Инфоурок Окружающий мир КонспектыРазработка урока "Органы чувств. Глаза и уши"

Тестирование "Органы чувств и их значение. Глаз и зрение" 9 класс

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
533
32
22.01.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Симакова Карина Александровна

Учитель

Тестирование "Органы чувств и их значение. Глаз и зрение" 9 класс. Цель работы: Закрепление знаний о строении и функциях глаза, а также о значении органов чувств в жизни человека. Длительность работы: 20 минут. Форма организации работы: Индивидуальная.

Краткое описание методической разработки

Тестирование "Органы чувств и их значение. Глаз и зрение" 9 класс.

Цель работы: Закрепление знаний о строении и функциях глаза, а также о значении органов чувств в жизни человека.

Длительность работы: 20 минут.

Форма организации работы: Индивидуальная.

Развернуть описание

Разработка урока "Органы чувств. Глаза и уши"

Скачать материал

 

Тема урока: «Органы зрения и слуха».

Тип урока: урок-исследование.

Цели урока: познакомить с органами чувств человека;   показать роль и специфику органов чувств зрения и слуха; положить начало формированию знаний о роли органов чувств в познании окружающего мира.

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, изображение глаза, изображение уха, тесты, листы успеха.

Планируемые результаты: учащиеся научатся определять и формулировать тему и цель урока с помощью учителя, ставить опыты с помощью учителя, формулировать результат опыта, устанавливать взаимосвязь результатов опыта и темы урока, рассказывать об органах чувств.

Ход урока

I. Организационный момент.

 

II. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания. 

- На протяжении нескольких уроков мы с вами изучаем организм человека.

- Какие системы органов изучили?

-  С какой системой познакомились на прошлом уроке? (нервная система)

-Угадайте, орган по описанию. И потом пойти показать его на доске. Важнейший орган тела человека. Он управляет мыслями, движениями, чувствами человека. Его называют  командиром в организме. (мозг)

-Проверим знания по теме «Нервная система». Поиграем в игру «Верю, не верю»

1)     Верите ли вы, что спинной,  головной мозг, нервы составляют нервную систему человека?

2)     Верите ли вы, что спинной мозг находится внутри черепа человека.( нет в позвоночнике)

3)     Верите ли вы, что головной мозг управляет работой мышц, и внутренних органов?

(нет, он воспринимает информацию, узнает, осознает, запоминает)

4)     Верите ли вы, что головной мозг человека формируется до 14лет?

5)     Верите ли вы, что головной мозг человека состоит из левого и правого полушария?

6)     Верите ли вы, что работа полушарий мозга не связана между собой? (работают сообща, поэтому мы можем делать одновременно несколько дел)

7)     Верите ли вы, что сильное сотрясение головного мозга может привести к слепоте, глухоте, заиканию.

Оцените свои знания по теме «нервная система» в листе успеха

III. Постановка проблемы, формулирование темы и целей  урока

Вы мне сегодня сказали, что главный командир в организме мозг.

У мозга как у любого главнокомандующего есть свои разведчики. Они добывают сведения об окружающем мире.  Что же это за разведчики?

-Назовите, что у меня нарисовано на картинке? (уши, глаза, нос, рот, язык, кожа)

- Как вы думаете, можно ли эти части тела назвать одним словом? /Да, это органы чувств/

-Давайте назовем, к каким органам они относятся.(уши органы-слуха, …)

-Сегодня на уроке мы начнем знакомиться с органами чувств. И начнем с самых главных.

-Угадайте загадки, и вы узнаете с какими органами мы познакомимся на уроке.

1.Брат с братом через дорогу живут,
А один другого не видит.
(Глаза)

2. Маша слушает в лесу, как кричат кукушки,

А для этого нужны нашей Маше…(ушки)

- Давайте назовём тему нашего урока .

- Тема: Органы зрения и слуха. /Формулируют дети/

-Мы будем сегодня повторять или узнавать новое? Давайте сформулируем цель урока. Что хотите узнать по этой теме?

-Цель для детей: Узнать о строении, работе и охране органов зрения и слуха.

Задачи  урока: исследовать орган зрения;

                            исследовать орган слуха;

                            проверить знания по теме.

IV. Открытие детьми нового знания

-Начинаем знакомство с первым органом зрения.

Сегодня вы будете работать в парах. Результаты нашего исследования записываем в  рабочие листы. Давайте сделаем первую запись. Продолжите начатое предложение.

Органы зрения ____________(Глаза)

1. Исследование органа зрения.

