Настоящий материал опубликован пользователем Купряшева Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель биологии
Содержит описание механизмов эволюционного процесса. Имеется большое количество цветных иллюстрации, практического и теоретического материала. Можно применять на уроках биологии при изучении эволюционной теории и при подготовке к ГИА
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
2 слайд
Обобщение по теме:
«Основные направления эволюции».
Цели урока:
1.Обобщить понятия об основных направлениях эволюции.
2. Обобщить основные закономерности взаимоотношения направлений эволюции.
Домашнее задание: повторить §§ 40,41,42.
3 слайд
Карточка индивидуального учета критериально - оценочной деятельности
4 слайд
1.Чем отличаются биологический прогресс и регресс?
2.Какое значение имеют знания о биологическом прогрессе и регрессе для решения проблем охраны окружающей среды?
3.В чем сходство и различие ароморфоза и общей дегенерации?
4.Какие направления эволюции способствуют биологическому прогрессу?
5.Что необходимо предпринимать для сохранения видов, ставших на путь биологического регресса?
5 слайд
6 слайд
Крупные морфофизиологические изменения называются:
а) аллогенез;
б) арогенез;
в) катагенез?
1.
7 слайд
8 слайд
Мелкие эволюционные изменения, носящие приспособительный характер к среде обитания называются:
а) аллогенез;
б) арогенез;
в) катагенез?
2.
9 слайд
Эволюционные изменения, ведущие к упрощению организации в связи с паразитическим или прикрепленным образом жизни, называются:
а) аллогенез;
б) арогенез;
в) катагенез?
3.
10 слайд
Какая группа появилась путем ароморфоза?
а) род колокольчик;
б) покрытосеменные растения;
в) клевер луговой?
4.
Предмет – общая биология. Учебник для 9 класса средней школы,
Авторы: И.Н.Пономарева, О.А.Корнилова, Т.Е.Лощилина
Тип урока – обобщающий контроль знаний.
Тема – Обобщающий урок по теме: «Основные направления эволюции». Продолжительность – 40 минут
Класс – 9а
Учитель – Купряшёва Елена Викторовна
Школа: МБОУ г. Астрахани « Гимназия №1»
Город – Астрахань
Использовался продукт: “Виртуальная школа Кирилла и Мефодия”
Мотивация:
- Что отражает данная схема? (первый слайд презентации).
( Предполагаемые ответы учащихся сводятся к тому, что это схема эволюционного древа, а его разрастающиеся ветви - направления эволюции, ведущие к появлению новых видов и надвидовых систематических групп).
{4F855F8F-52C1-4350-843A-78630D265C59}
Учащимся объявляется обобщение по теме:
«Основные направления эволюции».
(Тема и домашнее задание записываются в тетради).
Затем учащимся предлагается самостоятельно назвать основные цели обобщения по теме.
Целеполагание происходит в виде уточнения целей урока, предложенных учащимися; записи целей урока появляются поочередно на втором слайде презентации.
Перед каждым учеником на столе заранее разложены: карточка индивидуального учета критериально - оценочной деятельности вариант с проверочным материалом, напечатанным на листе, к которому стиплером прикреплен вчетверо сложенный лист с правильными ответами и критериями оценки.
Ученики сначала заполняют первые две графы карточки критериально - оценочной деятельности :
Фамилия, имя учащегося. Предварительнаясамо-оценка.ОтметкаЗаустные ответы на вопросы
Отметка за промежу-
точный тестовый контроль
Отметка за
письмен-
ную рабо-
ту.
Отметка компьютера
Итоговая отметка за урок.
№1
№2
№3
№4
Ход урока:
На третьем слайде поочередно появляются вопросы для обобщения и уч-ся отвечают устно, получая за правильный ответ «+» в графу «отметка за вопросы». Все отметки в карточке ЗУН выставляются уч-ся самостоятельно.
Опрос проходит с элементами соревнования, так как не все отвечающие дают правильный ответ и получают «+». Комментарии, и установки при выставлении отметки осуществляет учитель.
На четвёртом слайде презентации представлены фотографии различных плодов и немая схема двойного оплодотворения покрытосеменных растений.
Ученикам предлагается прокомментировать, какое направление эволюции здесь подразумевается в связи с усложнением полового способа размножения у цветковых растений. Ответивший правильно, получает «+».
