Цель:
формирование понимания учащимися единства многонациональной России,
Задачи:
обучающая: ознакомление
с понятиями «традиции», «ценности», «духовные ценности», «культурные традиции».
воспитательная:
воспитание у учащихся гордости за своё Отечество, толерантности;
развивающая:
развитие творческих способностей, мышления, умения общаться.
Методы:
объяснительно-иллюстративный;
эвристическая
беседа;
система кластеров;
работа учащихся с
раздаточным материалом.
Основные понятия: традиции,
ценность, духовные традиции, культурные традиции.
Оборудование:
компьютер, мультимедийный проектор, презентация к уроку, раздаточный материал.
(слайд № 2)
Ход урока.
1.Организационная
часть.
-Прозвенел звонок,
начинается урок!
Вводный урок
нового предмета «Основы религиозных культур и светской этики» по модулю «Основы
православной культуры».
2.Сообщение темы.
- Ребята, предлагаю
вам прослушать стихотворение Анатолия Жигулина, просмотреть слайды, которые, я
уверена, вам очень понравятся, и после этого самим определить тему урока.
(Читает
учитель).
О Родина! В неярком блеске
Я
взором трепетным ловлю
Твои
проселки-перелески-
Все,
что без памяти люблю:
И
шорох рощи белоствольной,
И
синий дым в дали пустой,
И ржавый крест над колокольней.
И
низкий холмик со звездой…
Мои
обиды и прощенья
Сгорят,
как старое жнивье.
В
тебе одной - и утешенье.
И
исцеление мое.
(слайды 3-14)
-Так какова тема
урока, как выдумаете?
(Предполагаемые ответы учащихся).
-Верно, ребята, сегодня
на уроке мы будем говорить о Родине. Название темы звучит так: «Наш дом-
Россия».
3. Работа по
теме.
– Никто не
возьмется перечислить всего, что стоит за этим большим и емким словом Родина.
Много поэтов, писателей, композиторов, художников создали замечательные произведения
о нашей большой Родине.
А что для вас
означает слово родина?
- Родина – это
место, где живут близкие и дорогие нам люди: мама, папа, бабушка, дедушка.
- Родина – это
страна, в которой мы родились и живем.
- Родина – это
реки, поля, моря и леса.
- Это земля, на
которой жили, трудились наши предки.
- Земля, которую
наши деды защищали от врагов.
- По Родине люди
скучают, когда уезжают надолго и далеко.
- Родина – это
наш край, наш хутор.
Народ слагал о ней
пословицы и поговорки, сочинял сказки и песни.
Вот и вам я
предлагаю творческое задание, которое называется «Собери пословицу».
(Учащимся раздаются
для работы в группах конверты с разрезанными пословицами народов России.)
· Проверка
выполнения задания.
-А как называется
наша Родина и что всех нас, людей, живущих в этой стране, объединяет?
(Ответы
учащихся.)
-Верно, ребята, Россия, Российская Федерация.
1-й
учащийся. Она очень большая - наша Россия: на севере
живут привыкшие к суровому климату эвенки, ханты, чукчи. На юге – энергичные
народы Кавказа: осетины, абхазы, чеченцы, ингуши. Мы все разные, у нас разная
культура, разные
привычки, разные
обряды. Но мы едины – мы - россияне.
2-й учащийся. Наше
Отечество богато своими духовными традициями. Россия стала такой большой и
сильной именно потому, что она никогда не запрещала людям быть разными. В нашей
стране всегда считалось естественным, что ее граждане принадлежат к разным
народам и религиям.
Учитель.
И самое главное, что у нас общие духовные ценности. А что же это такое:
традиции,
ценности, духовные традиции, культурные ценности?
(слайд № 15)
- Верующие
убеждены, что ценности люди получают от Бога. Люди, которые не придерживаются
определенной религии, считают, что ценности - это самые важные знания о жизни,
которые старшие передают младшим.
Постарайтесь, пожалуйста,
запомнить: важнейшая ценность человека – семья, Отечество, Бог, вера, любовь,
свобода, милосердие, честь, достоинство, образование и труд, красота во
внешности, в мыслях, в поступках.
Главная ценность России-люди.
Их жизнь, труд, культура.
(слайд № 16)
3-й учащийся.
Россия - единое многонациональное государство. В ней проживает 142 млн.
человек - более 180 национальностей, народностей. Эти народы составляют единую
дружную российскую семью.
(Чтение стихотворения учащимся.)
Живут в России разные
Народы
с давних пор
Одним
тайга по нраву,
Другим
степной простор.
У
каждого народа
Язык
свой и наряд.
Один
черкеску носит,
Другой
надел халат.
Одним
милее осень,
Другим
милей весна.
А
Родина – Россия-
У
нас у всех одна.
4-й
учащийся. - А еще Россия состоит из маленьких,
дорогих сердцу уголков, которые называются «малой Родиной». И наш хутор, и
Тимашевский район, и
Краснодарский край
являются неотъемлемой частью великой России.
