климата, периодов бескормицы. Например, сайгаки способны
к быстрому бегу, и это спасает их от преследования волков и позволяет пробегать
большие расстояния в поисках воды и пищи. Многие животные имеют окраску под
цвет сухой травы. Это помогает им прятаться от врагов, а также незаметно
подкрадываться к своей жертве.
Многочисленные грызуны (мыши полёвки, суслики, сурки) живут в норах, в которых
они размножаются, спасаются от врагов, укрываются от жары и холода.
Степные птицы из-за отсутствия деревьев устраивают свои гнёзда на земле
(жаворонки, дрофы, перепела степные орлы, болотные совы).
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
Хома, хомка, хомячок.
4. Изучение нового материала.
– Откройте
учебник. Рассмотрите нарисованных животных. К каким классам они относятся?
(Птицы, звери, насекомые, грызуны, пресмыкающиеся.)
– Почему среди них нет земноводных? (В
степи реки сильно мелеют, стоит проблема орошения.) Что вы можете
рассказать о животных степи?
Как по видовому составу, так и по
некоторым экологическим особенностям животный мир степи имеет много общего с
животным миром пустыни. Из копытных типичны виды, отличающиеся острым зрением и
способностями к быстрому и длительному бегу (например антилопы); из грызунов –
строящие сложные норы (суслики, сурки, слепыши) и прыгающие виды (тушканчики,
кенгуровые крысы). Большая часть птиц на зиму улетает. Обычно: степной орел,
дрофа, степной лунь, степная пустельга, жаворонки. Многочисленны пресмыкающиеся
и насекомые.
Самые
распространенные животные степи – грызуны: сурки, суслики, хомяки. Сурок
никогда не сгрызает весь стебель растения: там листик откусит, там побег или
веточку. Поэтому сурки не наносят большого вреда растениям. К осени, когда
степь скудеет и начинаются холода, сурки забираются в норы и засыпают до весны.
Засыпает на зиму и хомяк. Только спит он некрепко. Он запасает на зиму до 15 кг
зерна, которое переносит в кладовку в защечных мешочках. А зимой, проснувшись,
лакомится своими запасами. Хомяки и суслики – вредители полей, в отличие от
сурков. В отдаленных от поселений местах сохранилась большая степная птица
дрофа. Она около метра высотой, с длинными ногами, плохо летает. Питается
семенами растений и насекомыми, которых в степи очень много. Эта редкая птица
охраняется законом. Она занесена в Красную книгу. (Учитель дополняет
сообщения детей рассказами о животных, занесенных в Красную книгу: например, об
антилопе сайгак, о дрофе, степном орле.)
– Подумайте, почему грызуны на «особом
положении» в степи. (Грызуны – растительноядные животные, а степь – царство
трав.)
– Назовите
отличительную черту степных животных. (Маленькие, живут в норках, имеют
маскировочную окраску.) (Дети рассматривают иллюстрации с изображением животных
степи.)
– Подумайте, как
такое крупное животное, как сайгак, приспособилось к жизни в степи. (Быстро
бегает, имеет маскировочную окраску.)
– Ребята покажут нам сценку о жизни
животных в степи.
Учитель: Многим
растениям и животным степной зоны грозит исчезновение. Главная причина –
распашка земель. Чернозёмы, тёплое солнечное лето, позволяют людям
выращивать пшеницу, кукурузу, подсолнечник и другие культуры.
Другая причина
– это выпас скота. Скот вытаптывает и выщипывает траву.
Ещё одна
причина – незаконный отстрел животных (браконьерство). Поэтому многие растения
и животные занесены в Красную книгу.
Экологи подготовили
сообщения об исчезающих растениях и животных.
Журавль красавка.
Красавка – это самый
маленький журавль. Его вес 3 килограмма, рост – 70 сантиметров. Но по красоте и
изяществу ему нет равных. Гнёзда устраивают на открытых местах, чтобы был
обзор. Питаются ягодами, семенами и насекомыми. Журавли птицы «разговорчивые» и
криками часто выдают себя. Удивительное явление – журавлиные танцы. Красавки
любят танцевать группой. Они становятся в круг, сначала одни пляшут, а потом
меняются в круг выходят другие.
В настоящее
время красавка нуждается в защите и занесена в Красную книгу России.
Дрофа.
Эта птица крупная. Её
вес от 4 до 16 килограммов. В высоту достигает 120 сантиметров. Дрофы очень
осторожные птицы с прекрасным зрением. Гнездо дрофы – это неглубокая ямка, на
дне, которой сухая трава. Летом питаются насекомыми, а весной и осенью в
основном растениями. Кормятся они рано утром, а в жару залегают в траву; любят
« купаться» в пыли. Вечером дрофы летают на водопой. В дождливую погоду они
сильно намокают и не могут летать. И тогда эти птицы – великаны становятся
лёгкой добычей для хищников и браконьеров. Дрофа – очень редко встречается в
природе и поэтому её занесли в Красную книгу.
5. Работа
в тетради.
–
Откройте рабочую тетрадь на с. 25 и выполните задание 47.
– Как вы думаете,
какая схема отражает соотношение между количеством растений, травоядными
животными и хищниками в зоне степей? Почему? (Количество хищников зависит от
количества растений, потому что растения идут в пищу травоядным животным,
которых, в свою очередь, поедают хищники. А количество растений связано с
плодородием почв и климатическими условиями.)
– В задании 45 заполните недостающие
звенья в цепях питания (работа в группах).
Растение ← кобылка ← ящерица ← змея.
Насекомые ←
кузнечик ← жаворонки ← пустельга.
Растительность ←
суслик ← сайгак ← волк (собственная цепь питания).
Растение ← хомяк ←
заяц ← степной орел.
– Что получилось? (Если была допущена
ошибка, дети объясняют, почему так.)
6. Итог.
– Как вы
оцениваете свою работу на уроке?
– Благодарю за
активность в работе, интересные сообщения о растениях и животных.
7.Домашнее задание: прочитать
текст в учебнике; ответить на вопросы в рабочей тетради.