Цели
урока:
- введение и
активизация лексики по теме «Опыт работы» (“Work experience”);
- закрепление знаний
по грамматической теме «способы выражения будущего» (Future arrangements).
- развитие навыков
аудирования.
Задачи
урока:
- Образовательная:
- введение и
активизация в речи лексических единиц и речевых образцов;
- развитие
коммуникативных умений и навыков.
- совершенствование
речевой активности, развитие практических речевых умений и навыков
аудирования.
- Развивающая:
- развитие логического
и ассоциативного мышления, умения систематизировать и обобщать полученные
знания;
- развитие
творческого воображения, общекультурных умений при систематизации и
обобщении информации.
- Воспитывающая:
- формирование
лингвистической и тематической компетенции, познавательной активности
учащихся;
- формирование
картины окружающего мира;
- развитие личности
учащихся в процессе изучения английского языка.
Оборудование: магнитофон,
компьютер с оборудованием для презентации в формате power-point, раздаточный
материал.
ХОД УРОКА
I. Вводная
часть
1.
Организационный момент и приветствие
2. Объявление цели урока.
Teacher: Today we
are going to speak about professions, jobs and their qualities. You will learn
some new words that can help you to describe different professions.
II.
Основная часть
Учитель
включает презентацию PowerPoint.
3. Фонетическая разминка (слайд 1)
Let’s practice to pronounce
English sounds.
[eɪ] – well-paid, badly-paid,
creative, hairdresser, brave
[ɛ] – editor, stressful, secretary, respectable
[a:] – architect, clerk
[] –
rewarding, reporter
[ʌ] – comfortable, customer, funny
[i:] – easy, seaman, vehicle
[æ] – factory, baby-sitter, bank, mechanic
[aɪ] – exciting, tiring, quiet, design
4.
Введение новой лексики (слайды 2 и 3).
Новые слова, обозначающие соответственно названия профессий
(secretary, mechanic, shop assistant, hairdresser, factory worker, builder,
bank clerk, cashier, baby-sitter, computer programmer) и их обязанности (to take
care of babies and children as told by parents, to greet and assist customers,
to help customers with money transactions, to repair cars and other vehicles,
to design software (computer programmes), to accept cash or bank cards for
payment, to operate machinery, to make notes, to cut and style hair, to make
buildings, to greet visitors, to answer calls) выводятся на экран, сопоставляются и проговариваются для лучшего запоминания.
Teacher: Look at the smart
board and match names of the jobs 1-10 with pictures A-J.
Teacher: What do these
people do at their jobs? Use the phrases a-l to describe their jobs.
5.
Обсуждение профессий(слайды 5-14)
На слайдах
приводится изображение соответствующей профессии и ее краткое описание, а
качества, необходимые для данной профессии, аргументы в пользу или против
выбора данной профессии, ее позитивные и негативные черты ученики заполняют
сами с помощью раздаточного материала (Приложение1 – слайд 4, Приложение 2 –
слайды 5-14).
Например:
A shop assistant
Greets and assists
customers
Qualities: talkative,
polite, optimistic
+ meets different people,
interesting
- tiring,
stressful
6. Работа
в парах
Перед
учениками ставится задача использовать новую лексику в кратком диалоге на тему
«Кем бы Вы хотели стать?». Примерное содержание такого диалога приведено на слайде 16.
A: What would you like to
do after school graduation?
B: I’d like to repair cars and other vehicles.
A: What job are you going to do?
B: I’m going to be a mechanic.
A: Why do you want this
job? In my opinion, it’s difficult and tiring job.
B: I see your opinion. To
my mind, it’s an interesting and well-paid job.
В качестве
вспомогательного материала для составления диалога ученики могут использовать
раздаточный материал с необходимыми лексическими опорами (Приложение 2).
7. Чтение
Ученики
читают по ролям диалог двух девочек, разговаривающих о своих планах (Forward 7,
Student book part two, ex 8 p 26), переводят и соотносят запланированные
действия и время их выполнения (SB ex 9 p26). Проговаривается правило
использования конструкции to be going to при разговоре о реальных планах на будущее.