- Глаза - самый загадочный орган. Это разведчики всего увиденного. Больше всего сведений об окружающем мире человек получает с помощью зрения.

Посмотрите на диаграмму, что можно рассказать по ней о важности зрения. (90% информации об окружающем мире человек получает зрительно, остальные 10% с помощью других органов чувств).

Давайте, выясним, какую информацию человек может воспринимать с помощью зрения.

Учитель показывает картинку, дети записывают в рабочий лист выводы.

1. Зрение – способность воспринимать:

•          цвет

Цвет может создавать настроение. Желтый – веселит и бодрит, зеленый успокаивает, синий вызывает грусть.

Но бывает что, люди не различают цвета. Их называют дальтоники.

Проведем небольшой опыт: что у меня в руке? (апельсин)

- Какой он формы?

- Какого размера?

- Какого цвета?

- Какой орган вам помог в данном опыте? (глаза) Что можем определить с помощью глаз?

•          размер

•          форму

•          расположение

Вывод:

- Благодаря глазам мы видим окружающие нас предметы их цвет, форму, величину, можем читать, смотреть телевизор. При  помощи глаз мы познаём красоту окружающего мира.

- Как и любой орган, орган зрения имеет своё строение.

О строении глаза нам расскажет _______________.

Сообщение ребенка

Глаз располагается в глазницах черепа.

От стенок глазниц к нему подходят мышцы.

Они могут поворачивать глаз в разные стороны.

Защитники глаза- брови, веки и ресницы.

Они задерживают капельки дождя и пота.

Мешают попаданию мелких частиц.

На каждом веке у нас по 80 ресниц, каждая ресница живет 100 дней.

У наружного края есть слезные железы, они спасают глаза от высыхания.

Человек моргает в среднем 20 раз в минуту.

Моргание необходимо, чтобы увлажнять  глаза

___________ расскажет более подробно о внутреннем строении глаза.

Глаз имеет шарообразную форму, поэтому его называют глазным яблоком.

Глазное яблоко покрыто плотной оболочкой - склерой.

В передней части она переходит в прозрачную роговицу.

Цвет глазам придает радужная оболочка.

Отверстие в её центре называется –зрачок.

Через него свет попадает на выпуклый хрусталик.

А затем на дно глаза- сетчатку.

Интересно, но изображение на сетчатке получается перевернутым.

Затем зрительный нерв передает изображение в головной мозг.

Мозг расшифровывает  изображение, и мы видим предметы такими, какие они есть.

Поработаем в рабочем листке. Используя картинки на доске, выполните задание.

Проверка и оценивание.

Что еще осталось узнать о глазах?

- Мы знаем, что зрение очень важно для человека, поэтому его нужно беречь. Что для этого нужно делать?

3.Охрана зрения.

Выбрать верное утверждение.

1.Читай и пиши только

а) при хорошем освещении;                    б) при любом освещении

2.При письме свет должен падать только

а) справа                                                        б) слева

  3.Читать лежа и читать в транспорте

а) полезно                                                      б) вредно

4.Давать глазам отдых, делать гимнастику для глаз

а) нужно, полезно                                        б) вредно

5.Проводить много времени у компьютера и телевизора

а) нельзя                                                            б) можно

6.Нужно ли беречь глаза от соринок, ударов, различных травм

а) да                                                                     б) нет

Врачи – окулисты наблюдают за состоянием глаз людей и проводят необходимое лечение. У некоторых людей слабое зрение. Чтобы улучшить зрение, им нужна помощь. Поэтому многие люди носят улучшающие зрение очки или контактные линзы. Не стесняйтесь носить очки. Зрение нужно беречь!    

 - После проведённого исследования нам необходимо сделать вывод.

 Глаза – это орган зрения. С его помощью мы получаем больше всего информации об окружающем нас мире.

Недаром говорят: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать».

Физкультминутка для глаз

"Следим  глазами за полётом бабочки".

-  Представьте, к нам в класс залетела бабочка. Она слева от вас, справа от вас, вверху, внизу. Выполняем медленно, с максимальной амплитудой. Голова не поворачивается, движутся только глаза. Закрыть глаза, расслабиться. Повторяется 3 раза.

2. Исследование органа слуха.

-   Второй по важности орган чувств у человека, орган очень сложный - ухо.

- Проведём следующий опыт.  Закройте уши. /Произношу тихо какую-либо фразу./

-Что я сказала? Услышали ли вы что-нибудь? Почему? /Мы ничего не слышали, уши были закрыты/.

- Закройте глаза. /Хлопаю в ладоши, рву бумагу. Как вы догадались?  Какой орган нам в этом помог?  /Уши/

Сценка:

– Здравствуй, тетя Катерина.

– У меня яиц корзина.

– Как поживают домашние?

– Яйца свежие вчерашние.

– Ничего себе вышла беседа!

– Авось распродам до обеда.

– Что произошло, почему два человека не поняли друг друга? (не услышали друг друга)

– Почему так бывает, что люди не слышат друг друга? (невнимательны друг к другу, каждый хочет сказать свое.)

-Давайте вспомним правило культурной речи (один говорит, остальные слушают)

-Что происходит, если мы начинаем говорить все вместе? (не слышим друг друга)

- Слух тесно связан с речью. Ребёнок сначала слышит и понимает речь, а затем уже учится говорить.

- Какой вывод можно сделать?  Вывод: уши нужны, чтобы слышать и различать звуки, овладевать навыком речи.

-Посмотрите, какое следующее задание должны выполнить? (строение уха)

Где можем добыть нужную нам информацию?( в книге)

 Работа по учебнику стр. 55

- Об органе слуха нам расскажет…

Выступление ученика /на картинке строение уха/

Ухо – это парный орган слуха. Оно выполняет две очень важные функции:
1. ловит импульсы звуков;
2. помогает удерживать равновесие.

Как мы слышим?

Звуковые колебания передаются от источника к уху по воздуху.

И достигают  ушной раковины.

Проходят по слуховому каналу, который имеет длину около 2см.

Звуковая волна заставляет колебаться барабанную  перепонку.

Которая передаёт  колебания слуховым косточкам, а они улитке.

От улитки слуховой нерв доставляет информацию в мозг.

Улитка также отвечает за наше равновесие.

-Какие звуки вам нравятся? Что любите слушать?

- Давайте послушаем звуки, приятные для нашего слуха.

Расслабляющая физкультминутка "Звуки природы".

-Скажите, болели у вас уши? Почему это присходило?

Охрана органа слуха

- Так как без органа слуха мы не можем получить полной картины окружающего мира,

то, конечно же, этот орган нужно беречь.

Выберите верные утверждения. (Обсуждение в парах)

- Сильный шум портит слух.

- Никогда не надевай в холодное время года шапку.

- Всегда ковыряй в ушах спичками, булавками и другими острыми предметами.

- Почувствовал боль в ухе, обратись к врачу.

- Регулярно мой уши, чисти их туго скрученной ваткой.

Проверка. Зачитывают по 1 верному утверждению, теперь превратите неправильные высказывания в верные. Проверка.

-Прочитайте пословицу в конце рабочего листа.

Глаза без души слепы, уши без сердца глухи.

-Как вы ее понимаете?

Бывает люди, видя горе другого человека, проходят мимо.

Они никого и ничего не замечают, кроме себя и своих нужд.

Или слышат призыв о помощи человека нуждающегося в помощи и остаются глухи. Они никого не слышат, кроме себя. Как же можно помочь окружающим нас людям?

Мы выполнили все задания в рабочем листе. Оцените свою работу и поставьте оценку в листок успеха.

V. Закрепление нового материала.

Проверка по теме урока.

Тест

1.Что относится к органам чувств? (подчеркни)

уши  язык  сердце  глаза  нос  ресницы  печень  кожа  мозг  зубы

2. Какие органы дают человеку больше всего информации об окружающем мире?

а) органы зрения б) органы вкуса в) органы слуха

3. Как называется способность человека воспринимать звуки?

а) слух    б) осязание  в) зрение

4.Куда должны поступать сигналы от органов чувств?

а) в сердце б) в головной мозг в) в спинной мозг

5. Сколько органов чувств ты знаешь?

а) 7;           б) 6;        в) 5.

6. Как нельзя читать?

а) сидя за столом     б) при ярком свете            в) лежа

Какая  была цель урока? Достигли её? Какую работу они выполняют?

VI. Рефлексия.

Если на уроке вам  было легко, вы все поняли, поднимите зеленую карточку. 

Если на уроке  возникали трудности и нужно еще поработать по этой теме – поднимите желтую карточку.

Если считаете, что было очень. Трудно и вы вообще ничего не поняли, поднимите -красную карточку. 

VII. Домашнее задание.

Прочитать материал в учебнике на с. 52-56, карточка, дополнительное задание

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока "Органы чувств. Глаза и уши""
Смотреть ещё 5 968 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
