Выбранный для просмотра документ Окружающий мир 4 кл..docx
Окружающий мир . 4 класс. УМК «Школа 2100»
Раздел I. Человек. Глава II. Человек и мир людей. Урок 10 « Права человека в обществе»
Цель урока: объяснить, что такое права человека
Метапредметные результаты: социальная адаптация детей в обществе.
Формируемые УУД
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность, особенности объектов.
4. На основе анализа объектов делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать по признакам.
6. Ориентироваться на развороте учебника.
7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.
8. Осуществлять межпредметные связи
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение работать в группах.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Прогнозировать предстоящую работу .
4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям,
выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Этапы урока |
Ход урока |
Формируемые УУД |
||||||
Ι. Постановка учебной проблемы.
|
Дети читают по ролям текст, отмеченный условным знаком проблемной ситуации (с.40). Затем отвечают на вопросы: - Имеет ли право Анюта попросить Илюшу поиграть с ней? (Имеет) - Имеет ли право Анюта заставлять Илюшу делать то, что ему не хочется? (Нет) - Обязан ли Илюша играть с Анютой? (Нет) – Какой возникает вопрос? Ученики с помощью учителя формулируют основной вопрос (проблему) урока: Какие права и обязанности есть у каждого человека? Проблема урока записывается на доску.
|
П. 3,6 К. 3
|
||||||
II. Версии детей, актуализация знаний.
|
– Какие права человека вам уже известны? (Ответы учащихся). – В каком государственном документе эти права записаны? (В Конституции РФ.) Слайд 3 (Конституция – основной закон государства, выражающий волю и интересы народа). Существует ещё ряд документов, в которых записаны права человека в обществе. Это Всеобщая Декларация прав человека (1948 г.), Слайд 4 Декларация – это международный документ, который включает 30 статей о правах человека и носит рекомендательный характер. Её назначение – служить «в качестве задачи, к выполнению которой должны стремиться все народы и все государства»
Вспомните, в истории нашего государства были времена, когда у одних людей прав было больше, а у других меньше? Ребята приводят любые примеры из истории – права знати и простолюдинов, помещиков и крепостных крестьян и т.д.
– Как вы думаете, вы назвали все права человека в современном обществе? (Наверно, нет.) А в современной России у людей равные права? (Наверно, да.) – Давайте представим ваши ответы в виде таблицы «Знаем – Не знаем», Слайд 5:
|
П. 1,3,2,5. К. 2
|
||||||
ΙΙI. Совместное открытие знаний.
|
1. Какие права человека есть в современном обществе. Ученики читают фрагмента текста учебника «Ты имеешь право» с.40-42 по цепочке. Как только прозвучит название какого-либо права человека, представитель группы, у которой есть на столе этот закон, вывешивает его на доску под вопросом: «Какие права человека есть в современном обществе». В итоге все описанные в тексте права человека оказываются на доске. Слова «какие», «есть» и вопросительный знак в конце этой работы можно стереть. Применить полученные знания можно с помощью задания на с. 41. Ученики отвечают, что сказочные герои нарушили право на жизнь, право на отдых, право на защиту чести и достоинства, право на свободу и личную неприкосновенность. 2.Равные ли права у современных людей. Особые права ребенка. – Распространяются ли на ребёнка, маленького человека, все перечисленные права? Ученики высказывают свои предположения - Действительно, есть права, которыми ребёнок не может воспользоваться до достижения совершеннолетия (18 лет). Например: право избирать и быть избранным в органы власти. Зато, у детей есть особые права. Существуют документы, в которых специально прописаны права детей. Это Всеобщая Декларация прав ребёнка(1960 г.), и Конвенция ООН о правах ребёнка (1989 г) Слайд 6, 7. Дети просматривают видео «Права и обязанности детей» часть 1-ая «Права» Физкультминутка (А сейчас воспользуемся нашим правом на отдых) 3. Обязанности. – Вспомним Конституцию России. Согласно Конституции, что ещё есть у граждан нашего государства, кроме прав? (Обязанности.) - У детей тоже есть обязанности перед родителями и перед обществом. Дети просматривают 1-ую часть видеоролика «Права и обязанности детей»
– Как ты понимаешь, что такое обязанности? Чем обязанности отличаются от прав? Дети отвечают, что правами человек может воспользоваться по желанию, а обязанности надо выполнять независимо от желания. Могут ли права существовать без обязанностей? (Нет) - Почему? (Потому что у других людей тоже есть такие же права) - Один из древних мыслителей сказал: «Права одного человека заканчиваются там, где начинаются права другого». Как вы понимаете это изречение? ( Все люди имеют равные права. Отстаивая свои права, надо помнить, что у других людей, они точно такие же) - Отсюда вывод: надо соблюдать золотое правило нравственности, с которым мы познакомились на уроках ОРКСЭ «Поступай по отношению к другим так, как ты хотел бы, чтобы поступали по отношению к тебе» Вывод: «У современных людей равные права». Название колонки «Не знаем» меняем на «Мы узнали». Слайд 8 ( Изменённая таблица)
|
П. 4,3,6,7. К. 2,4,1. Л. 3
|
||||||
ΙV. Самостоятельное применение знаний.