Пятый слайд аналогично предполагает комментарии по поводу ароморфоза в связи с усложнением строения кровеносной системы позвоночных животных в ряду от класса рыб до класса млекопитающих. После устного ответа одного ученика появляется тестовое задание для промежуточного контроля на знание терминологии для всех. Учащиеся должны выписать в первую часть графы карточки ЗУН «промежуточный контроль» букву, соответствующую правильному ответу.
Учитель, видя, что все записали ответ, называет правильный вариант. Ученики ставят в той же графе «+» в случае правильного ответа или «- » в случае неправильного.
Аналогично проверяются знания учащихся относительно направлений эволюции – идиоадаптаций и общей дегенерации у растений и животных.
Затем класс делится на две группы по 12-13 человек, ориентированно на количество компьютеров
Первая группа выполняет за компьютерами тест по теме №8.
Кмпьютерная программа «Уроки общей биологии» (ВШКМ.)
Отметки, данные компьютером, выставляются в соответствующую графу карточки
Вторая группа выполняет письменную работу по первому или второму варианту, регламентировано, в течении 8-10 минут, а затем каждый отрывает вчетверо сложенный листок с правильными ответами и критериями оценки и сам себя оценивает. Оценка выставляется в соответствующую графу карточки ЗУН.
I – вариант.
Заполните таблицу, поставив напротив каждого пункта буквенное обозначение соответствующего направления эволюции:
А – ароморфоз; И – идтоадаптация; Д – дегенерация Приспособительные признаки, возникшие в ходе эволюции.
Направление эволюции.
1.Возникновение многоклеточности.
2.Возникновение полового процесса.
3.Возникновение хорды.
4.Образование ластов.
5.Образование цепкого хвоста
(у обезьян)
6.Образование у земноводных трехкамерного сердца.
7. Образование у земноводных двух кругов кровообращения.
8.Возникновение теплокровности.
9.Усложнение головного мозга.
10.Переход к внутреннему оплодотворению у теплокровных.
Карта – ключ с правильными ответами: (I – вариант)
1.А
2.А
3.А
4.И
5.И
6.А
7.А
8.А
9.А
10.А
Критерии оценки
10 -9 правильно – отлично.
8 – 7 правильно – хорошо.
6 – 5 правильно – удовлетв
II – вариант.
Заполните таблицу, поставив напротив каждого пункта буквенное обозначение соответствующего направления эволюции:
А – ароморфоз; И – идтоадаптация; Д – дегенерация
Приспособительные признаки, возникшие в ходе эволюции.
Направление эволюции.
1.Возникновение хлорофилла.
2.Дифференциация тела растений на лист, стебель, корень.
3.Возникновение ползучего стебля у земляники.
4.Возникновение полового процесса.
5.Появление проводящей ткань
6.Появление цветка у покрытосеменных.
7.Утрата листьев и превращение их в колючки (у кактуса).
8.Появление плода у покрытосеменных.
9.Появление семян у голосеменных.
10. Появление лазящего стебля у винограда
Карта – ключ с правильными ответами: (II– вариант)
1.А
2.А
3.И
4.А
5.А
6.А
7.Д
8.А
9.А
10.И
Критерии оценки:
10 -9 правильно – отлично.
8 – 7 правильно – хорошо.
6 – 5 правильно – удовлетв.
Выполнив задания, группы меняются. Затем выставляется итоговая отметка; суммируются все баллы и общая сумма делится на три, так как «+» соответствует одному баллу. Отметка округляется до целого числа.
Рефлексия:
- Кто получил пятерки?
-Сколько четверок и троек?
-Соответствуют ли итоговые отметки предварительным отметкам?
Выводы:
Советы обратить внимание на недочеты и ошибки.
Анализ качества оценивания знаний, умений, навыков учащихся 9 «а» класса при обобщении темы: «Общие направления эволюции».
СОК – степень обученности класса по теме урока (формула В.П.Смирнова).
((“5”*1) + (“4”*0,64) + (“3”*0,36) + (“2”*0,14))/n*100%
где “5”, “4”, “3”, “2” – количество полученных оценок.
n – количество учащихся в классе.
7 228 472 материала в базе
Вам будут доступны для скачивания все 209 566 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
6 ч.
Мини-курс
4 ч.