Дается сравнение с Future Simple (Приложение 3).
8.
Аудирование
Ученикам
предлагается написать планы на будущее (When I’m 64, I will …). После этого
ученики получают раздаточный материал (Приложение 4), слушают песню Beatles
«When I’m 64» и вставляют пропущенные слова. Новые слова выписаны с переводом.
Teacher: Read the missing
words, then listen to the song and fill in the gaps.
III. Заключение
9. Подведение итогов урока
Teacher: Our lesson is
over. In the end I would like you to write a sinquan
about this lesson.
Приложение
1.
Qualities
calm
|
спокойный
|
gentle
|
мягкий, благородный
|
tiring
|
утомительный
|
creative
|
творческий, креативный
|
well-bred
|
воспитанный
|
well-paid
|
высокооплачиваемый
|
hard-working
|
трудолюбивый
|
patient
|
терпеливый
|
badly-paid
|
малооплачиваемый
|
open
|
открытый
|
polite
|
вежливый
|
quiet
|
тихий
|
attentive
|
внимательный
|
sensible
|
чувствительный
|
highly qualified
|
высоко квалифицированный
|
understanding
|
понимающий
|
wise
|
мудрый
|
highly educated
|
высокообразованный
|
brave
|
храбрый
|
dishonest/ honest
|
нечестный/ честный
|
stressful
|
стрессовый
|
boring, dull
|
скучный
|
sociable, talkative
|
общительный, разговорчивый
|
dangerous
|
опасный
|
clever, intelligent
|
умный
|
cheerful, lively
|
веселый
|
exciting
|
захватывающий
|
responsible
|
ответственный
|
rewarding
|
благодарный
|
|
|
Приложение
2
Job
|
A secretary
|
A mechanic
|
A shop assistant
|
A hairdresser
|
A factory worker
|
A builder
|
A bank clerk
|
A cashier
|
A baby-sitter
|
A computer programmer
|
Qualities
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Pros (+)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Cons (-)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Приложение
3
Приложение 4
to feed – кормить, to mend – чинить, a fuse
– пробка, a weed
– сорняк, to dig
– копать
Many years, bottle, lock
the door, could stay, losing, valentine, need me, you’ll be, three, feed me
When I get older 1) ____________
my hair 2) ____________ from now,
Will you still be sending me a 3) ________________,
Birthday greetings, 4) ____________ of wine?
If I’d been out till quarter to 5) __________________,
Would you 6) ______________?
Will you still 7) ____________, will you still 8) _____________,
When I’m sixty-four?
9) _______________ older too,
Ah, and if you say the word I 10) _____________ with you.
Need me, lights, garden,
sweater, handy, go for a ride, feed me
I could be 11) ____________ mending a fuse
When your 12) ___________ have gone.
You can knit a 13) _____________ by the fire side,
Sunday morning 14) ______________.
Doing the 15) ___________, digging the weeds,
Who could ask for more?
Will you still 16) ____________, will you still 17) _______________,
When I’m sixty-four?
to feed – кормить, to mend – чинить, a fuse
– пробка, a weed
– сорняк, to dig
– копать
Many years, bottle, lock
the door, could stay, losing, valentine, need me, you’ll be, three, feed me
When I get older 1) ____________
my hair 2) ____________ from now,
Will you still be sending me a 3) ________________,
Birthday greetings, 4) ____________ of wine?
If I’d been out till quarter to 5) __________________,
Would you 6) ______________?
Will you still 7) ____________, will you still 8) _____________,
When I’m sixty-four?
9) _______________ older too,
Ah, and if you say the word I 10) _____________ with you.
Need me, lights, garden,
sweater, handy, go for a ride, feed me
I could be 11) ____________ mending a fuse
When your 12) ___________ have gone.
You can knit a 13) _____________ by the fire side,
Sunday morning 14) ______________.
Doing the 15) ___________, digging the weeds,
Who could ask for more?
Will you still 16) ____________, will you still 17) _______________,
When I’m sixty-four?