V. Итог урока
|
Групповая работа - Применим наши знания на практике. А помогут нам в этом герои литературных произведений, с которыми мы познакомились в этом учебном году на уроках литературного чтения. На уроках чтения мы проводили литературоведческую работу, работу по развитию читательских умений. Сегодня мы рассмотрим поведение литературных героев с правовой стороны. - Каждая группа получит текст, отрывок из литературного произведения, список статей Декларации прав человека и прав ребёнка. Вы должны узнать произведение, автора, героя и посовещавшись определить, какие права литературного героя были нарушены. Найти в списке соответствующую статью или статьи, т.к. может быть и не одно нарушение. - Выберите в своей группе того, кто чётко и ясно доложит результаты работы всей группы по следующему плану: Слайд 9. 1. Автор, название произведения 2. Чтение фрагмента произведения 3. Герой 4. Какие права нарушены, статья №… «…» Рефлексия - Слушаем ответы групп и сигнализируем о согласии или несогласии с ответом. (Зелёный-красный) 1-ая группа. Лидия Чарская «Записки маленькой гимназистки» Статья 11. Каждый человек, обвиняемый в совершении преступления, считается невиновным до тех пор. Пока его виновность не будет доказана. Статья 12. Каждый человек имеет право на неприкосновенность жилища, защиту от вмешательства в личную и семейную жизнь, посягательства на честь и достоинство. 2-ая группа. Василий Жуковский «Спящая царевна» Статья Декларации прав ребёнка «Ребёнок не отвечает за провинность родителей, чтобы они не совершили». Статья 3. Каждый человек имеет право на жизнь, на свободу и на личную неприкосновенность. 3-я группа. А.С.Пушкин Сказка о царе Салтане…» Статья 3. Каждый человек имеет право на жизнь, на свободу и на личную неприкосновенность. Статья 25. Материнство и младенчество дают особое право на особое попечение и помощь. Статья 12. Каждый человек имеет право на неприкосновенность жилища, защиту от вмешательства в личную и семейную жизнь, посягательства на честь и достоинство. 4-ая группа. А.С.Пушкин «Сказка о попе и работнике его Балде» Статья 23. Пункт 1,3. 1. Каждый человек имеет право на труд, свободный выбор работы, справедливые условия труда и защиту от безработицы. 3. Каждый работающий имеет право на справедливое вознаграждение, обеспечивающее достойное существование его самого и его семьи.
В конце урока необходимо вернуться к проблеме, поставленной ранее. – Давайте вернёмся к основному вопросу нашего урока. Что мы хотели сегодня выяснить? (Какие права есть у каждого человека? ) – Какой же ответ вы можете дать на этот вопрос? С помощью учителя ученики должны прийти к выводу, что в современном обществе каждому человеку принадлежат равные права, и никто не имеет права их нарушать. Права не существуют без обязанностей.
|
П. 1,8 К. 2,4 Р. 1,3,4,2 Л. 3,1,2
П. 4 К. 3,4 Л. 3
|
||||||
VI. Рефлексия |
Светофор. - У каждого из вас есть квадратики 3-х цветов. - Кто доволен сегодня своей работой и считает , что понял тему урока, положите зелёный квадратик туда, где зелёный сигнал светофора «Путь открыт» - Кому было трудновато, кто не до конца разобрался с материалом урока, положит жёлтый квадратик туда, где жёлтый сигнал светофора «Не торопись вперёд, разберись до конца» - Кто не доволен своей работой на уроке, ничего не понял из того , о чём шла речь на уроке, положите свой красный кружок туда, где красный сигнал светофора «Путь вперёд закрыт, пока не разберёшься с предыдущим материалом».
|
Р. 2,3 Л. 3
|
||||||
VII.Домашнее задание. |
Учебник с.40-43. Тетрадь с.22-26 № 1,2,4,5. Зелёная группа: Повторить основные понятия, вывод в рамочке, вопросы в конце параграфа., выполнить творческие задания в тетради. Жёлтая группа: Проработать весь материал на с.40-43, выполнить все задания в тетради на с. 22-26. Красная группа: Проработать весь материал на с.40-43, выполнить все задания в тетради на с. 22-26, обратиться за помощью к одноклассникам, ко взрослым.
|
|
Настоящий материал опубликован пользователем Леган Ирина Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалФайл будет скачан в форматах:
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Ковылина Лариса Петровна. Инфоурок является информационным посредником
Проверка знаний в 4 классе по окружающему миру на тему «Основной закон России и права человека». Проверка знаний очень важная часть урока. Тест поможет выявить уровень знаний и также пробелы в этой теме, над которыми надо поработать.
Курс повышения квалификации
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ права человека.pptx
Выбранный для просмотра документ Приложение 2.docx
ПРАВО НА СВОБОДУ И ЛИЧНУЮ НЕПРИ-
КОСНОВЕННОСТЬ
ПРАВО НА ЗАЩИТУ ЧЕСТИ И ДОСТОИНСТВА
ПРАВО НА ЖИЗНЬ
ПРАВО НА ОБРАЗОВАНИЕ
ПРАВО НА ОТДЫХ И НА ТРУД
ПРАВО НА МЕДИЦИНСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ
ПРАВО НА ДОСТОЙНУЮ ЖИЗНЬ
Выбранный для просмотра документ Приложение 1..docx
Группа 1.
«Нужен мне работник: повар, конюх и плотник.
А где найти мне такого
Служителя не очень дорогого?»
Балда говорит: «Буду служить тебе славно,
Усердно и очень исправно,
В год за три щелка тебе по лбу,
Есть же мне давай варёную полбу» …
Живёт Балда в поповом доме,
Спит себе на соломе,
Ест за четверых, работает за семерых; …
Попадья Балдой не нахвалится,
Поповна о Балде лишь печалится,
Попёнок зовёт его тятей;
Кашу заварит, нянчится с дитятей.
Только поп один Балду не любит,
Никогда его не приголубит, о расплате думает частенько;
Время идёт, и срок уже близенько.
Поп ни ест, ни пьёт, не спит:
Лоб у него заранее трещит.
Вот он попадье признаётся:
«Так и так: что делать остаётся?»
Ум у бабы догадлив, на всякие хитрости повадлив. …
«Закажи Балде службу, чтоб стало ему невмочь,
А требуй, чтоб он её исполнил точь-в-точь.
Тем ты и лоб от расправы избавишь
И Балду без расплаты оставишь».
Группа 2
Вот царём Матвеем пир
Знатный дан на целый мир;
И на пир весёлый тот
Царь одиннадцать зовёт
Чародеек молодых;
Было ж всех двенадцать их;
Но двенадцатой одной,
Хромоногой, старой, злой,
Царь на праздник не позвал.
Отчего ж так оплошал
Наш разумный царь Матвей?
Было то обидно ей.
…
Словом, десять молодых
Чародеек, одарив
Так дитя наперерыв,
Удалились; в свой черёд
И последняя идёт;
Но ещё она сказать
Не успела слова – глядь!
А незваная стоит над царевной и ворчит:
«На пиру я не была, но подарок принесла:
На шестнадцатом году повстречаешь ты беду;
В этом возрасте своём руку ты веретеном
Оцарапаешь, мой свет,
И умрёшь во цвете лет!»
