Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Разработка урока "Определение,выраженное именем прилагательным"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Разработка урока "Определение,выраженное именем прилагательным"

библиотека
материалов

7 класс Русский язык в казахских классах

Грамматическая тема: Определение, выраженное именем прилагательным

Лексическая тема: Давайте жить, любить и восхищаться!


Цель: повторение и обобщение знаний, умений, навыков учащихся определять

грамматические признаки имён прилагательных

Задачи:

Образовательные:- формирование и закрепление умения правописания безударных падежных окончаний имён прилагательных;

Развивающие: - формировать умение оценивать свои учебные действия и их результаты;

- развивать логическое мышление, умение анализировать, делать выводы;

Воспитательные:

- воспитание умения любоваться красотой мира, любовь к жизни.

Оборудование: тесты, интерактивная доска,

Тип урока: обобщение


Структура урока

I. Организационный момент.

II.Сообщение темы

III.Мозговая атака (Заполнение графы «Знаю»)

IV.Постановка цели

V. Минута поэзии. (Проверка домашнего задания)

VI.Повторение и закрепление по слайдам

VII.Словарная работа

VIII.Обобщение

А) тестовая работа

Б) Заполнение графы «Узнал»

IX.Задание на дом

Х.Комментирование оценок

А) Самооценка учеников

Б) Оценка учителя

Ход урока


1.Организационный момент.

А)- Здравствуйте, ребята. Обычно люди говорят при встрече это хорошее, доброе слово, желая друг другу здоровья. Давайте поздороваемся со всем миром и пожелаем всем здоровья.

-Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, вольный ветерок!

Здравствуй, кедр и дубок!

Мы живём в краю родном –

Мы вас всех приветствуем!

Б)психологическая зарядка (Повернитесь к соседу справа, улыбнитесь, повернитесь к соседу слева, улыбнитесь. Теперь с хорошим настроением начнём урок)

2. Охарактеризуйте наступивший день (Ассоциация).

Чудесный, прелестный,чудесный, светлый,трудный, интересный, мутный, бледный, мрачный, прозрачный, великолепный, янтарный, весёлый.

Что общего в словах? (Относятся к одной части речи)

Грамматическая тема сегодняшнего урока “Имя прилагательное”.

Все мы знаем, что в нашей школе проходит декада русского языка и литературы. Назовите тему декады .(,,,)А как вы думаете, что прекрасно в этом мире?

- Прекрасно то ,что солнце светит

- Прекрасно то ,что весна пришла, зеленеет трава

- Прекрасно то ,что мама рядом

- Прекрасно то ,что у меня есть друзья и они меня любят и понимают

- Прекрасно то ,что мы умеем говорить , писать и читать, учимся в этой школе

- Прекрасны горы, моря и океаны

- Прекрасно рисовать картины, писать стихи

Так давайте жить, любить и восхищаться этим прекрасным миром

Лексическая тема: Давайте жить, любить и восхищаться!

3. “Мозговая атака”. Что нам уже известно по грамматической теме? (Заполнить графу “Знаю”)

Знаю

Хочу знать

Узнал





Вывод: мы с вами знаем уже многое, но ещё не всё. (Заполнить графу “Хочу знать”)

4. Минута поэзии. (Проверка домашнего задания)

Найдите и назовите в тексте стихотворения прилагательные.

5. Повторение и закрепление по слайдам

А) Вопросы по теории

1.Что такое имя прилагательное?
2.Какие категории имеют имена прилагательные?
3.От чего зависит род, число, падеж прилагательного?
4.Словосочетания какого вида мы рассматривали в этой теме?
5.Какую синтаксическую функцию выполняют прилагательные?
6.Что такое склонение?
7.Как образуются прилагательные?
8.Для чего нужны прилагательные?
Б) Практическая часть

1. Составьте словосочетания. Найдите в них главное и зависимое слово. Измените главное слово. Как изменится зависимое?
Большая страна, ……..…. село,.………. поселок, ………… города.
Глубокий пруд, …………. река, …………… море, …………… озера.
Холодный край, …………..страна, ….……… место, ………….. ветер, ………… погода.

2.Просклоняйте словосочетания:
Чистый свежий воздух
Глубокое синее море
Тёплая весенняя погода
Дождливые осенние дни

3. Допишите окончания. Поставьте вопросы к прилагательным, определите их род, число. Разберите по членам предложения.

Утро

Как прекрасно весенн… утро! Утренн… роса блестит на траве. Старый дуб высок и могуч.Лёгк… ветерок шумит над деревьями.Показалась зелёненькая травка. Утром воздух свеж… и чист…

4. Разберите слова по составу

Дождливый

Весенний

Набережный

Пришкольный

Разноцветные

6.Словарная работа.

Учебник 7 кл. стр.198,упр.4.Чтение диалога. Работа со словами эгоист, альтруист

7.Обобщение.

А)Выполнение тестовых заданий по теме.( 5 мин)

1.Закончи утверждение:

Часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы Какой? Какая? Какое? Какие? называется

А) существительным Б) прилагательным

В) глаголом Г) местоимением

2. Имя прилагательное связано:

А) с существительным Б) с предлогом

В) с глаголом Г) с местоимением

3. Имя прилагательное изменяется по

А) числам, родам, временам; Б) числам, родам, падежам;

В) родам, падежам, лицам; Г) родам, лицам, числам

4. Найди имя прилагательное, имеющее в составе приставку, корень, суффикс, окончание:

А) заботливый Б) желтенький В) прибрежный Г) праздничный

5. В каком из словосочетаний прилагательное употреблено в прямом смысле

А) золотое сердце Б) золотой браслет

В) золотой характер Г) золотые руки

6. В каком словосочетании имя прилагательное употреблено в переносном значении:

А) горячий кофе Б) горячий суп В) горячий спор Г) горячий утюг

7. В каком предложении слово учительская является существительным?

А) Учительская профессия очень сложна.

Б) Учительская книга нашлась на самой высокой полке.

В) Учительская речь на собрании была краткой.

Г) Летом учительская была отремонтирована.

8.Определи падеж имени прилагательного в предложении.

Корни яблони тянут из земли питательные вещества.

А) И. п. Б) Д. п. В) В. п. Г) П. п.

9. Укажи имя прилагательное в форме предложного падежа:

А) по зимней дороге Б) на нижней полке

В) вечерние сумерки Г) у заднего колеса

10. В окончании какого имени прилагательного на месте пропуска пишется буква и?

А) на горяч_м песке Б)по свеж_й траве

В) зимн_м лесом Г) в дальн_ю поездку

Б) Заполнение графы «Узнал»


8.Домашнее задание:

1.Эссе Пришла весна” или “Весенний праздник доброты”

2.Просклоняйте 7 словосочетаний “прилагательное + сущиствительное”

9.Комментирование оценок

А) Самооценка учеников

Каждый оцените, пожалуйста, свою работу на уроке. Кто как усвоил тему «Имена прилагательные»?

- На доске на цветных листах 2 пословицы.

На зеленом: «Дело мастера боится» (вы уверены в своих знаниях)

На жёлтом: «Добрый разум не наживают разом» (Есть пробелы небольшие, надо ещё поработать)

- Выбираем ту пословицу, которая соответствует вашим знаниям, и поднимаем полоску соответствующего цвета.


Б) Оценка учителя



Автор
Дата добавления 29.01.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров196
Номер материала ДВ-393008
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru
