Тема: «Организм человека»
Цель: познакомить детей с организмом человека.
Задачи:
1)
обобщить ранее полученные
знания об организме человека;
2)
развивать внимание, память, наблюдательность,
воображение;
3)
воспитывать бережное отношение
к своему организму через осознание важности сохранения здоровья.
Оборудование.
Для учителя:
компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска.
Для учащихся: тетрадь
«Мир вокруг нас. Проверим себя», учебник «Мир вокруг нас» под ред.
А.А.Плешакова.
Ход урока.
I. Оргмомент.
Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Друг на друга поглядели,
улыбнулись
И тихонечко все сели.
На уроке отвечайте,
рассуждайте
И пятерки получайте.
II. Повторение пройденного материала.
- На прошлом уроке мы закончили изучать большой раздел «Эта
удивительная природа». На уроках мы изучали окружающую природу, многое узнали о растениях и животных.
И сейчас мы
с вами повторим то, что изучали в разделе: «Эта удивительная природа»
1. «Проверь себя»:
- Какие группы организмов
составляют основные звенья круговорота жизни?
- Как в этом круговороте
называют растения и почему?
- Как в этом круговороте
называют животных и почему?
-
Как в этом круговороте называют грибы с бактериями и почему?
-
Во что превращаются мёртвые остатки растений и животных благодаря работе грибов
и бактерий?
-
Где происходит накапливание перегноя и разложение его?
-
Что же накапливается в почве?
2. Отгадайте
загадки и назовите группу, к которым относятся отгадки.
1. Он всю зиму в
шубе спал,
Лапу бурую сосал.
А, проснувшись,
стал реветь.
Это зверь лесной…
2. Деловитая
хозяйка
Пролетела над
лужайкой.
Похлопочет над
цветком,
Угостит нас всех
медком.
3. В уголке живёт,
Пряжу плетёт.
Тоньше его пряжи
Не найдёшь в
продаже.
4. Может он в орех
залезть,
А потом его и
съесть.
Всё, что вкусно,
выедает
И обратно
вылезает.
5 Под водой живёт
народ,
Ходит задом
наперёд.
III. Сообщение темы и задач урока.
- Подведём итог большого
раздела «Эта удивительная природа».
- Что такое природа? Какая
бывает природа?
-
Что относят к неживой природе?
-
Назовите царства живой природы.
-
Назовите признаки живой природы.
-
Можно ли сказать, что человек является частью природы? Почему?
-
Чем человек отличается от всех других на Земле живых организмов?
-
Каким должен быть человек, чтобы приносить себе и обществу пользу?
-
Здоровый человек – сильный, бодрый, энергичный. Здоровый человек умеет жить в
ладу со своим организмом.
-
Сегодня мы начинаем изучать новый раздел.
-
Кому же он будет посвящён?
-
Тема сегодняшнего урока «Организм человека».
IV. Работа по теме.
Организм человека
состоит из частей – органов.
Органы, выполняющие общую работу, образуют системы органов.
Организм
человека- это система органов, взаимосвязанных между собой и образующих единое
целое.
- Какие же органы и системы органов есть в человеческом организме?
-Вместе с ним мы заглянем внутрь нашего организма и посмотрим, как он
устроен.
Системы органов
а) Нервная
система;
б) Кровеносная
система;
в) Пищеварительная система;
г) Дыхательная
система;
д) Выделительная
система;
е) Опорно-двигательная
система.
Нервная система.
Нервная система помогает согласовано работать всему организму. Она
включает в себя головной мозг, спинной мозг и нервы.
Кровеносная система.
Кровеносной системой пронизан весь организм человека, потому что
каждой клеточке организма нужны питательные вещества и кислород, которые несёт
кровь. Кровеносная система человека состоит из сердца и кровеносных сосудов.
Пищеварительная
система
Пищеварительная система обеспечивает измельчения и переваривание пищи. Она
состоит из ротовой полости, глотки, пищевода, желудка, печени, поджелудочной
железы, тонкого и толстого кишечника.
Дыхательная
система.
Чтобы жить, человеку нужна не только пища, но и чистый воздух. Каждую минуту
клетки нашего организма нуждаются в кислороде, с помощью которого они получают
органические вещества и избавляются от углекислого газа. Дыхательная
система состоит из носовой полости, гортани, трахеи, бронхов и лёгких.
Выделительная
система.
В организм человек поступают вещества, которые необходимы ему для жизни. В
результате жизнедеятельности в организме человека образуются не нужные, и даже
вредные вещества, накапливается избыток воды. Поэтому в организме человека
имеются органы, с помощью которых ненужные вещества удаляются из организма. Эти
органы образуют выделительную систему.
Почки, мочеточники, мочевой пузырь и мочевой канал – это органы выделения.
Опорно –
двигательная система.
Опорно – двигательная система состоит из скелета и мышц. Скелет является опорой
человека и защищает его внутренние органы от повреждений. Скелет состоит из
черепа, грудной клетки, позвоночника, костей таза, верхних и нижних
конечностей. Человек может ходить, бегать, поднимать предметы благодаря мышцам.
Строение тела человека изучает наука «Анатомия». Наука о сохранении и укреплении здоровья
называется «Гигиеной».
Одному мудрецу задали вопрос: «Что для человека
важнее - богатство или слава?». Он ответил: «Ни то, ни другое, а здоровье. Здоровый
нищий счастливее богатого короля».
А другой мудрец предупреждал: «Мы замечаем, что самое ценное для нас - это здоровье, только когда его у нас уже
нет».
- Прислушайтесь к
словам мудрецов и твердо запомните, что надежнее всех о своем здоровье можешь
позаботиться только ты сам.
V.
Закрепление пройденного материала.
1). Работа по учебнику. Страница 128.
2) Работа в
тетради
С помощью учебника ответь на вопросы, и заполните таблицу.
VI. Итог урока.
-С
какими системами органов человеческого организма вы познакомились?
-
Что надо делать, чтобы оставаться здоровым?
VII.
Домашнее задание.
Прочитать в учебнике страницы 128-131; ответить на вопросы.