Группа 3
И царица над ребёнком,
Как орлица над орлёнком;
Шлёт с письмом она гонца,
Чтоб обрадовать отца.
А ткачиха с поварихой,
С сватьей бабой Бабарихой
Извести её хотят, перенять гонца велят;
Сами шлют гонца другого
Вот с чем от слова до слова:
«Родила царица в ночь
Нетто сына, не то дочь,
Не мышонка, не лягушку,
А неведому зверюшку».
…
И привёз гонец хмельной
В тот же день приказ такой:
«Царь велит своим боярам,
Времени не тратя даром,
И царицу и приплод
Тайно бросить в бездну вод».
…
И царицу в тот же час
В бочку с сыном посадили,
Засмолили, покатили
И пустили в Окиян –
Так велел де царь Салтан.
Группа 4
Дверь распахнулась, и Матильда Францевна, красная, как пион, влетела в комнату.
- Очень хорошо! Великолепно! Воровка! Укрывательница! Преступница! – грозно, потрясая кулаками, кричала она.
И прежде чем я успела произнести хоть слово, она схватила меня за плечи и потащила куда-то….Вот и кладовая.
- Вот! Я привела виновную! – торжествующе вскричала Матильда Францевна и толкнула меня в угол. …
- Я ни в чём не виновата! Уверяю вас! – произнесла я тихо.
- Не виновата! – произнесла тётя Нелли и прищурила на меня свои холодные глаза. – Жорж, кто, по-твоему, спрятал сову в ящик? – обратилась она к сыну.
- Конечно, Мокрица, - произнёс он уверенным голосом. – Филька напугал её тогда ночью! ..И вот она в отместку за это…
- Конечно, Мокрица! – подтвердила его слова Ниночка
Меня точно варом обдало. Я стояла, ровно ничего не понимая. Меня обвиняли – и в чём же? В чём я совсем, совсем не была виновата. …
Я снова взглянула на тётю Нелли и не узнала её лица. Всегда спокойное и красивое, оно как-то подёргивалось в то время, когда она говорила:
- Вы правы, Матильда Францевна, Девочка неисправима. Надо попробовать наказать её чувствительно. Распорядитесь, пожалуйста. …
В ту же минуту Матильда Францевна высунулась за порог и крикнула:
- Дуняша! Розог!
Я похолодела. Липкий пот выступил у меня на лбу.
Меня? Высечь? Меня – мамочкину Леночку, которая всегда была такой умницей в Рыбинске, на которую все не нахвалились?.. И за чо? За что?
Статьи Всеобщей декларации прав человека .
Статья 3. Каждый человек имеет право на жизнь, на свободу и на личную неприкосновенность.
Статья11. Каждый человек, обвиняемый в совершении преступления, считается невиновным до тех пор, пока его виновность не будет доказана.
Статья 12. Каждый человек имеет право на неприкосновенность жилища, защиту от вмешательства в личную и семейную жизнь, посягательства на честь и достоинство.
Статья 23. Пункт 1. Каждый человек имеет право на труд, свободный выбор работы, справедливые условия труда и защиту от безработицы.
Статья 23. Пункт 3. Каждый работающий имеет право на справедливое вознаграждение, обеспечивающее достойное существование его самого и его семьи.
Статья 25. Материнство и младенчество дают особое право на особое попечение и помощь.
Статьи Конвенции ООН о правах ребёнка.
Ребёнок не отвечает за провинность родителей, чтобы они не совершили.
Каждый ребёнок имеет право на защиту от всех форм дискриминации и наказания.
Данная разработка содержит: конспект урока с описанием формируемых УУД, приложения к конспекту, презентацию, видеоролик"Права детей", видео для физкультминутки. Подходит для работы по УМК "Школа 2000" ,так как используются тексты произведений, изучаемых в 4 классе по учебнику "Литературное чтение"из этого УМК.
7 019 878 материалов в базе
«Окружающий мир (в 2-х частях)», Вахрушев А.А., Данилов Д.Д., Бурский О.В., Раутиан А.С.
§ 9. Права человека в обществе
Больше материалов по этой темеВам будут доступны для скачивания все 180 155 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
2 ч.