(слайды № 17-21)
Учащиеся исполняют песню о Краснодарском крае.
5-й учащийся.
Народы, тесно общаясь, обогащают культуру друг друга.
Культура другого народа может быть похожа на нашу родную, а может сильно
отличаться от неё. Но эти отличия интересны и ценны: благодаря им, мы узнаём
что-то новое о других народах, других духовных и культурных традициях.
Многообразие их делает мир ярким и интересным.
Учитель.
Сейчас мы посмотрим слайды, которые расскажут нам о жизни наших соседей - адыгов.
(слайды № 22-25)
Чтение учащимися
стихотворения адыгейского поэта И.Мамбаша «У адыгов обычай таков».
Работа с
учебником.
-Откройте,
пожалуйста, учебник и внимательно рассмотрите, как интересно он составлен. Что
использовали авторы для его составления?
«Подсказка».
(слайд № 26)
Разделы:
Это интересно…
Вы узнаете…
Вопросы и задания.
Фотографии и
репродукции.
Стихи, отрывки из Евангелия,
Библии.)
Прочитайте еще раз
определение понятия «культурные традиции».
- Ребята, а ведь
существуют и другие традиции: народные, школьные, государственные, семейные. Внимание,
задание! С помощью стрелочек вы должны определить, о какой традиции идет
речь.
Традиции: семейные,
школьные, народные, государственные
ü семейные
туристические походы и поездки
ü посещение
храмов религиозные праздники
ü поздравление
родных и близких с днем рождении
ü встреча
выпускников
ü высадка
сирени на праздник «Последнего звонка»
ü чествование
героев жатвы
ü празднование
Святой Пасхи
ü поздравление
ветеранов и тружеников тыла в День Победы
ü проведение
митинга в день Памяти и скорби
ü купание
в проруби в Крещение
· Проверка
выполнения задания.
4.Итог урока.
-Наш урок
подходит к концу. Заканчивая беседу по теме урока, чтобы вы выделили главное из
рассказанного и услышанного?
(Предполагаемые ответы учащихся.)
Вывод:
Наш дом-Россия. Дом, в котором живут люди разных народностей и разных религий.
И, чтобы в этом большом и любимом доме был мир, его жители должны уважать друг
друга, помогать друг другу, желать друг другу всего только хорошего. И мы с
вами будем стараться поступать именно так.
Спасибо за урок!
5. Домашнее
задание. (слайд № 27)
- Ребята, а теперь
- домашнее задание. Прочитав статью на страницах 4-5, запишите в тетради
несколько традиций, принятых в вашей семье, сначала обговорив это со старшими,
и ответьте на вопросы: какие ценности лежат в основе семейных традиций; культурных?
-Что является
ценностью для человека; для государства?
Приложение.
1.Пословицы.
Родина - мать,
умей за нее постоять
Человек без родины
- соловей без песни
На чужой
сторонушке рад своей воронушке.
Нет на свете
ничего краше, чем Родина наша.
Где кто родится,
там и пригодится.
Своя земля и в
горсти мила
2.Стихотворение
И. Машбаша «У адыгов обычай таков».
Если где-то в
кругу молодых
Держит речь
седовласый адыг.
Ты не вздумай его
перебить.
Придержи свою
гордость и прыть.
Уважай его возраст
седой-
У адыгов обычай
таков.
Если гость
подойдет ко двери-
Свое сердце ему
отвори.
И полдома на время
отдай.
И четлибжем его
угощай.
И пои ключевою
водой
У адыгов обычай
таков.
Если строишь ты
новый свой дом,
Весь аул помогает
трудом.
Ты один не
поднимешь бревно,
А для всех как
пушинка оно.
Встанет радостным
дом над рекой-
У адыгов обычай
таков.
Если дочь
родилась или сын,
Нашей славной
страны гражданин,
Ты прижми его
нежно к груди.
А в саду деревцо
посади
В честь того, кто
нарушил покой-
У адыгов обычай
таков.
3.Песня
«На Кубани мы живем» В. Захарченко
На
Кубани мы живём,
На родной Кубани,
Песни звонкие поём,
Славимся делами.
Не
найти в России милой
Благодатней
края,
Эх,
Кубань-кормилица
Сердцу
дорогая.
Дух казачий боевой,
В праздники и будни
Мы ведём за счастье бой
И его добудем.
Припев:
4.
Традиции:
семейные
школьные
народные
государственные
семейные
туристические походы и поездки
посещение храмов религиозные праздники
поздравление
родных и близких с днем рождения
встреча выпускников
высадка сирени на
праздник «Последнего звонка»
чествование героев жатвы
празднование
Святой Пасхи
поздравление ветеранов и тружеников тыла в День Победы
проведение митинга
в день Памяти и скорби
купание в проруби в Крещение